GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Эзотерический ТРИЗ (статья)
IvanFuture
Сообщений: 146
Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 12 дек 13 0:19
Изменено: 12 дек 13 0:20
В общем-то решил поднять такую интересную тему, как общее информационное поле в своей статье "Эзотерический ТРИЗ". Я не могу сказать, что являюсь особым поклонником эзотерики, но в течении многих лет использую приведенные в статье методики. И дело тут не в магии, просто ИМХО наш мир несколько шире, чем кажется.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 12 дек 13 0:35
Изменено: 12 дек 13 0:36
Прочитал, понравилось.
Методика не смотря на шуточность может работать для многих/некоторых.
Правда для объяснений ее работоспособности можно найти и другие варианты кроме всеобщего информационного поля (типа отключения полученных в процессе обучения ранее штампов, "логик", "догм", доминант и т.п., которые могут мешать при выявлении "нового" взгляда/подхода и т.п., и включение того, что изначально было заложено природой - механизма "выявления закономерностей").
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.210.*
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 12 дек 13 7:39
Слово эзотерический не должно вызывать доверия, по этому я уверен, что любое утверждение из данной статьи я смогу опровергнуть.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 12 дек 13 9:33
Изменено: 12 дек 13 9:36
Ага, точно, из бульона идей. Они там ещё до материи были. А как материя появилась, так они и воспользовались этим чёрным ходом. Остатки ждут, пока чел ослабит внимание, и тут же опаньки - вот я, твоя дорогая идеечка. Неожиданенько? Да, я такая!
Осталось только наладить канал поставки в ИИ идеек, и золотой ключик наш будущее у нас в кармане! Хотя, может уже всё налажено, нужно только создать нужную материю?
(Сейчас появится гость 78* и подтвердит, что "всё так и было", причём, это очень плодотворная философская мысль, ибо даёт массу всего прикладного, особенно для ИИ-строения)
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 12 дек 13 11:11
Собственно, пока комментировать мне нечего. Не смотря на некую шуточность, многое из статьи подтверждается моим жизненным опытом. Это сложно (но не невозможно) объяснить с рациональной точки зрения, или, вернее, с общепринятой точки зрения. Методики проверялись не только на мне и не только мной, почему они работают - для меня загадка, но я практик, и мне больше важен результат, а не его причина.

Термин "эзотерика" тут применяется несколько в ином, от общепринятого значения. Речь о том, что существует, но пока не имеет рационального объяснения. А моя теория объяснения - это ИМХО
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 12 дек 13 13:01
Хорошо. Нормальная попытка объединить ряд наблюдений и практик в систему. По ходу возник вопрос - а почему именно Пи? Почему не корень из двух или другое иррациональное число? Хотя вне зависимости от ответа, мысль заложенная в статье ясна.

Пока читал, обнаружил опечатку в строке "Возможно именно за чет них идет исчисление" - "чет" на "счет".

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 12 дек 13 20:34
Изменено: 12 дек 13 20:37
Цитата:
Автор: eto_ya
Хорошо. Нормальная попытка объединить ряд наблюдений и практик в систему. ..

Этой "технологии" в той или иной форме - века, если не тысячелетия. И применяется (применялась) она совершенно разными людьми, порой даже не осознающими ее применение... и... без всякой мистики.... В варианте для "европейского стиля "мышления"" она описана в начале "Солянки"...
(Хотя с мистикой тоже вполне допустимо ).
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 12 дек 13 21:52
Изменено: 12 дек 13 21:53
ЭГТР раскрывает явления информационных связей. Определяет и расширяет понятие информации.
Есть информация на уровне сознания - реальность, а есть специальная информация реальность, обработанная функцией генотипа - мистика, эзотерика, аура и т.д.. И есть ещё глобальная информация - обработанная функцией генотипа и функцией разума - духовность.
Есть уровни взаимодействия соответственно объектов:
1. Отражение
2. Телепатия
3. Когнитивность
Существует форма жизни выраженная в цитогенетике, существует и форма разума, выраженная в разумной цивилизации.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 13 дек 13 0:21
> почему именно Пи?

ну, это вариации на тему т.н. нормальных иррациональных чисел. Когда любая группа цифр
в записи числа появляется с равной вероятностью (т.е. в числе закодированы ВСЕ возможные объекты, доступные кодировке). По-моему, есть доказательства нормальности пи.
Экспериментальное исследование показывает, что нормальность начинает проявляться в десятичном представоении уже на отрезке первых 10^8 знаков. Об этом (и прочих многих вещах, которым можно придать мистико-эзотерико-акмеологическую интерпретацию), можно
узнать для начала в кн. Шредера 'Фракталы, хаос и степенные законы', посвященной математическим аспектам самоподобной (автомодельной) динамики.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 13 дек 13 0:43
Изменено: 13 дек 13 0:45
Цитата:
Автор: rrr3

Этой "технологии" в той или иной форме - века, если не тысячелетия. И применяется (применялась) она совершенно разными людьми, порой даже не осознающими ее применение... и... без всякой мистики.... В варианте для "европейского стиля "мышления"" она описана в начале "Солянки"...
(Хотя с мистикой тоже вполне допустимо ).

Никто не спорит, что эта, по сути встроенная, "технология" существовала еще до того, как автор написал о ней статью. Если что-то было открыто, это не значит что все должны заткнуться и всегда ссылаться на того, кому принадлежит "самое первоначальное" авторство. В данном случае человек написал, то что нащупал сам и от других и выдал результат в словесной форме - и это его право и его личная ветвь саморазвития.

Если выйти из однополюсного мышления, то нам станет интересна и логика и мистика как неразделимое целое. И вообще хватит нам уже европейского стиля мышления Надо вмещать в себя мир таким какой он есть, а не постоянно изменяющиеся представления о нём.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 13 дек 13 0:50
ну, если не держаться европейского стиля мышления и идеалов просвещения, то
можно не cтолько 'расшириться' на восток, сколько удовлетвориться 'африканским' состоянием..
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 13 дек 13 1:07
Цитата:
Автор: eto_ya
Никто не спорит, что эта, по сути встроенная, "технология" существовала еще до того, как автор написал о ней статью....

При чем здесь "первоавторство" и какой-то "спор", речь здесь шла, на мой взгляд, наоборот о поддержке мнений автора ветки.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 13 дек 13 1:22
Изменено: 13 дек 13 1:22
Цитата:
Автор: rrr3

При чем здесь "первоавторство" и какой-то "спор", речь здесь шла, на мой взгляд, наоборот о поддержке мнений автора ветки.

Тогда извините! Неправильно понял

[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 13 дек 13 1:29
так мнение автора - это мнение, что если хорошо расслабиться, то можно угадать в
каком месте пи-последовательности закодирована конституция РФ, формула мирового закона,
описание будущих состояний финансовых рынков, ненаписанный том войны и мира..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Эзотерический ТРИЗ (статья)
Добавлено: 13 дек 13 1:31
(пи как МОДЕЛЬ семантического вакуума..)
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>