GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Анализ смысла предложения.
ИванСергеев
Сообщений: 67
На: Анализ смысла предложения.
Добавлено: 03 май 14 7:21
Пока вывод программы таков:

Слова: Президентом
Слова: корпорации
Слова: НоваТек
Слова: Сергей
Слова: Иванович
-----------------------
Имя: Сергей Иванович
Возможный объект: корпорации
Возможный объект: корпорации НоваТек
Объект: НоваТек


Никак я не пойму вашу теорию с объектами) Но все же попробую что-то подшаманить..
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Анализ смысла предложения.
Добавлено: 03 май 14 7:42
Цитата:
Автор: ИванСергеев
Никак я не пойму вашу теорию с объектами) Но все же попробую что-то подшаманить..

Вижу дело не бросаешь - упорствуешь В таком случае готов помочь в решении конкретной задачи, надо ее только более четко поставить (я так понял тебя интересует больше лингвистический аспект, но сейчас мне и это интересно). Здесь на форуме хорошо обсуждать общие проблемы, а рутинные моменты лучше по почте обсуждать, напиши свое мыло если интересно, попробуем что-то сделать, а потом сюда выложить для обсуждения гг
[Ответ][Цитата]
ИванСергеев
Сообщений: 67
На: Анализ смысла предложения.
Добавлено: 03 май 14 8:48
Хорошо.Вот мыльце: ivan.sergeevmail@mail.ru
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Анализ смысла предложения.
Добавлено: 03 май 14 21:07
Цитата:
Автор: DCV



Если я сказал собаке "лежать" и она легла, значит ли это, что собака меня поняла?


Собака поняла, поскольку живая.
А калькулятор смысл вычислений, которые выполняет не понимает.
Программа, выполняющая обработку текста на естественном языке, смысла текста не понимает.
Никакая система созданная на стандартном компьютере не способна понимать.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Анализ смысла предложения.
Добавлено: 03 май 14 23:10
Можно дать определение, в котором понимать может только живое существо. Можно связать слово "понимать" с определенными биологическими процессами. Это вопрос использования терминов, а не сути происходящего. Компьютер может выдавать такую же ответную реакцию как собака или человек. И можете назвать эту ответную реакцию, как хотите. Если скажете, что компьютер может вести себя так, как будто ему больно, но он боли не чувствует, то это будет правдой. А если скажете, что компьютер может вести себя так, как будто он понимает, но он не понимает, то не важно как это назвать. Важна полезная функция, которую выполняет компьютер. Если компьютер пройдет тест Тьюринга, то какая нам разница назовем мы это пониманием или чем-то еще. Мне больше нравится называть это пониманием.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Анализ смысла предложения.
Добавлено: 03 май 14 23:28
Цитата:
Автор: DCV

Если компьютер пройдет тест Тьюринга, то какая нам разница назовем мы это пониманием или чем-то еще. Мне больше нравится называть это пониманием.

Это самообман. Компьютер не пройдет тест Тьюринга, поскольку не является живым. Проблему создания ИИ нужно искать на ином материальном носителе.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Анализ смысла предложения.
Добавлено: 04 май 14 0:58
PS, по тому как стереотипно вы бегаете по дорожкам сочетания формальных понятий
вы тоже пройдете ТТ не беспроблемно. как есть живое, что никак не пройдет ТТ, как
есть пограничные случаи, так есть ('теоретически') и неживое в биологическом смысле, но
'живое' в смысле инфопроцессинга, которое ближе к компьютеру и которое может быть кандидатом на прохождение ТТ. Вы ОЧЕНЬ глупо предрешаете и схоластично демаркируете.
[Ответ][Цитата]
гость
5.138.247.*
На: Анализ смысла предложения.
Добавлено: 04 май 14 11:34
***Компьютер не пройдет тест Тьюринга
Уже давно проходит, по тому вычисляют процент прохода.
[Ответ][Цитата]
гость
5.138.247.*
На: Анализ смысла предложения.
Добавлено: 04 май 14 11:45
***Анализ смысла предложения
Тебе не нужны ключевые слова.
Вот аналогия связей между словами.
Наиболее полноценно с твоей точки зрения(как ты хочеш я полагаю) будет запоминание порядка слов всего и каждого предложения, но можно запоминать кусками:

123456

1 2 3
2 3 4
3 4 5

Тоесть "если" 1 и 23, "тогда" 23 и 4, общее у них 23 - связь, "если" 34 и 5, "тогда" ... Тем самым можно смыслом выразить предшествующие значения и чем большее их количество будет проверяться, тем точнее будет результат, но это не даст тебе "живого" алгоритма, для жизни лучше использовать семантическую сеть, а ещё лучше нейросеть, но не простую, а чуть хитрее.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Анализ смысла предложения.
Добавлено: 04 май 14 12:35
Цитата:
Автор: гость

PS, по тому как стереотипно вы бегаете по дорожкам сочетания формальных понятий
вы тоже пройдете ТТ не беспроблемно. как есть живое, что никак не пройдет ТТ, как
есть пограничные случаи, так есть ('теоретически') и неживое в биологическом смысле, но
'живое' в смысле инфопроцессинга, которое ближе к компьютеру и которое может быть кандидатом на прохождение ТТ. Вы ОЧЕНЬ глупо предрешаете и схоластично демаркируете.

