GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 07 фев 11 13:20
Цитата:
Автор: Mad_God
Мне кажется мир поступает в ПЕРВУЮ очередь на карту мира, там мы отсеиваем объекты,
Есть два варианта: либо Вы вникаете в мою схему и говорите о её недостатках/достоинствах, либо заводите свой топик и там обсуждаете какие-то свои схемы с "целями" и прочей лабудой.
В моей схеме нет понятия "объекты просто так" или "состояния мира", у меня все объекты - это команды.

Цитата:
Автор: Mad_God
Прямоугольник "стек" непонятен.
Сидите Вы значит на работе и шпилите в какую-то игрушку. И тут заходит шеф и даёт Вам срочное задание. Вы лихорадочно сворачиваете игрушку и нехотя переключаетесь на задание шефа. Но как только его задание выполнено, Вы вдруг вспоминаете, что у вас есть недоигранная игра и Вы с удовольствием возращаетесь к ней. Вот это вспоминание - это работа стека.

Цитата:
Автор: Mad_God
Как определить, является ли данное состояние мира лучшим для достижения цели или наоборот, отдаляет? Учитель не может знать всего.
Я не знаю, что такое "состояние мира" или "достижение цели", в этом топике ничего подобного не обсуждается.

Цитата:
Автор: Mad_God
на карте мира существуют наши мысли и планы, список задач, с пометками "решено" "не решено" "в процессе" "ухудшается" "улучшается". В настоящем мире этого нет.
Mad_God, я Вас очень прошу не оффтопить и не разбивать свои сообщения на кусочки. На форуме масса места, чтобы создавать свои топики. Спасибо.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Выполнение команд
Добавлено: 07 фев 11 13:27
[либо Вы вникаете в мою схему и говорите о её недостатках/достоинствах, либо заводите свой топик и там обсуждаете какие-то свои схемы с "целями" и прочей лабудой.
В моей схеме нет понятия "объекты просто так" или "состояния мира", у меня все объекты - это команды.]

Вобще-то я пытался вникнуть и говорить о её недостатках/достоинствах.

Все объекты - это команды? Первый раз почему-то слышу. Где об этом говорится?

Ладно, я понял. Сделаю перерыв.
[Ответ][Цитата]
lqrd
Сообщений: 42
На: Выполнение команд
Добавлено: 07 фев 11 15:03
[про схему]
Почему на основании прогноза нет возможности(нет стрелочки) определить новое задание?
Как при такой схеме сохранять историю?
Где стрелочки в базу объектов/базу знаний?
Почему прогноз в одной ячейке с картой мира?

+ скромно опущена вся левая часть(преобразование видео/аудио/проч в текстовую, символьную, образную информацию)
как будто на вход поступают сразу нормированные образы/команды. Да еще и со связями между собой.

+ от эффекторов должна идти стрелочка в фильтр, раз мы наблюдаем за своими манипуляциями.

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 07 фев 11 17:34
Цитата:
Автор: lqrd
Почему на основании прогноза нет возможности(нет стрелочки) определить новое задание?
Мне вообще не очень нравится блок "прогноз", прогноз (в том смысле, в котором Вы сейчас говорите) скорее всего является одной из энграмм координации, которая через мир (в том числе рефлексию, которой нет на схеме, но я предполагаю, что рефлексия замыкается именнно через мир) подаёт команду на вход. Хотя имеет смысл подумать над такой стрелочкой от прогноза. Что это даёт?

Цитата:
Автор: lqrd
Как при такой схеме сохранять историю?
Робот должен улучшать (пополнять) 2 блока: "карта мира" и "энграммы координации". То, что люди воспринимают как свои воспоминания, я предполагаю, явяется энграммами координации. Кроме того, когда человек спит, вероятнее всего задействованы 3 блока: сознание, карта мира и энграммы координации. Мы помним сны, значит изменения произошли в каком-то из этих блоков.
Я не вижу необходимости в новом блоке. Если Вы видите - скажите куда его вставить и что он должен делать.

Цитата:
Автор: lqrd
Где стрелочки в базу объектов/базу знаний?
Я не знаю что такое "база объектов" (распознавание производится блоком "фильтр (демультиплексор)"), а знания и умения содержатся в блоке "карта мира" и "энграммы координации", соответственно. Если Mad_God придумает, как объединить обратную афферентацию с заданиями и контекстом, то можно будет подумать о том, чтобы карту мира и прогноз засунуть в блок "энграммы координации".

