GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (19)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: виртуальная лаборатория
daner
Сообщений: 4593
виртуальная лаборатория
Добавлено: 09 окт 08 19:06
Начал тут пост писать с интересной идеей по совместному исследованию, но потом ... как-то рука не поднялась нажать на кнопку "создать тему".
Но зато родилась еще одна идея: я ни разу, не встречал проекта по виртуальным лабораториям. Много всяких проектов есть и по форумам и по wiki и по всяких groups...
НО КОНКРЕТНО по совместному исследованию, я не видел не коммерческих, ни открытых проектов. Мне кажется это была бы отличная идея для открытого проекта.
Этакие GoogleGroups или SourceForge.net, но только узко направленные именно на научные исследования. Что бы можно было открыть свою лабораторию, подключать туда желающих исследователей, намечать план исследования, публиковать текущие результаты (промежуточные), wики с терминологией и ссылками на статьи по теме и все такое.
Можно даже иметь конкретные разделы типа введение, обзор работ, и теория, эксперименты и т.д. Ну это те же разделы, что и в стандартных публикациях.
А в конце иметь страницу с результатами готовыми к публикации. Причем, так как материал уже разделен по конкретным рубрикам, он может быть автоматом собран вместе, и нужно будет только чуть его подредактировать и все.


Что думаете? особенно интересует мнение тех, у кого есть свои форумы и опыт их управления.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 09 окт 08 21:13
бла-блараторию открыть хотите?
а чем она будет отличаться от реальных?
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 10 окт 08 9:56
Цитата:
Автор: гость

бла-блараторию открыть хотите?
а чем она будет отличаться от реальных?


Тем что там не будет ушлёпков типа Тарасова.

Daner!
Я когда-то начал подобную тему на Образце
http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=888&start=0

Много разных мнений там изложено, но почему-то не сдвинулось дело с мёртвой точки.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 10 окт 08 10:36
"но почему-то не сдвинулось дело с мёртвой точки."

действительно странно, и почему?

бгаааааа.

ну тупыиии (с) задорнов

патамучта НИЧЕГО нового некому сказать. интерес к проекту поэтому нулевой.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 10 окт 08 15:59
Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Daner!
Я когда-то начал подобную тему на Образце
http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=888&start=0

Много разных мнений там изложено, но почему-то не сдвинулось дело с мёртвой точки.


Ого... ну там сильно много написано , я только полторы страницы бегло пролистал.
Если считаете, что там было что-то по делу, буду рад, если просто подытожите своими словами. Замечу только одно.
Большинство участников, восприняло идею как сайт для одного обще-совместного исследования. И конечно дебаты перешили на обсуждение: "как это можно такую общую тему найти, что бы она всех удовлетворяла".
Я же не предлагаю для всех один проект. Я именно и имел ввиду, что то типа множества лабораторий (ну хотите, весь проект назовите виртуальный исследовательский институт).
По моему замыслу это должно быть примерно так же, как открываются googleGroups или разные открытые проекты. Это не переделка форума!!! это скорее доработка концепции групп под узко направленное на научные исследования (не обязательно в компьютерной области).
Пока например, я не видел ни в одной группе, возможность разделить внутренность группы на несколько комнат (ну например они могут представлять из себя этапы исследования). Не видел ни одной группы, где бы можно было писать посты, статьи, части статей с использованием формул. Не видел ни одной группы, которая помогал вы в написании статей (ну т.е. помогала в компоновке этих статей) ну и все такое.
В общем, технически, в этом нет ничего нового! И это хорошо! Но в общем виде, это будет нечто весьма не ординарное.
Еще одна причина, почему обсуждение на Образце не пошло дальше: оно просто не пошло! Некоторые люди предложили свое участие, так вот и надо было за это браться.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 10 окт 08 16:12
почитал еще чуть чуть... ну там дискуссия вообще на какие-то лицензии перешла, на выяснение будет коммунизм после создания ИИ или не будет... ну не серьезно. Ясно дело, что после такого обсуждения, ничего делать не захочется.

Я же призываю жестко придерживаться конкретной цели!
Всякие там лицензии, права и все прочее, придумываться НЕ БУДЕТ! Это уже все придумано и используется в существующих проектах по совместному программированию.
Нечего колеса изобретать -- пустая трата времени. Мне (и не только мне, судя по тому, что люди этим интересуются и эта идея возникает уже не первый раз) нужен удобный инструмент для совместного исследования -- его и надо делать! Все остальное должно заимствоваться иначе распыление сил гарантировано.

