GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (7)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Toxygen
Сообщений: 521
Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 27 апр 13 5:30
Товарищи! Предлагаю объединить наши усилия, размышления и навести в этом порядок - давайте делать свою вики.
Почему вики?
- у вики множество плюсов перед форумным общением. Флуд будет удаляться (не будет таких драм как в этой теме: http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=72372), а все размышления можно будет разделить и упорядочить по отдельным статьям.

Вот сделал заготовку: http://ru.ai-research.wikia.com/ - милости прошу.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 27 апр 13 6:00
Цитата:
Автор: Toxygen

Вот, рано или поздно, многие приходят к этому (некоторые начали с membrana.ru, перешли, например, в Википедию, из-за её инерционности начали разрабатывать своё).
Если обещают не отбирать у меня право обсуждать категорий (в Википедии таких прав, почему то, не дают), то присоединюсь (примеры дерева могу предварительно предлагать, например, здесь, чтобы не нагружать лишней работой).
Здесь люди давно уже нуждаются в таких продуктах совместной деятельности. Будем потом с форума на Java прямо в ДНК программить
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 27 апр 13 6:03
2 Toxygen
1. Попробуйте договориться хотя бы с двумя людьми о том, что такое "интеллект". Тут у каждого участника своё определение.
2. На этом форуме автор может удалять весь флуд в своих топиках. Нет повода для драм.
3. Усилия всех объединяются в уме каждого. Ничто не мешает каждому участнику выбирать на форуме то, что нравится лично ему.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 28 апр 13 4:45
Цитата:
Автор: Toxygen
Товарищи! Предлагаю объединить наши усилия, размышления

"Перед тем, как объединиться - нужно размежеваться" (С)
Т.е. объединение будет возможно для тех, кто отрефлексирует-осознает НЕДОСТАТОЧНОСТЬ СВОИХ ЛИЧНЫХ умственных и профессиональных усилий (в рамках задачи создания чего-то). Но на форуме же стаями бегают создатели "всеобщих теорий всего" (т.е. народ считает себя одарённым сверх всякой меры - зачем таким гениям объединяться?)

Цитата:
Автор: Toxygen
и навести в этом порядок

Да порядок как-бы уже давно и без проблем существует. Правда, в другом месте
Имеются в виду академическая наука и её научные журналы.
А альты (несмотря на все попытки объединения) всегда будут говорить каждый на своем языке.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 28 апр 13 8:50
Идея хорошая, но (соглашусь с Андреем) гиблая. Сторонников ЗДЕСЬ не найдете. Когда-то предложил (на другом подобном форуме) просто ввести социальный фильтр в форумы... меня послали... далеко... почти все... причем на грани оскорбления а не разумной критики.

Моей идеей было ввести технически-несложные расширения для форума - ЛИЧНЫЙ и ОБЩИЙ рейтинг участников, рейтинг каждого сообщения и ветки форума, тематитические теги для каждой ветки(робототтехника, мысли, нейроны, алтернатива, аппаратные технологии, новости, философия...). Это поможет отсеять флуд для меня лично не нарушая права на высказывания для участников. Если копнуть глубоко - на этом форуме(как и на большинстве подобных) идет флуд, обсуждение философии и многкратное перемывание однотипных тем (копните в историю). Подобное давно успешно работает на Хабре (хотя я предлагал подобное еще раньше чем там появилось). Например мне абсолютно не интересна философия(модель забывания, Интеллект как средство достижения целей, Кухонная философия, Зоопарк мутных сущностей, Мысли вслух) и "конкурсы"(Конкурс по написанию эволюционной программы.), а они занимают 95-99% местных тем. Некторые участники здесь явные "троли". А здесь... можно было на движок форума мощный аналитический ИИ-движок (разработанный местными специалистами) подсадить для выявления желания ЭТОГО пользователя просмотреть ЭТУ ветку форума и ЭТОТ коментарий... но увы!

Пол года назад МЕСТНОМУ админу послал личное письмо с просьбой добавить хотя-бы рейтинг -1/+1 хотя-бы для зарегистрированых пользователей. Меня поблагодарили и... забыли. А сразу можно было "по диагонали" просматривать только те коментарии у которых голосов больше 0.

