GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Думаете, вы думаете?
гость
78.25.121.*
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 21 фев 14 23:48
L.> Ну, конечно...

не, а почему нет? Есть так много эпизодов, когда возникал спор из-за разного понимания и вы свое понимание не находили аргументов обосновать, отстоять. Это, конечно, не свидетельствует что вы обязательно неправы и понимаете что-то неадекватно (хотя именно это обозначалось достаточно часто), но по любому это значит, что вам 'есть много над чем работать'..

Именно речь о технологии - если бы кое-кто прислушивался к тому о чем говорила
"Cвобода", а не третировали бы 'буржуазную науку', буржуазные ценности (буржуинский 'алтарь'), по-больше бы рефлексировали бы над реальностью, то, глядишь, и не рухнул бы восточный блок, не обанкротился бы 'развитой социализм' и не распался бы ссср (вцелом соцпроект заслужиывает взвешенного анализа).

> можно необратимо переделать... за несколько минут (NB!).

Вцелом, кажется, вы сильно преувеличиваете силу слова (только слова) - слова ложатся на некую психологическую почву, причем вербальные 'инвазии' контролируются 'и снизу и сверху' - и со стороны психологических предрасположенностей
(мотивационно-ценностная структура личности, особенности аффективной регуляции, особенности биографии, особенности волевой регуляции), и со стороны рефлектирующей способности как таковой.

Да, похоже, 'забить' можно многое, даже противоречащие общему характеру данной личности - но в условиях блокировки нормальных психологических механизмов, в существенно искаженном состоянии сознания (в субсознательном состоянии).

Возможна довольная жесткая модификация поведения личности, - но насколько мне представляется для этого требуется не голое слово (в 'простом' гипнозе у нас не 'исходная личность'), а физиологическое вмешательство, медикаментозная поддержка (для управления диссоциацией-консолидацией), за несколько минут не управиться (чтобы сохранить личность 'условно интактной').

В каком-то смысле ЛЮБОЕ слово с аффективным зарядом необратимо меняет психосемантику личности, ОДНО слово может вызвать аффект и 'нехарактерный' поведенческий эксцесс - но кажется, что это совсе не то, что вы имеете в виду, а то, что вы имеете в виду - сомнительно (голым словом быстро системно трансформировать личность на уровне базовых структур личности и базовых структур организации поведения).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 22 фев 14 0:06
По всему видно, что с Вами еще рано говорить на такие темы.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 22 фев 14 0:14
Это бессмысленное позерство - сказать можно что угодно, - вот только по вашим
словам НИКАК не проявляется подлинное глубокое понимание.

тут метафора проста. Есть винодел. Ему не нужно знать особо химии - опыта достаточно,
есть садовод - ему желательно знать генетику, чтобы более осмысленно колдовать с селекцией и биологическими средствами защиты растений. Так вот - ваше умонастроение -
это бодяжить с психикой, 'художества' и филология, любительское садоводство, но не тот тип понимания, котрое можно ожидать от молекулярного (или хотя бы формального) генетика..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 22 фев 14 0:19
От меня не убудет, если я просто помолчу под веселое улюлюкание словоблудов.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.184.*
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 22 фев 14 0:25
Ну да.. теоретик нашёлся.. молчать прийдётся досмерти
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 22 фев 14 0:37
L.>

так именно это и есть ГЛУПАЯ поза самоуверенной ограниченности.. Какой-то опыт
психонавтики возводится в ранг фундаментально ценного опыта.. А пробовать осмыслить
его не в терминах поп-психологии (НЛП и прочий примитив) не пробовали?

Вы сказали -

> Помимо суггестии и автосуггестии там тонкие вещи затрагиваются, очень глубокие, едва > ли не фундаментальные связи...

