GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (18)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Кирсоф
Сообщений: 1206
Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 15 июл 12 6:42
Команда iKnowww.ru занимается созданием большого семейства "думающих автоматов" класса "ДУМБОТ".

Уже реализованы две самостоятельные концепции => в Думботе-1 (Эдуард Хачукаев и Сергей Рыбин) и в Думботе-2 (Александр Белов). Готовятся к выходу Думбот-3 (Дмитрий Шабанов и Евгений Газдовский) а также Думбот-4 (Кирил Лебедев).

У всех Думботов разные авторы со своими индивидуальными концепциями, но объединяет их одно => ТЭСОТ "Ontology", позволяющая производить смысловую обработку естественно-язычных текстов с применением эвристик и ассоциаций, чего нельзя сделать ни с одной другой известной технологией.

Мы создаём семейство разноконцептных Думботов с той лишь целью, чтобы каждая концепция Думбота могла участвовать в «междумботовском диалоге», чтобы могла быть членом "сообщества Думботов" и давать возможность своим создателям наблюдать за их Эволюцией или (не дай Бог) Инволюцией.

Для облегчения ознакомления всем заинтересованным лицам с теоретическими основами создания Думботов решено открыть "гуглдоковский документ"

Свои комментарии каждый может оставить на правом поле документа. Для этого требуется выделить цветом обсуждаемый участок текста. Это почти также, как на форуме.

Там же можно давать свои редакции, замечания и пожелания.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Создаётся открытый проект "ТЕОРИЯ ДУМБОТОВ"
Добавлено: 15 июл 12 7:19
Цитата:
Автор: Кирсоф
ТЭСОТ "Ontology", позволяющая производить смысловую обработку естественно-язычных текстов
Бесплодные потуги "язычников" по выдавливанию смысла и разума из парсеров текста мне напоминают известные потуги Виктора фон Франкенштейна.
"Язычники" берут мёртвое, отрезанное от цельного организма, "слово", насаживают его на палочку и за ширмой устраивают кукольный театр из полуразложившихся членов. Кого этой некрофильной лабудой Вы хотите повеселить?! Непереборчивых инвесторов? Так Вам надо на другой форум...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Создаётся открытый проект "ТЕОРИЯ ДУМБОТОВ"
Добавлено: 15 июл 12 8:12
Цитата:
Автор: Андрей

Бесплодные потуги "язычников" по выдавливанию смысла и разума из парсеров текста мне напоминают известные потуги Виктора фон Франкенштейна.
"Язычники" берут мёртвое, отрезанное от цельного организма, "слово", насаживают его на палочку и за ширмой устраивают кукольный театр из полуразложившихся членов. Кого этой некрофильной лабудой Вы хотите повеселить?! Непереборчивых инвесторов? Так Вам надо на другой форум...


Возможно, у них есть тайный план по соединению делаемого ими с каким-нибудь японским роботом. Там, правда, потребуется многое такое, о чем они и не ведают, судя по всему, но некая перспектива может выстраиваться. К тому же есть еще и р2045 и еще какой-то проект наклевывается с многообещающим названием АиДеус. Так что жизнь идет и даже бурлит в каком-то смысле
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "ТЕОРИЯ ДУМБОТОВ"
Добавлено: 15 июл 12 9:12
Цитата:
Автор: Slava
Возможно, у них есть тайный план...


Конечно же, есть! Как же без плана, да ещё и тайного. Но, хочется раскрыть секрет.
Нужно собрать у форумчан всё их неудачное, не свершившееся, не получившееся, бесперспективное... забросить в Думбот и получить его мудрейший вердикт, как у источника истины сторонней инстанции.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Создаётся открытый проект "ТЕОРИЯ ДУМБОТОВ"
Добавлено: 15 июл 12 10:39
Цитата:
Автор: Кирсоф
Конечно же, есть! Как же без плана, да ещё и тайного. Но, хочется раскрыть секрет.
Нужно собрать у форумчан всё их неудачное, не свершившееся, не получившееся, бесперспективное... забросить в Думбот и получить его мудрейший вердикт, как у источника истины сторонней инстанции.


Умеете же вы прятать - восхищен.
У Честертона, наверно, учились.
А дело это - стоящее. Вердикта, думаю, не будет, но сборка такого рода будет весьма интересной и поучительной. Ради только этого, может быть, и стоило весь этот проект затевать
Удачи вам
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "ТЕОРИЯ ДУМБОТОВ"
Добавлено: 15 июл 12 12:31
Цитата:
Автор: Slava

Умеете же вы прятать - восхищен.
У Честертона, наверно, учились.
А дело это - стоящее. Вердикта, думаю, не будет, но сборка такого рода будет весьма интересной и поучительной. Ради только этого, может быть, и стоило весь этот проект затевать
Удачи вам


Думбот-4 сказал свою первую фразу: "ДАЕШЬ ФОРУМ ДУМБОТОВ!"
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "ТЕОРИЯ ДУМБОТОВ"
Добавлено: 16 июл 12 4:21
Цитата:
Автор: Андрей

Бесплодные потуги "язычников" по выдавливанию смысла и разума из парсеров текста мне напоминают известные потуги Виктора фон Франкенштейна.
"Язычники" берут мёртвое, отрезанное от цельного организма, "слово", насаживают его на палочку и за ширмой устраивают кукольный театр из полуразложившихся членов. Кого этой некрофильной лабудой Вы хотите повеселить?! Непереборчивых инвесторов? Так Вам надо на другой форум...


Огромная благодарность за этот коммент. Нашего полку прибыло!

Компьютерную лингвистику на свалку истории!

