GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: для оживления форума
гость
89.208.11.*
для оживления форума
Добавлено: 21 май 08 13:02
нужно всякую сущность, какой бы она не была и какой бы непонятной не казалась, определять с точки зрения физической теории систем.
Есть сущность-значит есть и то, что физически является ее содержательной частью, независимо от того, материальна эта сущность или нет. Физичность, как и реальность, понятие относительное и то, что в одной системе кажется ее наблюдателям физичным и реальным, в другой системе и с другой позиции наблюдателя, вовсе не обязано таковым быть, и наоборот. Поэтому понятие просранства и времени, как бы следует понимать не физичными с нашей точки наблюдения. В то же время, абстрагируясь от нашей физической системы, смотря на нее со стороны из другой гипотетической физической системы, можно определить квант времени для нашей системы через обычный импульс заданной длительности в модели, коей и является наша физическая реальность относительно указанной абстрактой реальности более высокого порядка.
Т.е. обратившись к модели и рассматривая весь наш реальный мир как компьютерную модель в ФИЗИЧЕСКОЙ" опять же среде, становится очевидным, что понятие времени для этой модели выглядит естесственно и просто, а именно как интервал системного таймера, отсчитывающего производные от процессорных тиков, обрабатывающих эту модель и синхронизируя все процессы в ней.
Используя эту синхронизацию, элементарно построить и модель самого пространства, виртуального, естесственно, с точки зрения отладчика, и реального, с точки зрения наблюдателя изнутри модели.
Пространство в этой модели легко предтавляется как преобразование очереди из системных тиков (тактов) в двумерную матрицу, а затем и в трехмерную. Т.е. строится динамический объект, состоящий из двоичных чисел, сумма которых равна количеству посчитанных тактов, и записанных в соответствующие места в ОЗУ формируя аналог трехмерной матрицы по координатам в 3D.
Зd образуется виртуально, разумеется, поскольку трехмерная структура определяется скоростью доступа к заданной ячейке, т.е. понятие расстояния определяет алгоритм доступа к отформатированным частям памяти по координатному декартовому принципу.
Т.е. трехмерность этого протранства существует относительно координат этих отформатированных ячеек для проводника эксплорера.
Шифратором служит тот же счетчик. который и преобразует последовательность входных тактов в двумерный динамический массив, по сути, это уже 2D координатная система, которую элементарно преобразовать в 3D путем шифрации столбцов (разрядов счетчика) в вид х1y1z1x2y2z2x3y3z3...
такая нумерация столбцов позволяет использовать данные из массва в качесве координат для азметки ОЗУ.
и пространство можно считать отформатированным. В каждую ячейку такой матрицы, назовем ее кирпичиком физического вакуума, можно поместить некий двоичный объект. Вместимость такой ячейки может быть произвольной, зависит от имеющихся ресурсов памяти и кол-ва свойств, которые будут присвоены этому объекту (масса, спин, заряд и пр). Таким образом, в модели можно создать аналог пространства, которое будет обладать соответствующими свойствами размещать в своих ячейках те или иные частицы квантовой физики, а также обеспечить для них возможность перемещения в 3D матрице согласно соответствующим физическим законам. Например, можно написать элементарные макросы, которые будут отвечать за осноные принципы взаимодействия таих объектов в матрице:
булевский элемент исключающих или (хor)
00=0
01=1
10=1
11=0
отлично подходит для определения кулоновского взаимодействия.