почему бы не БОЛТАТЬ семь(!!) страниц (вам зоопарка мало??), а сразу не перейти к
изложению существенного? Что ИМЕННО вы называпете 'фундаментальными связями'? - может
быть это такая же нелепая идеосинкразия как у эгтр - ощущения еще очень надо учиться
излагать в понятиях.. Поза, что типа у меня есть некий психонавтический опыт, опыт
трипа и проч. и ПОЭТОМУ я есть обладатель истины, которая не требует выражения - эта
позиция допустима, но эта позиция в общем-то дурацкая. Про сидение в замке в условиях
отсутсвия вентилляции мы уже говорили (как и про самоотравление миазмами и их общественную опасность).
[Ответ][Цитата]
гость
199.249.223.*
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 31 мар 18 8:28
Цитата:
Автор: Kek

Заявлять о том, что этого не может быть, или я знаю точно, уместно только при популяризации таблицы умножения. Меня поражает упорство тех, кто периодически ставит крест на алгоритмах и даже пропагандирует невычислимость всего. Давно ли было время, когда картинка в JPG на мониторе EGA приводила в восторг наблюдающих? А сейчас эти же «фомы неверующие» с легкостью отсылают MMS-ки своим друзьям.

Вот достойный пример популяризации непростых теорий и знаний, который говорит об изобретательности интеллекта и о высших проявлениях абстрактного мышления, об истинном думанье.

А этот пример мне любопытен и касается нашей темы. Если вы посмотрите до конца, то я задам вопрос: «А что в человеке чисто человеческого?»

Этот вопрос актуален именно потому, что всё, что мы наблюдаем в поведении животных есть у людей: и альтруизм, и чувство справедливости, и даже отношения типа клиент-заказчик. Вот все эти эволюционные наслоения надо отбросить и то, что останется можно будет назвать рассудочной деятельностью или истинным думаньем. Вот похоже, что этот феномен весьма редкая вещь.

Думать по-настоящему так же тяжело, как идти с ношей. Думать интенсивно так же тяжело, как идти с рюкзаком вверх на Уральский тягун.
Вы, полагаете, что вставая утром, спеша на работу, производя тысячи разных дел в офисе это процесс думанья? Это сродни инстинктам. Львица пригибается за редкими кустами и только инстинкт дозой адреналина, выверенной миллионами лет эволюции, говорит ей, что прыжок надо делать сейчас.
Люди подняли иерархическую планку инстинктов до уровня социальных отношений и обманывают себя, что они умеют думать.

- Так, что у нас на завтра?
- Встреча с мистером Эдвардом относительно слияния компаний.
- Вы подготовили документы?
- Да, сэр.

Фешенебельный офис - это всё кусты в буше, только иные. Мистер Эдвард – это газель, на которую завтра прыгнут и растерзают. Все это выглядит только очень цивилизованно.
Студент, который не спит ночи напролёт и решает задачки из учебника, только учится думать. Всё, что он делает – это велотренажер, он не едет на велосипеде, он не бежит вверх, он тренируется на беговой дорожке. До него эти задачки решали тысячи абитуриентов. Ничего нового, кроме, как для самого себя, он не узнаёт.
Сравнивая процесс истинного думанья с передвижением по пересеченной местности, можно точно сказать, что думать – это оказаться заброшенным в тайге зимой, без спичек, без карт, без теплой одежды. Куда вы пойдете? Дороги нет! Везде бурелом. Вы сделаете один шаг, скорее всего в свободное от коряг и поваленных деревьев место. Потом вы упретесь в завал, и поэтому придется нагнуться и пролезть под сосной. А там за ней крутой обрыв. Вы будете стоять в нерешительности. Время идет, вы повернете назад и снова сделаете несколько шагов. Там вдали через лес сверкнет просвет. Это может быть речной долиной, а там, где река могут быть люди. Но уже вечер и идти нет больше сил.
Идти по дороге, по которой никто не ходил. Думать о том, о чём никто до тебя не думал. Попробуйте найти такую тему. Я уверен, что она есть. Надо только понять, что всё остальное – это сложные инстинкты и больше ничего.
не думаем, а ДЕЛАЕМ, сейчас важнее не думать а ДЕЛАТЬ, главный мотив "СДЕЛАЙ ЖЕ ЧТО НИБУТЬ! БУДЬ ИЛИ НЕ БУДЬ!" то есть бытие - ДЕЛАНИЕ, а не думание, сделал и облажался - лох, неудачник, позор, такому благороднее совершить сиуцид или опуститься до бомжества с глаз доллой, а выйграл - крутой, успешный, лидер, всё телки твои, альфа-самец, большой хуй, потомок Чингиз-Хана. Но кто просто думает даже хуже неудачника, он вне классификации, его как бы и небыло никогда.
[Ответ][Цитата]
гость
95.161.239.*
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 07 апр 18 5:04
"Думаете, вы думаете?"
ДА !!! (именно про эту фразу, - одна из фундаментальных..)
[Ответ][Цитата]
гость
212.47.227.*
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 07 апр 18 11:24
Цитата:
Автор: гость

