GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 13 дек 13 5:57
Цитата:
(пи как МОДЕЛЬ семантического вакуума..)


Кстати, очень интересная формулировка.

Благодарю за обсуждение статьи! Особенно поддержу комментарии на счет того, что не всегда следует выбирать "европейский" тип мышления. Я все о том же, о чем писал раньше, о чем намекал между строк статьи: ИМХО для общего прогресса человечества и науки, не нужно себя загонять в жесткие рамки принятых догм. Разум нам на то и дан, чтобы моделировать и гипотезировать эзотерика и магия нечто не научное (даже антинаучное), но не значит не существующее, просто не верно объясненное.

И на счет Пи: почему я именно его выбрал, тут уже за меня все прокомментировали.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 14 дек 13 2:05
Это еще та формулировочка..

как можно отказаться от понятия интеллект как это происходит в концепции универсального
алгоритмического интелекта (перебор кодов всех возможных алгоритмов в универсальном
пространстве кодов, модель тут натуральный ряд чисел), можно и отказаться от понятия
содержания сведя его к поиску локализации кода к пи-последовательности.. (а понятие
смысла, интенсиональные эффекты можно свести к выбору той или иной иррациональной
последовательности..).

И две разнонаправленные мысли. - Как булева редукция логики к бинарной алгебре породила современную информатику (галактику шеннона-тьюринга), так и подобные
семантические редукции породят галактику информатики II (информатика содержания)..

Однако самые глубинные, фундаментальные интуиции мироустройства протестуют против
самой возможности такой редукции..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 20 дек 13 4:36
кста, нормальность (предполагаемая) пи есть аргумент в пользу того, что в пи все-таки
не зашифровано никакого послания к человечеству..

[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 20 дек 13 21:49
Изменено: 20 дек 13 21:50
Цитата:
Автор: гость

кста, нормальность (предполагаемая) пи есть аргумент в пользу того, что в пи все-таки
не зашифровано никакого послания к человечеству..

Т.е. вы хотите сказать, ЧТО ПИ МОЖНО БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ШИФРОВАНИЯ ПОСЛАНИЯ К МАРСИАНАМ?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 21 дек 13 2:38
нет, нам пытались намекать, что в пи можно обнаружить некое послание. Но нормальность
говорит о том, что в нем можно обнаружить ЛЮБОЕ послание.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 21 дек 13 8:22
Все "парадоксы" указанные в статье предельно просто объясняются именно с научных позиций.
1. Переход из количества в качество.
2. Достаточный минимум количества.
Методики присоединения к "астралу" сработают только тогда, когда имеется злободневная проблема требующая срочного решения и достаточный минимум количества ЗУНов для такого решения.
[Ответ][Цитата]
гость
46.159.243.*
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 21 дек 13 11:24
***Речь о том, что существует, но пока не имеет рационального объяснения. А моя теория объяснения - это ИМХО
Я могу рационально объяснить, по тому что моя теория объяснения - истина, и это я тоже могу объяснить.
[Ответ][Цитата]
гость
46.159.243.*
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 21 дек 13 11:27
***Если выйти из однополюсного мышления, то нам станет интересна и логика и мистика как неразделимое целое
Логика исходит из знания, мистика из незнания.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 21 дек 13 22:19
Изменено: 21 дек 13 22:19
Цитата:
Автор: гость


Логика исходит из знания, мистика из незнания.
А событие исходит от Бога.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 22 дек 13 4:03
а индус, который поумнее эгтра скажет, что у каждого события свой бог..
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 22 дек 13 11:33
Цитата:
Автор: гость
***Если выйти из однополюсного мышления,

Это как понимать? Когда раздвоение личности, что ли?

Цитата:
Автор: гость
то нам станет интересна и логика и мистика как неразделимое целое

Ну уж нет... Логика и мистика антиподы. И если они и неразделимы, то только как антиподы.

Цитата:
Автор: гость
Логика исходит из знания, мистика из незнания.

А вот это абсолютно верно! И именно поэтому они антиподы.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 23 дек 13 2:10
Цитата:
Автор: гость

а индус, который поумнее эгтра скажет, что у каждого события свой бог..
А хмур ничего не скажет... потому он сам - тупой, а в книжке про это нет.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 23 дек 13 14:01
Цитата:
Автор: гость
Это как понимать? Когда раздвоение личности, что ли?
...
Ну уж нет... Логика и мистика антиподы. И если они и неразделимы, то только как антиподы.

Я понимаю ЧТО когда я вижу КАК и знаю ПОЧЕМУ оно произошло. Когда КАК известно, а ПОЧЕМУ неизвестно, то возникает мистика, в противном случае логичность.

Логика может отрицать иррациональное, а иррациональное игнорировать логику. Поэтому в некотором смысле нужно иметь раздвоенное мышления для составления образа ЧТО. Как-то так
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 23 дек 13 21:18
Изменено: 23 дек 13 21:24
Цитата:
Автор: eto_ya


Я понимаю ЧТО когда я вижу КАК и знаю ПОЧЕМУ оно произошло. Когда КАК известно, а ПОЧЕМУ неизвестно, то возникает мистика, в противном случае логичность.

Логика может отрицать иррациональное, а иррациональное игнорировать логику. Поэтому в некотором смысле нужно иметь раздвоенное мышления для составления образа ЧТО. Как-то так
Вы здесь абсолютно правы. Человек познаёт благодаря раздвоению мышления. Это называется "Дивергенция". Однако мышление это детерминированный процесс связанный с методологией, алгоритмами и параметрами. То что способно к дивергенции, является управляющей конструкцией для мыслительного процесса и в ЭГТР принято называть "интенцией" к мышлению. Интенция это синтезированная эмоция, состоящая из отдельных эмоций возникающих после распознавания внешней информации (от различных свойств объекта) и физиологических эмоций организма (отдельных систем и структур). Среди физиологических эмоций есть и дивергентные. Именно их участие создаёт не нормализованный путь мышления, приводящий к когнитивному познанию и закреплению новых знаний в результате эксперимента. В организме и его НС существуют специальные механизмы "раздвоения". У хмура (как и у всякого робота или просто компьютера) с этим плохо и понимания этого явления вы у него не встретите. Он тупой как всякая железяка....
Физиологическая дивергенция это по своей сути механические поломки с последующим восстановлением на основе самоорганизации.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 24 дек 13 1:33
Цитата:
Автор: ЭГТР

Только вы меня, пожалуйста, не втягивайте в ваши "разборки" Я не имею ничего против вас или Хмура. По мне, так чем больше разнообразие мнений, пусть даже и не понятных другим оппонентам, тем лучше, учитывая характер данного форума.

[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>