GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (40)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Размышления о суровом открытом проекте.
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 19:34
Цитата:
Автор: vchc
собрать в одном месте средства и сформировать методы, которые позволят произвольному человеку, например, тому же NewPoisk, с минимальными затратами создать и вести проект по развитию своей теории

У NewPoisk-а (как и у ЭГТР-а) все необходимые средства и методы всегда с собой.
Ничего Вы им предложить не можете, так как ничего им не нужно кроме фантазии и признания.
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 19:36
Цитата:
Автор: VGΨ
я думаю не стоит, отталкивать людей настроенных на разработку конкретного ПО, и не питающих склоности к разработке теорий, на следующих этапах у нас ведь будетут конкретно поставлены, проработаны цели? и надеюсь все кто захочет смогут согласовать свои цели с общими, получится так?

ps. добавлю что сам настроен именно на разработку ПО (Saas), чем и занимаюсь сейчас.


Никакого отталкивания. Только притягивание Принципы разработки открытого ПО тоже очень интересная вещь. Просто интеграцию идей конкретных программных продуктов стоит проводить чуть позже, когда есть уже средства построения процесса.
Например, любому программисту известно, что для коллективного проекта нужно централизованное хранилище кода, багтрекер, форум поддержки и так далее. Если этого нет, то проект изначально обречён на торможение. То же самое можно сказать и о теоретических разработках. Там требуются свои средства.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 20:20
гость 84.201.239.* 07 май 11 14:25
[...да, я могу...]

В свете замечания Андрея, мне кажется, что вы должны быть хорошо знакомы с Майклом В.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 20:25
vchc 07 май 11 19:36
[...Никакого отталкивания...]

Один мой молодой знакомый с год назад создал из выпускников МГУ быстро прогрессирующую программерскую фирмочку и за умеренное вознаграждение все такое и много большее может делать
[Ответ][Цитата]
гость
84.201.239.*
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 20:45
Андрей, простите, я не очень понял, зачем вы процитировали базовые элементы представления денотатного пространства. вы хотели получить какие-то пояснения?

Цитата:
Автор: Андрей

Уважаемый гость из Белоруссии, в свете приведённых Ваших высказываний (на мой взгляд, противоречивых) объясните пожалуйста, что, на Ваш взгляд, должно являться бессменным императивом в поведении ИИ - выполнение команд, беспрестанное познание реальности, отграничение выдуманной реальности от реальной реальности, выживание, получение прибыли для своего хозяина или что-то другое?


список, который был приведен - это перечень базовых элементов и связей денотатного пространства, если хотите, это слой протознаний или самая примитивная форма представления знаний в моём понимании БД ИИ. что касается прямых вопросов: бессменным денотатом я считаю только два понятия - "каждый человек бесценен" и "благополучие каждого человека - это есть цель существования ИИ". эти два денотата можно принять как истинные с коэфициентом 1 (ровно единица). все остальные денотаты не должны иметь значения истинности равное 1, а находится где-то в промежутке между 0 и 1. как именно будет вести себя ИИ в таком случае - уже не важно. какие бы идеи не были ему навязаны, они могут быть поставлены под сомнение, а значит ИИ сможет адаптироваться к любой исторической ситуации. из-за того что понятия эти первичны и имеют значения 1 и 1 соответственно, они не могут быть смещены или замещены другими. также они не могут быть расслоены, а лишь дополнены, чтобы можно было правильно трактовать этот денотат в конкретной ситуации. для того, чтобы избежать споров и неверных трактовок, обратитесь к понятию денотат (это целостное понятие, которое не может иметь другого смысла, кроме того, который оно несет). т.е. если есть денотат "абсолютная истина", то это абсолютная истина и он неизменный. а вот связи других понятий и ваших личных представлений_о_том_что_такое_истина с истиной могут быть поставлены под сомнение. но не само понятие.

