GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: связь количества и качества
Corwin
Сообщений: 1324
На: связь количества и качества
Добавлено: 28 май 08 21:31
Как меня Тарасов умыляет.... Сам нифига сделать не в состоянии (кроме словесного поноса) так сразу начинает наезжать на других...
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: связь количества и качества
Добавлено: 28 май 08 21:38
"увеличение множества натурального ряда" - происходит лишь в наблюдателе, потому что числа существуют также, только в наблюдателе.

Подумай сам, куда деваются числа если их никто не считает. Точка отсчёта - это ты сам, каждый человек сам.

"остаток того времени, который отведен на существование вселенной" - это вообще ни о чём, ведь вселенная это не материя и энергия, это место, где они находятся. Куда ж оно денется, место-то?

Натуральный ряд - он есть весь сразу, никуда он не увеличивается и не уменьшается, это человек медленно считает по сравнению с Богом. Сколько б человек не считал, сам процесс счёта может быть вечным, то есть таким, который бы забрал столько времени, сколько б человеку ни дали.

Поэтому "увеличение множества натурального ряда" происходит за "тик" человеческого счёта - итерации увеличения, что можно выразить как А=А+1, что следует понимать как каждое следующее А равно предыдущему плюс единица. Предыдущее Вам известно - 0, его вычислять не надо, начинаете вычислять следующее, прибавляя к 0 единицу, ну и так далее.

Вычисляя эту "формулу" при начальном А=0 вы можете "увеличивать" Ваш отдельно взятый субъективный натуральный ряд, хотя это только локальное изменение в воображении.

Хотя, зная эту формулу, можете вычислить и предыдущие А. Они будут -1, -2 ну и так далее.

Опять же, появляются они только в результате Ваших вычислений и только в Вашей голове. (хотя конечно и вселенная демонстрируется каждому своя, ага)
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: связь количества и качества
Добавлено: 28 май 08 22:27
"увеличение множества натурального ряда" - происходит лишь в наблюдателе, потому что числа существуют также, только в наблюдателе."

не только в наблюдателе(между прочим, он считает не сначала и не с конца, а с той временной точки, в которой родился, причем считает он с той скоростью, с которой может, и она несопостовима ниже с той, с которой множество натурального ряда наращивается).
Вселенная ведь модель и у нее есть свое системное время, которое точно отсчитывает системный счетчик.
Поэтому числа, существовали задолго до того, как их кто то там придумал и вообще считать научился. Объективно, система появилась потому, что начался этот отсчет.
Так что вы не правы.

"Подумай сам, куда деваются числа если их никто не считает. Точка отсчёта - это ты сам, каждый человек сам."

Да не считай, мир то от этого не рухнет. А вот если компьютер бога перестанет считать, то пипец придет всему миру, который является программой в этом компьютере.

Так что это ты подумай.

"остаток того времени, который отведен на существование вселенной" - это вообще ни о чём, ведь вселенная это не материя и энергия, это место, где они находятся. Куда ж оно денется, место-то?"
Это относительно нас так выглядит. А вот относительно создателя вселенной совсем не так. Создатель заранее определил число в теле цикла для жизни вселенной. Поэтому для него конечное число натурального ряда заранее известно, также, как и количество тактов, оставшееся до конца цикла.

"Натуральный ряд - он есть весь сразу, никуда он не увеличивается и не уменьшается,"

С чего вы взяли?
С позиции конструктора системы, наблюдающего за работой программы, множество натурального ряда (оно же количество времени) увеличивается.

Это с вашей позиции, изнутри этой модели кажется, что он есть весь сразу, потому что такова аксиоматика матаппарата.
Для матаппарата времени нет вообще, поэтому весь натуральный ряд уже как бы есть и все функции матаппарата и все множества, все это как бы уже есть, только не открыто еще.
И это по своему верно, потому что весь матаппарат у Бога уже давно есть. Он как бы в вечности находится для нас, потому что программа зациклена.
Все, что будет после нас уже когда то было, ну или почти все, на следующем цикле, (после следующего большого взрыва, что один хрен)

"это человек медленно считает по сравнению с Богом. Сколько б человек не считал, сам процесс счёта может быть вечным, то есть таким, который бы забрал столько времени, сколько б человеку ни дали."

Верно, но это не означает, что счету нет конца в принципе. Хотя с позиции человека так и есть.

"Поэтому "увеличение множества натурального ряда" происходит за "тик" человеческого счёта..."

Поэтому вы не правы. А множество натуральных чисел, которые человек считает вообще никому нафик не нужно кроме него самого.

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: связь количества и качества
Добавлено: 28 май 08 22:40
Цитата:
Автор: Mad_God
1. Равенство - это функция?
2. Функции бывают непрерывные и ...кхм, прерывные?
3. Неравенство можно свести к равенству?

Вы так и будете молчать, Данер?

я думал это риторические вопросы... откуда же я знал, что вы таких азов не знаете.

1. Функция, это множество (не обязательно дискретное) определяющее соответствие между двумя областями чисел (которые могут быть векторами любой размерности). Областью определения функции и областью значения функции.
Причем одному и тому же числу из первой области, может соответствовать более одного числа из второй области, но одному числу из второй области не может соответствовать два разных числа из первой. Ну если ничего не забыл... это и есть определение функции.
например:
2->3
4->1
5->3
3->3
и т.д.
Когда функцию определяют формулой, то используют знак равенства дабы показать, что значение вычисленное по формуле, будет равно значению полученному от функции.

