GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Начинающему об ИИ
гость
85.95.162.*
Начинающему об ИИ
Добавлено: 28 июн 08 20:33
Подскажете, с чего лучше начать заниматься ИИ(книги, софт и др). Заранее спасибо за ваши советы.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Начинающему об ИИ
Добавлено: 28 июн 08 21:36
Цитата:
Автор: гость
Подскажете, с чего лучше начать заниматься ИИ(книги, софт и др). Заранее спасибо за ваши советы.

С алгоритмов. Вы программируете? Если нет, то займитесь именно программированием. Иначе ни одной идеи проверить не сможете (я советую начинать, скажем, с python или java, это мое ИМХО).
Если же для вас это уже пройденный этап, то берите книгу "Искусственный Интеллект -- Современный Подход" (поищите здесь на форуме, кто-то давал на эту книгу ссылку). А уже после неё у вас будет общее представление, что это такое и какие направления существуют. Там сами уже поймёте куда двигаться дальше.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Начинающему об ИИ
Добавлено: 28 июн 08 22:09
Я б скорее посоветовал для начала Люгер "Искусственный интеллект", 4-е издание. А то "Искусственный интеллект - современный подход" - больно здоровый кирпич. ИМХО хорош скорее как справочник, чем как вводная книга.

А Вас, вообще, какой аспект ИИ интересует? Какая-то конкретная область, разобраться в алгоритмах решения интеллектуальных задач, или понять интеллект в целом?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Начинающему об ИИ
Добавлено: 29 июн 08 2:12
Цитата:
Автор: Dreamer

Я б скорее посоветовал для начала Люгер "Искусственный интеллект", 4-е издание. А то "Искусственный интеллект - современный подход" - больно здоровый кирпич. ИМХО хорош скорее как справочник, чем как вводная книга.

Согласен, к тому же в AIMA излишнее внимание уделено агентам. После ее прочтения создается впечатление что ИИ==разработка рационально действующих агентов. ИМХО ИИ - это в первую очередь познание природы интеллекта и ответ на вопрос что есть ЕИ, но не прямым путем, а косвенно, через разработку ИИ.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Начинающему об ИИ
Добавлено: 29 июн 08 12:36
Цитата:
Автор: shuklin
в AIMA излишнее внимание уделено агентам.

не излишнее, а достойное.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Начинающему об ИИ
Добавлено: 29 июн 08 13:42
Цитата:
с чего лучше начать

1. "Познай себя" - главная посылка. Книжки можно читать, когда уже создана достаточная база знаний для понимания себя и база вопросов, тогда к книгам можно подходить критически и искать в них пути к ответам, а не окончательную истину ибо её в них нет. Из книг для начала рекомендую - Вильям Стерн "Психология раннего детства".

2. Больше пишите сами, чем читайте других. Пишите тексты, программы, рассказывайте свои идеи людям, тогда сами начнёте лучше понимать. Для познания важна активность. Именно при активной попытке применять знание оно появляется и закрепляется. Имейте своё мнение, не пользуйтесь чужим.

3. Рекомендую познавать себя в попытках найти ответы, для самого себя, на ключевые вопросы, в частности, например:
- есть ли разница между живым и неживым?
- в чём цель деятельности интеллекта?
- что такое знание и обучение?
- что такое любовь?
- в чём цель эволюции?

4. Участвуйте в этом форуме
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Начинающему об ИИ
Добавлено: 29 июн 08 14:55
1
[Ответ][Цитата]
гость
87.119.231.*
На: Начинающему об ИИ
Добавлено: 29 июн 08 15:39
У кого есть, дайте ссылку на Искусственный интеллект Люгера, нигде найти не могу...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Начинающему об ИИ
Добавлено: 29 июн 08 16:00
Цитата:
дайте ссылку на Искусственный интеллект Люгера
http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=3269#3269
[Ответ][Цитата]
гость
87.119.235.*
На: Начинающему об ИИ
Добавлено: 29 июн 08 19:59
Спасибо, отличная книга для начала...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Начинающему об ИИ
Добавлено: 29 июн 08 20:08
1. "Познай себя"

если у тебя математический склад ума, то ты этого сделать не сможешь...даже частично...


а без этого ты не продвинешся в теме ИИ ни на грамм.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Начинающему об ИИ
Добавлено: 30 июн 08 2:40
Цитата:
Автор: daner


не излишнее, а достойное.


А мне AIMA видится после полного прочтения однобокой. И могу согласится, что с точки зрения робототехники книга более достойна внимания по сравнению с многими другими, однако я свою точку зрения на ИИ в целом уже здесь публиковал, с такой позиции AIMA выглядит тенденциозной и однобокой.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Начинающему об ИИ
Добавлено: 30 июн 08 10:08
познай себя.

вот заповедь.

Шуклин, ты бы хоть внял ей чтоли...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Начинающему об ИИ
Добавлено: 30 июн 08 16:52
Цитата:
Автор: гость

познай себя.

вот заповедь.

Шуклин, ты бы хоть внял ей чтоли...


невежа, читайте классиков (меня) http://www.membrana.ru/articles/readers/2004/12/17/222900.html , http://www.membrana.ru/articles/readers/2005/09/02/200800.html , http://www.shuklin.com/ai/ht/ru/warning.aspx , http://www.shuklin.com/ai/ht/ru/warning2.aspx
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Начинающему об ИИ
Добавлено: 30 июн 08 22:25
а где там про познай себя?

там только видны твои познания в программировании.

тоже мне, классика.

таких классиков, на любом посещаемом форуме по 20 штук сидят (не на этом)
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>