Похоже большинство здесь именно "пофлудить". Лично я раньше заходил сюда каждый день-два. Позднее подключился к RSS новостям и заглядывал раз в неделю. Сейчас раз в 3-4 недели смотрю на новые темы (часто хватает одних названий) и обычно (грустно вздыхая) ухожу.

Теперь пару слов по вашей "заготовке" (немного работал в разработке сайтов):
1) Цветовая расцветка - жуткая. Читать белое на темно-сером не приятно. Исключение можно сделать для некоторых форумов с кодом, но не статьи. Тем более это касается сине-голубого и красного текста на темно сером. Подобные темы можно использовать на этапе разработки сайта, но не для пользователей. Советую использовать светлую (близкую к белой) подложку для текста.
2) Если хотите привлечь посетителей (из местных) придумайте короче имя. Которое можно осмыслено набрать в строке если потерял ярлык. ru.ai-research.wikia.com - это слишком длинно.
3) Не cоветую использовать чужие бесплатные хостинги с готовыми движками (с уже встроенной рекламой). Купите или выпросите у знакомых дешевый хостинг. Купите дешевое имя. Настройте один из существующих бесплатных движков Вики. И постарайтесь адаптировать его под нужды посетителей.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 28 апр 13 21:28
Цитата:
Автор: Tester64
... Например мне абсолютно не интересна философия(модель забывания, Интеллект как средство достижения целей, Кухонная философия, Зоопарк мутных сущностей, Мысли вслух) и "конкурсы"(Конкурс по написанию эволюционной программы.), а они занимают 95-99% местных тем. ...

Вот совершенно не пойму - чем мешают Вам разные темы и как зависит Ваш интерес от того сколько процентов, что занимает.
Если я правильно понял, то Вы можете создать свою ветку и будучи там модератором, можете удалять все, что Вам не нравится.
Когда идет просветительская работа, а не поиск в НЕИЗВЕСТНОМ, можно обойтись без того, что часто называют флудом. В не известной области этого сделать не возможно. То, что на взгляд одного будет флудом, на взгляд другого может оказаться очень ценным. К сожалению при поисковой беседе этого НЕ избежать. А высказывания того или иного автора можно "наискосок" просмотреть по поиску, высветив только его посты. Исходя из сказанного, подход по рейтингу в не известной области - большая утопия.
Если же для Вас легко отделить флуд от стоящего - прошу Ваш СИИ в студию!
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 28 апр 13 23:30
>>> Вот совершенно не пойму - чем мешают Вам разные темы и как зависит Ваш интерес от того сколько процентов, что занимает.
Я не хочу ЧИТАТЬ их. На хабре коментарии с минусом становятся бледными и почти не видимыми. Можно отфильтровать коментарии с рейтингом меньше +20 так чтобы их вообще не показывать. Если я отметил ветку форума как не интересную, я не хочу получать сообщения об новых коментариях в этой ветке в RSS новостях. Из 500 сообщений возможно только 1-2 по интересным ДЛЯ МЕНЯ веткам. Если я пометил человека как "троля" я НЕ хочу видеть его сообщения/коментарии даже в интересующих меня ветках/темах и получать предупреждение что новую ветку создал человек с низким рейтингом или с пометкой "троль". Хочу видеть СВОЙ рейтинг у своего коментария - "глупость сморозил" или "тоже кто-то так-же думает"(сейчас единственый индикатор - сколько людей заглянуло в ветку - "счетчик просмотров" в списке тем). Это заставит местных "фильтровать речь", убрать флуд... Причем если ввести 2 рейтинга - общий и личный, то это не будет убивать желающих потрепаться, но возможно уменьшит количество обязаных этот треп читать.

>>> А высказывания того или иного автора можно "наискосок" просмотреть по поиску, высветив только его посты
А как УБРАТЬ коментарии "того или иного автора" ???
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 28 апр 13 23:39
Цитата:
Автор: Tester64
А как УБРАТЬ коментарии "того или иного автора" ???