Цитата:
Автор: Андрей

Многие разработчики, стремящиеся якобы к созданию ИИ, на самом деле ни в какой ИИ не верят и в свои силы не верят. Они верят только в то, что им, возможно, удастся создать некий конкурентноспособный продукт, продать его, урвать свой кусок и уехать в горы... В свете этого хочется окончательно понять Ваше главное стремление - всё-таки деньги? или всё-таки сильный ИИ?


я верю в возможность искусственного разума, поскольку каждый человек - это есть разум искусственный. естественный разум в пределах человечества один на всех и каждый из людей его дополняет собой. если изолировать человека с его рождения и не давать ему снимать свойства с других (язык, поведение, образование и другие процессы/свойства/информацию и т.д.) то он будет пости естественным (в пределах понятия "естественный" как антипод понятию "искусственный"), поскольку он будет складываться стихийно (отчасти, генетически), а не под воздействием другого разума (если только не брать в расчет сверхъестественные силы).
дрими словами я не "верю" в то, что ИИ возможен, а "знаю", что это реально.
что касается ресурсов, то я не вижу в них смысла, поскольку я раскрываюсь как человек только через отношения между другими людьми (см. связь: отношение). другими словами, я вижу любой ресурс (в том числе и ИИ) только как ресурс (инструмент), который усиливает связи между людьми, приближая меня к пониманию разума естесственного. познание естесственного разума - это и есть мое главное стремление. поэтому я не могу сказать, что меня не интересуют деньги, потому что они приближают меня к цели. но я не стану утверждать, что мне нужны бабы, водка и селедка. я значительную часть своей жизни накапливал и преумножал ресурсы для того, чтобы постичь её смысл и не стану останавливаться на какой-то локальной ерунде аля "дом/машина/комфорт", потому как есть внешние факторы, с которыми я должен считаться - это всякие военные ведомства, госинституты, которые слепо по указке отдают свои наработки в неизвестным людям с неопределенным уровнем доверия, это и транснациональные корпорации аля Google, Apple, MS и прочие. я готов жить аскетом, если это поможет достижению цели. можете считать, что я уже заложил свою жизнь за идею. получилось суперпафосно, но я сказал как сам это вижу.

Цитата:
Автор: vchc

Можно не закрывать. Прочитайте пожалуйста первое сообщение этой темы в разделе информационно-технического обеспечения. Можете ли вы предоставить что-либо из указанного там. Если не можете, порекомендуйте как подойти к этому вопросу с вашей точки зрения специалиста.


Цитата:
Автор: vchc

1. Информационное и материальное обеспечение. Для открытого проекта в интернете есть минимум необходимых программно-технических средств, без которых этот проект не сможет существовать и правильно функционировать. А именно:
-Сайт проекта. Точка интеграции всех информационных ресурсов.
-Форум проекта. Люди общаются в оффлайн режиме.
-Файловый сервер проекта. Тут складируются необходимые для работы материалы.
-Сервер голосового общения. Его наличие это очень важный момент! Центральное место обсуждений и принятия решений. Можно конечно пожелать и видео связь, но это не является критичной задачей.
-Средство планирования и учёта выполнения задач. Без планировщика в реальном проекте тоже делать нечего.
Все эти средства можно организовать. В нашем ИИ сообществе куча сайтов и ресурсов. Наверняка найдутся добрые люди в виде админов, которые предоставят свои решения для пользования, даже не будучи участниками проекта.


материальное обеспечение на 90% можно перенести на открытые ресурсы сети. в частности сервера, файлообменники и т.д.
сайт проекта. думаю, что нам будет рациональнее к кому-либо примкнуть. благо уже есть предложения.
форум проекта, пока что потерпит. еще один форум только замедлит процесс. все кто хочет примкнуть - уже по большей части уже здесь. а если появятся еще, то форум резиновый - все поместятся.
файловый сервер - мы уже решаем этот вопрос.
сервер голосовго общения - см. ниже. нужна некоторая помощь знающих людей.
средство планирования и решения задач - в организации мы используем коммерческое решение. здесь оно не подойдёт. нужно копать в эту сторону:
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=202086
если кто-то имеет реальный опыт работы с каким-либо из этих продуктов, отпишитесь (плюсы/минусы)

второй раздел (про психологов/оценщиков/социологов и т.д.) нет даже смысла трогать. придёт время, мы увидим, кто еще нужен.

