GotAI.NET
Форум: Проблемы искусственного интеллекта
Регистрация
|
Вход
Все темы
|
Новая тема
Стр.25 (33)
<<
< Пред.
|
След. >
>>
Поиск:
Автор
Тема: На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Добавлено: 18 фев 10 21:23
18-FEB-2010-A... Google пожертвовал 2 миллиона долларов в фонд Wikimedia
, поддерживающий проект Wikipedia и связанные с ним Wiktionary (толковый словарь), Wikiquote (сборник высказываний известных людей), Wikibooks (онлайн-библиотека), Wikinews (новостной портал) и другие. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда.
Основатель Google
Сергей Брин
, комментируя пожертвование,
назвал "Википедию"
"..одним из величайших достижений интернета". (
http://lenta.ru/news/2010/02/22/donate/
18-FEB-2010)
Ранее Google предоставлял Wikimedia свои инструменты для перевода статей "Википедии" для пилотных проектов на арабском языке, хинди и суахили.
В январе 2010 года Wikimedia объявила о завершении кампании по сбору средств на 2009/10 финансовый год. Фонду удалось собрать 8 миллионов долларов, пожертвования сделали 240 тысяч физических и юридических лиц со всего мира.
Wikimedia является некоммерческой организацией, существующей главным образом за счет пожертвований. Все проекты, поддерживаемые фондом, свободны от рекламы и не ориентированы на получение прибыли. Почти всю работу по созданию и редактированию контента делают сами пользователи, тогда как сотрудники фонда отвечают за техническое обеспечение проектов (сервера, программное обеспечение и другое).
[
Ответ
][
Цитата
]
NO.
Сообщений: 10700
На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Добавлено: 18 фев 10 22:53
Брин наверняка пытался ее купить, я думал это будет в следующем году, но судя по сумме он еще на что-то надеется.
[
Ответ
][
Цитата
]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Добавлено: 19 фев 10 5:53
2 HO :: ЧТО слышно о покупке Гуглом какого-то Сервиса вопросов ?
У нас уже набирают отвечателей..
PS: Кстати - лично Брин
через отца - Миши Бриннера
лично отказал лично Елене Боннер
на её фонд чего-то там прогресивного..
Старушка его опозорила на всю планету!
[
Ответ
][
Цитата
]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Добавлено: 19 фев 10 6:00
19-FEB-2010-A... Расшифрованы геномы африканских аборигенов:
Взят новый рубеж в расшифровке генома человека – на этот раз его самых древних наследственных линий из Южной Африки,
бушменов и банту
. Исследование провела команда учёных из нескольких стран под руководством специалистов университета Пенсильвании (PSU). (
http://www.membrana.ru/lenta/?10120
18=FEB-2010) Pасшифрованы были 4 генетические последовательности бушменов (племенных лидеров своих общин, все старше 80-ти) и одного банту 78 лет от роду – архиепископа Десмонда Туту (Desmond Tutu), Нобел прем мирa-1984 года. Cравнение генов старейшин и епископа Туту показало наличие у него бушменских корней, что весьма позабавило старика ((Его родители – представители разных народов: мать - тсвана, а отец говорил на языке нгуни. Эти лингвистические группы составляют 90% всех народностей банту на юге Африки )).
В целом, по итогам исследования, в котором использовались новаторские технологии секвенирования, учёные смогли добавить в базу данных человеческого генома гигантское количество информации: 1,3 миллиона уникальных однонуклеотидных полиморфизмов — точечных мутаций-замен одного нуклеотида на другой в разных участках ДНК, основного источника индивидуального разнообразия геномов людей. Иными словами,
генетическое разнообразие бушменов так обширно, что разница между двумя их лингвистическими группами будет существеннее, чем между европейцем и азиатом
.
Как считают учёные, у бушменов в результате естественного отбора могут быть гены, дающие им более прочные кости и повышающие выносливость. Однако постоянное проживание в засушливом регионе, в отличие от азиатов, лишило бушменов генов, которые могли бы защитить их от неумолимо надвигающейся малярии.
PS: pic's text: Бушменами (на снимке) традиционно-собирательно называют группы охотников и фуражиров со своими языками, которые обитают в пустыне Калахари на территории Ботсваны, Намибии и ЮАР. По мнению антропологов, это самое древнее функционирующее сообщество современного человека разумного. Бушмены, чья численность сегодня оценивается в 70-100 тысяч человек, жили на этой земле ещё
27 тысяч лет назад
(фото Stephan Schuster/PSU).
