GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
NO.
Сообщений: 10700
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 24 мар 12 11:31
Интеллект в первую очередь обучение. А агенты просто язык программирования.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 24 мар 12 11:36
Цитата:
Автор: NO.

А агенты просто язык программирования.

Для некоторых приложений более удобный чем остальное.
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 мар 12 8:05
Цитата:
Автор: daner
чего вам всем так нравиться колеса изобретать

бегство от реальности. я себя на этом тоже ловил не раз.
если орешек ИИ не раскалывается, дай-ка я пока попишу новый ЯП, ОСь, ОО-СУБД, и т.д. и т.п.

совесть вроде спокойна - занят делом по ИИ. реально же (например, в случае ОСи) - можно пол-жизни угробить на поддержку все новых и новых чипсетов и процессоров от Интел/АМД, на вникание в тонкости новых версий протоколов SATA и USB... главное - без дела не сидишь
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 мар 12 10:23
Цитата:
Автор: unknown
реально же (например, в случае ОСи) - можно пол-жизни угробить на поддержку все новых и новых чипсетов и процессоров от Интел/АМД, на вникание в тонкости новых версий протоколов SATA и USB... главное - без дела не сидишь
Все немного не так. Да, прототип - MINIX 3 требует некоторого утаптывания в нужное русло. Однако я не собираюсь трогать в нем основные части. Пусть над этим трудится Танненбаум и его команда. Моя же задача попроще - добавить в эту ОС то, чего по моему мнению в ней нет для выполнения моих задач. На этом я и сосредоточен а не на чипсетах и пр..
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 мар 12 10:29
Цитата:
Автор: shuklin

уточняю вопрос: меня интересует ориентировочное колличество таких динамических "единиц" на одном вычислительном узле?
Не могу сказать сейчас точно. Ведь это - динамически изменяемая характеристика. Я сейчас работаю над решением проблемы о которой писал выше - единой большой онтологией и разрозненными мелкими, локальными, подчас противоречивыми знаниями. Если носителями таких фрагментарных знаний будут микроагенты, то их количество напрямую будет зависеть от количества хранимых знаний. И, конечно, от количества одновременно протекающих обработок поступающей и хранимой информации. Ведь микроагенты не только хранить, но и обрабатывать информацию должны. Другой вопрос - будут ли в таком случае микроагенты как-то специализированы. Одни - на хранение, другие - на различные обработки.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 мар 12 13:30
Цитата:
Автор: victorst
...если у каждого агента есть собственное поведение и множество внутренних состояний,..
... микроагенты - это небольшие несамостоятельные сущности типа отдельных блоков, похожие на небольшие ансамбли нейронов мозга. Они несамодостаточны и поэтому не будут обладать волей, эмоциями т .д. - тем, что мы связываем с живыым существом.
Виктор, и так ваши микроагенты в рамках ОС обладают собственными потоками обработки. Что это такое, как не моделирование живого существа?
Ваши микроагенты обладают собственным уникальным поведением. Что это такое как не моделирование воли и эмоций?
Цитата:
Автор: victorst
Они то появляются, то изменяются, то исчезают. Но не все микроагенты исчезают.
Оказывается, у вас микроагенты могут "появлятся и исчезать", т.е. рождаться и умирать - ну чем не "жизнь"?
Цитата:
Автор: victorst
С одной стороны, я хочу сделать самоорганизующуюся - саморастущую и саморазрушающуюся онтологию (одну или несколько связанных). Онтология - основа цельных непротиворечивых взаимосвязанных знаний. С другой стороны - разрозненные агенты с предельно малым "кругозором", запасом собственных знаний и ограниченные в доступе к общим знаниям. микроагенты, стремящиеся действовать автономно или в лучшем случае - роеподобно, волноподобно. Вот это противоречие и нужно элегантно разрешить. Такое же противоречие - между общими и частными интересами есть и в нашем человеческом обществе.
Вы хоте двигаться одновременно и сверху (онтология) и снизу (самоорганизация) ?
Противоречие между общим и частным может разрешаться, например, через наличие цели.
Что мешает вам сформулировать целИ для ваших микроагентов? - например, борьбу за ограниченные ресурсы. (при этом участники ансамблей должны подчиняться общественным интересам.) (?)

Основой всему мог бы быть например - ритм.
Уникальный ритм, а также различия по фазе и амплитуде у микроагентов, при их взаимодействиях породит множество вариантов.
Какая-то часть связей микроагентов может стать устойчивой и стать основой дальнейшего роста.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 мар 12 13:48
Цитата:
Автор: victorst

Не могу сказать сейчас точно. Ведь это - динамически изменяемая характеристика.