2. Конечно бывают не прерывными и прерывными. Они еще много какими бывают. Вообще-то это школьный уровень, причем даже не старших классов.
примеры:
sin(x) -- не прерывная функция
1/х -- функция прерывная, так как она не имеет значения в точки 0

3. Не совсем понимаю о чем вы.
Про вычитании правой стороны/левой стороны неравенства и таким образом приведения его к равенству, в корне не верно:
3<4 => 3-3<4-3 => 0<1 Как видите неравенство сохранилось.
Зато равенство можно выразить через два не четких неравенства.
т.е.
х=у ====> х<=у AND х=>у
А так же имея определение е>0, мы можем выразить не равенство с помощью равенства.
х<у ===> х+е=у

Мад_Год, я думал, что элементарную математику вы все-таки знаете. Вы говорите, что много читаете в последнее время... не представляю, как вы можете понимать МАТ. часть того что читаете. Видимо поэтому, AIMA2 (Рассела,Норвига) вам не нравится.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: связь количества и качества
Добавлено: 28 май 08 22:55
Цитата:
Автор: Mad_God
Я читаю свои посты и мне кажется что я толкаю её вперёд.
Если Вы свои прочитаете - вряд ли Вам даже хоть немного покажется.

я за вас очень рад! Надо же кому-то, что-то там толкать.

Вообще, я на форуме просто общаюсь. За все это время, я вынес с форума пару тройку интересных идей родившихся в процессе обсуждения, интересных тем, было чуть побольше... пару раз мне говорили спасибо за мои идеи или просто посты (чему я был очень рад)... но это пожалуй и все.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: связь количества и качества
Добавлено: 28 май 08 22:58
ну вот, очередной математический бред, из которого ответа мы так и не получили.

1) вас спросили, равенство-это функция?

требовалось ответить да или нет. Вместо простого ответа вы выдали математическую бредятину из энциклопедии йуных сурков.
где ответ?
2) второй вопрос не раскрыт с позиции физики, об операциях ни слова.
3) третий не понят.


ну и какая полза от такого ответа?

нулевая.

Зато показал в очередной раз себя знатоком математических формулировок.

Данер, такие как вы, любят и умеют пускать пыль в глаза, устраиваются на хорошую работу и...
ничего в своей жизни не создают...

Здесь явно показана ценность вашего поста. Она нулевая, хотя видно, что старался.
Бугаааа
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: связь количества и качества
Добавлено: 28 май 08 23:08
Цитата:
Автор: гость

ну вот, очередной математический бред, из которого ответа мы так и не получили.

1) вас спросили, равенство-это функция?

требовалось ответить да или нет. Вместо простого ответа вы выдали математическую бредятину из энциклопедии йуных сурков.
где ответ?
2) второй вопрос не раскрыт с позиции физики, об операциях ни слова.
3) третий не понят.


ну и какая полза от такого ответа?

нулевая.

Зато показал в очередной раз себя знатоком математических формулировок.

Данер, такие как вы, любят и умеют пускать пыль в глаза, устраиваются на хорошую работу и...
ничего в своей жизни не создают...

Здесь явно показана ценность вашего поста. Она нулевая, хотя видно, что старался.
Бугаааа


верно, тарасов. для вас она совершенно нулевая.
Кстати, на таких вещах знания математики не показывают, так как это уровень школьной программы. Кроме того, я не раз писал на форуме, что не считаю себя хорошим математиком.
Кстати, пыль в глаза на работе, можно пустить, только тогда, когда твой начальник ни фига не понимает. Мои очень хорошо понимают.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: связь количества и качества
Добавлено: 28 май 08 23:11
"Про вычитании правой стороны/левой стороны неравенства и таким образом приведения его к равенству, в корне не верно:"
Упс. Верно, затупил.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: связь количества и качества
Добавлено: 28 май 08 23:13
"1. Функция, это множество (не обязательно дискретное) определяющее соответствие между двумя областями чисел (которые могут быть векторами любой размерности). Областью определения функции и областью значения функции."

Второе предложение - это что? К чему какое слово относится?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: связь количества и качества
Добавлено: 28 май 08 23:17
Цитата:
Автор: Mad_God

"1. Функция, это множество (не обязательно дискретное) определяющее соответствие между двумя областями чисел (которые могут быть векторами любой размерности). Областью определения функции и областью значения функции."

Второе предложение - это что? К чему какое слово относится?


F : ( oбласть определения ) ---> область значения

Область -- это множество чисел. то множество чисел, которое идет внутрь скобок функции -- называется "областью определения", а те числа что функция возвращает -- называются "областью значения"
Так понятно?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: связь количества и качества
Добавлено: 28 май 08 23:44
похоже, на первый вопрос ответа не будет...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: связь количества и качества
Добавлено: 29 май 08 3:55
Цитата:
Автор: гость
похоже, на первый вопрос ответа не будет...


ответ уже был. но как вы сами заявили, вам он не поможет... вы его просто не понимаете.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: связь количества и качества
Добавлено: 29 май 08 8:22
да мне и не нужен ваш ответ (вернее, то, что вы таковым считаете).

ответ на корректный вопрос должен быть однозначен.
иначе это не ответ, а бред.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: связь количества и качества
Добавлено: 29 май 08 13:22
Цитата:
Автор: гость

да мне и не нужен ваш ответ (вернее, то, что вы таковым считаете).

ответ на корректный вопрос должен быть однозначен.
иначе это не ответ, а бред.


да куда уж однозначнее? или вы думаете, что "однозначный" это состоящий из одного слова? и у кого из нас семантическая дислексия после этого?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: связь количества и качества
Добавлено: 29 май 08 15:45
мне даже не хочется в очередной раз делать вам по этому поводу ликбез, данер.
оставайтесь при своем глупом мнении.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>