GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (24)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: СОВЕТ ФОРУМА
Trilobite
Сообщений: 201
СОВЕТ ФОРУМА
Добавлено: 07 мар 12 3:05
Господа!

Как бы мы не были недовольны обстановкой на этом форуме,
многие из нас на протяжении уже нескольких лет возвращаются сюда снова и снова,
прежде всего, как я понимаю, в поисках интересного и комфортного общения.

К сожалению, надежды оправдываются только в малой части.
К сожалению, понятие интересного и комфортного общения у нас сильно не совпадает.
К сожалению (а может и к счастью), ни у кого нет рычагов влияния на админа.
К сожалению, есть тяжкий груз взаимных обид и оскорблений
и, наконец, печальный опыт предыдущих попыток сплочения.

Но при всем при этом, может стоит попробовать выделить некое общее понимание
о том, каким должен быть форум, и, чем черт не шутит, сделать пару шагов к этому?

Суть идеи:
из вменяемых старожилов форума организовать Совет Старейшин,
который мог бы обсуждать, формулировать и регулировать разные общие моменты.

Например:
- склонить сисадмина к улучшению форума или просто к востановению его работы,
как это потребовалось недавно.
- как-то противостоять неадекватным посетителям, периодически заливающим все дерьмом.
- говорить свое "фи" не в меру хамящим и проч.

Понятно, что единственным рычагом влияния Совета будет его авторитет,
ибо ничего никому не прикажешь.
Но и само по себе согласованное мнение - вещь достаточно весомая.
И здесь даже есть некая опасность - стать подобием AILab, чего, надеюсь, избежим.

Принципиальным считаю:
- равенство членов совета (отсутствие председателей и вообще закрепленных функций),
- право вето у любого члена совета,
- никаких упреков и обязательств, каждый вносит ту лепту, которую считает нужной.

Вот мои кандидатуры в Совет

daner, dr2chek, Egg, NO, Slava, shuklin, tac,
Victor G. Tsaregorodtsev, victorst, Virtual_Graph, Вольфрамовый клапан.


Обсуждение идеи совета, кандидатур, а также саму деятельность совета
можно вести прямо здесь.
Обещаю оберегать разговор от откровенных дурней.

Что скажет уважаемое сообщество?
-------------------------------
PS: В список кандидатур добавлен victorst
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: СОВЕТ ФОРУМА
Добавлено: 07 мар 12 10:16
Drew не включен по каким-то принципиальным соображениям?
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: СОВЕТ ФОРУМА
Добавлено: 07 мар 12 12:31
Да, это так.
Просто задача момента, прийти хоть к какому-то минимальному согласию,
а точнее - начать само движение в этом направлении.
И на этом начальном этапе, думаю, следует избегать персонажей, склонных к истерике.

Впрочем, я ни на чем не настаиваю.
Сам в Совет входить не собираюсь.
Мой начальный пост прошу считать не более, чем затравкой для обсуждения,
ибо хорошо осознаю, что самоорганизация сразу перестанет быть таковой,
если кто-то (включая инициатора) начнет что-то диктовать остальным.

Посему, прошу критиковать, предлагать и вообще как-то реагировать всех,
кто заинтересован сформировать некое открытое сообщество интересных собеседников.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: СОВЕТ ФОРУМА
Добавлено: 07 мар 12 13:38

Trilobite:
Чуть уменьшил подарок от NewPoisk-а
(чтоб не растягивал строчки).
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: СОВЕТ ФОРУМА
Добавлено: 07 мар 12 14:24
Еще один клоун на нашу голову, судя по картинке
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: СОВЕТ ФОРУМА
Добавлено: 07 мар 12 15:22
так а чем это отличается от сегодняшнего состояния дел?

уважение (более или мение) есть только у адекватних форумчан, на которых особо влиять нет смысла так как на то они и адекватные, что сами понимают "Что такое хорошо, а что такое плохо". Всем остальным на решения совета нас...ь с высокой колокольни (примеров МОРЕ).

Что касается админа... сомневаюсь, что в плане управления форумом, он будет прислушиваться к совету, а в техническом плане, он и так прислушивается к любому замечанию (если конечно его прочтет).

Другое дело, если бы совет смог выносить какие-нибудь санкции относительно форумчан и применять их в своих топиках. Но я не просто сомневаюсь, я уверен, что совет расколется в дребезги при первых же разногласиях без единой попытки прийти к общему решению.

Кроме того, на сегоня, если кто-то хочет применить какие-то санкции он об этом говорит и те кто считают санкции верными и адекватными присоединяется к ним БЕЗ ВСЯКОГО СОВЕТА.

П.С.
Что касается др.Дрю...
Просто высказываю свое мнение. Не смотря на то, что как собеседник -- он не интересен, обидчив и хамит, как специалист -- не внушает никакого доверия, при этом, надо отдать ему должное он достаточно систематичен, аккуратен и адекватен теме в постах (отвел себе спец. темы и в них все аккуратно раскладывает по полочкам), а в последнее время его новости ЕДИНСТВЕННО интересные (более или менее) посты на этом форуме.
Так что, как бы плохо я к нему не относился -- он заслуживает, чтобы его мнение форум учитывал.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: СОВЕТ ФОРУМА
Добавлено: 07 мар 12 17:36
пофантазирую: допустим админ особо проявит добрую волю, опубликует исходники форума, кто сможет включиться в работы по переделке движка форума?
нет никого? админу все хотелки форумчан удовлетворять за счет своей доброй воли?

