GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (9)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
VGΨ
Сообщений: 666
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 08 ноя 10 20:51
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Если раньше подсознательные мысли/ощущения/озарения не могли пробиться через фильтры, а теперь прорубили-таки окно в европу - то это можно считать мгновенным и не обязательно сознательным.
мне кажется, точнее, было бы это понимать не как то, что процесс осознания пробился через фильтры, а так что этот процесс осознания произошел.
Цитата:
Думаю, Вы этим сказали о нетехнологичности психологии с Вашей точки зрения.
Я, впрочем, тоже согласен, что психология никаких технологий так и не породила.
есть попытки применения математики и статистики для задач психологии, но у меня сложилось впечатление, что это, пока, ничего не меняет, и подход так и остается полностью гуманитарным/нетехнологичным
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 09 ноя 10 13:26
"Трехмерная форма РНК или белков - определяет их функцию", ...
Как известно "РНК или белок кодируется последовательностью нуклеотидов (РНК) или аминокислот (белок)".

tac, у меня вопрос.
Что-же, существует проблема только трехмерной формы РНК и белков, а на уровне нуклеотидов их трехмерная форма 100% известна?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 09 ноя 10 16:04
Цитата:
Автор: antol

tac, у меня вопрос.
Что-же, существует проблема только трехмерной формы РНК и белков, а на уровне нуклеотидов их трехмерная форма 100% известна?


В общем именно так. Форма отдельно взятого нуклеотида и принципы его динамики практически на все 99% известны.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 09 ноя 10 16:31
Цитата:
Автор: гост 88.215Ψ
мне кажется, точнее, было бы это понимать не как то, что процесс осознания пробился через фильтры, а так что этот процесс осознания произошел.

Вы, как и tac, здесь сваливаете в одну кучу данные и алгоритмы.
Почему обязательно требовать осознания? Почему нельзя предположить, что слом фильтров просто УВЕЛИЧИВАЕТ РАЗМЕРНОСТЬ пространства сигналов (фазового пространства), в работает всё тот же исходный алгоритм?
Пример на пальцах. Человек (нарк-неофит) первый раз курнул/кольнулся/нюхнул - и начал чувствовать что-то иное (к нему в гости пришли глюки, например). Что, глюки пришли в процессе осознания? Или всё же процессы осознания остались теми же - а изменились каналы и/или форма поступления информации (данных)?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 12 дек 10 23:40
Выложил соответствующие слайды, и приглашаю к дискуссии

http://ru.wikiversity.org/wiki/Кибернетико–геометрический_подход_при_моделировании_РНК_в_3D_–_пространстве -> Кибернетико–геометрический подход при моделировании РНК в 3D – пространстве

Наиболее интересно (но чтобы понять нужно прочитать все) две вещи:

1. Демонстрация что значит настоящие моделирование, т.е. когда происходит именно моделирование, а не имитация природы
2. Адаптация, которая происходит во время постановки и формализации задачи (а не в ПО которое мы программируем) - вот где весь интеллект

Слайды пока не имеют комментирующих их текстов, но с вашей помощью думаю появится
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 13 дек 10 1:19
tac, что Вы можете сказать о качестве пространственной структуры белков, восстановленных на основании моделей Кушелева А.Ю.?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 13 дек 10 2:15
Цитата:
Автор: Андрей

tac, что Вы можете сказать о качестве пространственной структуры белков, восстановленных на основании моделей Кушелева А.Ю.?


Надо читать, но не вижу что ?

Где собственно размещены модели, и статьи описывающие его подход ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 13 дек 10 2:31
Цитата:
Автор: Андрей

tac, что Вы можете сказать о качестве пространственной структуры белков, восстановленных на основании моделей Кушелева А.Ю.?