Миллион - это совсем маленькое число, миллиард - просто маленькое.
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 мар 12 14:25
Цитата:
Автор: victorst

Все немного не так. Да, прототип - MINIX 3 требует некоторого утаптывания в нужное русло. Однако я не собираюсь трогать в нем основные части. Пусть над этим трудится Танненбаум и его команда. Моя же задача попроще

у меня есть опыт ведения небольшой самостоятельной ветки опенсорсного проекта. скажу - через год-два разработки накапливается некоторое кол-во критичных изменений, которые если не мержить в апстрим (поскольку цели ветки расходятся с целями главного проекта, их мержить не будут), вырастают в большие проблемы при слиянии с коммитами главной ветки. в результате либо бессонные ночи в понимании чужого кода и сведении его со своим, либо нарастающее отставание от главной ветки и потеря актуальности проекта
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 мар 12 15:03
Согласен с Данером. Если нету стоящих алгоритмов, то нет ни какого смысла внедрять их в ОС. Будет зря потраченное время - посмотрите на опыт Шуклина.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 мар 12 15:22
2tac2: Когда ничего не делаешь, то всегда прав. (Это я не о вас, а вообще) Я как и многие другие, пробую, изобретаю. При этом ошибок и тупиков не избежать. Что вы понимаете под стОящими алгоритмами? Мой вариант ИИ не предусматривает его программирования какими - бы то ни было алгоритмами. Я лишь хочу создать основу для его деятельности и саморазвития.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 мар 12 15:25
2unknown: я не уверен, что мой проект кроме меня кто-то будет развивать. Поэтому таких проблем пока не предвижу.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 мар 12 15:31
Цитата:
Автор: shuklin
Миллион - это совсем маленькое число, миллиард - просто маленькое.
Это вы на что намекаете? Я же не приравниваю одного микроагента к одному нейрону. Это - совершенно разные сущности. Это касается и возможностей распараллеливания работы и количества хранимых знаний. Я прекрасно понимаю, что требуется уложиться в имеющиеся компьютерные ресурсы. А жесткий реалтайм не получить, если пользоваться внешними накопителями. Поэтому никаких свопов или внешних хранилищ. Только RAM и процессор. И возможность работы сети серийных компьютеров как единого целого.
Вот такие самоограничения в моем проекте. Не знаю, получится ли что-то толковое из этого.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 мар 12 15:41
Ну вот зачем вам писать ОС? Ну сделайте ИИ-драйвер, если вам нужен непосредственный доступ к железу.

ОС-нужна для высокоуровневой работы с железом и все. У вас есть ИИ-железо, им требуется управлять?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 мар 12 17:05
я так и не понял. зачем брать убогий minix, когда есть нормальный realtimelinux?

и в чем конкретно заключаются "специально ИИ-шные" изменения ОС?
только в реал-тайме? (кстати интересно как вы решили поддерживать реал-тайм на распределенной системе, когда подключите несколько копьютеров через сеть, если realtime для вас обязательное условие)

кстати, а как поживает ваш робот?

P.S.
вы кстати unknown'a не правильно поняли. мерджить вам нужно будет не для кого-то, а для себя. иначе вы будете сидеть на системе с неисправленными багами и без каких-либо модернизаций, новых драйверов и програм.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 мар 12 17:24
Цитата:
Автор: daner
я так и не понял. зачем брать убогий minix, когда есть нормальный realtimelinux?
Если вы про http://ru.wikipedia.org/wiki/RTLinux то это мне не подходит по многим причинам. Убогий Minix я взял потому что мне не требуется всего великолепия Linux/Unix. Главное - это то, чтобы я сам смог разобраться с требуемыми мне участками кода ОС. Minix для этого подходит. А Linux я понять вряд ли смогу. Слишком он стал сложным.
Цитата:
Автор: daner
и в чем конкретно заключаются "специально ИИ-шные" изменения ОС?
только в реал-тайме? (кстати интересно как вы решили поддерживать реал-тайм на распределенной системе, когда подключите несколько копьютеров через сеть, если realtime для вас обязательное условие)
Реалтайм мне пока действительно не требуется очень и очень. Но т.к. есть чужие решения для Minix, то я их позже применю. До распределенной системы я пока не дошел. Но эту проблему придется хотя бы частично решать в относительно недалеком будущем и держать в уме в текущем проектировании. Это очень важный вопрос.
Цитата:
Автор: daner
кстати, а как поживает ваш робот?
Робот пылится под столом. Как я и предполагал до его строительства, все дело в отсутствии мозгов у роботов. Очередную попытку сделать эту часть робота я предпринимаю сейчас.
Цитата:
Автор: daner
вы кстати unknown'a не правильно поняли.
Если так, то да, это составляет определенную проблему. Я постараюсь отслеживать Minix и вносить изменения в свой проект. А есть другие варианты?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (15)1  [2]  3  4  5  6  ...  15<< < Пред. | След. > >>