[
Ответ
][
Цитата
]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Добавлено: 03 мар 10 18:46
03-MAR-2010-A...
Учёные обнаружили
негативное влияние счастья
на человека: Отрицательное влияние счастливого состояния человека на его поведение обнаружил психолог Joe Forgas из университета Нового Южного Уэльса, проведя 2 любопытных эксперимента
http://www.membrana.ru/lenta/?10150
45 студентов попросили пройти поддельный тест по определению познавательных способностей. Затем
их намеренно огорчили или обрадовали
, предоставив соответствующие (фальшивые, конечно) результаты. После этого психологи попросили участников ответить на вопросы, чтобы определить настроение испытуемых. Далее Форгас раздал студентам лотерейные билеты и предложили поделиться ими с другими гипотетическими студентами либо оставить их себе.
Оказалось, что молодые
люди, которые были обрадованы результатами теста, предпочли оставить большую часть билетов себе
...
--- Форгас полагает, что счастливый человек больше погружён в свои мысли и желания, он чувствует себя беспечно, в безопасности. "
Хорошее настроение уменьшает количество внимания, которое мы уделяем остальному миру и социальным нормам
", — добавляет Джо. Отрицательные же эмоции делают людей более бдительными, более внимательными к деталям и окружающему миру. Кстати, Форгас ранее обнаружил и другие неприятные "последствия" счастья: людям, его испытывающим,
сложнее привести убедительный аргумент в споре, они более легковерны и хуже запоминают объекты
.
--- Robert Cummins, редактор Journal of Happiness Studies, полагает, что
оптимумом является состояние, когда люди оценивают свою "счастливость" на 75
единиц из 100
[
Ответ
][
Цитата
]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Добавлено: 03 мар 10 20:29
03-MAR-2010-B... зарождение искусства и письменности 50-80 лет назад
: осколkи страусиных яиц, испещрённых "надписями", обнаружены в пещере Diepkloof в ЮАР. Aрхеологи утверждают, что перед нами один из первых примеров проявления
символического мышления
у человека. Учёные детально изучили 270 фрагментов окаменевшей скорлупы примерно от 25 яиц, исчерченных сложным орнаментом. Находки датированы 60 тысячами лет. Их число говорит о том, что это была не случайная прихоть художника, а своего рода
записи или символические сообщения
http://www.membrana.ru/lenta/?10155
Основа рисунка — 2 параллельные линии.. предполагают, что они шли по всей окружности яйца. Эти линии пересекаются множеством перпендикулярных и косых штрихов. "Повторением этого мотива древние люди пытались что-то сообщить. Может быть, они стремились выразить личность индивида или группы". Aрхеологи обнаружили по меньшей мере 4 повторяющихся орнамента.
B другом месте в ЮАР, в Blombos, ранее были найдены небольшие блоки из охры (нижнее изображение на фото - Смотреть!!), изрезанные
точно таким же
по виду орнаментом, но только датированные 75-77 т л. Однако там рисунки были единичными. Так перед археологами открылась картина роста и укрепления навыка использования символических орнаментов (или возможно своего рода подписей), являющегося одним из примеров выделения человека из остального животного мира.
60 т л – не рекордный по давности пример следов символического и абстрактного мышления. Cтоит вспомнить осторожные (вызывающие споры) свидетельства использования человеком красок (о целях можно только догадываться, вероятно, это была роспись тела), датированные 200 т л (артефакты в Замбии) и 164 т л("сокровища" в Южной Африке), бесспорные древнейшие на Земле украшения, насчитывающие 100 т л(находки в Израиле и Алжире) и 110 т л(сюрпризы из Марокко). К тому же ряду следует причислить 70-тысячелетний культ питона, 50-тысячелетние косметички неандертальцев и 35-тысячелетнюю "Венеру".
[
Ответ
][
Цитата
]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Добавлено: 04 мар 10 16:59
Цитата:
Автор: Capt.Drew
Оказалось, что молодые
люди, которые были обрадованы результатами теста, предпочли оставить большую часть билетов себе
...
--- Robert Cummins, редактор Journal of Happiness Studies, полагает, что
оптимумом является состояние, когда люди оценивают свою "счастливость" на 75
единиц из 100
Чукчи - не читатели, чукчи - писатели. Переоткрыли результаты Джона Нэша, который получил в 94 экономическую нобелевку за теорию игр (в т.ч. и выводимое оттуда утверждение, что индивидуум, действующий в своих интересах, не действует автоматически в интересах группы).
