GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 31 окт 10 21:20
Цитата:
Автор: PostScriptum


Может ли дискретная модель адекватно моделировать существенные свойства и способности сложной системы?



Да, и только дискретная модель дает человеку истинное понимание сути вещей. Например, квантовая механика не удовлетворяет этому требования - поэтому она скорее вера, чем понимание.

Весь вопрос в степени дискретности, и требуемой точности. Если же модель не может быть дискретизирована - то грошь ей цена.

Кстати, дискретность для математики существенно сложнее. Именно поэтому в физике оперируют дифференциалами, т.к. иначе вообще бы не было результатов ... но теперь, когда есть компьютеры, можем плавно от этого отходить ... именно изоморфность (требуемая при дифф.), налагаемая как аксиома в физике позволяла вычислять, но это лишь очень грубое приближение к реально дискретному миру.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 31 окт 10 22:01
Цитата:
Автор: PostScriptum


Объясните, пожалуйста, каким образом найденное решение реализуется в физической среде?



Правильно я понял вопрос. Вы спрашиваете, например, на сколько полученная модель третичной структуры РНК соответствует тому что есть в реальности в физической среде ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 31 окт 10 22:19
Цитата:
Автор: PostScriptum

Что такое “гладкость переходов” в Вашем моделировании?

При объяснении примите во внимание, что я в этом ничего не понимаю.



Попробую, хотя это и не легко ..

Вначале хочу спросить: Знаете ли Вы что такое функция полезности, и какую роль она играет в моделировании ?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 31 окт 10 23:30
Меня заинтересовали следующие вещи:

- Какой практический результат и практическая польза предполагаются в итоге?

- Какие практические результаты и практическая польза достигнуты к данному времени?

- Где это все будет применяться, зачем?
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 01 ноя 10 1:04
Цитата:
Автор: shuklin

Меня заинтересовали следующие вещи:

- Какой практический результат и практическая польза предполагаются в итоге?

- Какие практические результаты и практическая польза достигнуты к данному времени?

- Где это все будет применяться, зачем?

Дмитрий, вы часто задаете этот вопрос, и мне очень интеерсно, а то чем вы заниматесь, имеет какуюту ценность, кроме как в рамках ваших собственых теоретических построений?
думаю, будет интеерсно сравнить ваш ответ и ответ tac.
И то если чесно, не совсем понимаю, почему вы выбрали то направление которое выбрали?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 01 ноя 10 1:09
Цитата:
Автор: shuklin

Меня заинтересовали следующие вещи:

- Какой практический результат и практическая польза предполагаются в итоге?

- Какие практические результаты и практическая польза достигнуты к данному времени?

- Где это все будет применяться, зачем?


Это вы о чем, конкретнее можно ?

"практический результат и практическая польза" - от чего ?

Вы хотите чтобы я вам рассказал для чего люди решают задачу Сворачивания РНК ?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 01 ноя 10 1:22
Цитата:
Автор: tac



Это вы о чем, конкретнее можно ?

"практический результат и практическая польза" - от чего ?


Вам виднее что Вы придумали. Выбирайте на свое усмотрение самое презентабильное.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 01 ноя 10 1:23
Цитата:
Автор: shuklin

Вам виднее что Вы придумали. Выбирайте на свое усмотрение самое презентабильное.


Вы хотите чтобы я вам рассказал для чего люди решают задачу Сворачивания РНК ?
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 01 ноя 10 1:32
Цитата:
Автор: tac

Вы хотите чтобы я вам рассказал для чего люди решают задачу Сворачивания РНК ?

сори что отвечаю не на свой вопрос, но я бы тоже послушал, для чего это делаете лично вы, у вас какието планы в этой области были или вы выбирали тему положившись чисто на интуицию?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 01 ноя 10 1:33
Цитата:
Автор: гост 88.215Ψ


Дмитрий, вы часто задаете этот вопрос, и мне очень интеерсно, а то чем вы заниматесь, имеет какуюту ценность, кроме как в рамках ваших собственых теоретических построений?
думаю, будет интеерсно сравнить ваш ответ и ответ tac.
И то если чесно, не совсем понимаю, почему вы выбрали то направление которое выбрали?


Что касается научных результатов, то в качестве практически готового результата могу предложить морфологию русского языка (разработана совместно с Сергеем Бойко, здесь обсуждали и сравнивали с аналогом на Access). Решение этой задачи полезно для любого русского чат-бота. По сравнению с наиболее продвинутым решением которое мне известно из доступных (www.aot.ru, помнится что в проекте АОТ участвовал Кирсоф ) наше решение имеет следующие аддед валуе:
- поддержка Microsoft .NET Framework, важно для программеров работающих на этой платформе;
- решение на основе ООСУБД добавляет возможность оперативного внесения изменений в БД морфологии. У АОТ исходные данные морфологии хранятся в их внутренней РСУБД, на ее основе генерируются текстовые представления, по текстовым представлениям компилируется автомат. Благодаря этому АОТ получает значительный выигрышь в скорости, по сравнению с РСУБД. Однако теряет динамику. Предполагаю что их скомпилированный автомат не подлежит дальнейшему изменению. Предполагаю в связи с тем что скомпилированные версии у них платные, я их лично не видел. Сужу по их публикациям. Текстовое представление лишено индексов и не обеспечивает быстрый поиск словоформ. Для проведения изменения в автомате им требуется провести изменение в реляционном представлении БД морфологии, затем скомпилировать БД в автомат. При использовании ООСУБД стадия компиляции отсутствует. активная ООСУБД одновременно выступает и в роли БД и в роли автомата.