По поводу того, что рейтинги в поисковых обсуждениях - это утопия и не решают Вашу проблему повторяться не буду.
Как убрать комментарии технически - не знаю. Не проще ли просто не читать, не заморачиваясь. Танцору всегда что нибудь будет мешать... То солнце не с той стороны светит, то буквы лишние...
Что-то пытаются вроде сделать в этом плане на айлабе. Результата пока нет.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 28 апр 13 23:53
А админу сайта, наполнителям его контента - Р&У (респект и уважуха), сайт спокойно конкурирует несмотря на отсутствие некоторых классификационных инструментов для фильтрации согласно своей модели мира. Думаю, висел бы здесь (кроме мыльницы) какой-нибудь электрический кошелёчек, в него бы денежку и добавляли бы.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 29 апр 13 2:06
Цитата:
Автор: rrr3
Если же для Вас легко отделить флуд от стоящего - прошу Ваш СИИ в студию!
+1

Цитата:
Автор: Tester64
Я не хочу ЧИТАТЬ их.
Ну так не читайте. Троллей легко отсеивать по нику или аве.
Что касается рейтингов, то действительно удобно было бы вести личный рейтинг и фильтрацию. Но я категорически против общественных рейтингов. Мне не интересно мнение большинства. Миллионы могут ошибаться.
Кроме того и тролли бывают скажут что-то дельное раз в 10 лет. Например, согласен с Фракталером добавить кнопочку "donate".

P.S. имхо, форум интересен не тем, что на нём пишут другие. А тем, что на нём отвечают на твои сообщения. Хотите чтобы форум развивался в правильном направлении - пишите в него правильные мысли.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 29 апр 13 7:57
>>> Ну так не читайте. Троллей легко отсеивать по нику или аве.
А если в некоторых ветках тролей больше половины?
А как скрыть целые ветки. Не отсеивать глазками, а именно скрыть. Или хотя-бы спрятать за фильтром с возможностью "все-таки просмотреть". В

>>> Мне не интересно мнение большинства. Миллионы могут ошибаться.
Могут, но они показывают мнение "толпы". Отключи "глобальный" фильтр, включи "личный" и читай только то что лично ТЕБЕ кажется интересным.

>>> Кроме того и тролли бывают скажут что-то дельное раз в 10 лет.
Не хочу ждать 10 лет. 2-3 троля могут полностью отбить желание читать интересующую меня ветку или даже пользоваться форумом на несколько недель/месяцев.

Да и вообще... подобный форум давно должны были переделать... Больше 5 лет без усовершенствований. Хабр раз в полгода что-нибудь добавляет.

До сих пор не знаю ответы на простые вопросы:
Много ли среди местных программистов?
Много ли здесь инженеров?
Какие языки программирования ЗДЕСЬ пользуются спросом?
Многие ли пытались написать свой собственный програмный продукт близкий по теме к ИИ?
Много ли здесь студентов (возрастной разброс)?

Добавьте простое голосование!!! Хотя-бы анонимное!
Дайте API для доступа (на чтение) ко всем коментариям форума. И я сам напишу читалку с фильтром.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 29 апр 13 10:44
Цитата:
Автор: Tester64
Могут, но они показывают мнение "толпы". Отключи "глобальный" фильтр, включи "личный" и читай только то что лично ТЕБЕ кажется интересным.
Да, но если мы вспомним, что большинство людей конформисты, потенциально полезные топики останутся в тени ортодоксальной якобы правильной банальщины. Людям иногда полезно думать о том, что они считают неправильным.

На Хабре я сначала тоже просматривал только захабренные посты. А потом, вспомнив что мой первый "гениальный" топик был отхабрен, поругал себя и перешёл просто на просмотр всех новых топиков в интересующих меня хабах.

Кроме того, будем откровенны, рейтинг на Хабре довольно редко отражает истинную ценность топика для развития хаба. Многие рассматривают рейтинг как ещё один способ помериться пиписьками и потому занимаются бесстыдным кармадрочерством, явно играя на настроениях толпы, чем заполняют ленту всяким модным рейтинговым хламом.

Регулирование же на этом форуме производится автоматически, путём поднятия активного топика вверх. Если топик интересен - он сверху, если нет - сползает вниз. Тролли и этот механизм пытались использовать, поднимая протухшие топики столетней давности в топ. Но импульсность тролля всё-равно была подавлена инертностью основной массы пользователей и в топ повылазили только интересные большинству топики.

В общем у любого решения есть плюсы и минусы, и каков бы ни был идеальный форум если его посещают участники без мыслей - толку не будет. А если есть мысли - толк будет на любом форуме. Поэтому я всё-таки призывают изучать и наполнять не форму, а содержание. Опишите свою теорию ИИ - будет больше пользы.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 29 апр 13 11:17
Цитата:
каков бы ни был идеальный форум если его посещают участники без мыслей - толку не будет. А если есть мысли - толк будет на любом форуме. Поэтому я всё-таки призывают изучать и наполнять не форму, а содержание.