Цитата:
Автор: lqrd
Почему прогноз в одной ячейке с картой мира?
Потому что прогноз основан на том "как бывает обычно", а это и есть карта мира, единственное её назначение - делать прогноз. Например, когда Вы идёте по улице и чувствуете, что "слева что-то не то", а потом выясняете, что там спилили дерево, это и есть эффект от прогноза. Где же хранилось "дерево", если не на карте...

Цитата:
Автор: lqrd
+ скромно опущена вся левая часть(преобразование видео/аудио/проч в текстовую, символьную, образную информацию)
Для этого есть две причины:
1. Я не знаю, что внутри И хочу сконцентрировать внимание на всём том, что происходт после фильтрации, допустив, что все объекты (команды) уже выделены.
2. Я собираюсь выразить левый блок рекуррентно через ту часть схемы, которая справа. К этому мы подойдём чуть позже.
Если признать, что схема в принципе верна и все объекты являются командами, то у меня есть эвристика и рассуждение, позволяющие резко сузить количество возможных вариантов реализации блока "фильтр (демультиплексор)".

Цитата:
Автор: lqrd
+ от эффекторов должна идти стрелочка в фильтр, раз мы наблюдаем за своими манипуляциями.
Это включает в себя блок "обратная афферентация". Стрелочка замыкается через мир, который есть и слева и справа.
[Ответ][Цитата]
lqrd
Сообщений: 42
На: Выполнение команд
Добавлено: 07 фев 11 20:20
энграмма координации. Зачем использовать такой сложный термин?
Термины алгоритм или процесс прекрасно подходят.
Мы тут запутываем или распутываем?

[Что это даёт?]
интересный вопрос =).
это дает возможность положить в стек новое действие.

прогноз - это предполагаемое действие объекта в будущем.
если это действие несет в себе угрозу - можно предпринять контр действие, еще до его начала.
если это действие несет в себе пользу, но вероятность его мала - можно предпринять действия для повышения этой вероятности.
если это действие несет в себе информацию - эта информация тоже может породить действия.
или я не понял вопроса?

[..прогноз скорее всего является одной энграмм координации, которая через мир подаёт команду на вход.]
??????
Т.е. я на основании разъяренной физиономии начальника делаю прогноз: "чичас будет жарко!",
беру бумажку,
записываю на бумажку "чичас будет жарко!",
читаю с бумажки "чичас будет жарко!"
так?

думаю с прогнозом Вам надо навести порядок.
===============================

[то можно будет подумать о том, чтобы карту мира и прогноз засунуть в блок "энграммы координации".]
[Почему прогноз в одной ячейке с картой мира? Потому что прогноз основан на том "как бывает обычно", а это и есть карта мира, единственное её назначение - делать прогноз.]
не стоит сувать все в один блок. Такими темпами останется один блок "ИИ здеся".

[Я не вижу необходимости в новом блоке. Если Вы видите - скажите куда его вставить и что он должен делать.]
Проблема в том, что перегружен блок энграммы координации.
он одновременно и блок отработанных(завершенных) процессов, что по сути и есть история.
И вдобавок какой-то центр принятия решения, так как из него стрелочки выходят.
Разделить бы.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 07 фев 11 21:54
Цитата:
Автор: lqrd
энграмма координации. Зачем использовать такой сложный термин?
Это адекватный хороший термин. Если Вы его не знаете - срочно читайте книжку Бернштейна (здесь или здесь).

Польза от этого термина в том, что его ни с чем не спутаешь. Энграмма координации - это некая устоявшаяся схема корректировки движений (действий) если они отклоняются от некоторого нормального генерального плана. Это очень ёмкое понятие т.к. оно описывает действия от простейших (поставить подпись) до сложнейших (составить компьютерную программу). И я не вижу противопоказаний к тому, чтобы мыслить прогноз тоже энграммой координации.