Господа, кто согласен именно с такой постановкой вопроса и готов сотрудничать, пишите сюда, будем само-организовываться.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 10 окт 08 20:43
Такие предложения не раз подымались, но успеха я не разу не видел , что очень печально ... все потому, что люди во первых не хотят и не могут открыто публиковать результаты и помагать другим .. тем более если речь идет о близких работах - они воспринимают других как конкурентов, самый лучший пример (т.е. из высокоуровневых вариантов) уважаемый Царегородцев вступает в дискуссию только для рекламы себя - ну, если даже он так делает так что же ждать от других. Да, и честно сознаться и я был таким, но как-то осознав что мне не так много отпущенно в этом мире, я решил не делать тайн не известно из чего ... потом оказалось что это не всем и интересно - в принципе вы же сами знаете, что например моя постановка задачи Вас так скажем не удовлетворила ...

но если произойдет чудо и вам удасться организовать хотя бы 5-10 человек ... то считайте что +1 у вас уже есть.


Во еще посмотрите для информации http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=2255
опрос там заглох , ну может вы попробуете расшивелить народ ...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 11 окт 08 1:28
На форумах и у меня не удавалось даже собрать единомышленников в одной ветке, не говоря уже о том чтобы создать коллектив единомышленников. Гораздо эффективнее форумы использовать как рекламу поставленных целей. Это позволяет по крайней мере информировать общественность, а в режим сотрудничества переходить уже в почтовой переписке и обменом мнгновенными сообщениями, например по аське. Тем кто наткнется на это сообщение и кому интересен мой проект сетевой объектно-ориентированной базы знаний, приглашаю к сотрудничеству на основе следующего манифеста http://www.shdsoftware.com/go/00000000002isghcn1de8l0383.html связаться со мной можно любым удобным способом.

Еще нужно учесть особенность. Исследователи это не наемные работники, а самодостаточные творческие личности. Каждый сам может определять то направление исследований, которое ему интересно. Поэтому на сайте для поддержки такого НИИ, нужно дать возможность каждому декларировать собственное направление исследования, и дать права модератора в пределах своей лаборатории. В целом в НИИ плюаролизм мнений сохранится, каждый волен начать свое исследование, а в пределах личных лабораторий будет порядок, комфортный заведующему данным направлением. Именно такая схема секурити у меня на форуме. Если это возможно, то имхо и на этом форуме было бы удобно дать пользователю умеренные модераторские права в тех ветках, которые он стартовал.

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 11 окт 08 3:17
>>>tac
Я с вами совершенно согласен, за исключением того, что сам не буду просто на форуме публиковать какие либо свои интересные решение, до того, как они реально будут опубликованы. Я просто не могу доверять тем, о существовании кого, я даже не подозреваю . форум-то совсем открыт. И ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВСЕМ ОТКРЫТ.

Буду иметь вас ввиду, уже 2 человека... кто еще?
Кстати, еще раз хочу что бы обратили внимание! Это не проект по совместному исследованию, это проект по написанию инструмента для таких исследований.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 11 окт 08 3:22
>>>shuklin

Цитата:
Еще нужно учесть особенность. Исследователи это не наемные работники, а самодостаточные творческие личности. Каждый сам может определять то направление исследований, которое ему интересно. Поэтому на сайте для поддержки такого НИИ, нужно дать возможность каждому декларировать собственное направление исследования, и дать права модератора в пределах своей лаборатории. В целом в НИИ плюаролизм мнений сохранится, каждый волен начать свое исследование, а в пределах личных лабораторий будет порядок, комфортный заведующему данным направлением. Именно такая схема секурити у меня на форуме. Если это возможно, то имхо и на этом форуме было бы удобно дать пользователю умеренные модераторские права в тех ветках, которые он стартовал.


Абсолютна согласен. В этом и цель задуманного. Любой может открыть свою лабораторию, продекламировать там правила ведения исследования и дальше присоединять заинтересованных в участии, чтении, использовании и т.д. по своему усмотрению.

Это хорошо, что у вас используется такая политика, но думаю для того о чем я пишу, одного форума, как-то маловато будет. Нужны и другие инструменты, причем все в тех же рамках отдельных лабораторий.

Кто еще хочет принять участие?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 11 окт 08 3:58
Ну я не против. Хотя думаю, Вы догадываетесь что у меня несколько песеместический взгляд на проекты под общим началом.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 11 окт 08 4:54
Цитата:
Автор: Corwin
Ну я не против. Хотя думаю, Вы догадываетесь что у меня несколько песеместический взгляд на проекты под общим началом.