третий раздел - формализация принципов. здесь можно остановиться. если каждый просто предложит направление развития таким, каким сам его понимает, то получим какой-то сгусток принципов. начем работать - в процессе докристаллизуем.

Цитата:
Автор: vchc

Основное желание это объединить все ресурсы на одном хостинге. Собрать сайт, форум и прочее из запчастей можно хоть сейчас, но это потребует дополнительных усилий на дальнейшее поддержание и администрирование.


ваше желание мне близко, но прошу вас одуматься. ковать железо надо пока оно горячо. сейчас есть все шансы начать проект и даже получить какие-то видимые результаты. если они будут, то люди сами подтянутся и сделают вам окружение (сайт, дополнительные репозитории и др.). сейчас нужно обходиться тем, что есть, потому что от того, что мы обрастем технологиями темп работы не вырастет, равно как и качество концепций, которые мы работаем. мне понравился подход Prof1983 - он на логой разметке собрал ресурс. и он сделал это сегодня. даже с моими профессиональными навыками, я не научился делать ресурсы с сегодня на сегодня, что считаю большим недостатком, потому как мне приходится делать титанические усилия над собой, чтобы делать именно 20% работы, которые дают 80% результата, а не отвлекаться на всякие малозначительные вещи. нам есть чему у него научиться.

Цитата:
Автор: VGΨ

приветствую и Вас.
Хотел выразить свою заинтересовалось не материального плана, и готовность самому первому идти навстречу.
а вот то, что вы сильно возражаете на тему общения другими средствами кроме здесь на форме, для меня неудобно, у меня сильно устанут пальцы и потребуется куча время на ожидание обратной связи, печать здесь то о чем можно переговорить за 20 минут по скайпу, и дело не в сокрытии информации и попытках коммерциализации, а в том что у меня нет кучи лишнего времени и я думаю, что различные средства коммуникации могут с пользой для дела дополнять друг друга


да. я уже думал над этим. есть способ, как реализовать компромисное решение, но на это потребуется сколько-то времени. нашлось железо, оно слабое, но у него аптайм сейчас 4,5 месяца (т.е. оно стабильное, что не может не радовать) и на нём крутится dns-сервер, который можно запросто перевесить куда-либо. сейчас там centos, т.е. для git он подходит, а для skype еще не известно. если что, можно поставить ubuntu, под ней 100% поднимается skype. что именно я предлагаю. сделать из skype-клиента бота, и повесить демона на звуковую в режиме wuh (кто не в курсе, skype не поддерживает запись аудио и канал с него не снифается. от этого все страдают), но зато снифается канал со звуковой карты. могу написать примитивное приложение, которое будет снифать аудио и логи с конференции. выглядеть это будет так: желающие поговорить по теме ИИ заходят в существующую конференцию, в которой уже присутствует бот (или если получится, то постараюсь сделать так, что вы стучитесь к skype-боту), он вам сообщает, что начата запись конференции. вы общаетесь в том режиме, в каком это вам удобно (текстом или голосом), посылаете команду боту что-то вроде "@bot:newfile", он отрезает файл и сохраняет его в виде mkv-файла в котором есть аудио-дорожка с субтирами, если кто-то еще параллельно писал текст/код мало ли что еще. если просто вы выходите из конференции, или отошли покурить, или нечего сказать, то бот отрежет файл по таймауту. все эти файлы можно будет скачать с сервера, чтобы потом пересмотреть/переслушать их. кроме того, если вы не покидаете конференцию, а добавите её в закладки и выключите компьютер, то текстовые логи бот вам перешлёт, как только вы вернетесь. даже если больше никого в конференции не будет, кроме бота.