Цитата:
Автор: lqrd
если это действие несет в себе угрозу - можно предпринять контр действие, еще до его начала.
если это действие несет в себе пользу, но вероятность его мала - можно предпринять действия для повышения этой вероятности.
Этот топик называется "выполнение команд". Как Вы думаете почему? Потому что в этом топике обсуждается устройство, которое выполняет команды! Всё, больше ничего! Какая для исполнительного устройства может быть "угроза" или "польза"? Робот не стремится ни к самосохранению, ни к самоубийству, он просто выполняет задание. Так поставлено задание в этом топике. Поэтому я и спросил, зачем нужен прогноз в контексте выполнения команд.

А если прогноз всё-таки нужен, то почему его нельзя выразить как одну из энграмм координации, ведь "сделай прогноз" - это такое же задание, как, например, "подмети пол". Прогноз совершается иногда, у него есть побудитель (команда), он совершается автоматически, прогнозированию надо учиться - все признаки обычного задания налицо.

Цитата:
Автор: lqrd
я на основании разъяренной физиономии начальника делаю прогноз: "чичас будет жарко!",
беру бумажку,
записываю на бумажку "чичас будет жарко!",
читаю с бумажки "чичас будет жарко!"
так?
Очень хорошо! Примерно так. Только не так неэффективно. Хотя можно и так (некоторые, например, проговаривают мысли вслух. Да и обычные заметки на бумажке - это команды самому себе из прошлого).
На практике Вы не записываете на бумажку, Вы думаете эту мысль и воспринимаете эту мысль как команду. Так проявляется рекуррентность предложенной схемы. Физиономия начальника это команда, результатом выполнения которой есть прогноз: "чичас будет жарко!", который становится командой!

Цитата:
Автор: lqrd
перегружен блок энграммы координации.
он одновременно и блок отработанных(завершенных) процессов, что по сути и есть история.
И вдобавок какой-то центр принятия решения, так как из него стрелочки выходят.
Разделить бы.
Блок "энграммы координации" - это не более, чем сложный массив связей, когда-то построенных сознанием, между различными элементарными действиями вроде "сократи мыщцу х". Это конструктор, из которого сознание собирает следующие энграммы. Выход из него только один - мышцы.
Хотя можно добавить ещё один - ответвление для рефлексии. Как рефлексия может осуществляться без некоего "эффектора мысли"? Если мы воспринимаем свои мысли, значит есть эффектор мысли и рецептор мысли, просто на схеме они не выделены, дабы не захламлять.
[Ответ][Цитата]
lqrd
Сообщений: 42
На: Выполнение команд
Добавлено: 07 фев 11 22:57
ок. со всем, что выше этой цитаты можно согласиться.
------------------------------------------
[Блок "энграммы координации" - это не более, чем сложный массив связей, когда-то построенных сознанием, между различными элементарными действиями вроде "сократи мыщцу х". Это конструктор, из которого сознание собирает следующие энграммы. Выход из него только один - мышцы.]

упрощаем...
[Блок "энграммы координации" - это ...... массив связей, ..... Выход из него только один - мышцы.]
Выход на мышцы может быть только из обработчика, но никак не из массива(то бишь из данных).

В общем, основная претензия к схеме - равноправное представление данных и обработчиков данных. Из данных стрелочки спокойно устремляются к обработчикам, из обработчиков к данным. Некоторые блоки содержат и то и другое. Получается неудобоваримый винегрет.
Программисту тут просто не подступиться.

Из данных стрелочки должны идти к другим данным. Обработчики либо вообще не указывать, либо как-то выделять. Например ромбами, внутри этих стрелок.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 08 фев 11 1:03
Цитата:
Автор: lqrd
Из данных стрелочки спокойно устремляются к обработчикам, из обработчиков к данным.
Замечательно! Это именно то, что нужно
В схеме нет никакого противопоставления и внутренних шизофренических циклов - выполнить команду, значит дать следующую команду. Тут нет места противопоставлениям, зато есть место рекурсии.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Выполнение команд
Добавлено: 08 фев 11 8:44
Так что же вышло в конце? Вся схема правильная, ничего не изменилось? Остался один блок - ИИ?

Что-то мне это напоминает: Входы, выходы, большой массив "энграмм координации" (паттернов), стрелочки.
Думаем, думаем, думаем. Ёба, мозг! Нейросеть!

Получается, самая главная часть это та, которой нету: выделение объектов из потока, построение ассоциаций, генерация новых паттернов.

