GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: ИИ турниры
daner
Сообщений: 4593
ИИ турниры
Добавлено: 10 фев 07 18:57
Уважаемые господа исследователи ИИ.

Есть предложение организовать РАЗНОГО рода турниры, для выделения наиболее интересных и жизнеспособных идей, теорий, интеллектуальных алгоритмов.

Конечно, хотелось бы видеть уже готовый ИИ в действии, а еще больше хотелось бы видеть готовый ИР, но... думаю, все вы согласитесь, по тем или иным причинам это пока еще далеко от действительности.

Поэтому предлагаю следующее .....

[ Подробнее можно прочитать здесь: http://aipolygon.blogspot.com ]


Если вы заинтересовались и хотите участвовать, то присоединяйтесь к нашей группе. Это не коммерческий проект, он основывается только на частной инициативе. Мы постараемся быть как можно стабильнее, но возможны изменения в хостинге или какие-то другие организационные решения. В случае каких-то изменений, мы обязательно вас проинформируем (если вы будите членом группы или подпишитесь на RSS ленту).
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: ИИ турниры
Добавлено: 10 фев 07 19:50
Интересно!
Ссылку на LMC я втречал раньше, но мне показалось, что они уже не проводят турниры. В принципе моя модель ИИ подходит под условия. Единственно, ее необходимо перевести на "культурный" язык, что потребует некоторого времени.

Хотелось бы определиться с командами обмена данными и оценками, для начала взять что-нибудь попроще. Целесообразно также сделать тестовые игры с тривиальными заданиями для отладки интерфейса.

Есть еще претенденты?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ турниры
Добавлено: 10 фев 07 20:02
>Есть еще претенденты?

Да, участники будут. Как минимум, я буду пробовать несколько вариантов.

>Ссылку на LMC я встречал раньше, но мне показалось, что они уже не проводят турниры

Вот поэтому мы и организовываем наши собственные.

>Хотелось бы определиться с командами обмена данными и оценками..

Я уже начал выкладывать информацию по этому поводу. Надеюсь , вы посетили страницу группы, где есть дополнительные материалы по этому вопросу, и начато обсуждение "какой же должна быть первая игра".

страница группы AIPolygon : http://groups.google.com/group/aipolygon?hl=ru
[Ответ][Цитата]
гость
217.199.225.*
На: ИИ турниры
Добавлено: 11 фев 07 11:26
Интересная идея, хотелось бы поучавствовать.Вопрос: если программа написана на Визуал бейсик для приложений (в ЭксЕль или Асес), много ли придется переделывать под VBS?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ турниры
Добавлено: 11 фев 07 14:34
пока ответа на это нет ... надо проверять.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ турниры
Добавлено: 11 фев 07 14:36
Господа. Вам интересно? так подавайте заявки на участие, вступайте в группу, учувствуйте в обсуждении различных проблем, и поднимайте свои (относительно турниров). Пока надо решить какой же должна быть первая игра.
[Ответ][Цитата]
гость
89.138.161.*
На: ИИ турниры
Добавлено: 11 фев 07 22:33
(Дима) Мне это очень интересно и есть идеи которые хочется проверить и они подходят под протокол, но к сожалению время появится только с апреля.
Как часто будут происходить соревнования?
Сколько разных задач будет поставлено?
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
Походил по ссылкам
Добавлено: 11 фев 07 22:46
Походил по ссылкам... Интересная идея. Именно в её сути (нечто типа прощупывания окружающего радаром) - очень правильный подход. Но не знаю правильный ли подход в своей реализации... Консоль и т. д...
Если ув. Daner растолкует всё популярно - то я почти готов!
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Походил по ссылкам
Добавлено: 12 фев 07 3:10
Дима > Мне это очень интересно и есть идеи которые хочется проверить и они подходят под протокол, но к сожалению время появится только с апреля.

Ну, лучше поздно, чем никогда. Присоединяйтесь к группе, что бы быть в курсе событий.

Дима > Как часто будут происходить соревнования?

Как получится. Все будет зависеть от кол-ва участников, от кол-ва тех, кто сможет проводить сами соревнования и т.д.

Дима > Сколько разных задач будет поставлено?

Весь смысл проекта, разнообразить задачи, на которых и будут тестироваться агенты (игроки). Так что, задач будет так много, сколько сможем придумать и обработать (реализовать). Это зависит, от всех участников группы.

Павел Ф. > Но не знаю правильный ли подход в своей реализации... Консоль и т. д...
Если ув. Daner растолкует всё популярно - то я почти готов!

Что именно вам не нравится в реализации? и что конкретно вы бы хотели чтобы я объяснил? Только, пожалуйста, конкретно и с причинами.

Почему консоль? очень просто. Мне не хотелось ограничивать участников в средствах разработки. Конечно, можно было бы реализовать такое взаимодействие через сокеты, но это сильно усложнило бы жизнь для тех, кто не силен в программировании.
Со стандартными IO умеют работать все (так как первая страница в любом учебники по любому языку посвящена программе "Hello, world!!", а это и есть StdOut). Кроме всего прочего, консоль можно тестировать руками, что проблематично для сокетов.
Если же вас смущает, почему интерфейс не GUI, то это все по той же причине. С GUI сложнее писать, да и далеко не у всех языков есть "вшитая" возможность графики. Кроме этого, GUI никак не облегчало бы взаимодействие между игроками и судьей. Нет смысла делать то, что бесполезно, а только лишь красиво. Возможно, последующие серии AIPEngine обрастут GUI для удобства использования... но в любом случае его отсутствие не мешает проводить турниры.