мораль: следует дождаться Админа, и узнать его необсуждаемое мнение на этот счет
если он проявит любезность и пойдет на встречу - вот тогда надо с ним обсудить возможности в тех рамках, которые ограничит добрая воля Админа
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: СОВЕТ ФОРУМА
Добавлено: 07 мар 12 18:42
Цитата:
Автор: shuklin

пофантазирую: допустим админ особо проявит добрую волю, опубликует исходники форума, кто сможет включиться в работы по переделке движка форума?
нет никого? админу все хотелки форумчан удовлетворять за счет своей доброй воли?

мораль: следует дождаться Админа, и узнать его необсуждаемое мнение на этот счет
если он проявит любезность и пойдет на встречу - вот тогда надо с ним обсудить возможности в тех рамках, которые ограничит добрая воля Админа

На сколько я понял, никто не предлогал менять сам форум (в смысле его код )
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: СОВЕТ ФОРУМА
Добавлено: 07 мар 12 19:01
Да, конечно. Давайте пока не замахиваться на радикальные реформы.
Чтобы выходить на админа, надо определиться с желаниями (что и было предложено).
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: СОВЕТ ФОРУМА
Добавлено: 07 мар 12 19:13
Цитата:
Автор: daner


На сколько я понял, никто не предлогал менять сам форум (в смысле его код )

Админ должен будет круглые сутки караулить форум и шаманить напрямую в БД форума выполняя хотелки совета?

Я бы хотел от Админа фитчи, позволяющей банить отдельных пользователей/гостей в пределах той или иной темы. Это бы значительно снизило замусоривание форума.
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: СОВЕТ ФОРУМА
Добавлено: 07 мар 12 19:44
shuklin
чтоб быть понятым, скажите, будьте добры, еще раз открытым текстом

Почему так мал приток свежих личностей,
а те кто появляются не задерживаются надолго?

Почему так много проходимцев и как их сдерживать?

В чем еще вы видите проблемы форума,
и какие переделки в движке смогут помочь их решить?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: СОВЕТ ФОРУМА
Добавлено: 07 мар 12 19:51
Цитата:
Автор: Trilobite

Почему так мал приток свежих личностей,
а те кто появляются не задерживаются надолго?

Админ вообще не занят наполнением форума контентом и новыми идеями. И это правильно. Нехватало ему нас развлекать

Цитата:
Автор: Trilobite

В чем еще вы видите проблемы форума и
какие переделки в движке смогут помочь их решить?

Кроме бана пользователей в своих темах было бы логично добавить удаление сообщений. Редактирование добавляет интриги, но как то поощряет на малоэтичные поступки Я предполагаю что редактирование сначала было задумано для собственных постов, а затем разрешено по владельцу парент темы. Это было сделать проще, а удаление - куча мороки по реализации новой фитчи. При этом могу допустить что удаление создаст проблему для режима отображения в виде дерева. Можно вместо физического удаления сделать сокрытие сообщения для всех не-владельцев, оставив владельцу темы возможность снятия ограничения.

Еще можно добавить фитчу блокирование отображения корневых тем отдельных пользователей локальную для каждого пользователя. Это сохранит равноправие и свободу и будет эквивалентно полному бану. Т.е. каждый сможет скрыть со своих глаз корневые темы тех неадекватов, которые считает мусором и забанить их в собственных темах.

Сумарное колличество таких банов можно публиковать в профиле, и для особо отличившихся устроить стену позора
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: СОВЕТ ФОРУМА
Добавлено: 07 мар 12 20:21
Выделю два ваших предложения (третье показалось излишне сложным).
- банить отдельных пользователей/гостей в пределах той или иной темы,
- удаления сообщений владельцем темы.

С ними полностью согласен, хоть на мой вкус это крайние меры.
Но главное - они не сделают нас сообществом.
Тут нужно нечто организационно-морально-психологическое, не так ли?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: СОВЕТ ФОРУМА
Добавлено: 07 мар 12 20:23
Цитата:
Автор: shuklin

Админ должен будет круглые сутки караулить форум и шаманить напрямую в БД форума выполняя хотелки совета?

Я бы хотел от Админа фитчи, позволяющей банить отдельных пользователей/гостей в пределах той или иной темы. Это бы значительно снизило замусоривание форума.


Ну значит я вас (т.е. Trilobitа) не правильно понял.
я думал предлагается на совете просто принимать какие-то общие решения и что бы все члены совета обязались (в добровольном порядке) их выполнять. Я не думал что к этому вообще должен быть привлечен админ форума. Собственно мои рассуждения в пред. посте относились именно к такой точке зрения.

Ну а так как я ошибался и предложение таки-да требует изменение кода форума, приходиться согласиться с Дмитрием Ш. во всем что он написал.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: СОВЕТ ФОРУМА
Добавлено: 07 мар 12 20:37
кстати, реализовать на форуме какие-то персональные ограничения без отмены анонимных форумчан мне представляется мало реальным.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (24): [1]  2  3  4  5  ...  24След. > >>