Остальное работает так, как на схеме:
из "демультиплексора" вошел набор объектов
разделился на задания, контекст, обратную афферентацию (так и не понял, что это)

Далее я не согласен, что задания попадают сразу в сознание, минуя карту мира, а контекст попадает в карту мира (прогноз) и тоже попадает в сознание.

Должно быть:
из демультиплексора попадает на карту мира,
разделяется (интерпритируется) сознанием и не-сознанием
поступает на энграммы координации.


Но что внутри энграмм координаций? Опыт? Последовательности манипуляций с доступными возможностями?
Сеть возможностей выбора? Что? Как оно действует, оно же массив?
Есть ли сравнение текущего с желаемым? Есть ли коррекция (приближаемся к цели - отдаляемся)?

Что происходит в этом чёрном ящике?
Как я понял, есть команды, задания. Команда, сказанная голосом воспринимается как побуждающая к действиям.
Эти действия заложил программист? Все полностью? Или созданны внутри системы? Как?

Допустим, роботу сказано: открой дверь.
Для выполнения этой задачи нужно уметь открывать ВСЕ двери либо он будет научен именно на данной двери? Какие-то двери он открыть не сможет и тогда программу нужно будет корректировать вручную?

Открыть дверь состоит из:
найти дверь
найти ручку
подойти чтобы рука достала до ручки
схватить ручку
сжать руку
найти нужную сторону поворота
повернуть ручку
найти нужную сторону открытия двери
толкнуть или потянуть
конец

Если возникнут препятствия на пути: столкновение с новым объектом, которого не было.
Что будет делать робот, который выполняет это задание:
поместит задание в стек, выполнит маневр уклонения, вернет задание из стека но будет в новом положении, которое не было предусмотрено в первом задании, придётся начинать поиск двери и ручки и преодоление пути ЗАНОВО. А если бы задания выполнялись паралельно, робот учитывал бы, что его положение, корректируемое при маневре также используется и первым заданием, и заново задание начинать не надо было. Даже в момент уклонения (второго задания) робот мог бы завершить первое, уклонялся бы так, чтобы постараться быть поближе к двери.






ПС.
[Сидите Вы значит на работе и шпилите в какую-то игрушку. И тут заходит шеф и даёт Вам срочное задание. Вы лихорадочно сворачиваете игрушку и нехотя переключаетесь на задание шефа.]

Да, но вдруг вырубился свет и комп вырубился. Вы не будете приступать к заданию "играть в игрушку" после того как выполните задание шефа, потому как нужно сначала выполнить задание "запустить игрушку", а такого задания в стеке нет.

ППС.
Какой формат, схема, устройство энграмм координации? Разделяются ли энграммы координации на отдельные функциональные элементы?
Например, на энграммы коррекции объектов и свойств воспринимаемого мира и воспринимаемых совершенных в прошлом действий (прошлое и настоящее), воображаемого мира, планируемого мира (желаемое будущее, нежелательное будущее).
Хранится ли полное дерево состояний объектов мира в каждой точке времени? Или только разностная информация?

Или это информация типа: чтобы получить то-то нужно сделать то-то?
Если так - это не ИИ а автомат, что заложили то и делает. Человек в отличии от такого автомата стремится к знаниям: читает, слушает, экспериментирует, мечтает, воображает, планирует, тренируется.
Делает ли это робот?

Если главная задача - выжить, и все приведённые выше функции можно заложить, то это будет ИИ.
Он будет изучать мир, экспериментировать, читать, слушать, мечтать, воображать, планировать.
Будет видеть состояние мира, будет чего-то желать, обращать внимание на то, что нужно в данный момент, будет выбирать или создавать энграммы координации.


[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 08 фев 11 13:04
Цитата:
Автор: Mad_God
Нейросеть!
Нейросеть не управляется каким-то одним центром для своей организации. Центры возникают спонтанно и хаотично. В предлагаемой же схеме энграммы строятся сознательно, т.е. управляющий центр неслучайно (по карте) связывает задание и энграммы друг с другом, порождая следующие энграммы. Чтобы написать букву, у сознания должна быть карта буквы (а она есть!), задание и эффекторы. Потому я и нарисовал сознание на пересечении этих трёх путей. Когда же энграмма создана, для её воспроизведения не требуется сознательный контроль, нужны только запускающие команды и таймер. Я не вижу ни одной аналогии с ИНС, кроме того, что есть связи. Но связи будут в любой конструкции, это не уникальная особенность ИНС.
Попутно следует отметить, что Ваше стремление выполнить задание данного топика, через известные Вам энграммы (ИНС) - типично для человека. Но порой нужно создавать новые энграммы, чтобы адекватно выполнить задание.