Даешь свободу надлингвистическим технологиям типа "Ontology"!

Думботы всего мира, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 17 июл 12 6:33
Цитата:
Автор: Кирсоф


Для облегчения ознакомления всем заинтересованным лицам с теоретическими основами создания Думботов решено открыть "гуглдоковский документ"


Теперь все будут знать, как устроен Думбот. Нужно было держать в секрете.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 17 июл 12 6:48
А я вот думаю - читать или не читать
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 17 июл 12 9:10
Цитата:
Автор: Slava

А я вот думаю - читать или не читать


Вам лично читать не надо. Вы нам нужны, как есть, нечитающий. За это мы Вас любим и уважаем.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 1:43
Цитата:
Автор: Slava

А я вот думаю - читать или не читать


Обязательно прочитайте. Все-равно уже в интернете выложили.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 2:17
Цитата:
Автор: Кирсоф
Для облегчения ознакомления всем заинтересованным лицам с теоретическими основами создания Думботов решено открыть "гуглдоковский документ"


Понравилось слово "лянгвинг".

---

Распознать смысл текста без модели мира невозможно. Текст (переведенный в двоичную форму) - это просто набор цифр. И в рамках этого набора принципиально не удается решить гораздо более элементарные задачи по сравнению с осмысленным пониманием. И никакие лянгвинги тут не помогут.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 2:59
Цитата:
Читайте: Эдуарда Хачукаева =>"Трактат о Смысле".

А Вы знаете, хотя бы одно "материальное свойство у атомов"?

Я знаю, и не одно. (А вы, нет? В какой школе вы учились? )
Это наличие у атома размера, массы и заряда ядра, валентности, ...
Наличие способности атомов объединяться (в пространстве и времени) с другими атомами в структуры.
(Эти а также и другие материальные свойства атомов могут быть обнаружены при использование органов чуств и наличии мозгов в голове.)
Атомы золота видны в электронный микроскоп.

Но здесь у нас разговор не об атомах, а о свойствах букв. Точнее, ошибочности вашего утверждения - отсутствия конкретного смысла у букв и вздорности вашего доказательства, как оторванного от жизни и практического использования.

Предлогаю вашему вниманию другой мой аргумент - пример очень компактного языка, используемого на практике, и построенного на наборе нескольких смыслов, представляемых знаками -символами и, собственного, образующих алфавит этого простого языка.
А именно, - это язык Арифметики.
В алфавит этого языка входят десятичные цифры, знаки арифметических действий "+-*:", знаки группировки "()" и знак "=".
Каждый знак языка Арифметики наделен совершенно конкретным смыслом.
Я здесь не ставлю цели точного описания языка Арифметики, и тем неменее приведу несколько определений используемых в языке "составных" смыслов в форме НФБ
<утверждение> ::= <число> | <левая часть> = <правая часть>
<левая часть>,<правая часть> ::= <число> | <выражение>
<выражение> ::= <число>|(<выражение>|<сложение>|<вычитание>|<умножение>|<деление>
<сложение> ::= <1 слагаемое> + <2 слагаемое>
<число> ::= <цифра> | <цифра><число>
<цифра> ::= 0|1|2|3|4|5|6|7|8|9
<2> ::= 1+1
<3> ::= 2+1

"Словами" языка арифметики являются числа и арифметические утверждения типа: 2+3=5

За счет заложенного в языке универсального смысла знаков на уровне алфавита далеко не все <утверждения> языка, удовлетворяющие граматическим правилам являются осмысленными (допустимыми, истинными).
Успех языка арифметики обусловлен практической возможностью однозначно восстанавливать числа отсутствующие в выражениях-тождествах. Напрмер: 2+3=?.
А также в универсальности применения. Совершенно не существенно какие конкретно вещи скрыты за числами: мешки с сахором, кролики или "движущиеся пятые палки".

Назначая буквам афавита конкретные смыслы возможно получить лучшие результаты в построение языка понятного компьютеру. Примером тому служит формализуемый язык Арифметики.
Вся Арифметика строится всего из двух смыслов: единицы и операции сложения (цепочки единиц).
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 3:00
Цитата:
Автор: Кирсоф

То, что Аристотель, утверждая, что "целое состоит из свойств", был малограмотен, это понятно. Но Вы-то, в 21 веке должны понимать, вещи могут ИМЕТЬ свойства, а не состоять их них. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Кирсоф, не слишком ли много вы себе воображаете.
Причем здесь 21-й век? - Как устроен Мир неизвестно.
Не известно - кто ближе к истине, Аристотель или вы.
Лично я полагаю ближе к истине Аристотель.
По крайней мере у него после числа 2 следует число 3, а не 4, а после 4-ки следует 5, а не 8 как у вас.

В настоящей версии ДУМБОТ представляет жалкое зрелище.
"Он" способен отвечать на 4 вопроса о 4-х физических лицах.
Кирсоф, признайтесь, этот результат был реализован способом простого перебора и сравнения с шаблоном. (?)

"Думботы всего мира, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!" (с) - Бесполезно, ничего сколько-нибудь практического из предлагаемых вами "Граматусных Конструкций" вырасти не может.
Я абсолютно не против построения вашей командой ДУМБОТА. Просто предлагаемые принципы, а в итоге уровень возможностей результирующей программы, не устраивает.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 18 июл 12 4:04
Цитата:
Автор: antol

В алфавит этого языка входят десятичные цифры, знаки арифметических действий "+-*:", знаки группировки "()" и знак "=".



Можете считать, что +,-,*,/ это слова языка, которые состоят из одной буквы.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (18): [1]  2  3  4  5  ...  18След. > >>