GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 4:18
Изменено: 21 ноя 13 4:20
Цитата:
Автор: DCV

Вспоминаю Вашего коллегу, который говорил о каком то ной-хау в виде особого представления "знаний", вместо данных. истин не глаголю, но посоветовал бы проревизировать эти представления с точки зрения того, что сказано мной выше по поводу "степени универсальности того или иного слова/текста". (Знания представляются в словах/символах, не правда ли?). Возникает вопрос, стоит ли вестись на такие волшебные заманухи и мнимую "секретно-ноу-хайность"...

Встретил один молодец в лесу бабу ягу, перед тем как решил повесится от того, что у него все плохо. Бабка и говорит, отымей меня сынок, исполню все твои желания. Кое как с трудом, молодец сделал свое дело и требует от бабки исполнение его желаний....
А она ему в ответ - такой большой а в сказки веришь......

Много не пейте, берегите здоровье...
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 7:52
Цитата:
Автор: rrr3

Если цели только эти, то проблем не вижу.

Можно развивать и дальше проект, но не одному человеку в ближайшие 10 лет. В перспективе можно решать и последующие задачи.

Цитата:

p.s. Вопрос распознавания звуко-слов видимо у Вас уже решен...
Или большая дружба с гуглом, например, в надежде, что пока Вы все доработаете, они эту часть доведут до ума....

Я не берусь за распознавания звука и изображения. Пусть это делает кто-то другой.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 8:15
Цитата:
Автор: Toxygen
У меня сложилось впечатление, что автор пытается создать систему, в которой пользователи сами будут заниматься ООП. Будут создавать классы, объекты, назначать им свойства, устанавливать связи, заполнять значения полей..
If (Телевизор.Диагональ > (Дюйм)50) then Телевизор.Размер = "Большой")...


Цитата:
Автор: гость
Так как задаются самые первичные (конкретные) значения? Каково представление значений,
cпособное к развитию (полисемии, контекстуализации, прагматизации)?
Ведь не Значение(СТОЛ)='стол, за которым я работаю'


Все первоначальные данные описываются на Естественном Языке. Программа такие тексты должна понимать. Приведу фрагмент примера программы на ЕЯ:

Телевизор, телевизора, телевизору, телевизоры, телевизоров это формы слова.
Теливизор, телевизар это ошибочные формы слова телевизор.
Телевизор, телик это синонимы.
Телевизор это товар.
LG LA620V, LG LA615V это модели телевизора.

Так же как в базе Freebase будут использоваться сущности. В документации к Freebase приводится такой пример: Есть Ягуар - автомобиль и ягуар - животное. Это разные сущности с разными буквенно-числовыми кодами. Аналогично, в мозге каждому понятию соответствует один или несколько нейронов.
В результате анализа текста с учетом контекста будут найдены сущности, которые соответствуют словам текста.
Внутри БД информация представлена в виде отношений между сущностями, а не словами. Понимание смысла будет достигаться за счет работы всей системы: За счет перевода слов в сущности, за счет хранения в БД информации об отношениях между сущностями, за счет распознавания запроса и выдачи точного ответа на запрос по информации из БД.

[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 8:28
Цитата:
Автор: rrr3
(Знания представляются в словах/символах, не правда ли?).

Знания представляются в виде отношений между сущностями.

Цитата:

Возникает вопрос, стоит ли вестись на такие волшебные заманухи и мнимую "секретно-ноу-хайность"...

Я бы сказал "Давайте попробуем".

[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 12:47
Цитата:
Автор: DCV
Все первоначальные данные описываются на Естественном Языке. Программа такие тексты должна понимать. Приведу фрагмент примера программы на ЕЯ:

Телевизор, телевизора, телевизору, телевизоры, телевизоров это формы слова.
Теливизор, телевизар это ошибочные формы слова телевизор.
Телевизор, телик это синонимы.
Телевизор это товар.
LG LA620V, LG LA615V это модели телевизора.