Цитата:
Автор: Mad_God
самая главная часть это та, которой нету: выделение объектов
Она есть, но пока не детализирована. Не надо путать.

Цитата:
Автор: Mad_God
обратную афферентацию (так и не понял, что это)
Обратная афферентация - это то, как Вы чувствуете свои собственные действия. Первая же ссылка гугла даёт адекватное описание. Стыдно...

Цитата:
Автор: Mad_God
из демультиплексора попадает на карту мира,
разделяется (интерпритируется) сознанием и не-сознанием
поступает на энграммы координации.
В общем-то так и есть. Только "не-сознание" я назвал позитивно - "контекст". В случаях неоднозначного восприятия мы восстанавливаем данные по контексту (например в слове упущена буква, но видно слово в целом). Т.е. исходя из контекста восстанавливаем главное задание. Вот этого, действительно, в явном виде на схеме нет, но восстановление задания по контексту это, имхо, способ координации и может быт реализован через рефлексию.

Цитата:
Автор: Mad_God
Сеть возможностей выбора?
Хорошая аналогия.

Цитата:
Автор: Mad_God
Как оно действует, оно же массив?
Есть такой принцип - от общего к частному. Я им всегда пользуюсь и Вам советую. Его можно выразить такой метафорой: нет смысла ровнять простыню на койке в вагоне, если поезд едет в пропасть. Поэтому я хочу сначала убедиться в том, что "поезд не едет в пропасть", что в целом схема не противоречива и соответствует фактам.
Как работает связь написано в топике про связь. Я по прежнему считаю связь ключевым механизмом реализации ИИ.

Цитата:
Автор: Mad_God
Есть ли сравнение текущего с желаемым? Есть ли коррекция (приближаемся к цели - отдаляемся)?
Я не знаю никакого "сравнения текущего с желаемым", "приближений к целям" и прочей лабуды. В этом топике утверждается, что критерием правильного поведения есть прекращение команды. Завершилась команда - значит правильно всё сделал. Длится команда - значит выполняй её.
"Сравнения", "цели" и прочая мишура - это Ваши какие-то субъективные энграммы координации, которые Вы накопили за свою жизнь, пытаясь выполнить команду "создай ИИ". Помогло выполнить? Нет. Так нафига тащите сюда всякий мусор...

Цитата:
Автор: Mad_God
есть команды, задания. Команда, сказанная голосом воспринимается как побуждающая к действиям.
Каждый выделенный объект (в том числе и элементы речи) является командой (поскольку он координирует), но не все команды становятся заданиями.

Цитата:
Автор: Mad_God
Эти действия заложил программист? Все полностью? Или созданны внутри системы? Как?
Какие-то начальные энграммы координации заложить, очевидно, надо, чтобы сознанию было что перебирать. Я думаю достаточно будет простейших энграмм вроде "сократи мышцу Х", "сократи мышцу Y". Также очевидно необходимо автоматическое создание новых заготовок энграмм (что-то вроде неинициализированных переменных). Чтобы сознание могло к ним привязывать команды и старые энграммы. Короче, чтобы научиться писать буквы, надо сначала научить рисовать палочки и дуги.

Цитата:
Автор: Mad_God
Допустим, роботу сказано: открой дверь.
Для выполнения этой задачи нужно уметь открывать ВСЕ двери либо он будет научен именно на данной двери? Какие-то двери он открыть не сможет и тогда программу нужно будет корректировать вручную?
Вручную ничего не корректируется вообще! Всё что можно делать в рантайме - это обучать робота новым энграммам координации.
Что касается абстрактности действий, то у робота, как и у человека, есть варианты. Допустим в его контексте нет двери. Он может выполнить следующее:
- искать дверь;
- сообщить, что двери нет;
- спросить, где дверь.
В условиях отсутствия двери человек не выполнит команду "открой дверь" однозначно, значит и робот не должен делать чудес. Как его обучим, так и будет поступать.

