GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (6)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Bolivar
Сообщений: 1
Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 30 июн 08 21:43
Уважаемые дамы и господа!

Прошу вас дать экспертную оценку нового проекта ИИ.

В начале года канадская фирма Intelligence Realm запустила проект Artificial Intelligence System целью которого является доказательство возможности создания ИИ в ближайшем будущем (возможно и собственно его создание).

Особенностью проекта является использование существующей инфраструктуры распределенных вычислений на базе архитектуры BOINC.
BOINC - небольшая программа устанавливаемая на пользовательских компьютерах и позволяющая задействовать неиспользуемое процессорное время для различных вычислений.
Наиболее известным (но далеко не единственным) проектом такого рода является SETI@Home занимающийся поиском внеземных радиосигналов.

В настоящее время к BOINC подключено более 500 тысяч активных компьютеров. Суммарная вычислительная мощность - более одного Петафлопс. http://boincstats.com/stats/project_graph.php?pr=bo

На данном этапе к проекту AI подключилось около 3 тысяч человек и около 6 тысяч компьютеров. Суммарную вычислтельную мошность оценить сложно, но производительность сети достигла примерно
1,3 - 1,7 млрд. нейронов в сутки. Ежесуточно к проекту подключаются 10-30 новых пользователей. На данный момент обработано около 75 млрд. нейронов.

Я неплохо разбираюсь в распределенных вычислениях но практически не разбираюсь в нейросетях.
Хотелось-бы услышать мнение специалистов по поводу перспективности данного проекта.

Всю необходимую информацию по проекту можно найти на официальном сайте проекта - http://www.intelligencerealm.com/aisystem/system.php

Так-же ведется обсуждение данного проекта на Российском сайте посвященном расперделенным вычислениям - http://distributed.ru/forum/?a=topic&topic=988

P.S.
Убедительная просьба оставлять ваши комментарии на форуме распределенных вычислений по ссылке приведенной выше.


С Уважением.....
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 30 июн 08 22:03
Цитата:
Автор: Bolivar
Я неплохо разбираюсь в распределенных вычислениях но практически не разбираюсь в нейросетях.
Хотелось-бы услышать мнение специалистов по поводу перспективности данного проекта.

Привет! Ответил: http://www.shdsoftware.com/go/00000000002ksk22vmiujl5np4.html?00000000002kske25mqdtka8u2#00000000002kske25mqdtka8u2
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 30 июн 08 22:28
а с чего вы взяли, что количество терафлопс как то связано с алгоритмами ИИ?

алгоритма нет. терафлопсы не проблема.

у меня тоже нет алгоритма, есть методика, но до алгоритма это еще далеко.

а вот некоторые чудаки здесь пытаются алгоритмы лепать, методом тыка. методики у них вообще никакой нет.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 01 июл 08 0:03
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 01 июл 08 1:43
Цитата:
Автор: shuklin
Привет! Ответил: http://www.shdsoftware.com/go/00000000002ksk22vmiujl5np4.html?00000000002kske25mqdtka8u2#00000000002kske25mqdtka8u2

я полностью согласен.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 01 июл 08 11:24
Ну а мне не понятно, зачем это всё нужно.
Другое дело, если бы была готовая система, недостаток которой в оочень низком быстродействии рендеринга состояний нейросети. Тогда был бы смысл разделить нейросеть на некоторые специализированые участки и обсчитывать их отдельно на разных компьютерах. А ещё лучше - моделировать на одном компьютере один отдельный нейрон.

Сколько они говорили нужно обсчитывать нейронов? 100 милиардов.?
Разделим на 10 тыс. желающих предоставить комп - выходит 10 милионов нейронов.
Разделим это на процент быстродействия компа, предоставляемого для вычислений, допустим, 5%.

Три миллиарда операций в секунду для PIV. Ну, учтём многотактные команды и обрежем до двух милиардов. Дадим под распределённые вычисления 5% быстродействия - 100 милионов операций в секунду.

Итак, грубо говоря - 10 милионов нейронов при помощи 100 милионов операций в секунду.

Сколько же операций нужно чтобы смоделировать 1 (один) нейрон? Кто скажет?