На первый взгляд полный бред

На второй тем более http://molbiol.ru/forums/lofiversion/index.php/t73399.html

А научных работ я так понимаю нету ...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 13 дек 10 16:07
tac, меня интересует не впечатление "с первого взгляда по диагонали" или "вывод по условным ярлыкам", а результат вдумчивого анализа сути, указание конкретных ошибок, неточностей. Если Вы анализ не делали, значит спасибо и на том...
Статья о модели атома: http://www.nanoworld.org.ru/data/05/20021205/index.htm
Статья о восстановлении структуры протеинов: http://www.nanoworld.org.ru/data/01/data/texts.rus/20000509.htm
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 13 дек 10 16:44
Цитата:
Автор: Андрей

tac, меня интересует не впечатление "с первого взгляда по диагонали" или "вывод по условным ярлыкам", а результат вдумчивого анализа сути, указание конкретных ошибок, неточностей. Если Вы анализ не делали, значит спасибо и на том...
Статья о модели атома: http://www.nanoworld.org.ru/data/05/20021205/index.htm
Статья о восстановлении структуры протеинов: http://www.nanoworld.org.ru/data/01/data/texts.rus/20000509.htm


Так там анализировать нечего

Первая статья к проблеме не относится
Во второй не предоставлены результаты, которые можно проверять

Я бы и с радостью проанализировал бы и сравнил бы с моим подходом, но тут нечего сравнивать ..
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 13 дек 10 16:54
Цитата:
Автор: Андрей

tac, меня интересует не впечатление "с первого взгляда по диагонали" или "вывод по условным ярлыкам", а результат вдумчивого анализа сути, указание конкретных ошибок, неточностей. Если Вы анализ не делали, значит спасибо и на том...
Статья о модели атома: http://www.nanoworld.org.ru/data/05/20021205/index.htm
Статья о восстановлении структуры протеинов: http://www.nanoworld.org.ru/data/01/data/texts.rus/20000509.htm


"предлагается метод предсказания вторичной и третичной структур белков эукариот по нуклеотидной последовательности соответствующих генов. Точность достигает долей пикометра."

Если о вторичной еще кое-что можно анализировать, то о третичной вообще ни слова. А точность нужна как минимум в один ангстрем, а иначе получаешь что угодно ...

Я так понимаю обещают точность на порядок большую ? Большую чем известно из экспериментов ? Вот это и есть бред, так как бездоказательно.

Ну, и как я говорил - пусть даст уже рассчитанные данные в .pdb файле для третичных структур, вот тогда я и смогу сравнить.

Теперь по вторичной структуре - он "угадывает" только то где расположена альфа-спираль, а где бета лист ... во-первых, различных структур несколько больше, и белки состоят не только из них. во-вторых, ничего не говорится о том как именно расположены эти структуры (т.е. только схема вторичных структур) ... Поэтому как минимум нужно поменьше пафоса ...

Ну, и даже если это верно, что очень сомнительно, т.к. он основывается на статистику - что всегда не дает точности ... то даже если это так - это мало представляет интереса.

А ЕГО метод я вам переведу на простой язык: выкидываем случайно 100 цифр, если в них преобладает 1 - то имеем альфа-спираль, если 2 - бета-лист, не верите - проверяйте сами

И наконец - так статьи не пишут - это не уважение к читателю.
[Ответ][Цитата]
joker
Сообщений: 25
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 08 янв 11 23:40
Цитата:
Автор: PostScriptum
Собственно, поэтому и предлагаем выйти из компа в реальный мир, поскольку если электрон в компе не помещается, то мышление не помещается и подавно.

Бред. В вашей голове электрон тоже не помещается, а в голове вашего прадеда - тем более, потому что он и слова может такого не слышал. Тем не менее успешно существовал, интеллектуально развиваясь. Человеческий мозг к счастью не ставит перед собой обязательным условием моделировать электрон, для того что бы понять его структуру и назначение.
[Ответ][Цитата]
KОТ
Сообщений: 111
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 13 мар 16 10:04
Цитата:
Автор: shuklin



Вам виднее что Вы придумали. Выбирайте на свое усмотрение самое презентабильное.
презентабильное. верочка-сердючка самое усмотрение ЕГЭтээрро свое кончита на Выбирайте тупой придумали. вавилон Вы ЧТО лю(old) виднее



Вам
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (9)1  ...  5  6  7  8  [9]<< < Пред.