Цитата:
Автор: Prof1983

Ну а вообще Git репозиторий может пригодится для совместной работы над исходным кодом ядра, модулей и других сопутствующих проектов. Есть бесплатные сервера на которых можно создавать Git репозиториии. Например есть github.org . Там можно создавать как открытые, так и закрытые репозитории. Закрытые платно. Я зарегистрировался на нем, но пока не разбирался как это все работает и какие есть ограничения у бесплатного аккаунта.


можно, почему бы и нет

Цитата:
Автор: Анатоль

В связи с этим возникают вопросы.
Обязательно ли образно-ассоциативный интеллект может быть только специализированным?
Может ли абстрактно-символьный интеллект существовать и развиваться в чистом виде, а не на основе образно-ассоциативного?


1. думаю, что нет
2. думаю, что да

Цитата:
Автор: vchc

Например, любому программисту известно, что для коллективного проекта нужно централизованное хранилище кода, багтрекер, форум поддержки и так далее.


"нужно централизованное хранилище кода" - нет. мы как раз обсуждаем средства децентрализации, чтобы не было властьимущих. на основе git (системы децентрализованного хранения и синхронизации кода) запущено множество открытых проектов. взять тот же Qt

"багтрекер" - можно протестировать слой. можно протестировать продукт. можно протестировать юнит (модуль). нельзя протестировать машину, которая не ездит. основной вывод будет - "она не ездит". поэтому нужно очень осторожно подходить к этапам законченности.

"форум поддержки" - лучше в нашем случае заменить это форумом. этот пост находится на форуме. чем плохо?


обращение ко всем. если у вас есть материалы, которые вы считаете основополагающими, то выкладывайте. для меня первичными являются две статьи Юрдовски (сингулярный институт) - "ИИ как фактор глобального риска" и "Дружественный искусственный интеллект" (точное название второй не помню - пишу по памяти). обе статьи прекрасно гуглятся
[Ответ][Цитата]
гость
84.201.239.*
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 21:02
прошу прощения. я не могу и не хочу исправлять опечатки в своих сообщениях. вот ссылки на статьи:

«Юдковски. ИИ как фактор глобального риска»
http://www.proza.ru/2007/03/22-285

«Siai рекомендации по созданию дружественного ии»
http://www.proza.ru/2007/07/13-272

особую благодарность хочу выразить Алексею Турчину за переводы статей. оригиналы приятны и точны, но не всем доступны. Алексей, вы делаете великое дело!

другие его работы: http://www.proza.ru/avtor/turchin
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 21:16
это еще не так страшно как увидеть чужой код
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 21:40
гость 84.201.239.* 07 май 11 20:45
[...для меня первичными являются две статьи Юрдовски (сингулярный институт) - "ИИ как фактор глобального риска" и "Дружественный искусственный интеллект" (точное название второй не помню - пишу по памяти)...]

Приятно такое слышать
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 21:49
Цитата:
Автор: NO.

это еще не так страшно как увидеть чужой код

а я бы с удовольствием послушал предложения/описания какого-нибудь проекта, что-то вроде экспертной системы в области управления проектами с элементами общения на естественном языке, типа встроенного в систему чат бота, пообсуждал бы варианты реализации, варианты разбивки проекта на промежуточные цели, прогнозы эфективности решений, в этом контексте было бы понятнее какие ресурсы необходимы и где их брать итд. итп...
но что-то у меня ощущение, что мы попали в старую колею и под ногами те же грабли...

ps. был у меня случай, поехал я в Харьков от кооператива, в самом начале кооперативного движения, среди прочего нужно мне было договориться на поставку. на словах я быстро договорился и получил согласие, а вот опыта, как это довести до отгрузки у меня нифига не было… помню удивленное лицо гл. инженера, он думает, что вопрос решен, а я его убеждаю, потому, как не знаю, что дальше делать, а признаться, спросить слишком умного до этого из себя состроил…. А вот теперь, как вспомню, чувствую себя полным придурком.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 22:13
Прочитайте 6 раз Отче наш и 2 раза Псалом №11.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 22:21
Цитата:
Автор: NO.