Цитата:
Автор: Mad_God
Открыть дверь состоит из:
найти ...
найти ...
подойти ....
схватить ...
сжать ...
найти ...
повернуть ...
найти ...
толкнуть или потянуть
конец
Да, именно так! И все эти энграммы он должен постепенно сознательно собрать самостоятельно, обучаясь выполнять каждую из этих команд в отдельности. Так же как ребёнок учится сжимать пальцами погремушку, разжимать пальцы, сгибать локоть и т.д. У человеческого интеллекта на обучение выполнять простейшие команды уходят годы! Никаких чудес не будет. Первого ИИ придётся обучать долго и мучительно. Но когда первый будет обучен, остальных можно будет просто накопировать.

Цитата:
Автор: Mad_God
Если возникнут препятствия на пути: столкновение с новым объектом, которого не было.
Что будет делать робот, который выполняет это задание:
поместит задание в стек, выполнит маневр уклонения, вернет задание из стека но будет в новом положении, которое не было предусмотрено в первом задании, придётся начинать поиск двери и ручки и преодоление пути ЗАНОВО.
Поместит задание в стек, и выполнит новую команду "уклонение от препятствия". Стек может быть вполне сложным и содержать не только задания но и контекст и даже обратную афферентацию. Как нужно так и сделаем, ведь я не предлагаю идеальную схему - это заготовка, которую нужно улучшать.

Цитата:
Автор: Mad_God
Вы не будете приступать к заданию "играть в игрушку" после того как выполните задание шефа, потому как нужно сначала выполнить задание "запустить игрушку", а такого задания в стеке нет
В стеке есть задание "играй в игрушку" и его оттудова вынули. Но теперь в контексте появилась новая команда "нет света", которая должна повысить свой приоритет и стать заданием. Это значит, мы кладём обратно в стек задание "играй в игрушку" и делаем заданием более приоритетную команду "включи свет".

Цитата:
Автор: Mad_God
Какой формат, схема, устройство энграмм координации?
Не хочу спешить с деталями пока не выжато всякое ценное из общего.

Цитата:
Автор: Mad_God
Разделяются ли энграммы координации на отдельные функциональные элементы?
Да, очевидно разделяются.

Цитата:
Автор: Mad_God
Хранится ли полное дерево состояний объектов мира в каждой точке времени? Или только разностная информация?
Я Вам уже говорил, что ничего подобного в этом топике не обсуждается.

Цитата:
Автор: Mad_God
это не ИИ а автомат, что заложили то и делает. Человек в отличии от такого автомата стремится к знаниям: читает, слушает, экспериментирует, мечтает, воображает, планирует, тренируется.
Делает ли это робот?
Человек - это автомат. Чтение, слушание, планирование и т.п. - это энграммы координации, которые он выполняет по командам. Если Вы с этим не согласны - вокруг масса топиков, где можно пофлудить про мистическую природу свободы воли.

Цитата:
Автор: Mad_God
Он будет изучать мир, экспериментировать, читать, слушать, мечтать, воображать, планировать.
Будет видеть состояние мира, будет чего-то желать, обращать внимание на то, что нужно в данный момент, будет выбирать или создавать энграммы координации.
Да, возможно он будет всё это делать, но не будет делать главного - выполнять мои задания. Тогда зачем он нужен?!
Самовыживательных биороботов на планете и так уже 7 миллиардов, но эксплуатировать их на износ запрещено именно из-за того, что каждый трясётся за свою шкуру.
[Ответ][Цитата]
lqrd
Сообщений: 42
На: Выполнение команд
Добавлено: 08 фев 11 15:17
Пример.
Вы отдаете приказ "убей человека".
Действия робота?

1. если он убьет человека, значит это безмозглый автомат. Оружие. Обычным людям такого не дадут.
Обсуждать такое не интересно.

2. если откажется убивать - значит у него есть и прогноз и оценка следствий.
Есть свобода воли. В определенных пределах.
Этот вариант можно развивать дальше. Но я не вижу в текущей схеме возможности отказаться/скорректировать текущее задание на основании прогноза.

П.С.
У Вас в описании встречался вариант "проигнорировать задание". Но как я понял, он относится не к оценке последствий а к физической невозможности выполнить задание.