справа, псле знака равенства в таблице истинности примем, что 0 назначает функцию отталкивания объектов друг от друга, а 1 назначает питяжение.
слева от равенства в таблице истиности 1 означает положительный заряд частицы, а 0 отрицаельный.
Такм образом видно, что одноименные заяды, назначенные в свойствх объекта, будут отталкиваться, а объекты со свойствами разноименых зарядов, записанных в ячейки памяти, будут пртягиваться. Тем самым в модели назначается кулоновкий зкон и на этом примере объясняется, каким образом и за счет чего в реальности одноименные и разноименные заряды ведут себя соответствующим образом.
Это и есть один из принципов двоичной механики- науки которая объедняет квантовую физику и классическую через более мощную теорию, основанную на гипотезе вложенных виртуальных компьютерных моделей, одну из которых мы считаем своей физической реальностью.
Первопроходцем в этой области следует считать Эдварда Фридкина-гения самоучки, ксцентричного миллионера, чъему мнению прислушивались от Фоннеймна до Ландау. Однако, свою теорию он начинал не с принципов формированиямодели пространства и, на мой взгляд, пошел по ошибочному пути в дальнейшем, рзвив двоичную механику согласуясь с представлениями физиков о микромире и зайдя в тупик. Ваш покорный луга стал отталкиваться от моделирования простейших взаимодействий и построения модели атма, что дало впечатляющие по своей предсказательной силе гипотезы, часть которых уже подтвердилось, а часть, надеюсь, подтведиться с пуском БАКа в женеве.

Пространство объект динамический, т.е. упорядоченность всей 3d конструкции может рассматриваться как целый объект лишь во времени т1-т2, за которое проходит например 2^64 системных тактов процессора.
Для того, чтобы в этой динамической модели осуществлять моделирование движущихся частиц и далее мыслящих объектов, нужно обновлять содержимое матрицы с некоторой частотой, регенериовать этот динамический объект с тем, чтобы каждый квант месного времени для системы назначать все виды взаимодействий на квантовом уровне.
Таким образом, для всех объектов внутри этой матрицы, частота регенерации и будет квантом местного для них времени, а сам динамический объект пространство, станет для них статичным.
Это примерно также, как мы смотрим на экран монитора. коорый регенерируется с частотой60 гц, и мы видим статичную картинку. несмотря на то. что на самом деле она является динамичной.

Вот и получается, что понятие время, а точнее, его квант для созданного в модели пространства, с позиции наблюдателя, находящегося вне модели- это частота регенерации этой динамической матрицы со всем ее содержимым. Причем этот наблюдатель видит не только частоту регенерации матрицы, но и частоту ее формирования, котора в 2^64 (к примеру) выше чстоты обновления данных в ячейках всей матрицы. Т.е. он видит системные тики и местное время для созданной матрицы. А вот те. кто находится внутри этой матрицы как объекты, уже не могут померить не только системные тики, но даже частоту обновления собственной матрицы пространства, потому что нет и не может быть внутри матрицы такого измерительного прибора, который бы работал с более высокой частотой, чем обновляется сама матрица, элементом которой этот прибор является сам как объект в нее записанный. По гипотезе, есть предел 10^43 Гц по Планку, который и есть эта самая частота теоретически.
Таким образом, с позиции конструктора модели, мы можем сказать, что все пространство состоит из временных интервалов, которые имеют физическое наполнение импульсом в электрической модели и представляют собой биты, активные своим состоянием (1) некоторое время. А все объекты внутри него состоят из того же, только они уже вторая производная и время их жизненного цила внутри псевдостатической для них модели, расчитывается по условию, определяемому внутринними отношениями объектов внутри системы (физические законы).
А вот если рассматрвать пространство с позиции наблюдателя изнутри системы, то ни о каких импульсах электрических мы не будем даже догадываться, вместо них там будет неопрделенность, являющейся причинностью данности такого понятия, как время. Т.е. в сухом остатке у нас останется только ВРЕМЯ, как причина и наполнение всего сущего вообще.
Поэтому относительно нас с вами, пространство и все, что внутри него, будет состоять только из ВРЕМЕНИ, точнее, его квантов, оторые относительно нас неделимы и являются интервалами регенерации нашей матрицы.
Поэтому математически, единственным истинным наполнением натурального ряда, который в системе не может превысить количество квантов регенерации пространства с момента запуска модели, будет являться именно этот квант времени для местной системы.


