GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.132 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 27 июл 19 20:40
Цитата:
Автор: bravo7
Речь и мышление одинаково врождённые способности. У человека как вида они появились одновременно. Это хорошо видно в онтогенезе, проходящем все стадии от примитивных до человеческой.

Усугубим.
Нередко можно слышать(и здесь), что без речи нет мышления, что мышление это ворочание словами, откуда ноги растут у всех этих ботов и подобной им дребедени.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 27 июл 19 20:41
Цитата:
Автор: Luarvik.. Так что от речи к интеллекту прибавляется?
От вашей речи, типа "сопли жевать", никакому интеллекту ничего не добавляется. Тут вы правы.

Вы давеча божились сказать о проблемах интеллекта до мышления. Не сказали.
Теперь взялись опровергнуть надёжность педагогики. Не опровергли.
Долги растут. Пока не закроете, ни о чём не просите. Не дам.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 27 июл 19 20:48
Цитата:
Автор: Влад. из картошки, количество не менялось
Как же не менялось, когда каждую картошку он словами называл типа "на лихом коне!" Менялось.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 27 июл 19 21:00
Изменено: 27 июл 19 21:05
Я так полагаю, что обосновывать свое громкое заявление Вы никак не собираетесь ?
Что там чем и в каких единицах измеряется - этого мы тоже не услышим ?
Очередное кукареканье с последующим вилянием хвостом - понятненько !
(NB! Прокукарекали-то Вы не мне, а на всю вселенную.)
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 27 июл 19 21:40
Luarvik не распаляйтесь, это ретроградный Меркурий, на Вас влияние оказывает.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 27 июл 19 21:45
Изменено: 27 июл 19 21:47
А Вы не сотрясайте воздух ненужными советами.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 28 июл 19 14:13
Цитата:
Автор: Luarvik. Я так полагаю, что обосновывать свое громкое заявление Вы никак не собираетесь?
Слово - знак понятия. Больше слов в речи, больше понятий в мышлении. Больше мышления, больше интеллекту. Ну как, обосновал?

Я так полагаю, что обосновывать свои громкие заявления Вы никак не собираетесь? Очередное кукареканье с последующим вилянием хвостом - понятненько!
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 28 июл 19 20:13
Цитата:
Автор: bravo7

Слово - знак понятия. Больше слов в речи, больше понятий в мышлении. Больше мышления, больше интеллекту. Ну как, обосновал?

К понятию «Эрудиция» подводит. Мир осмыслять будут, вместе с гостем 217.66.157.*
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 28 июл 19 20:29
Не понял, вы о чём это сейчас?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 28 июл 19 20:43
Цитата:
Автор: bravo7
Не понял, вы о чём это сейчас?

Про меру интеллекта.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 28 июл 19 22:33
Изменено: 28 июл 19 22:40
Цитата:
Автор: bravo7

Слово - знак понятия. Больше слов в речи, больше понятий в мышлении. Больше мышления, больше интеллекту. Ну как, обосновал?

Слово это материальная конструкция в окружающей среде. Понятия возникают в сознании после осмысления слов. А слова возникают в пространстве после размышления понятий. Понятие это адекватное состояние сознания, которое достигается осмыслением эмоций связанных с макетами материальных объектов в среде (знаний).
Уровень интеллект это качество разумного мышления (смотришь в книгу а видишь фигу).
Слова нужны для моделирования понятий.Чем больше слов тем точнее модель.
Иногда слова мешают познанию.... как шоры. Иметь много знаний не всегда хорошо для познавательной деятельности. Допустим ситуацию когда все знают что такого быть не может... но вот приходит один который этого не знает.... и делает открытие. К стати если слов для выражения нового понятия не хватает, то изобретают новое или переосмысливают какое то старое.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 29 июл 19 1:42
Цитата:
Автор: Влад. Про меру интеллекта
Нет, не эрудиция. Мера интеллекта - глубина предвидения.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 29 июл 19 2:36
Изменено: 29 июл 19 2:57
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru. Слово это материальная конструкция
Согласен. Слово материально. Мысль идеальна.
Цитата:
после осмысления слов
Нет, слова - это знаки. Они не осмысляются, а указывают на понятия. Осмысляются понятия, а не слова.
Цитата:
слова возникают в пространстве
Сначала не в пространстве. Сначала в голове. А в пространстве потом, если вообще.
Цитата:
Понятие это адекватное состояние сознания
Нет, понятие - это не состояние сознания. Они в любом его состоянии из памяти никуда не исчезают. Состояний у сознания всего два: есть и нету.
Цитата:
интеллект это качество разумного мышления
Нет. Интеллект - это совокупность чувственности и мышления (как разумного, так и рассудочного).
Цитата:
Слова нужны для моделирования понятий
Опять в молоко. Слова - это знаки, а не модели. Номиналисты ещё когда унасекомили реалистов, а вы по-прежнему за лузеров топите.
Цитата:
все знают что такого быть не может
Это не знание, а вера. Знание - это почему такого быть не может.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 29 июл 19 3:34
Цитата:
Автор: bravo7
Слово - знак понятия. Больше слов в речи, больше понятий в мышлении. Больше мышления, больше интеллекту. Ну как, обосновал?