Любой человек (даже очень тупой) пройдет тест на понимание, поскольку живой и способен понимать. Стандартный комп не в состоянии пройти ТТ, поскольку не живой. Я допускаю, что какая-то программа на компе может кого-нибудь обмануть. Но это будет именно обман. К ИИ такие обманы отношения не имеют.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Анализ смысла предложения.
Добавлено: 04 май 14 22:44
нет, ну почему же? - вы же никак не можете пройти тест на понимание возражений вашей
неадекватной риторике алгоритмическое-неалгоритмическое.. неадекватно усвоенный концепт
'(не)алгоритмическое' (хотя бы в его контекстуальной грамматике) производит как раз сильнейшее впечатление машинности - как будто некими жесткими средствами НЛП-фиксации вам прошили именно стереотипные реакции на известный куст понятий и диалоговых ситуаций..

когда 'нестандартный' комп перестанет быть (а) 'неживым', (б) компом? когда пройдет
ТТ? вся проблематика как раз в том, что есть разные возможности для 'нестандартности'
и есть дифференциация базового теста (который 'методологически' приемлем в своей
исходной формулировке только как идея - требуется уточнение во многих смыслах). Если
не рассматривать РЕАЛЬНО эту область 'неопределенности', то останется только голая
риторика фориальных противопоставлений '(не) может, (не)живой' - хотя гораздо более
интересно задуматься о сути 'игры' (Игры!) в имитацию-симуляцию-эмуляцию..
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Анализ смысла предложения.
Добавлено: 17 май 14 16:14
Могу предложить следующий вариант...
"Джоанна[объект] непременно[параметр ф.] отблагодарила[функция] Сюзанну[параметр функции] за[ссылка на параметр] {ту}[избыточная ссылка] помощь[параметр] {, которую та[объект]} ей[параметр ф.] {оказала[функция]}={оказанную}. Кто[ссылка на объект] поблагодарил[функция] Сюзанну[параметр]?[модификатор ссылки на объект в искомое значение имени переменной]"
В частности, например, последнее предложение я вижу так:
Кто.Поблагодарил(Сюзанну); Кто.Имя=?
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Анализ смысла предложения.
Добавлено: 17 май 14 19:41
Изменено: 17 май 14 19:57
Цитата:
Автор: PostScriptum

Никакая программа не способна понимать.

На текущем уровне развития технологий - да, я Вами совершенно согласен. Но! Программа способна работать с абстрактными моделями и образами, т.е. упрощёнными конструкциями и схемами, воспроизводящими поведение объектов реального мира с определённой точностью так же, как это может делать человек в уме, на бумаге (в бо'льших количествах), с калькулятором(в ещё бо'льших) и на тех же компах(просчёт с огромной эффективностью). Фундаментальные принципы и парадигмы работы с моделями не отличаются для разных носителей, что прекрасно доказывает алгоритмичность всех физических процессов, иначе бы мы не смогли приспособить для этого машины. Если все процессы алгоритмизуются (хоть иногда и в упрощённом виде с целью ускорения), то почему мыслительный процесс не может быть просчитан алгоритмом? А если может, то чем же, кроме носителя, детализации и "биографии" развития, отбросив суеверия, отличается просчитываемая модель программного разума от человеческого?

(скажем, речь о "эмуляции" на клеточном уровне со всеми условно необходимыми тонкостями,хоть нам пока и далеко до этого)
П.С. Лично я не вижу смысла делать копию мозга человека в модели, но от СИИ я не отказывался.
П.П.С. В этом или том месяце Самсунг вроде как графеновые листы диаметром с нормальную заводскую пластину выращивать научился. Говорят, что электропроводность у графена раз в сто выше чем у кремния. Во столько же раз это повлияет на производительность? И будут ли они когда-нибудь на прилавке, эти схемы графеновые? Кто знает?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Анализ смысла предложения.
Добавлено: 17 май 14 22:23
Понять- это значит отреагировать на воздействие построением модели агента воздействия и "проиграть" на ней возможные реакции, а затем принять решение в сторону улучшения Самочувствия.
Как вам моё определение? Общественность принимает?
З.Ы. "Самости" у не живого нет. М.б. пока не наделили С-ем.
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Анализ смысла предложения.
Добавлено: 19 май 14 14:07
Цитата:
Автор: Валентин

Понять- это значит отреагировать на воздействие построением модели агента воздействия и "проиграть" на ней возможные реакции, а затем принять решение в сторону улучшения Самочувствия.
Как вам моё определение? Общественность принимает?
З.Ы. "Самости" у не живого нет. М.б. пока не наделили С-ем.

Мне кажется, что улучшение "самочувствия" - цель вполне обособленная и к "пониманию" относится не в меньшей степени чем и к другим навыкам искомой прграммы. Проигрывать возможные реакции в целях проверки найденного "понятия" можно, но не обязательно, а "рекция" на новый навык, на мой взгляд, вполне естесственна. Может дело в терминологии...
Лично на мой взгляд, "Понять" может система, которая способна принимать человеческие решения или эмулировать их. Т.е. способная использовать/не использовать "осознанные вещи" в личных целях (саморазвитие, выживание, становление). Именно это, мне кажется, подразумевает слово "понять" в человеческом смысле. А с точки зрения механизма - это умение найти закономерность в данных и, сформулировав её на своём языке,
встроить в свою модель мышления.
Так что, со сказанным Вами мне сложно согласиться.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>