Ну что же... уже 3 человека.
Ну давайте вместе подумаем, как сделать, что бы этот проект был успешным? Я только замечу, что это обычный проект и такое проекты совместно успешные существуют.

вопрос к tac и Corwin (ну и к тем кто еще будет присоединяться).
1. Вы сайты когда-нибудь разрабатывали? Ну даже пусть для себя. На чем? java, asp, php, что-то другое?
2. Вы готовы взяться за проект даже если будете не знакомы с какими-то языками, технологиями и т.д.?
3. Можете приблизительно оценить, сколько часов в неделю, вы готовы отдать под проект (это без обязательств, просто что бы оценивать ситуацию в потенциальных человекочасах).

(про себя скажу, что разрабатывал на всех трех, но для себя, а не на работе, готов рассматривать любые технологии и языки, но только с рациональной точки зрения, готов тратить на проект +/- от 2 до 5 часов)

Кто еще хочет принять участие?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 11 окт 08 11:49
Цитата:
Автор: daner

вопрос к tac и Corwin (ну и к тем кто еще будет присоединяться).
1. Вы сайты когда-нибудь разрабатывали? Ну даже пусть для себя. На чем? java, asp, php, что-то другое?
2. Вы готовы взяться за проект даже если будете не знакомы с какими-то языками, технологиями и т.д.?
3. Можете приблизительно оценить, сколько часов в неделю, вы готовы отдать под проект (это без обязательств, просто что бы оценивать ситуацию в потенциальных человекочасах).

(про себя скажу, что разрабатывал на всех трех, но для себя, а не на работе, готов рассматривать любые технологии и языки, но только с рациональной точки зрения, готов тратить на проект +/- от 2 до 5 часов)

Кто еще хочет принять участие?


Во-первых, а надо ли ? Может достаточно сайта по типу Вики ?

1. Нет не разрабатывал ... самое большое упущение в моей проф. дефятельности можно попробывать заполнить пробелы ... Предпочел бы ASP.NET с использованием C#, php - нет не интересен ...
2. Теории то я много знаю ... даже для создания сайтов ... а языки могу учить один в месяц - это не проблема
3. Свободный график - это мое амплуа ... не каких обязательств и ни каких сроков ... все под творческим вдохновлением - будем ждать когда прейдет

но пользоваться то мы этим инструментом сами будем ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 11 окт 08 11:52
Предлагаю начать обсуждать, что в самом минимальном виде мы хотим от такого инструмента ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 11 окт 08 13:59
QUOTE Автор: tac
Цитата:
Во-первых, а надо ли ? Может достаточно сайта по типу Вики ?

Нет. явно не достаточно. И форум нужен, и wики нужен, и желательно все такое, что бы у нас к их базам данных доступ был, что бы можно было как-то автоматом обрабатывать (например совмещать несколько вики вместе и т.д.).
Есть еще кое какие инструменты, которые мне хотелось бы видеть (даже тот же SVN, так как для экспериментов разрабатывается инструментарий, алгоритмы и т.д.). Ну еще целая тема по поводу упорядоченной эксперементальной базы (т.е. их результатов). в идеале, что бы и графики могла генерить (и это не супер как сложно).

Цитата:
1. Нет не разрабатывал ... самое большое упущение в моей проф. дефятельности можно попробывать заполнить пробелы ... Предпочел бы ASP.NET с использованием C#, php - нет не интересен ...

А я бы вот как раз с C# не заморачивался... это инструмент настроенный на коммерческое программирование (вообще инструмент отличный). Но под него потом все коммерческое (можно конечно то тут то там найти бесплатное, но зачем себя так ограничивать?)
Я больше придерживаюсь java или php (причем последний почти забыл уже, но в месте с тем, думаю, что он наиблее подходящий). Посмотрим, ближе к началу, обсудим.

Цитата:
2. Теории то я много знаю ... даже для создания сайтов ... а языки могу учить один в месяц - это не проблема

отлично.

Цитата:
3. Свободный график - это мое амплуа ... не каких обязательств и ни каких сроков ... все под творческим вдохновлением - будем ждать когда прейдет

Я же говорю -- без обязательств. Вы же сами по себе знаете, сколько В СРЕДНЕМ сможете тратить? 2 час -- это реально?

Цитата:
но пользоваться то мы этим инструментом сами будем ?

Ну если захотите пользоваться -- добро пожаловать . Ну конечно, делаем, что бы пользоваться.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (19): [1]  2  3  4  5  ...  19След. > >>