GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Подсознание в рамках ИИ
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 13 фев 14 21:42
Цитата:
Автор: 78.
... осмысленность возникает не из связи слов в грамматических форматах и не из логических форм, а из связи слов с образами, структурами значений, ситуационным контексом, мотивами (включая коммуникативные).

"Старый пруд
Прыгнула в воду лягушка
Всплеск в тишине."
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 13 фев 14 21:59
Цитата:
Автор: Kek
Выбор фокуса внимания – когнитивный элементарный акт.

Кто дал нам такие глаза, и такие уши ?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 13 фев 14 22:08
Цитата:
Автор: Luarvik
Кто дал нам такие глаза, и такие уши ?

(включая внимание, "я" и прочее)
На форуме (и не только) звучало пока либо Бог, либо эволюция.
Можете предложить что либо иное?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 13 фев 14 22:17
Изменено: 13 фев 14 22:20
-> rrr3
Да, но куда пристегнуть "когнитивный акт" ?
А если не пристегивается, то куда его девать и... откуда он вообще взялся ?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 13 фев 14 22:22
Цитата:
Автор: Kek


Выбор фокуса внимания – когнитивный элементарный акт.


Надо полагать, что процесс может быть и креативный, а не когнитивный, и соответственно это креативный элементарный акт, поскольку распознавание это сравнение с тем что уже есть в НС и выбор наиболее подходящей информации... совмещение и закрепление связей между имеющимися блоками. В данном случаи по моему вы выдаёте желаемое за действительное. Компьютер тоже способен распознавать образы и делать обобщения в виде бальзама на седины...
Когнитивность это результат внешнего управления, а соответственно и результат когнетивности закладывается в окружающую среду в виде культуры. Когнитивность связана с духовностью.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 13 фев 14 22:25
Изменено: 13 фев 14 22:35
Цитата:
Автор: гость

теория конвергенции это теория конвергенции политэкономических систем, а не их философий. По мере развития философии могут конвергировать тоже. Конвергенции не
поддается только бредовая псевдофилософия на основе не знания значения слов и неадекватных представлений о мире. Если конвергенция объективное явление, то оно
не зависит от той или иной философии.
Так я вам и объясняю, что если философии разные то сходимость пэ невозможна.
Это спор о первичности... Первична философия. Только креативная дурь может разделять эти явления.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 13 фев 14 22:25
Изменено: 13 фев 14 22:28
Цитата:
Автор: Luarvik
-> rrr3
Да, но куда пристегнуть "когнитивный акт" ?
А если не пристегивается, то куда его девать и... откуда он вообще взялся ?

(включая внимание, "я", "когнитивный акт" и прочее)
На форуме (и не только) звучало пока либо Бог, либо эволюция.
Можете предложить что либо иное?
(А девать можно куда угодно, можно просто выбросить предварительно отключив электропитание и выпить за его - акта то бишь упокой)

Еще раз - кроме Бога или Эволюции (не видов, а интеллекта) можете что-либо предложить (или кто-то может, кто-то предлагал, достиг, показал и т.д. и т.п.)?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 13 фев 14 22:41
Изменено: 13 фев 14 23:08
Когнитивность приходит из окружающей среды, туда же и отправляется на хранение и её продукт. Когнитивность связана с самоорганизацией, а в НС проявляется при наличии в ней эмоций разума... т.е. духовности.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 13 фев 14 23:32
Тогда либо эволюция действовала "когнитивно", либо случайность - элемент "когнитивного" поведения. Так получается.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 13 фев 14 23:40
Изменено: 13 фев 14 23:40
Цитата:
Автор: Luarvik
Тогда либо эволюция действовала "когнитивно", либо случайность - элемент "когнитивного" поведения. Так получается.

Конечно.
Но данные дяденек, называющих себя учеными вроде бы говорят, что случайность в эволюции так сказать - наблюдаемый процесс.
А вот если "эволюция действовала "когнитивно"", то это вновь "попахивает" Божественным. Т.е. либо принимаем божественность (познаваемость, но не возможность познать "ПОЛНОСТЬЮ", т.е. бег по кругу-спирали до "бесконечности"), либо принимаем эволюцию. (Но это только подход, а не "реальность", это способ постановки "точки отсчета", т.к..нам не дано, увы знать Божественность/не_Божественность "полностью", другими словами креация и эволюция в нашем понимании не разделимы иначе, без ограничения области рассмотрения, контекста так сказать)

Истин не глаголю. Предлагайте свои варианты.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 14 фев 14 0:36
-> rrr3
Случайность "когнитивна " ?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 14 фев 14 1:13
Цитата:
Автор: Luarvik
Случайность "когнитивна " ?

Я предположу, что в поведении сложных систем случайности нет. Или по - другому: случайность в поведении формируется не на основе какого-то "приборчика" типа рандомайзера, а на основе выбора фокуса внимания главным функционалом (Я) в условиях, когда множество подсистем генерят свои фокусы внимания. Когда система находится в квазиравновесном состоянии и ничто не формирует выбор явным образом. Для соподчиненных систем вероятность оказаться в равновесном состоянии тем меньше, чем более низкий уровень представляет подсистема. В самом "низу" формирование фокуса внимания не подвержено случайности.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 14 фев 14 1:19
-> Kek
Я к тому, что не мешало бы определить границы применимости понятий.
Если селекция, отбор, выбор в потоке, то в каком - между чем и чем.
И "когнитивность" - с какого места ?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 14 фев 14 1:32
Цитата:
Автор: Luarvik
Я к тому, что не мешало бы определить границы применимости понятий.
Если селекция, отбор, выбор в потоке, то в каком - между чем и чем.
И "когнитивность" - с какого места ?

Мне кажется не правильно искать то место, где рождается когнитивность. Это мое представление.
Система иерархическая и поэтому когнитивность, сознание находится на вершине пирамиды. Но нельзя отрезать вершину и сказать - здесь всё находится.
Мне любопытно искать зачатки в самом низу.
Вот пример того, как выбор фокуса внимания в детерминированной системе генерит случайность:
Поток - число Пи.
Система тупо выбирает последовательно 5 цифр после запятой. В этом действии все детерминировано, но результат выбора - случайные числа.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Подсознание в рамках ИИ
Добавлено: 14 фев 14 1:36
Цитата:
Автор: Luarvik
-> rrr3
Случайность "когнитивна " ?

Можно сказать и так. Хотя правильнее, на мой взгляд, будет сказать,что случайность - один из элементов необходимых для когнитивности.
(Я помню Ваше неприятие случайности, возможно с этим связана несколько провокационная, на мой взгляд, формулировка Вашего вопроса..., и тем не менее).
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (12)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12<< < Пред. | След. > >>