Опять философия... Умные мысли бывают у 1/10 если не 1/100 сообщении. Вычитывать философию в поисках мудрой мысли - дурное занятие.

>> Опишите свою теорию ИИ - будет больше пользы.
Кому описать??? Тем кто не дочитав и 1/3 ПРОГРАМНОГО подхода уже вставят коментарий вида "А Ваша программа сможет сострадать? любить? недавидеть?" или вопросы вида "Вы уверены что Ваша программа с таким видом саморазвития сможет достичь самосознания, осознаных поступков?" или извечный вопрос "что Вы вкладываете в термины ИИ, саморазвития?" или сразу посылов вроде "надо менять железо - программа без железа ничто? Комп не похож на мозг человека, а значит сначала нужно сделать похожим"...

Не думаю что когда-нибудь еще раз выложу даже намеки на свои разработки в сеть... Лет 7 назад года 3 потратил на поиск единомышленников. И понял главное! Таких не существует в природе.
Вы сами не так давно (здесь-же) сказали:
Цитата:
1. Попробуйте договориться хотя бы с двумя людьми о том, что такое "интеллект". Тут у каждого участника своё определение.
Находил либо свеже-выпущеных студентов не знающих чем заняться на нудной работе админа, юных преподавателей информатики или стариков, которым хочется найти себе "хоби" и решивших узнать чем делфи/ява/си/питон отличаются от старого бейсика, который они когда-то знали.

Большинство местных, похоже выходцы из философских вузов, умеющих писать длинные умные статьи, но не написавших ни одной программы сложнее вывода "Hello word" или сдача "лабораторных". А мнение таких меня не интересует! СОВСЕМ!

Но форум хотелось бы фильтровать. Хотябы по тегам: программы, теория, чешем языком, новости. Даже этого бы хватило для начала...
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 29 апр 13 12:02
Цитата:
Автор: Андрей

2 Toxygen
1. Попробуйте договориться хотя бы с двумя людьми о том, что такое "интеллект". Тут у каждого участника своё определение.
прошу прощения, что вмешиваюсь, но вы немного, чуть-чуть недоговариваете формулируя проблему, невозможно найти ни одного определения интеллекта с которым бы согласились вы Андрей, потому как вы определяете интеллект только в рамках своей сильно неоконченной теории рабства и в результате все с чем вы согласны согласиться что это инструмент рабства, сакральных рабовладельцев-креаторов, а такое представление за рамками вашей теории бесполезно, а рамки теории настолько куцые, на сегодня, что и теория никуда, ни для чего не годится

или просто я не понимаю как используя теорию рабства всех поработить, занять место ушедших креаторов?

но по любому, зачем объединяться с рабами, пусть пока только потенциальными, механизм рабства эффективнее подходит для управления человеков? :-)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 29 апр 13 22:00
Цитата:
Автор: Tester64
Опять философия... Умные мысли бывают у 1/10 если не 1/100 сообщении. Вычитывать философию в поисках мудрой мысли - дурное занятие.
...
Большинство местных, похоже выходцы из философских вузов, умеющих писать длинные умные статьи, но не написавших ни одной программы сложнее вывода "Hello word" или сдача "лабораторных". А мнение таких меня не интересует! СОВСЕМ!

Но форум хотелось бы фильтровать. Хотябы по тегам: программы, теория, чешем языком, новости. Даже этого бы хватило для начала...

1. Писать программы не достаточно хорошо разобравшись в идеологии ничем не лучшее занятие, чем простое вычитывание философии!
2. Предполагаю, что именно на стыке, именно на сотрудничестве "философов"-идеологов и технарей-программеров может получиться что-то стоящее, по отдельности - жалкие потуги и утопия.
3. По поводу фильтрации почему бы Вам не обратиться к админам или модераторам. Если Вы готовы для них (и нас) написать какой-либо плагин, который сам для себя мог бы каждый использовать по своему усмотрению для фильтрации чисто для себя (чисто отражение на мониторе) не затрагивая сам форум, они скорее всего не будут против. Мы же здесь только пользователи...
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (7): [1]  2  3  4  5  ...  7След. > >>