GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 0:52
Цитата:
Автор: DCV
... Среди них есть серьезные люди с серьезными намерениями....

Возможно..., хотя сильно сомневаюсь...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 1:04
Цитата:
Автор: DCV
Можно собрать ИИ из отдельных моделей,

Знал бы прикуп, постелил бы соломкуо, а уже известно, что должно быть в результате сборки?
Цитата:
Автор: DCV
так же как предметы составлены из атомов. Назовем, например, эти модели атомарными моделями

А сам атом не составлен из частей? Напомню,он - штука не константная, а делимая (на субатомные, элементарные частицы). И пределы дальнейшего деления пока вроде как ограничены современными "инструментами деления". Так что "атомарная" лучше заменить. Вот в геометрии, например. Многообразия делимпересекаем, 3D с 3D, потом эти пересечения (2D с 2D) и т.д. и доходим до точечного 0D. Может уже изобрели деление и 0D, не знаю, по слухам, в математике есть такие атомарныенулевые места, где как только начинают что-нибудь делить на 0, так сразу - error.
Цитата:
Автор: DCV
Требования к атомарным моделям:
1. Атомарная модель должна быть максимально простой. Невозможно удалить из атомарной модели какую-то часть, не разрушив всю модель.
2.Атомарные модели неделимы. Невозможно разделить атомарную модель на более простые модели.
3. Атомарные модели могут взаимодействовать между собой. При этом взаимодействуют не каждая модель с каждой, а только определенные модели, имеющие интерфейс для взаимодействия друг с другом. Их взаимодействие похоже на взаимодействие шестеренок в механизме.
4. Взаимодействие между атомарными моделями происходит без помощи человека.
5. Атомарные модели могут соединяться между собой в более крупные конструкции.
Чтобы создать ИИ нужно описывать такие модели, и собирать из них ИИ как из детского конструктора.

Ну, под эти требования подходит, например, та же модель простых чисел.
Цитата:
Автор: DCV
Я не хочу делиться описанием атомарных моделей, потому что кто-то может их использовать, и я потеряю их для себя.

Поздно, Вы уже опубликовали описаниетребования к атомарным моделям и их скопилефтили.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 1:18
Изменено: 19 ноя 13 1:23
>Vpolevoj
Валера ты правильно мыслишь. Именно управление, а не только данные + алгоритм. И еще цель. Или спускаясь до "атомарных" уровней "уставка". Опять сливной бачек имени Эгг-а. А чтобы достичь уставки нужен орган действия (управлятель). И все это на "атомарном" уровне. Т.е. классический контур управления.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 1:23
Цитата:
Автор: Kek
Именно управление, а не только данные + алгоритм. И еще цель. Или спускаясь до "атомарных" уровней "уставка". Опять сливной бачек имене Эгг-а.

Что такое "уставка"?

Прости, я не в курсе ваших дебатов с Эгг-ом и ничего не понимаю в "сливных бачках".
Может, я что-то важное пропустил?
Дай ссылку, плис, или скажи своими словами.

А потом я дам более развернутый ответ.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 1:31
Цитата:
Автор: Vpolevoj


идея атомарности системы (разбиения её до уровня элементарных атомов), не нова.

Я об этом написал в первом сообщении.

Цитата:

а это и есть в предельном случае ничто иное (при конкретной реализации) как ячейки памяти,

Я говорю о других моделях. Пока не было их примеров.





Цитата:

Только это будут уже не "модели данных" и не "модели поведения" (действий), а - "модели управления".

У меня есть понятие "моделей управления", но я их еще не разработал. В них значительную роль имеет Естественный Язык.

[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 1:34
Изменено: 19 ноя 13 1:35
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Что такое "уставка"?

Да, Эгг говорил, что ИИ - это сливной бачек. Я согласен. Сливной бачек - примитивный контур управления. Уставкой называют параметр, который нужно поддерживать в системе управления. Мне больше по душе в качестве элементарного контура управления видеть термостат. 36 градусов, например, будет уставка. Уставка - это цель. Многим слово "цель" не нравится, поэтому я говорю уставка.
Вот все базы, релятивистские, иерархическуие и т.д. не имеют "цели". Они возбуждаются запросом. Но сами не генерят запрос. В этом их ограниченность.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 1:37
Цитата:
Автор: Fractaler


Знал бы прикуп, постелил бы соломкуо, а уже известно, что должно быть в результате сборки?

Пока есть задумка Моделей Поведения для программ автоматизации учета на предприятии.

Цитата:

А сам атом не составлен из частей?

Это неважно. Можно остановить аналогию на атомах.


Цитата:

Ну, под эти требования подходит, например, та же модель простых чисел.

Да, без примеров не понятно, какими должны быть эти модели. Описание не полное. Нужны примеры. Такие модели еще никто не использовал.

Цитата:

Поздно, Вы уже опубликовали описаниетребования к атомарным моделям и их скопилефтили.

Описание очень общее и не содержит технологии.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 1:42
Цитата:
Автор: DCV
У меня есть понятие "моделей управления", но я их еще не разработал. В них значительную роль имеет Естественный Язык.

