GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
victorst
Сообщений: 821
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 03 янв 10 16:14
2daner: на самом деле, это и тесты и эксперименты одновременно. Пробую последовательно усложнять программную и аппаратную части робота. С виртуальными моделями робота не хотел бы связываться, особенно с MSRS. Что-то его из моих знакомых никто не осилил. А времени потеряли очень много на его освоение.
Бортовой компьютер:
1. M/b Intel S775 ASRock G31M-VS (G31) mATX;
2. CPU Intel S775 Celeron 430-1.8 Ghz (512kb/800);
3. 2 гига оперативки на 800 мгц в режиме Dual Cannel;
4. Жесткий диск SATA 2.5" Seagate 160 Gb 5400.6 ST9160314AS;
Также используются модули OpenRobotics для управления периферией.
Все это описано в http://roboforum.ru/viewtopic.php?f=10&t=7004
Моя программа AIAssistant на бортовом компьютере робота должна использоваться в основном как автономная программа. Поэтому требования к беспроводной связи и работой с формами а не в консольном режиме вторичны.
Документацию по JAUS начал изучать. Спасибо за помощь.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 03 янв 10 16:44
да, я понимаю вас, но вирт. модели просто необходимы, я это из личного опыта говорю.
Пусть это будет не MSRS, а что-то другое, пусть даже очень и очень простенькое (вплоть до 2D) но это все-равно нужно. На Linux, я мог бы вам помочь в этом, а под Win, к сожалению, пока ничего конкретного сказать не могу (но думаю, что в скором времени мне придется заняться им в плотную и именно MSRS, так что...).

Комп у вас не плохой, но и не такой, что бы не думать про экономию, особенно когда займетесь обработкой картинки (она обычно больше всего ресурсов забирает).

Цитата:
Моя программа AIAssistant на бортовом компьютере робота должна использоваться в основном как автономная программа. Поэтому требования к беспроводной связи и работой с формами а не в консольном режиме вторичны.


Я понимаю, но эта вторичность может выйти боком. Впрочем, решений так много, что есть из чего выбирать.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 03 янв 10 17:22
В мою программу я "имплантировал" Open Computer Vision Library от Intel. Поэтому надеюсь на то, что первичную обработку изображений эта библиотека поможет делать быстрее. При недостаточности производительности поставлю процессор помощнее или добавлю еще бортовой компьютер.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 03 янв 10 17:55
А я могу к нему подключиться?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 03 янв 10 18:52
2NO.: Конечно можете подключится. Я буду очень рад сотрудничеству. Определитесь, в какой части проекта вы хотели бы участвовать? Есть:
1 Робототехническое железо. Тут я еще ручки-лапки и некоторые сенсоры м.б. позже приделаю к роботу. Еще - нормальную голову со стереокамерами и стереомикрофонами.
2. Внутренности программы AIAssistant. На С++ от Борланда. Наверное, мне это делать будет сподручнее. Сейчас библиотеку синтеза речи e-speak монтирую и БД SQLite а также чуть позже нечеткую логику добавлю от FuzzyCLIPS. Но последнее - по мере необходимости.
3. Собственно писанина модулей на языке ECLIPS - моем расширении языка CLIPS. Мне удалось перевести в CLIPS онтологию SUMO в виде OWL иерархии объектов.
Далее, я заложил на стапелях следующие программные модули:
1.RoboBrainMonoVision - модуль монокулярного зрения
2.RoboBrain3DSynthesizer - модуль 3D синтеза модели мира
3.RoboBrain3DReconstructor - модуль 3D реконструкции мира
4.RoboBrainEmotions - модуль выработки эмоционального состояния робота
5.RoboBrainBehaviour - модуль выработки поведения робота.
6.RoboBrainEffectors - модуль осуществления двигательных актов.
7.RoboBrainSpeechSynthesizer - модуль синтеза речи
8.RoboBrainSoundSynthesizer - модуль синтеза звуков, например, вздохи, ахи, крики и т.д.
Но эти модули пока в самой зачаточной форме.
Возможно, нужны будут какие-то другие модули.
Роботом наверное можно будет немного поуправлять, поотлаживать софт и по интернету.
Есть еще весьма немаловажные виды работ, особенно в ИИ- идейном плане.
Выбирайте, ув. NO из этого, а также можете предложить нечто свое.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 03 янв 10 19:09
2 Victor :: Это весьма щедрое и своевременное предложение для Олега ("NO")..
и зная его чел.мобильность - он мог бы с мая - провести в реале 5 мес в Омске..
Но..
его некоторая бессистемность на длинных дистанция шепчет
о выделении ему слегка изолированной подсистемы
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 03 янв 10 20:34
Подключиться в смысле через vnc. Типа Аватар.