П.П.С.
[Стек может быть вполне сложным и содержать не только задания но и контекст и даже обратную афферентацию. Как нужно так и сделаем, ведь я не предлагаю идеальную схему - это заготовка, которую нужно улучшать.]
Вам дали пример, Вы видите, что схема с примером не справляется, Вы даже признаете это. Ну так апгрейдите ее, Андрей! Бегать по топику, вспоминать, искать места, где Вы согласились поменять что-то, тяжело.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Выполнение команд
Добавлено: 08 фев 11 15:47
[Человек - это автомат]

Да кто ж спорит-то?
Да только такой автомат, как чёрный ящик, и содержимое Вам неизвестно.

Схема ничего не объясняет. Как я понял, схема - это схема сама по себе. Мол, хочу чтоб было так.
Пусть так и будет.

Лично мне интересно написать код, запустить и посмотреть, как заработает.

Детализируйте и фантазируйте - заработает ли?
Схему я бы поправил, но в соместный доступ никто не хочет выкладывать.
Я вам на почту отправил приглашение в mindomo. Нет ответа.

Пишу свою програмку, но очень медленно, всё дела отвлекают, схема похожая, но за детализацию ещё не брался - не хватает основных инструментов моделирования. Только допишу, займусь схемой. Пока есть задачи проще реализуемые.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Выполнение команд
Добавлено: 08 фев 11 16:01
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 08 фев 11 17:45
Цитата:
Автор: lqrd
Вы отдаете приказ "убей человека".
Действия робота?
Если он умеет убивать и в контексте есть человек - убивает его.

Цитата:
Автор: lqrd
если он убьет человека, значит это безмозглый автомат
Если он убъёт человека, значит он выполнил задание. Хороший, умный робот.

Цитата:
Автор: lqrd
Обычным людям такого не дадут.
Обсуждать такое не интересно.
А кто нам должен давать или не давать ИИ? Я чё-то не понял... Вроде мы тут самолично решили его сделать. Или может надо пойти у дяди спросить "что такое хорошо, а что такое плохо"?

Цитата:
Автор: lqrd
если откажется убивать - значит у него есть и прогноз и оценка следствий.
Если откажется убивать - значит это глупый робот и его надо тренировать.

Цитата:
Автор: lqrd
У Вас в описании встречался вариант "проигнорировать задание". Но как я понял, он относится не к оценке последствий а к физической невозможности выполнить задание.
Я рассматривал это как первый вариант именно выполнения задания. Физическая невозможность здесь не при чём. Первое, что должен попробовать робот - это ничего не делать. Если от простого ожидания ("ничегонеделания") команда прекращается, значит она выполнена.
Например, роботу поступила команда: "сегодня газон должен быть полит", но он видит (в контексте), что собираются тучи. Если ничего не делать, газон будет полит дождём.
Я заметил, что ценным умением "ждать" обладают очень мало людей. Большинство стремится именно что-то делать в ответ на задание, действовать. Хотя часто ничего не нужно делать, чтобы команда прекратилась. Это важный аспект, который можно настраивать, добиваясь разного "темперамента" у робота.

Цитата:
Автор: lqrd
апгрейдите ее, Андрей!
Умейте ждать.

Цитата:
Автор: Mad_God
Я вам на почту отправил приглашение в mindomo. Нет ответа.
Схема не открылась. Но я зарегистрировался, хотя пока не знаю зачем. Мне и обычного паинта хватает, чтобы рисовать квадратики.

Цитата:
Автор: Mad_God
Итак, как лично я понимаю:
...
Это к тому что:
Оффтоп буду чистить. Если не хотите обсуждать выполнение команд, а хотите обсуждать какую-то свою схему - открывайте свой топик (коих Вы и так уже наплодили 44...) и я в нём, возможно даже с удовольствием, поучаствую.
[Ответ][Цитата]
lqrd
Сообщений: 42
На: Выполнение команд
Добавлено: 08 фев 11 18:55
оке, перефразируем.

[Если бомба убьёт человека, значит она выполнила задание. Хорошая, умная бомба.]

[А кто нам должен давать или не давать бомбу? Я чё-то не понял... Вроде мы тут самолично решили ее сделать. Или может надо пойти у дяди спросить "что такое хорошо, а что такое плохо"?]

Зачем тратить свое время на создание того, что сразу же отберут? Причем, совершенно обоснованно отберут.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (56)1  [2]  3  4  5  6  ...  56<< < Пред. | След. > >>