"Думаете, вы думаете?"
ДА !!! (именно про эту фразу, - одна из фундаментальных..)
всё на автоматизме, так проще
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 07 апр 18 13:20
Цитата:
Автор: Kek
Думаете, вы думаете?
нет блять, не сука блять, всё по наитию
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 07 апр 18 13:44
Цитата:
Автор: гость

не думаем, а ДЕЛАЕМ, сейчас важнее не думать а ДЕЛАТЬ, главный мотив "СДЕЛАЙ ЖЕ ЧТО НИБУТЬ! БУДЬ ИЛИ НЕ БУДЬ!" то есть бытие - ДЕЛАНИЕ, а не думание, сделал и облажался - лох, неудачник, позор, такому благороднее совершить сиуцид или опуститься до бомжества с глаз доллой, а выйграл - крутой, успешный, лидер, всё телки твои, альфа-самец, большой хуй, потомок Чингиз-Хана. Но кто просто думает даже хуже неудачника, он вне классификации, его как бы и небыло никогда.

Чистого ДУМАНЬЯ без ДЕЛАНЬЯ и без НЕ ДЕЛАНЬЯ не бывает. Чистое ДУМАНЬЕ это сферический конь в вакууме.
[Ответ][Цитата]
гость
104.200.20.*
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 07 апр 18 17:35
Цитата:
Автор: Kek


Чистого ДУМАНЬЯ без ДЕЛАНЬЯ и без НЕ ДЕЛАНЬЯ не бывает. Чистое ДУМАНЬЕ это сферический конь в вакууме.
согласен
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 18 май 18 18:02
Цитата:
Автор: Kek
Чистого ДУМАНЬЯ без ДЕЛАНЬЯ и без НЕ ДЕЛАНЬЯ не бывает. Чистое ДУМАНЬЕ это сферический конь в вакууме.

Есть же возможность использовать опыт тех кто ДЕЛАЛ; есть "наработки" как "народная мудрость", есть даже пословицы и поговорки, в которые вшит опыт "ДЕЛАВШИХ", есть некоторые постоянные вещи, как есть законы физики и других наук; с этой позиции нет ничего плохого в том, чтобы "думать думанье". Весь этот опыт буквально зашит в культуре и в большей степени "думателю" нет необходимости прыгать в гипотетический обрыв чтобы понять, что это его сломает. Так что мне кажется, что очень часто под ссылкой на отсутствие лишних рецепторов у "думателя" списывают только собственную неспособность к построению сколь-нибудь годной конструкции.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.102.*
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 19 май 18 15:06
[Ответ][Цитата]
гость
195.254.134.*
На: Думаете, вы думаете?
Добавлено: 19 май 18 15:31
Цитата:
Автор: гостьДумаете, вы думаете?
Я больше делаю чем думаю.
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (11)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11<< < Пред. | След. > >>