Возьмем наугад: 100 операций. (я думаю, этого даже слишком много).



Итого - 10 миллионов нейронов за 10 секундный цикл. Плюс время на обмен сетевыми пакетами. И всего 10 000 машин, 5% быстродействия, с учётом 100 операций на нейрон.

[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 01 июл 08 11:31
Но если представить нейрон как драйвер между входящими и исходящими сигналами (я считаю что нейрон может работать в обе стороны), то всё что необходимо - расположить информацию в памяти и циклом (от первого нейрона до последнего) выполнять функцию нейрона - которая заключается в пропуске сигнала от входа N[x] на выход N[y] при условии H, которое, как я думаю, заключается в преодолении порога чувствительности, _установленного_ предыдущими вычислениями (или априорно человеком).

Моя убеждённость на данный момент состоит в том, что нам, исследователям ИИ, совсем не обязательно вычислять всё это БЫСТРО. И мы можем себе позволить 100% загрузку процессора.
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 01 июл 08 13:48
А как на счет защиты компа от клиентского ПО?
Предположим, подобная организация под благовидной целью раздает клиентское ПО, которое анализирует содержимое миллионов компьютеров лохов-энтузиастов и направляет отчеты в енту организацию, в которой будущий ИИ классифицирует собранную информацию и направляет уточняющие и дополняющие запросы. И вроде никого не не обманули - организация действительно натаскивает свой ИИ
PS. Кстати, среди энтузиастов будет высокий процент занимающихся ИИ в какой-то степени. Вот организация и соберет последние, еще не опубликованные разработки авторов и энтузиастов.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 01 июл 08 16:22
Цитата:
Автор: Valr

А как на счет защиты компа от клиентского ПО?
Предположим, подобная организация под благовидной целью раздает клиентское ПО, которое анализирует содержимое миллионов компьютеров лохов-энтузиастов и направляет отчеты в енту организацию, в которой будущий ИИ классифицирует собранную информацию и направляет уточняющие и дополняющие запросы. И вроде никого не не обманули - организация действительно натаскивает свой ИИ
PS. Кстати, среди энтузиастов будет высокий процент занимающихся ИИ в какой-то степени. Вот организация и соберет последние, еще не опубликованные разработки авторов и энтузиастов.


если не ошибаюсь, но все такие проекты open source так что, подобная фигня очень быстро выплывет (компилируешь с исходников и сравниваешь с распространяемым бинарником). а дело это реально подсудное (причем не на штраф можно налететь, а на отсидку).
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 01 июл 08 18:04
Ну это то понятно. А вот вы прокоментируйте - зачем это нужно? Зачем нейросеть должна быть распределённой? Почему нельзя просчитывать дольше но на одном компе? Ну или на 10 компах в крайнем случае.

Что по сути должна обрабатывать нейросеть ИИ ? Фактически, информацию от органов чувств: сигнал с камер, микрофонов, датчиков трёхмерности. Это касается как таких роботов, у которых нейросеть находится внутри и таких, которые обмениваются информацией с удалённой нейросетью.

ИИ бесполезен без _приобретённого опыта_ , который относится к изучению окружающего мира, окружающего конкретного робота с конкретными техническими характеристиками и сформировавшимся в процессе этого изучения поведения.

Таким образом вся информация, что попадает в нейросеть _должна попадать туда в результате наблюдения за окружающим миром_.
То есть это обработка зрения, слуха и нахождения взаимосвязи между изменениями видимого мира и формируемыми командами (для конечностей, вычислительных модулей).

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 01 июл 08 22:56
>>>Mad_God
Вы читали ответ Шуклина по его ссылки? Если нет, прочитайте.
Что же касается распределения, при условии работоспособности самой сети, то эта вешь понятная. Чем больше компьютеров, тем больше вычислительной мощности, тем сеть будет быстрее думать (обучаться, обрабатывать сигналы и т.д.) Можно и на одном компе, но медленнее .
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 02 июл 08 5:36
Цитата:
Автор: daner
если не ошибаюсь, но все такие проекты open source так что, подобная фигня очень быстро выплывет (компилируешь с исходников и сравниваешь с распространяемым бинарником).