Прочитайте 6 раз Отче наш и 2 раза Псалом №11.

Ветхий Завет
Псалтирь
Псалом 11.
Псалом Давида.
Спаси [меня], Господи, ибо не стало праведного, ибо нет верных между сынами человеческими.
Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного.
Истребит Господь все уста льстивые, язык велеречивый, тех, которые говорят: "языком нашим пересилим, уста наши с нами; кто нам господин"?
Ради страдания нищих и воздыхания бедных ныне восстану, говорит Господь, поставлю в безопасности того, кого уловить хотят.
Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.
Ты, Господи, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек.
Повсюду ходят нечестивые, когда ничтожные из сынов человеческих возвысились.
----
ага прачЁл, теперя ждать когда все образуется?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 22:30
Цитата:
Автор: гость 84.201.239.*
"каждый человек бесценен" и "благополучие каждого человека - это есть цель существования ИИ"
Вот это самое интересное.
Всё остальное не имеет никакого значения. Всякие организации/хостинги/шмостинги - это всё фигня. Уже почти 20 лет как существуют так называемые "форумы" - досточно совершенный механизм коллективной работы - в которых можно создавать так называемые "топики" и высказывать в них так называемые "идеи". Форум служит зеркалом для отражения идей. Когда последних нет, предсказуемо начинается бадяга по поводу кривизны зеркала...

Возвращаясь к Вашей идее, хочу спросить важное для меня. Допустим гипотетическую ситуацию - Вам удалось создать ИИ на базе указанных выше императивов и некто (грабитель) угрожает Вашей жизни. Единственным спасением для Вас есть ликвидация грабителя посредством ИИ. Какими будут Ваши действия и действия ИИ в такой ситуации?

Цитата:
Автор: гость 84.201.239.*
я вижу любой ресурс (в том числе и ИИ) только как ресурс (инструмент), который усиливает связи между людьми, приближая меня к пониманию разума естесственного. познание естесственного разума - это и есть мое главное стремление.
Уверенность в том, что "каждый человек бесценен" Вам, имхо, помешает. На чём основано это Ваше убеждение?
И ещё, для формирования общего представления, хочу спросить - Вы, в общем смысле, эволюционист или креационист?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 22:37
Цитата:
Автор: VGΨ
теперя ждать когда все образуется?

теперь нужно по возможности отсрочить неминуемое чтобы избежть неотвратимое
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 22:51
Цитата:
Автор: NO.
теперь нужно по возможности отсрочить неминуемое чтобы избежть неотвратимое

вообще то, если говорить честно, я не планировал, никого организовывать ни на какой проект, потому что просто не верил, что здесь кто-то этого захочет...
но так получилось, что взбаламутил людей больше чем предполагал, я то получил нужный мне опыт, но вот так взять и бросить мне кажется хамством и я готов поделиться парой тройкой заготовок проектов, но народ опять взялся за философию и отвлеченные рассуждения, которые относятся к футуристке, но не как ни к практике...
мне вот что интересно, гость 84.201.239.* зачем пришел, представился вполне конкретным человеком, а вот то что делает, это больше подошло бы для роли засланного казачка... увести обсуждение, как можно дальше от конкретики... но, мне и это опыт для анализа, мне жаловаться не стоит разве что извиняться, что у меня нет желания тащить и убеждать народ...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 23:03
гость84 предпринял и проявил, решительно выразил и засвидетельствал своё присутствие, чем во многом и обусловил такой неожиданный поворот дискуссии, что безусловно приведет к дальнейшим успехам в деле координации усилий по обеспечению выработки целей настоящего собрания
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (40)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18  19  ...  40<< < Пред. | След. > >>