А вообще, не понимаю романтику про роботов с лампочкой вместо носа. Если таким заниматься я бы уж лучше ЧПУ-станок делал. Про механику прикидывал, там нагрузка в суставах по тонне. Софт он как бы сам по себе.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 03 янв 10 21:05
По VNC как-нибудь организую подключение. Однако повторяю, основное направление работ - автономное поведение робота. ЧПУ в любом виде меня не интересуют.
Программа AIAssistant делается мною с таким расчетом, чтобы быть и чисто программным "роботом". Если есть веб-камера, он сможет вас узнавать или распознавать ваши жесты и настроение (все это пока не реализовано). На экране будет 3D аватар.
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 03 янв 10 23:33
почему-то у меня ваши начинания асоциируются вот с этим http://www.umnick.com/Rus/Company.asp?Company_001.asp
кто в курсе меня поймет, кто не понял сори объяснять не буду.
вот только, пиар компания там на порядок лучше была.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 03 янв 10 23:41
2 Alkhimik :: хороший Пиар - признак избыточной ловкости рук..
вто время как ==> Прикладной Ии
- требует неординарной усидчивости.
PS: Виктор
производит весьма респектабельное впечатление
в своём бюджетном диапозоне
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 04 янв 10 11:03
Кто тут мой ник всуе поминает? Как вас там - док или кэп, вы опять рамсы попутали. Я к 147-му гостю никакого отношения не имею.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 04 янв 10 19:00
Thanx, 217-th
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 08 янв 10 11:36
Цитата:
Автор: victorst

2NO.: Конечно можете подключится. Я буду очень рад сотрудничеству. Определитесь, в какой части проекта вы хотели бы участвовать?


Я бы подключился именно в разработку. Но при двух условиях - пишем вначале документацию, выделяем части которые можно писать на С# и желательно постепенно к этому привести весь код. Железо меня не интересует. Только алгоритмы с виртуализацией среды.

Документаци приглашаю в любом случае писать в Викиверситете (http://ru.wikiversity.org) как открытый научный проект.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 08 янв 10 12:39
Цитата:
Автор: tac
Я бы подключился именно в разработку. Но при двух условиях - пишем вначале документацию
Я бы рад вначале написать всю документацию, но в исследовательских проектах вряд ли такое возможно, т.к. многое дальнейшее зависит от результатов выполнения очередного этапа.
Цитата:
Автор: tac
..выделяем части которые можно писать на С# и желательно постепенно к этому привести весь код.
С C# я давно немного знаком. С его первой публичной беты. Но сейчас перевести на него проект невозможно, т.к. мне пришлось адаптироваться к уже готовым исходникам CLIPS на чистом С путем компиляции этого языка в C Builder.
Цитата:
Автор: tac
Железо меня не интересует. Только алгоритмы с виртуализацией среды.
Что именно вы подразумеваете под виртуализацией среды?
Цитата:
Автор: tac
Документацию приглашаю в любом случае писать в Викиверситете как открытый научный проект.
Это не проблема, хотя я уже начал кое-что писать на http://roboforum.ru/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:RoboBrain Но там это скорее инженерно - слабонаучный проект.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Robosonic EX - платформа для исследований ИИ
Добавлено: 08 янв 10 17:28
Цитата:
Автор: victorst

Я бы рад вначале написать всю документацию, но в исследовательских проектах вряд ли такое возможно, т.к. многое дальнейшее зависит от результатов выполнения очередного этапа.

С C# я давно немного знаком. С его первой публичной беты. Но сейчас перевести на него проект невозможно, т.к. мне пришлось адаптироваться к уже готовым исходникам CLIPS на чистом С путем компиляции этого языка в C Builder.

Что именно вы подразумеваете под виртуализацией среды?

Это не проблема, хотя я уже начал кое-что писать на http://roboforum.ru/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:RoboBrain Но там это скорее инженерно - слабонаучный проект.


1. Ну, это я понимаю ... вопрос с описанием того, что есть ... а то как правило написано 10%, от того что есть
2. Ну, с С# - отложим на потом, если сделаю невозможное возможным - скажите спасибо
3. Ну, это то что Данер предлагал (мельком видел) - сделать симулятор
4. А вот это уже кое-что ... если не против, давайте сделаем зеркало в Викиверситете, ну не совсем зеркало - оформим как проект к которому могут присоединятся другие, и я присоединюсь ... не обещаю много чего, но пока буду разбираться и толкать вас в бок - документация улучшится

Пока хотелось бы некую аннотацию - чем ваш проект отличается от всех других. Это как в бизнес-плане спрашивают - а почему именно вы ?

RoboBrain - это название вашего проекта ? Если да, то напишите эту аннотацию под этим заголовком в Викиверситете, присоединив это к нашему факультету
Факультет_искусственного_интеллекта

(я там уже поставил внешнию ссылку на ваш проект)

[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (5)1  [2]  3  4  5<< < Пред. | След. > >>