Поплыл-поплыл
Нет, не обосновал.
Еды много, еды мало - ничего не меняет. Развитие должно быть качественным.
"Больше понятий" не предполагает "больше мышления" и тем более "больше интеллекта".
Цитата:
Автор: bravo7
Я так полагаю, что обосновывать свои громкие заявления Вы никак не собираетесь?

Когда нас учат, мы всего лишь расширяем географию своей применимости. Человек мозгами весьма консервативное существо. Изменить "стиль" мышления человека практически невозможно, только компенсировать. Врожденные способности, врожденные неспособности - все это есть и работает.
Мы не интеллект развиваем при обучении, а только преумножаем багаж знаний, осваиваем новые территории. В интеллекте, по сути, развивать нечего, кроме, пожалуй, скорости реакции, да и то обходными путями, поскольку ее величина во многом обусловлена особенностями физиологии и биохимии.
Что касается "интересных проблем", то, во-первых, это я их считаю интересными, это мои проблемы и для меня (хочу - делюсь, не хочу - при себе оставлю), а во-вторых, о них уже было сказано. Будут подходящие условия - поговорим еще.

Вы ведь так и не ответили - что развивается в интеллекте и что это, собственно, такое - интеллект, что нужно и можно развивать.

"Педагогика говорит"...
Педагогика много чего говорит, но не все же надо слушать. Там еще темный лес и блуждание на ощупь в потемках. В сущности своей и педагогика и психиатрия выполняют одну задачу - адаптация "пациента" к жизненным условиям, не особо вдаваясь в тонкости его внутренней организации, вроде "выглядит <> прилично - ну и ладненько, и так сойдет".
Перестроить черный ящик, не заглядывая внутрь - невозможно, посему мы вынуждены все делать сами - сами учиться и сами лечиться.
Кроме всего прочего, нужно учитывать программируемость человека извне, что способно обратить любую форму обучения в самую тривиальную и пошлую дрессировку.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 29 июл 19 6:20
Цитата:
Автор: Luarvik. Еды много, еды мало - ничего не меняет
Вы это голодному расскажи́те. Он поймёт.
Цитата:
"Больше понятий" не предполагает "больше мышления"
У Канта предполагает. У Гегеля предполагает. У вас нет. Даже не знаю, кому верить.
Цитата:
только приумножаем багаж знаний
Если так, то не́уча и мудреца называли бы равно интеллектуальными, просто багаж знаний у них разный. Почему же не называют? А потому не называют, что багаж знаний включён в понятие интеллекта, а не исключён из него. А включён он потому, что помимо заимствованных извне данных этот багаж может содержать собственные методы их обработки. А может и не содержать, смотря какой у кого опыт. Но как раз от этих-то методов и зависит эффективность интеллекта. Причём в большей степени, чем от врождённых способностей, скорости реакции, физиологии и биохимии вместе взятых.
Цитата:
Что касается "интересных проблем", то ... о них уже было сказано.
Ну так если было, дайте ссылку. А то "скажу" и тишина. И мёртвые с косами стоят.
Цитата:
что развивается в интеллекте
Методы.
Цитата:
что это, собственно, такое - интеллект, что нужно и можно развивать
Интеллект - это совокупность чувственности и мышления. Первое дано природой. Второе нужно и можно развивать.
Цитата:
"Педагогика говорит"...
Да, смешно, потому что не меня цитируете.
Цитата:
мы вынуждены все делать сами - сами учиться
То есть, грамоту вы без учителей освоили. И сколько вас таких в культурной столице?
[Ответ][Цитата]
 Стр.132 (139)1  ...  128  129  130  131  [132]  133  134  135  136  ...  139<< < Пред. | След. > >>