Теперь про ООСУБД саму по себе:

если приложение требует персистентный уровень, то ООСУБД обеспечивает разработчика готовой реализацией. В отличие от ОРМ не требуется преобразование объектов в реляции.
Некоторое аддед валуе появляется и на этом этапе.

Основное аддед валуе появляется если приложению нужна активная ООСУБД. Активная ООСУБД на основе чистого ОРМ не моделируется. Для моделирования с исспользованием ОРМ потребуется создание собственного аппликэйшен сервера. По сути это будет создание ООСУБД с нуля, но в качестве физической среды хранения данных объектов эта СУБД будет исспользовать РБД вместо файлов. опять получаем экономию времени разработчика.

Сорри что увел тему обсуждения в другое русло. Развивать тему в этой ветке не буду.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 01 ноя 10 1:37
Цитата:
Автор: tac

Вы хотите чтобы я вам рассказал для чего люди решают задачу Сворачивания РНК ?

Если расскажите - то я об этом узнаю )) В генетике я никакой.
Но это несколько другая задача, рассказать зачем люди ее решают. Ведь не только Вы решаете эту задачу?
Расскажите о том, какое аддед валуе придает этой задачи Ваш подход по сравнению с уже изветсными. Где будут полезно Ваши инновации в этот подход. Тому что сама задача сворачивания РНК актуальна я Вам поверю на слово ))) Вы же заявили себя экспертом в этой задаче, Вам и руль в руки: рулите )))
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 01 ноя 10 1:40
Цитата:
Автор: гост 88.215Ψ

для чего это делаете лично вы, у вас какието планы в этой области были или вы выбирали тему положившись чисто на интуицию?


Я это делаю исключительно из-за моего врожденного чувства любопытства, поэтому думаю это не тот ответ который вы хотели бы услышать. (да меня в одинаковой мере интересует как собственно ИИ, так и структурная геномика)

Для чего это может быть полезно другим людям, я изложил в популярной статье
Геномика бросает вызов искусственному интеллекту
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 01 ноя 10 1:42
Цитата:
Автор: shuklin

Что касается научных результатов, то в качестве практически готового результата могу предложить морфологию русского языка (разработана совместно с Сергеем Бойко, здесь обсуждали и сравнивали с аналогом на Access). Это нужно для любого русского чат-бота.
Морфология реализована на основе ООСУБД:

...

с этим я знаком, и когда в вопросе писал оговорку, "кроме как в рамках ваших теоретических..." как раз это и имел в виду, ну неработает это нигде и ни у кого кроме как на вашем собственном сайте, а то что работает там, можно было реализовать не пребегая к таким изощренно извращенным методам... :-)
но что бы не злоупотреблять терпением топик стартера, я не хочу спорить о вашей разработке, меня интересует сравнение перспектив, как можно воспользоваться результатами разработок, желательно не обще-теоретические рассуждения о преимуществах объектных баз над реляционными, а план целей как в долгосрочном проекте?
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 01 ноя 10 1:45
Цитата:
Автор: tac

Я это делаю исключительно из-за моего врожденного чувства любопытства, поэтому думаю это не тот ответ который вы хотели бы услышать. (да меня в одинаковой мере интересует как собственно ИИ, так и структурная геномика)

ответ вполне устраивает, я просто хотел вам подсунуть мысль о том что хорошо бы все планировать, не знаю с чего это у меня такое желание делиться этими мыслями, ..может вчера дурью целый день маялся играл в стратегии
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 01 ноя 10 1:52
Цитата:
Автор: shuklin


Если расскажите - то я об этом узнаю )) В генетике я никакой.
Но это несколько другая задача, рассказать зачем люди ее решают. Ведь не только Вы решаете эту задачу?
Расскажите о том, какое аддед валуе придает этой задачи Ваш подход по сравнению с уже изветсными. Где будут полезно Ваши инновации в этот подход. Тому что сама задача сворачивания РНК актуальна я Вам поверю на слово ))) Вы же заявили себя экспертом в этой задаче, Вам и руль в руки: рулите )))


Давайте по очереди. Я решаю эту задачу для того же что и другие люди, действительно мой подход отличается от имеющегося сейчас в биологии. Не так чтобы очень, но все же ... этот же опыт может быть использован и ИИ-шниками, т.к. они решают те же задачи, только попроще ...

(прямые приложения для ИИ - это компьютерные игры, например, шахматы и робототехника- задача о положениях руки робота)

Трехмерная форма РНК или белков - определяет их функцию, т.е. то что они делают в организме. РНК или белок кодируется последовательностью нуклеотидов (РНК) или аминокислот (белок). Существует великое множество вариантов .. нельзя понять как РНК или белок взаимодействует с чем-либо не зная ее форму. (в частности, используется при разработки антибиотиков). Биофизикческие методы ядерно-магнитный резонанс и ренгено-структурный анализ достаточно дорогостоящий способ определения трехмерных структур де-факто. Поэтому хочется проще, и понимать причины сворачивания (которые известных только в самом общем виде). Для этого делается компьютерное моделирование - т.н. in silico. Знание третичной структуры также полезно при изучении мутаций, и построении филогенетического дерева, т.е. определения родства организмов и их предков. (собственно последнее меня как биолога и интересует, но до этого еще копать и копать .. )

Теперь, учитывая что Вы прочитали текст "Геномика_бросает_вызов_искусственному_интеллекту" (ссылка выше), можем ли мы считать что вы поняли для чего решается задача сворачивания РНК ?

Что же касается моего подхода вкратце можете прочитать в пресс-релизе моей статьи:

Целенаправленный_поиск_в_задаче_сворачивания_третичной_структуры_РНК

И после прочтения этих двух документов, сможем продолжить разговор по существу.


[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (9)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  9<< < Пред. | След. > >>