GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.251 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
гость
159.203.92.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 янв 18 12:25
Опять денверская свалка у нас в гостях...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 янв 18 12:26
Изменено: 29 янв 18 12:27
Цитата:
Автор: Эгг
Я всё прекрасно услышал. Говорить не о чем, это правда, Ваша "модель" воспитания мало чем отличается от "лягушек полевого".

Людям свойственно говорить о том, чего они не знают - это якобы освобождает от ответственности.
Что Вам известно о моей модели воспитания ? Разве я Вас воспитывал ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 янв 18 12:29
Цитата:
Автор: Luarvik.
Что Вам известно о моей модели воспитания ?


===>

Цитата:
Автор: Luarvik.
Если б нас не воспитывали, не направляли, то мы бы оставались животными, которыми и рождаемся, теми обезьянами, которая в каждом из нас сидит.
"Труд сделал из обезьяны человека" - золотые слова !

Все работает, если мозги прикладывать.
Вы предлагаете толпой, стадом воспитывать ? Вот это точно фуфло.
Где ВОСПИТЫВАЮТ - там работает.
Это легко (и наивно) всю ответственность спихнуть на слабого.
Если что-то не получается, то виноват тот, кто умнее - однозначно !
И способы есть, и из дерьма можно конфетку сделать, и "из горничных делать королев"
Если влияние семьи слабеет, то его перехватывает среда обитания - и природа не терпит пустоты, и свято место пусто не бывает.


Вот.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 янв 18 12:31
Изменено: 29 янв 18 12:37
Цитата:
Автор: Эгг
Вот.

"Это" Вы называете "моделью воспитания" ?
Это модель другого - того, что под лежачий камень вода не течет, что относится далеко не только к воспитанию
Это не "модель воспитания", а модель ОТНОШЕНИЯ к воспитанию - чувствуете разницу ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 янв 18 12:33
Изменено: 29 янв 18 12:55
С Хмурым поговорите, простите, Ваши мысли по поводу ассоциаций этих ассоциаций тех ассоциаций мне не очень интересны. Это будет обычный поток банальностей. Без обид.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 янв 18 12:35
Изменено: 29 янв 18 13:13
Ну-ну !


p.s.
Кстати, что говорит Ваша статистика (которая некоторым заменяет мозги) о жизни на Земле, да и вообще во Вселенной ?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 янв 18 22:58
Изменено: 29 янв 18 22:59

Я смотрю у иуды очередные глюки были. Везде уже я ему мерещусь... Тявкает от безысходности...

Переборщил видать я вчера. Надо было пораньше, его оставить и игнорировать. Дернуть пару раз за ниточки ради забавы, а потом не трогать, оставить как больного проказой...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 янв 18 23:15
C этой минуты в моих постах rrr3 будет именован как Говно.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 янв 18 23:45
Изменено: 29 янв 18 23:52
Как не хорошо получилось...
Теперь я буду чувствовать свою вину за психическое не здоровье яйцевидного иуды... После первого же ему подзатыльника надо было оставить его в покое, глядишь, может бы и не было очередного его приступа... и я бы не чувствовал ответственность за его проблемы...

Ну да ладно, что не бывает. Сделано, так сделано, свихнулся так свихнулся иудушка. Так ему и надо...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 янв 18 23:56
Цитата:
Автор: Вова
Как сделать ИИ - в принципе НЕИЗВЕСТНО Об этом и вопрос мой, NewPoisk вы прикалываетесь что ли или серьезно?


ИЗВЕСТНО.


2 Эгг & rrr3

Тут не лучший ринг для нанайской борьбы. + см. условия размещения сообщений в ветке (в первом ее сообщении). Намек, надеюсь, ясен? Обсуждайте, пожалуйста, научно-технические вопросы.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 30 янв 18 2:08
Цитата:
Автор: NewPoisk
Намек, надеюсь, ясен?

Приношу свои извинения.
[Ответ][Цитата]
Вова
Сообщений: 291
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 30 янв 18 2:29
Изменено: 16 июн 18 6:29
.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 30 янв 18 6:02
Цитата:
Автор: Вова
Ну раз известно, так делайте! Что же до сих пор не сделали? Инвесторы не выстраиваются в очередь? Вы им также будете объяснять свою ИТИИ как и мне?

Ну так Вы же читать ничего не хотите! Несколько простых текстов по ссылкам - и то с десятого, как говориться, раза.

Цитата:
Автор: Вова
Не советую расставаться с логикой

Взаимно

Цитата:
Автор: Вова
У вас получается замкнутый круг: Чтобы сделать СИИ нужно:

1. Сделать СИИ (или зародыш, неважно)
2. ...
3. ...

