GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: ИИ как продукт колективного творчества.
jet-x
Сообщений: 10
ИИ как продукт колективного творчества.
Добавлено: 09 авг 10 5:53
Почему бы всем участникам данного форума не поучаствовать в создании ИИ? Хотя бы в создании грубой концепции. А то чем больше я читаю на эту тему тем меньше ясности. Только если можно с самого начала, что у нас там в начале...
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: ИИ как продукт колективного творчества.
Добавлено: 09 авг 10 6:18
Цитата:
Автор: jet-x

Почему бы всем участникам данного форума не поучаствовать в создании ИИ?

потому что, все представляют по-разному, не только этапные цели, но и методы, и даже сам AI, многие представляют, в собственной самобытной манере...
Если бы это было на работе, люди бы возможно и уступили/отступили от индивидуальных пониманий, для общего дела, приняли бы необходимость согласовать свою деятельность как вынужденную, но добровольно никто никому уступать не будет!
Согласование целей это не просто совсем, особенно такого коллектива как тут, но даже такой нелюбимый многими персонаж как Ев-гений Тарасов, мог бы найти для себя конструктивную и интересную роль в общем деле.
Проблема лишь в том, что на это у народа терпения может не хватить, наскоком, по быстренькому что-нибудь попробуем сделать, вместе! Быстро не получилось, и как результат, разочарования, смена подхода, поиск виновных в неуспехе. Типа:
- ну и ладно и не надо нам такого, тема ИИ вообще гнилая!
или другой вывод
- все придурки и козлы, пойду к крутым попрошусь, сделаю что-нибудь умное, и потом меня в гугл/яндекс сотрудничать возьмут или спонсоров найду, дадут мне бабла вагон я и интеллект сделаю и себе еще останется...

то есть, совместная работа довольно сложная вещь, и ее надо начитать с терпения и настойчивости
…и кстати а что вы думаете по поводу альтернативных вариантов, расскажет кто какие планы строит, как сам хочет результат получить?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ИИ как продукт колективного творчества.
Добавлено: 09 авг 10 6:47
Для начала нужно слова выучить. Чем разум отличается от рассудка, душа от духа, интеллект от везения, сила от хитрости, конечное от бесконечного. Проще взять другой язык, можно на всё взглянуть как бы со стороны.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: ИИ как продукт колективного творчества.
Добавлено: 09 авг 10 7:13
Цитата:
Автор: NO.

Для начала нужно слова выучить. Чем разум отличается от рассудка

...не уверен что понял.
Вы NO. хотите предложить вопрос, согласования терминов в контекстах обсуждений?
или я вас не понял и вы хотите нечно другое?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ИИ как продукт колективного творчества.
Добавлено: 09 авг 10 7:39
чтобы все участники данного форума поучаствовали в создании конспектции ИИ нужен общий язык
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: ИИ как продукт колективного творчества.
Добавлено: 09 авг 10 8:24
Язык знаний? Он давно назрел и перезрел. С него-то и нужно начать разработку ИИ. Если кому интересно, можем на этом направлении поработать вместе.
Этот язык можно использовать внутри ИИ и для общения даже между людьми. Суть - единая понятийная онтология, позволяющая однозначно интерпретировать сообщения между участниками диалога.
[Ответ][Цитата]
jet-x
Сообщений: 10
На: ИИ как продукт колективного творчества.
Добавлено: 09 авг 10 8:37
Цитата:
Автор: NO.

чтобы все участники данного форума поучаствовали в создании конспектции ИИ нужен общий язык
А что мешает выроботать общий язык? Амбиции?
[Ответ][Цитата]
jet-x
Сообщений: 10
На: ИИ как продукт колективного творчества.
Добавлено: 09 авг 10 8:45
Я думаю что проблемма в множестве свободных параметров а отсюда и множество интерпритаций, нужно свести задачу в рамках жостких параметров.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: ИИ как продукт колективного творчества.
Добавлено: 09 авг 10 8:57
надо:

есть:


---

"продукт колективного творчества" Вы забыли что проблема ИИ носит принципиальный характер. Тут фундаментальные сложности, а не просто большой объем работ. Изобретения делаются гениями-одиночками, а не коллективами бурлаков в галстуках.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ИИ как продукт колективного творчества.
Добавлено: 09 авг 10 9:20
Скорее нужно общее ухо, а языки пусть разные. Я одно время занимался ухом, но сейчас ковыряю глаз. Попроси купить родителей Энциклопедический словарь. Он очень толстный, но это самый короткий путь во все стороны. Сможешь догнать цивилизацию. Иначе шансов нет.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ИИ как продукт колективного творчества.
Добавлено: 09 авг 10 9:49
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

надо:

есть:


---

"продукт колективного творчества" Вы забыли что проблема ИИ носит принципиальный характер. Тут фундаментальные сложности, а не просто большой объем работ. Изобретения делаются гениями-одиночками, а не коллективами бурлаков в галстуках.
Изобретения впервые озвучиваются одиночками, но подготавливаются и реализуются коллективными усилиями.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: ИИ как продукт колективного творчества.
Добавлено: 09 авг 10 11:03
Цитата:
Автор: NO.
чтобы все участники данного форума поучаствовали в создании конспектции ИИ нужен общий язык


Цитата:
Автор: victorst
Язык знаний? Он давно назрел и перезрел. С него-то и нужно начать разработку ИИ. Если кому интересно, можем на этом направлении поработать вместе.
Этот язык можно использовать внутри ИИ и для общения даже между людьми. Суть - единая понятийная онтология, позволяющая однозначно интерпретировать сообщения между участниками диалога.


Мне интересно.
Начать следует, на мой взгляд, с рассмотрения имеющихся подходов.
Ваш подход, лично я, бракую. До "негров в Африке" мне нет никакого дела.
Я сторонник разработки языка "с нуля", с одного единственного, первого понятия и далее наращивания ирархии понятий по единым правилам.
Имеются работающие варианты таких систем, правда не претендующие на всеобщность, и к ним следует присмотреться. (!)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: ИИ как продукт колективного творчества.
Добавлено: 09 авг 10 11:54
Цитата:
Автор: jet-x
Почему бы всем участникам данного форума не поучаствовать в создании ИИ?
1. Этот форум сам по себе и является тем инструментом, посредством которого осуществляется совместная координация. О каких "волшебных способах кооперации" тут постоянно твердят - непонятно, и никто толком сформулировать не может чего хочет. Может чтоб все плясали под его дудку и разрабатываи именно его ИИ?...
2. Когда речь идёт о разработке новой метлы или нового виндовса, то принципиально можно декомпозировать задачу и разрабатывать решения для каждого куска отдельно. Задача ИИ содержит две принципиальные трудности:
- Задача создания ИИ не декомпозицируется, ибо понимание работы интеллекта должно быть принципиально целостным. Все попытки декомпозиции приводили к стагнации. Конечно, подходить к интеллекту можно с разных сторон, например Бонгард подошёл со стороны узнавания, а Бернштейн со стороны координации, но оба вынужденны были расматривать интеллект целостно.
- Задача создания ИИ сводится к подражанию ЕИ. В качестве эталона результата выступает ЕИ. В отличие от метлы или виндовса контроль за разрабатываемыми теориями осуществляются путём рефлексии, т.е. каждый теоретик смотрит на свой разум изнутри, в силу возможностей своего индивидуального разума. Т.е. нет общего эталона, предмета для сравнения, поэтому задача принципиально индивидуальна. Потому у каждого свой подход.

Но никакой трагедии в этом нет. Достаточно, чтобы люди наблюдали за своим и чужим интеллектом и на доступном языке докладывали тут на форуме результаты. Судя по всему интеллекты у всех людей подчиняются общим тенденциям и именно это общее выявить можно и нужно. Трагедия в том, что наблюдать-то и думать мало кто хочет (или может)... От того и кооперироваться так многие спешат, ввиду того, что с индивидуальной работой - завал.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: ИИ как продукт колективного творчества.
Добавлено: 09 авг 10 12:39
NO. 09 авг 10 6:47
[...Для начала нужно слова выучить. Чем разум отличается от рассудка, душа от духа, интеллект от везения, сила от хитрости, конечное от бесконечного. Проще взять другой язык, можно на всё взглянуть как бы со стороны...]

Терминологическое увлекает. Когда-то Харкевич предлагал желающим определить, что такое "чашка"
Можете подключитьься.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)