Так же как в базе Freebase будут использоваться сущности. В документации к Freebase приводится такой пример: Есть Ягуар - автомобиль и ягуар - животное. Это разные сущности с разными буквенно-числовыми кодами. Аналогично, в мозге каждому понятию соответствует один или несколько нейронов.
В результате анализа текста с учетом контекста будут найдены сущности, которые соответствуют словам текста.
Внутри БД информация представлена в виде отношений между сущностями, а не словами. Понимание смысла будет достигаться за счет работы всей системы: За счет перевода слов в сущности, за счет хранения в БД информации об отношениях между сущностями, за счет распознавания запроса и выдачи точного ответа на запрос по информации из БД.


По-моему, тут не хватает ни метода упаковки всего этого ни метода восстановления. В крнтексте, естессна
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 20:52
Изменено: 21 ноя 13 21:20
Цитата:
Автор: DCV
Можно развивать и дальше проект, но не одному человеку в ближайшие 10 лет. В перспективе можно решать и последующие задачи.

Да можно, можно решать любые задачи, решить только можно не любые. Решайте, кто же возражает. Проекта то пока не видно. Максимум если только Коммерческий проект, можно увидеть при желании. Научного (или околонаучного) ничего пока не видно (на форуме по крайней мере). В этом смысле развивать пока нечего, если только коммерцию, но это уже из другого форума...
Цитата:

Я не берусь за распознавания звука и изображения. Пусть это делает кто-то другой.

Ну... видимо я не правильно понял, Ваше высказывание о том, что (основная ?) цель - создать "говорящую универсальную базу данных".. "Говорящую", видимо, Вы имели ввиду так, как это делается на форуме - письменно.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 21:07
Изменено: 21 ноя 13 21:31
Цитата:
Автор: DCV
Знания представляются в виде отношений между сущностями.

От того, что составные части экспертной (то, что, на мой взгляд, на самом деле Вы пытаетесь создать) системы, называть атомами, различные алгоритмы, эвристики и совокупности "данных" (слов/маркеров), включая связи между ними - моделями поведения/управления или сущностями, или их отношениями.... суть вопроса не меняется. А лишь появляется эмоциональная составляющая, якобы "новизны". Возможно, новизны я просто не вижу (а она есть), но так или иначе более чем экспертную систему, я не вижу, даже если и она чем-то будет лучше или хуже других.
Цитата:

Я бы сказал "Давайте попробуем".

Таки пробуйте, кто же мешает. Экспертные системы лично меня не очень интересуют. Обратитесь к Славе, Фракталеру, думаю им это гораздо ближе. Фракталер тоже пытается построить научную картину Мира (всего и вся), на основе "атомов" (если утрирую, то саму малость ). Подружитесь с вики в конце да концов... Только объясните людям, что же Вы хотите попробовать с помощью их труда. Вместо кота в мешке в виде якобы ноу-хау, который якобы перевернет мир, расскажите им это ной хау, чтобы они знали на что пойдут их трудозатраты. Иначе получается как-то не совсем хорошо. Призыв использовать людей в темную....
Возможно ошибаюсь, уж извините, если так.
Если ждете ноу-хау от них, то так и скажите, что есть вопрос/проблема/задача которую пока не знаем как решить, опишите ее корректно и уж потом призывайте - давайте решать вместе, кто желает. Пока же вопрос поставлен только коммерческий, исследовательский вопрос почти не обозначен. Вы сами плаваете даже в том, что Вы хотите создать в конечном итоге и что в самом начале. Т.е. цель ставите не на исследовательском языке, а на коммерсантском..., что не есть гуд.

(Истин никогда не глаголю, всегда только свое мнение)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 21:14
Цитата:
Автор: DCV
....Аналогично, в мозге каждому понятию соответствует один или несколько нейронов....