Дело в том, что это не круг, а спираль. Причем, с ОООЧЕНЬ большим межвитковым расстоянием. СИИ на самом деле несколько разновидностей. Звездолет - это максимальная, сверх-ИИ в терминологии ИТ. А зародыш ИИ /в ее же терминологии/ - просто ИИ. Они оба СИИ: объекты 3.3.2 (3.3.3, очень возможно) и 3.3.1 соответственно. Все остальные т.с. недо-ИИ типа 3.2.* и 3.1 - кстати, они весьма близки к тому, чем сейчас занимаются иишники: база данных + алгоритм ее обработки + действующее в физической среде тело. Последнее условие принципиально обязательно.

Т.о., внимание!, человечество формально создает СИИ изначально. Но фактически разница между этим ИИ и то, что д.б., громадная. Больше чем между бумажным самолетиком и гиперзвуковиком-космопланом. Хотя и там и там - один и тот же лежащий в основе принцип создания подъемной силы.

И еще одно важное замечание. Как Вы заметили, методология ИТ описывается фразой "ИИ - не компьютерная программа". Но мало кто задает вопрос почему так. А потому, что алгоритм не может порождать другой алгоритм (управлять им, если строго), т.к. это объекты одного порядка. Именно поэтому ИИ-программы оказываются принципиально неработоспособными. Для рождения алгоритма нужен объект более выского порядка. Таким объектом является окружающая среда. По существу, интеллект - это ее неотъемлемое свойство, наподобие энергии. Однако, по тому же самому принципу, запрещающему порождение объектом порядка n другого объекта порядка >=n, один ИИ не может создать другой ИИ. Значит, казалось бы, человек не только не способен создать другой ИИ, но и даже понять принцип его работы (ведь это означало бы что он... создал ИИ пусть мысленно, у себя в голове, но все же создал). Короче, если человечество создаст ИИ это будет неоспоримым доказательством существования объектов высших порядков. Т.е. души. А дальше - лавина: опровержение дарвинизма и т.д. и т.д.. Наконец-то наука избавиться от имитатора ее.

Вернемся к СИИ. Итак, предположим, зародыш создан. Однако ИИ-зародыш не способен создать другой ИИ! И он его и не создает! Сверх-ИИ качественно равносилен любому другому ИИ, разница только количественная. Вот ради этого-то количества все и затевается.

Цитата:
Автор: Вова
Вы этого круга не видите, что ли? Чтобы сделать ЛЮБУЮ конструкцию нужно четко понимать что она из себя представляет, результат сборки (самосборки) должен быть известен до последнего винтика. Насчет зародыша: неважно что делать - инструкцию по сборке СИИ или сам СИИ - и то и другое одинаково сложно.

Сложность двойственна. Есть сложности принципиального характера - они преодолены. А есть конструктивно-технологического: когда Вы знаете как, но реализовать силенок мало.
Потом, Вы слишком буквально, прямолинейно, понимаете самосборку. Это будет интеллектуальная самосборка, если Вам так понятнее. Не чертежи, по которым зародыш построит сверх-ИИ, а, скажем так, фундаментальное образование. Пользуясь которым (и не выходя за его рамки!), сверх-ИИ и можно создать.

Цитата:
Автор: Вова
И вы еще на один небольшой вопрос не ответили: почему нельзя осуществить программную эмуляцию самосборки, что этому мешает, кроме нехватки вычислительных мощностей.

Потому что самосборка относится к разряду открытых задач (что это такое см. ИТ). Это интеллектуальная задача. А программный ИИ невозможен. Да, вот еще что посмотрите по этому поводу.

Цитата:
Автор: rrr3
Приношу свои извинения.


Спасибо за понимание! Кстати, Вы-то чего молчите по дискуссии? Скажите, как спец, свое мнение. Было бы интересно узнать.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 30 янв 18 6:15
Изменено: 30 янв 18 6:15
Цитата:
Автор: NewPoisk
Кстати, Вы-то чего молчите по дискуссии? Скажите, как спец, свое мнение. Было бы интересно узнать.

Ну Вы (и не только) же знаете мое мнение, зачем лишний раз капать?!
Если только для того, чтобы Вове что-то пояснить из моего... а зачем, ему еще рано... пусть поварится в своем, собственном.
[Ответ][Цитата]
Вова
Сообщений: 291
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 30 янв 18 7:29
Изменено: 16 июн 18 7:12
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.251 (298)1  ...  247  248  249  250  [251]  252  253  254  255  ...  298<< < Пред. | След. > >>