Можно не так грубо. Для начала все ОК - пусть покопаются в исходниках, пусть посравнивают и успокоятся. А со временем некоторые dll подменить. Кто подменил? Вирус конечно. Вон их сколько в сети.
Цитата:
Автор: daner
а дело это реально подсудное (причем не на штраф можно налететь, а на отсидку).

Юридическая сторона тоже сомнительна: пользователь сам установил ПО, лицензионное соглашение пометил галочкой "принимаю" как обычно, в подробности не вникая.
Мое мнение, это все равно, что по чьему-то призыву дверь своего дома оставлять на ночь или в отсутствии хозяев открытой: можь кому-то негде переночевать, телевизор посмотреть, чай вскипятить. Благородно, но как-то по-лоховски.
[Ответ][Цитата]
Duhas
Сообщений: 54
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 02 июл 08 12:09
в этом плане хороша возможность использования консоли PS3... на которой по большому счету кроме игрушек и мультимедиа никто ничо не хранит... а ресурсов вычислительных там с лихвой... на сколько я помню после их появления очень сильно возросла производительность подобных систем, работаюших с ПС3...

распредеделенные вычисление это гут, полюбому.. и развивать тему стоит, тем более никто не мешает ставить их ПО на машины где важной информации в принципе нет..
я вот щас ремонт доделаю, и дома поставлю машину, под скачку фильмов с сети, сервак там один и тд.. а вся моя информация всегда со мной на ноуте..
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 02 июл 08 15:32
>>>>>>>>>Vlar
У каждого свое мнение, но DLL сами не меняются (и вирусами тоже). Так что, если вы распространяете программу под лицензией GPL (или какой другой для open source), то исходники должны обеспечить от тех бинарников, которые распространяете, а не от какой-то другой программы. Как я уже говорил, проверяется это "на раз два". Исходники на сканирование ЖД проверить нечего делать (это кстати и без исходников сделать очень легко), а что бы проверить распространяемый бинарник на соответствие исходникам, для этого даже дисасемблировать не надо.
И кстати, есть люди которые пытаются за этим следить. Вон skype недавно засудили на воровство кода, и ведь обнаружили!

А вы программы скачиваете с Интернет, вы не думаете, что они такое же могут делать? Причем их проверить намного проблемнее чем любые "open source-ные"? Или вы себе все программы сами пишите? Включая браузеры, оффисы и прочее. Ну и ничего!!! не надо зря панику разводить.

А обезопасить себя можно миллионом способов. Самый безопасный, это запустить программу в Виртуальной Машине.
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 03 июл 08 5:40
Цитата:
Автор: daner
>>>>>>>>>Vlar
У каждого свое мнение, но DLL сами не меняются (и вирусами тоже).

Только вчера чистил от вирусов комп одного пользователя. После очистки антивирусом из любопытства заглянул в каталог C:\WINDOWS\system32\ и нашел там несколько dll, модифицированных прошлым мясяцем, среди которых есть "невидимые". И это не считая правильной модификации, после которой атрибут "дата модификации" восстанавливается прежним значением. Вы все грамотно изложили, но, видимо, большинство пользователей и вирусов не обладают вашими знаниями, и dll чужого компьютера в легкую модифицируются всеми, кому не лень.
Цитата:
Автор: daner
А вы программы скачиваете с Интернет, вы не думаете, что они такое же могут делать? Причем их проверить намного проблемнее чем любые "open source-ные"? Или вы себе все программы сами пишите? Включая браузеры, оффисы и прочее. Ну и ничего!!! не надо зря панику разводить.

Здесь я рискую для себя родного и в случае крайней необходимости. Как правило, сначала читаю отзывы о ПО с нескольких источников.
Цитата:
Автор: daner
А обезопасить себя можно миллионом способов. Самый безопасный, это запустить программу в Виртуальной Машине.

Мне больше нравится идея, предложенная Duhasом: покупаешь один комп для себя, и еще один для дяди, в помощь кому-то в организации распределенных вычислений.
Широко, от всей души, по-нашему, по-русски!
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (6): [1]  2  3  4  5  6След. > >>