Думаю, что в данном случае аналогия не совсем корректна. Не уверен, что в мозге все так просто. Конечно нейрон бабушки существует, но сам по себе без того сигнала который до него доводиться - он бы не был таковым. Он нейрон бабушки лишь в силу того, что до него доведен конкретный (или диапазон-совокупность сигналов) сигнал, предшествовавшими нейронами (сетью нейронов). Он всего лишь вершинка айсберга, если образно.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 22:36
Цитата:
Автор: rrr3

Проекта то пока не видно. Максимум если только Коммерческий проект, можно увидеть при желании. Научного (или околонаучного) ничего пока не видно (на форуме по крайней мере).

Коммерческий и научный проект совпадают.

Цитата:

Ну... видимо я не правильно понял, Ваше высказывание о том, что (основная ?) цель - создать "говорящую универсальную базу данных".. "Говорящую", видимо, Вы имели ввиду так, как это делается на форуме - письменно.

Да, я имею ввиду базу, говорящую письменно или посредством стандартных компонент распознавания и синтеза речи.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 22:46
Цитата:
Автор: rrr3
От того, что составные части экспертной (то, что, на мой взгляд, на самом деле Вы пытаетесь создать) системы, называть атомами, различные алгоритмы, эвристики и совокупности "данных" (слов/маркеров), включая связи между ними - моделями поведения/управления или сущностями, или их отношениями.... суть вопроса не меняется.

Атомарные Модели Поведения относятся к более продвинутым этапам разработки. Первая говорящая база данных не будет их содержать.


Цитата:

Таки пробуйте, кто же мешает. Экспертные системы лично меня не очень интересуют.

Экспертная система задает вопросы, получает ответы и делает выводы. А у меня "умная" база данных.

Цитата:

Только объясните людям, что же Вы хотите попробовать с помощью их труда. Вместо кота в мешке в виде якобы ноу-хау, который якобы перевернет мир, расскажите им это ной хау, чтобы они знали на что пойдут их трудозатраты. Иначе получается как-то не совсем хорошо. Призыв использовать людей в темную....

Я уже не рассчитываю, что кто-то будет помогать. Очень долго никто не интересуется. Сейчас и не знаю, какую работу я мог бы кому-то передать.

Цитата:

Вы сами плаваете даже в том, что Вы хотите создать в конечном итоге и что в самом начале.

Есть несколько задумок. Я фрагментами описываю разные задумки.

[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 22:49
Цитата:
Автор: rrr3
Он нейрон бабушки лишь в силу того, что до него доведен конкретный (или диапазон-совокупность сигналов) сигнал, предшествовавшими нейронами (сетью нейронов). Он всего лишь вершинка айсберга, если образно.

Так в моей задумке кроме самих сущностей существует большое количество компонентов. Есть некая аналогия с обработкой и доведением "сигнала" до сущности.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 23:16
Цитата:
Автор: DCV
...
Есть несколько задумок. Я фрагментами описываю разные задумки.

Вот и народ, видимо, по Вашему примеру Вам же фрагментарно и отвечает всерьез не задумываясь....
Как аукнется, так и откликнется....
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 23:18
Цитата:
Автор: DCV
Так в моей задумке кроме самих сущностей существует большое количество компонентов. Есть некая аналогия с обработкой и доведением "сигнала" до сущности.

Вы продолжаете говорить "в темную". Ваше право. Тогда и не рассчитывайте серьезной оценки аналогий и т.п.
Лично меня это не интересует, ни умная база, ни экспертная система. Извините.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 23:41
Я закончил продумывать программу "семантический поиск для интернет-магазина". Я начинаю делать программу. Это наиболее простая программа. Мне неизвестно, чтобы существовали ее аналоги. Еще есть две задумки, для которых существует концепция и отдельные идеи: "универсальная говорящая база данных" и программа на основе атомарных Моделей Поведения.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 23:47
Цитата:
Автор: DCV
Я закончил продумывать программу...
Я начинаю делать программу...
Еще есть две задумки, ....

Желаю удачи!
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (6)1  2  3  4  [5]  6<< < Пред. | След. > >>