А вы можете себе представить построение иерархических структур из ваших атомов без ЕЯ?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 1:44
Цитата:
Автор: Vpolevoj

Этот путь, как видишь, далеко не новый (и давно уже реализованный в коммерческом плане - так что пусть DCV не боится что у него эту идею украдут),

Классы в ООП совершенно не такие, как мои модели, хотя это наиболее близкая аналогия. Я понимаю, что без примеров Моделей Поведения не понятно, какими они должны быть.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 1:56
Изменено: 19 ноя 13 1:59
Цитата:
Автор: DCV
У меня есть понятие "моделей управления", но я их еще не разработал. В них значительную роль имеет Естественный Язык....

Как только появляется разделение/разбиение на "модели" - данных, поведения, управления и т.д. и т.п...... Дальше можно и не пояснять....
Когда говориться о "атомах", можно представить какую-то достаточную (возможно) или нет, но "начальную" (базовую/исходную/отправную) точку, которую можно далее конкретизировать. Но с появлением "данных", "поведения", "управления" и т.п. в качестве базы все вновь поплывет в .... , в лучшем случае к конкретному решению частной конкретной задачи (т.е. имитации), или к новой ИТИИ (теории всего и вся). (Истин не глаголю, Вы же знаете ).
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 1:59
Изменено: 21 ноя 13 23:25
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Что такое "уставка"?
Цитата:
Автор: Kek
Эгг говорил, что ИИ - это сливной бачек.
Я согласен. Сливной бачек - примитивный контур управления.
Уставкой называют параметр, который нужно поддерживать в системе управления.
Мне больше по душе в качестве элементарного контура управления видеть термостат. 36 градусов, например, будет уставка.
Уставка - это цель. Многим слово "цель" не нравится, поэтому я говорю уставка.
Вот все базы, релятивистские, иерархическуие и т.д. не имеют "цели". Они возбуждаются запросом. Но сами не генерят запрос. В этом их ограниченность.

Kek, спасибо за разъяснения.
Теперь и я буду пользоваться твоим термином - "уставка".

В каком-то смысле Эгг прав, и Искусственный (да и Естественный тоже, чего греха таить) Интеллект это - сливной бачок, в смысле, контур управления.

Вот только управляет он не физическими параметрами (иначе сделать это было бы просто), а - идеальными (информационными) параметрами, более точно - МОДЕЛЯМИ, или еще точнее, ПАРАМЕТРАМИ МОДЕЛЕЙ.

Понимаешь?

И "уставки" у него (что у Естественного Интеллекта, что у Искусственного) - это не примитивные уровни каких-либо значений (уровень воды в бачке, например, или уровень температуры в термостате), а - уровни поддержания информационного равновесия, что в совокупности приводит нас к понятию "информационного гомеостаза".

То есть, Интеллект, да - в чем-то сродни сливному бачку, но все процессы в нем происходят на идеальном (информационном) уровне. А это - в корне меняет дело!

Процессы управления информационными событиями еще не до конца изучены, и задача поддержания "информационного гомеостаза", насколько мне известно, пока еще никем не решена. Как это происходит, и как это должно происходить - пока не известно. Есть лишь смутные намеки на этот счет. Но не как у сливного бачка - это точно!

Простым сравнением текущего уровня с заданным не обойдешься.
"Уставка" у Интеллекта совсем другого рода, нежели чем у бачка.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 2:21
Цитата:
Автор: Kek


А вы можете себе представить построение иерархических структур из ваших атомов без ЕЯ?


Передача сообщений должна происходить на языке близком к ЕЯ. ЕЯ имеет полезные качества.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 2:21
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Простым сравнением текущего уровня с заданным не обойдешься.
"Уставка" у Интеллекта совсем другого рода, нежели чем у бачка.

Правильно. Но если ты вспомнишь теорию новизны, то можно сказать, что новизна на нижнем уровне это просто уставка, а на верхнем - это параметр "информационного гомеостаза".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 2:23
Цитата:
Автор: DCV
Передача сообщений должна происходить на языке близком к ЕЯ. ЕЯ имеет полезные качества.

Каким образом Вы введете в систему понимание ЕЯ?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 2:33
Изменено: 19 ноя 13 2:35
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Простым сравнением текущего уровня с заданным не обойдешься.
"Уставка" у Интеллекта совсем другого рода, нежели чем у бачка.
Цитата:
Автор: Kek
Правильно. Но если ты вспомнишь теорию новизны, то можно сказать, что новизна на нижнем уровне это просто уставка, а на верхнем - это параметр "информационного гомеостаза".

Да, Сергей, я знаком с твоей концепцией "новизны", но не согласен с ней (что же тут поделаешь).

Мешать тебе не хочу.
Да и, по большому счету, твоя (или моя) правота может быть доказана только на практике. Вот поэтому-то ты делаешь своё, а я - своё. И у кого из нас получится (я даже не говорю - ПЕРВОГО, а говорю просто - ПОЛУЧИТСЯ), тот и окажется прав.

Но похоже, что мы оба копаем в одинаковом направлении.
И это не может не радовать.
Только критерии каждый из нас выбрал для себя свои (но это уже - кто как видит мир - у каждого он свой - поэтому и подходы к решению одной и той же задачи у разных людей могут оказаться разными). Се ля ви (как говорят французы).
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (6)1  [2]  3  4  5  6<< < Пред. | След. > >>