Кстати, для тех кто все же не совсем знаком с консольными приложениями и со стандартными потоками IO, я выложил 7 примеров на разных языках программирования. После того как будет принято решение о том, какая будет первая игра, я постараюсь написать и выложить простейшие примеры игроков на разных языках.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ турниры
Добавлено: 13 фев 07 1:38
>Интересная идея, хотелось бы поучавствовать.
>Вопрос: если программа написана на Визуал бейсик
>для приложений (в ЭксЕль или Асес), много ли придется
>переделывать под VBS?

Уважаемый,.... не знаю как вас по имени величать....
Если вас заинтересовала идея, то присоединяйтесь к группе AIP, и мы вместе попробуем выяснить, как сложно перейти от Execl или Access на консольное приложение. Напишите, мне маленький пример, того как вы используете VB, а я попробую переделать его под консоль и выделить конкретные способы такой адаптации, по которым вам будет проще настроить свои интеллектуальные программы.
[Ответ][Цитата]
og http://openai.narod.ru
Сообщений: 19
На: ИИ турниры
Добавлено: 13 фев 07 9:05
ИМХО первыый LMC мало что дал (читай ничего), и эта задумка мне тоже кажеться сомнительной, хотя и интересной тратой времени. Сам бы попробовал свои силы, кабы было бы время.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ турниры
Добавлено: 13 фев 07 13:08
> LMC мало что дал

У нас не LMC. А то что дало LMC вы знать не можете, так как она проводилась компанией для своих собственных целей, и возможно дало им больше чем вы можете себе представить.

> интересной тратой времени

Что же касается "траты времени",так по мне демагогия, которой большинство занимается на форумах - это трата времени.
Не в коем случае, я не против форумов, о я против непроверенных , не доказанных и надуманных идей.
Иногда в них (в этих идеях) есть очень много интересных моментов, которые можно воплотить в жизнь, промоделировать, проверить на практике. Возможно после таких проверок, многие найдут для себя очень много интересного и смогут дальше развивать свои теории и помогать другим.

>...кабы было бы время

как доходит до дела, у многих сразу не хватает времени.... зато на болтовню время всегда есть.
[Ответ][Цитата]
og http://openai.narod.ru
Сообщений: 19
На: ИИ турниры
Добавлено: 13 фев 07 18:08
Daner:
//А то что дало LMC вы знать не можете, так как она проводилась компанией для своих
//собственных целей, и возможно дало им больше чем вы можете себе представить.


Ну, LMC1 может был напрасной тратой денег и времени, может "дала больше, чем я могу себе представить". Но то, что он дал "больше, чем я могу себе представить" не помешало AIHN счастливо загибаться прям с момента окончания LMC1.

Я думаю, что LMC1 была пробным камнем, преамбулой перед основной задумкой компании LMC2, в которой упор делался на анализ текста, то чем омпания собственно и занимаеться. То что LMC2 не состоялась - не удивительно. Как по мне, так это похоже на попытку провести соревнование между школьниками на лучший проект установки управляемого термоядерного синтеза.

//Что же касается "траты времени",так по мне демагогия, которой большинство
//занимается на форумах - это трата времени.

Ну, все мы небезгрешны. И Вы, кстати, тоже. А вот как бороться с больовней - неизвестно. На "образце" как то пытались недавно пресекать такие попытки, но все кончилось тем, что все переорались.

//как доходит до дела, у многих сразу не хватает времени.... зато на болтовню время всегда есть

Что считать делом, это уж каждый сам для себя решает.
А у меня лично, честно, катастрофически нет времени. Единственно могу только пожелать удачи, надеюсь я неправ насчет бесперспективности.


[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: ИИ турниры
Добавлено: 13 фев 07 20:03
Турнир LMC1 создавался его авторами для того чтобы показать какая у них есть "крутая" программа. Разработчики рассчитывали что их программа победит всех в два счета и выиграет LMC1. По сути, весь LMC1 должен был быть рекламой этой программы. И как ни странно их программа заняла всего второе место. Поэтому вовсе не удивительно что LMC2 так и не состоялось.

Что касается времени то его никому и никогда не хватает. Настоящее подвиг это не написание программы, а выделение времени для ее написания (ну и конечно использование этого времени по назначению).
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ турниры
Добавлено: 13 фев 07 23:11
>Как по мне, так это похоже на попытку провести соревнование между
> школьниками на лучший проект установки управляемого термоядерного
> синтеза

Кстати, слышали, в США, школьник дома собрал такой реактор . Родители перепугались, пригласили специалистов, те долго не хотели приезжать, думали прикалываются, потом приехали и офигели Это в новостях было.
Так что, и у школьников бывают интересные идеи.

>Ну, все мы небезгрешны. И Вы, кстати, тоже. А вот как бороться
>с больовней - неизвестно.

Как не известно?! Просто надо самому что-то делать!! что я и пытаюсь.

>Что считать делом, это уж каждый сам для себя решает.

я не имел ввиду работу. У меня тоже дел хватает, да и те исследования, которые я провожу сей час, никак от AIP проекта не зависят. Но возможно, для многих, такая платформа будет очень к стати.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>