Пожалуста, выходите гипотетически в другие системы и математически вы будете иметь дело уже с другим квантом времени по его длительности, но суть все равно останется, т.е. наполнение любого числа натурального ряда в любой СО будет квант времени этой СО.
В каждой данной физической системе, можно лишь условно говорить о вычислении иррациональных чисел, покольку математически, это вычисление ничем не ограничено, а вот физически, для данной системы, такое вычисление ограничено длительностью кванта времени и разрядностю самой системы, в которой реализована данная модель (где и произвоятся математические вычисления ее объектами/субъектами). Можно считать вычисления бесконечными вместе с натуральным рядом, поскольку невозможно создать устройство внутри системы, ведущее расчет со скоростью 10^43, т.е. равной астоте обновления мтрицы. Будет примерно та же ситуация. как и у ахиллеса с черепахой. Пока будешь расчитывать число пи, количество квантов времени с момента запуска модели будет все время увеличиваться, а значит и натуральный ряд и теоретическая точность вычисления будет все больше и больше, хотя и не будет при этом бесконечной по логике конструктора и следящего за системой.
А вот для нас с вами НАШ подчеркиваю натуралный ряд, окажется бесконечным, поскольку с течением времени, можно наращивать вычислительную мощность также бесконечно, ведь система сама все время увеличивается за счет накачки извне, со стороны ее администратора, который обеспечивает либо соответствующий апгрейд, либо установил конечную разрядность счетчика и знает когда будетобнуление и начало следующего цикла жизни модели. Кстати, это единственная гипотеза, при которой закн сохранения при попытке объяснения причины возникновения вселенной не нарушается, относительно формальной логики, которой также, как и для математики абсолютно безразлично где в какой физической данности ее применяют. Она работает во всех гипотетически возможных, а значит и в той, которая согласно гипотезе виртуальных вселенных, обеспечивает причинность существования нашего мира.
Если этот цикл существует и вселенная как модель постоянно пульсирует, сбрасываясь в сингулярность (reset), то понятие бесконечности с математической точки зрения все равно останется таким же, мало что измениться, поскольку матаппарат абстрагируется от конкретной физической модели и ему наплевать на содержательную часть чисел. Возможны нестыковки матаппарата с реальными физическими ограничениями, которые накладывает данная физика и некоторые расчеты могут не совпадать с реальными фактами, но это не страшно, потому что для таких расчетов в реальности не окажется области применения по умолчанию. Взять хотя бы понимание того, что всякий бесконечный ряд имеет предел в нуле. Используя данную гипотезу, такое обстоятельство объясняется элементарно-началом нового цикла существования Системы вместе с еенатуральным рядом естесственно.
[Ответ][Цитата]
гость
216.224.124.*
На: для оживления форума
Добавлено: 23 май 08 23:06
Товарищ Евгений, пожалуйста создайте концепцию системы, которая может генерить такие же тексты, которые вы создаёте. Я задаю тему, ключевые слова, а система генерит текст на полстраницы? Честно, заплачу хорошие деньги! Ни один спамфильтр это не отсечёт
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: для оживления форума
Добавлено: 24 май 08 1:16
для того, чтобы генерить уникальные тексты, нужно быть уникальным человеком, непохожим на остальных.
Мне уже делали подобные предложения, правда я уже точно не помню сколько предлагали за 1000 знаков.
каковы ваши расценки?
[Ответ][Цитата]
гость
217.199.228.*
На: для оживления форума
Добавлено: 24 май 08 8:10
Цитата:
Автор: гость

для того, чтобы генерить уникальные тексты, нужно быть уникальным человеком, непохожим на остальных.

Что верно, то верно, Евгений уникальный. Всегда привлекательны люди самые-самые по какому-либо параметру. Самый умный, самый сильный, самый красивый... Евгений побеждает сразу в двух номинациях: как самый наивный (в плане научных представлений) и по самомнению, так сам себе присвоил почти все остальные номинации - он и самый великий, самый красноречивый и вообще особенный, неповторимый.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: для оживления форума
Добавлено: 11 дек 11 10:10
Изменено: 15 мар 17 19:34
.
[Ответ][Цитата]
гость
93.157.169.*
На: для оживления форума
Добавлено: 11 дек 11 12:01
слюновыделение есть у тех, кто не привык узнавать что то новое про него.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: для оживления форума
Добавлено: 15 мар 17 19:34
.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: для оживления форума
Добавлено: 02 июл 22 5:46
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)