Ну ладно, пусть не переоткрыли, а подтвердили - всё равно НОВОЙ информации они не получили.
[
Ответ
][
Цитата
]
Aleksandr1
Сообщений: 2969
На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Добавлено: 04 мар 10 17:05
Цитата:
Автор: Capt.Drew
03-MAR-2010-A...
Учёные обнаружили
негативное влияние счастья
на человека:
Интересно психолохи наблюдают наблюдения, что у людей преобладают какие то состояния. Некоторые хронически несчастные и иногда бывают счастливы. А другие наоборот.
Они всех в среднем исследовали? А замечали ли они, психолохи что есть люди хронически подозрительные, они как сурикаты стоят на страже и тревожно реагируют на малейшее изменение. А есть без царя в голове - храбро бросающиеся в неизвестность. Как психолохи обнаруживают негативно это или позитивно?
Психолохов читать только расстраиваться. Они своей писаниной только негативно влияют.
[
Ответ
][
Цитата
]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Добавлено: 06 мар 10 6:34
05-MAR-2010-A... 115 миллионов китайских школьников - более трети всей интернет-аудитории страны - регулярно выходят в Сеть
. Эти данные были выявлены в результате опроса школьников и их родителей, который проводился с апреля по сентябрь 2009 года. Исследователи пришли к выводу, что
Сеть оказывает двойственное влияние на развитие детей
.
Широкополосный интернет летом 2009 года был доступен для 93,5 миллиона жителей Китая. Для сравнения, в России к 2010 году широкополосным доступом в Сеть обладали 11,3 миллиона человек
http://lenta.ru/news/2010/03/05/youth/
PS: В 2009 году число рунетчиков с широкополосным доступом в Сеть выросло с 8,3 до 11,3 миллиона человек, то есть на 36 процентов
http://lenta.ru/news/2010/03/05/broadband/
[
Ответ
][
Цитата
]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Добавлено: 06 мар 10 16:38
Цитата:
Автор: Capt.Drew
Исследователи пришли к выводу, что
Сеть оказывает двойственное влияние на развитие детей
.
Новые обладатели переходящего красного знамени - переоткрыли диалектику (причем даже не принципы диалектического мышления, а просто отражение результатов механизмов диал.движения/развития).
Скоро и евклиды с архимедами начнут в гробах ворочаться, но всё более и более ушибаемая ШПДом российская рунетная молодежь так и не начнёт кросспостить новости из этой темы на башорг.
[
Ответ
][
Цитата
]
Дмитрий Мотовилов
Сообщений: 609
На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Добавлено: 06 мар 10 17:46
Цитата:
Автор: Capt.Drew
05-MAR-2010-A... 115 миллионов китайских школьников - более трети всей интернет-аудитории страны - регулярно выходят в Сеть
. Эти данные были выявлены в результате опроса школьников и их родителей, который проводился с апреля по сентябрь 2009 года. Исследователи пришли к выводу, что
Сеть оказывает двойственное влияние на развитие детей
.
Широкополосный интернет летом 2009 года был доступен для 93,5 миллиона жителей Китая. Для сравнения, в России к 2010 году широкополосным доступом в Сеть обладали 11,3 миллиона человек
http://lenta.ru/news/2010/03/05/youth/
PS: В 2009 году число рунетчиков с широкополосным доступом в Сеть выросло с 8,3 до 11,3 миллиона человек, то есть на 36 процентов
http://lenta.ru/news/2010/03/05/broadband/
Интересно, а кто-нибудь считал процент креативных людей в Китае и в РФ?
Ну не только в плане бизнеса и коммерции, а и в более
Важном для цивилизации
Отношении?
[
Ответ
][
Цитата
]
Aleksandr1
Сообщений: 2969
На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Добавлено: 06 мар 10 20:07
Вот что то
креативное
по ИИ.
Хвалят ==>
http://habrahabr.ru/blogs/artificial_intelligence/
[
Ответ
][
Цитата
]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Добавлено: 08 мар 10 5:13
08-MAR-2009-A... DARPA снова занялась нейросетями
(Постоянный URL новости:
http://www.3dnews.ru/news/darpa_snova_zanyalas_neirosetyami
13-AUG-2009) Спустя десятилетие Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (the Defense Advanced Research Projects Agency,
DARPA
) в прошлом году реанимировало
программы создания искусственных систем, способных автоматически изучать релевантные признаки и ассоциации для распознавания объектов
, подобно тому, как это происходит в человеческом мозге.
Частью данных устремлений DARPA стало заключение контракта с
I B M
и состоявшееся на прошлой неделе финансирование на сумму 16,1 млн долл. для выполнения программы
SyNAPSE
(системы нейроморфной адаптивной пластичной масштабируемой электроники, Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics). В анонсе программы агентство определило ее цель – «разрушить парадигму программируемой автоматики и определить новый путь для создания полезных, интеллектуальных машин».
Современные системы распознавания, например, танков противника по заложенным шаблонам, основаны на разработанных специалистами алгоритмах. В противовес этому SyNAPSE предполагает создание схем, способных
самостоятельно определять шаблоны в ходе обучения
, имитируя работу человеческого мозга. Исходя их этого, первоочередной задачей исследователей станет разработка искусственных аналогов синапсов – элементов нервной системы, способных создавать адаптивные соединения между нейронами в соответствии с воспринятыми образами. Предполагается, что изменение синапсами состояния этих соединений может стать альтернативой традиционному программированию для изучения шаблонов образов.
Перед
IBM
поставлена задача разработки материалов, способных
адаптивно изменяться в соответствии с новыми шаблонами и выделять характерные черты, позволяющие распознавать образы
, а также построение интерфейса с традиционными компьютерами, для обеспечения возможности использования нейроморфных схем в качестве улучшенного модуля распознавания. Кроме получения работоспособных синапсов, программа предполагает также разработку схем, способных имитировать синаптические компоненты в ядрах специального назначения, поддерживающих адаптивную обучаемую архитектуру, необходимую для систем автоматического распознавания образов.
В случае успеха программы планируется продолжить финансирование с целью разработки аппаратных нейроморфных систем, инструментов разработки и широкомасштабного моделирования, которое должно подтвердить возможность масштабирования систем распознавания на базе синапсов до уровней, приближающихся к характеристикам человеческого мозга. Помимо
IBM
, DARPA привлекла к работам по теме нейросетей
HRL Laboratories
и
Hewlett Packard
. // Александр Харьковский
[
Ответ
][
Цитата
]
гость
91.199.115.*
На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Добавлено: 10 мар 10 1:09
Цитата:
Автор: Capt.Drew
08-MAR-2009-A... DARPA снова занялась нейросетями
(Постоянный URL новости:
http://www.3dnews.ru/news/darpa_snova_zanyalas_neirosetyami
13-AUG-2009) Спустя десятилетие Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (the Defense Advanced Research Projects Agency,
DARPA
) в прошлом году реанимировало
программы создания искусственных систем, способных автоматически изучать релевантные признаки и ассоциации для распознавания объектов
, подобно тому, как это происходит в человеческом мозге. ...............................................................................
Помимо
IBM
, DARPA привлекла к работам по теме нейросетей
HRL Laboratories
и
Hewlett Packard
. // Александр Харьковский
Это Олдfелла:
(цитату из предыдущего поста урезал для экономии места)
Смахивает на попытку воплотить идею нейросети не компьютерной моделью, а "fизической" (а может и химической или биологической?) - так?
Из этого - вопросы о нейросетях и их моделях различного вида:
американцы, похоже, хотят "fизическим" моделированием нейросетей устранить какие-то недостатки, органически присущие компьютерным моделям нейросетей?
Т.е. по-крупному вычислениям вообще? Или только символьным булевым алгебрам?
Это что за лимиты? Лимиты дискретной математики, необходимость перейти к непрерывной математике? Т.е. выбросить символы как ненужных и вредных посредников?
Назад в будущее - к "аналоговым устройствам новых поколений"? Бомбовый прицел "Hаlifаks-2", который сам узнает местность и сам решает: "Бомбить!"?
Или вообще хотят уйти от вычислительных машин - к электросхемам, способным "самоперестраиваться"?
Кто что думает?
[
Ответ
][
Цитата
]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Ai Drew: Школа Юнг: Около-ИИ-Новости, анализ и комментарий..
Добавлено: 06 май 10 6:52
Олдфелло - запросите развед-данные по Форту Миид..
Думать Москвичам - вы видимо - не позволите !
[
Ответ
][
Цитата
]
Стр.25 (33)
:
1
...
21
22
23
24
[25]
26
27
28
29
...
33
<<
< Пред.
|
След. >
>>
Главная
|
Материалы
|
Справочник
|
Гостевая книга
|
Форум
|
Ссылки
|
О сайте
Вопросы и замечания направляйте нам по
Copyright © 2001-2022, www.gotai.net