GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (6)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
DCV
Сообщений: 746
ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 18 ноя 13 11:43
Изменено: 18 ноя 13 11:46
Можно собрать ИИ из отдельных моделей, так же как предметы составлены из атомов. Назовем, например, эти модели атомарными моделями.

Модели бывают двух типов:
1. Модели представления данных.
2. Модели поведения. Модели поведения выполняют действия над данными.

Требования к атомарным моделям:
1. Атомарная модель должна быть максимально простой. Невозможно удалить из атомарной модели какую-то часть, не разрушив всю модель.
2.Атомарные модели неделимы. Невозможно разделить атомарную модель на более простые модели.
3. Атомарные модели могут взаимодействовать между собой. При этом взаимодействуют не каждая модель с каждой, а только определенные модели, имеющие интерфейс для взаимодействия друг с другом. Их взаимодействие похоже на взаимодействие шестеренок в механизме.
4. Взаимодействие между атомарными моделями происходит без помощи человека.
5. Атомарные модели могут соединяться между собой в более крупные конструкции.

Чтобы создать ИИ нужно описывать такие модели, и собирать из них ИИ как из детского конструктора.
Эти мысли - результат длительной работы.

Похожие идеи о делении ИИ на модели уже высказывали многие. Но они не смогли описать такие модели. У меня есть описание нескольких атомарных моделей. Я нашел подход к описанию таких моделей. Я не хочу делиться описанием атомарных моделей, потому что кто-то может их использовать, и я потеряю их для себя.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 18 ноя 13 12:03
А мне пофиг кто использует. Это не так то просто. И меркантильного интереса не ощущаю. Зато любопытство меня пожирает.
А что такое модели? Может, синонимы пойму?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 18 ноя 13 20:31
Изменено: 18 ноя 13 20:35
Цитата:
Автор: DCV
Можно собрать ИИ из отдельных моделей, так же как предметы составлены из атомов. Назовем, например, эти модели атомарными моделями.
.....
Чтобы создать ИИ нужно описывать такие модели, и собирать из них ИИ как из детского конструктора.
Эти мысли - результат длительной работы.

Похожие идеи о делении ИИ на модели уже высказывали многие. Но они не смогли описать такие модели. У меня есть описание нескольких атомарных моделей. Я нашел подход к описанию таких моделей.

Понимаю, что могу вызвать резкую агрессивную реакцию, как это часто бывает у нас на форуме, но тем не менее предлагаю прочитать ветку Солянки. А вместо слов - типа, элементы системы, читать - "атомы".
Цитата:
Я не хочу делиться описанием атомарных моделей, потому что кто-то может их использовать, и я потеряю их для себя.

Это Ваше право. Могу только предположить, что скорее Вы можете что-то найти, чем потерять, если попытаетесь с кем нибудь обсудить свои идеи, даже если их будут обсирать. А уж воспользоваться..., можете не опасаться, вероятность очень мала, тем более на форуме. А если это то, что может в принципе работать, то со временем (может даже с годами), идеи все равно будут найдены, просто кем-то другим.

(Бог не играет в кости, Бог играет нашей игрой в кости, полностью ее определяя....).
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 18 ноя 13 22:17
Цитата:
Автор: kondrat

А мне пофиг кто использует.

Это потому что Вы не потратили много сил на работу в этой области. Если бы у Вас была карта, на которой отмечено, где спрятаны сокровища, вы бы опубликовали карту в интернете?

Цитата:

Это не так то просто.

Только до тех пор, пока решение не стало предельно понятно. Тогда могут появиться желающие реализовать и извлечь выгоду.

Цитата:

И меркантильного интереса не ощущаю.

Потому что у Вас нет серьезного решения.

Цитата:

Зато любопытство меня пожирает.
А что такое модели? Может, синонимы пойму?

Спасибо за вопрос. Я подумаю, как объяснить.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 18 ноя 13 22:26
Цитата:
Автор: rrr3


Понимаю, что могу вызвать резкую агрессивную реакцию, как это часто бывает у нас на форуме, но тем не менее предлагаю прочитать ветку Солянки. А вместо слов - типа, элементы системы, читать - "атомы".

Зачем же агрессивная реакция? Почитаю.


Цитата:

попытаетесь с кем нибудь обсудить свои идеи, даже если их будут обсирать.

Большая часть критики не конструктивная, а эмоциональная. Я не обращаю внимания на такую критику.

Цитата:

А уж воспользоваться..., можете не опасаться, вероятность очень мала, тем более на форуме.

Форум читают больше людей, чем оставляют сообщения. Среди них есть серьезные люди с серьезными намерениями.

Цитата:

А если это то, что может в принципе работать, то со временем (может даже с годами), идеи все равно будут найдены, просто кем-то другим.

Изобретения закономерны и их переоткрывают. Это только вопрос времени. Судя по развитию современных программных технологий развитие движется медленно.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 18 ноя 13 22:34
Многие задаются вопросом, какую платформу выбрать для создания ИИ: компьютер, нейронные сети, или что-то совершенно другое. Многие вкладывают время и деньги в развитие принципиально новых баз данных, например, вкладываются в графовые базы данных. Гугл даже купила БД freebase.

Главным является не платформа, а те модели, которые будут реализованы. На данный момент наиболее удобной платформой является компьютер и реляционные базы данных. Развитие новых платформ отдельно от моделей является тупиковым направлением.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 18 ноя 13 22:54
>DCV
Ваша мысль понятна в целом, как концепция. В своих идеях я тоже представляю систему как многоагентную. Агент - атом в вашей интерпретации. Принципы функционирования отдельного атома - агента во всех деталях не проработаны. Но кое-что есть. Эти принципы можно сформулировать и обдумать, но их алгоритмизация весьма непростая вещь. Декларирование этих принципов можно и осветить для всех, но они так и остануться словами до тех пор пока не заработает хоть как-то модель. И самым ценным будут тогда не слова, а релизация и визуализация результата работы модели.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 18 ноя 13 23:02
Цитата:
Автор: kondrat
Зато любопытство меня пожирает.
А что такое модели? Может, синонимы пойму?


Будем говорить применительно к разработке на компьютере.

Модель поведения - это программный модуль, написанный на любом языке программирования. Важным являются только:
1. входные и выходные данные
2. алгоритм обработки данных
3. интерфейс взаимодействия с другими модулями. Возможно взаимодействие с другими модулями в форме запросы-ответы.

Примером модели представления данных может быть иерархическая структура, в которой подкласс входит в класс или составные элементы входят в один объект, или иерархия по другому признаку. Иерархическая модель может быть реализована на разных БД: и на реляционных и на графовых базах данных.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 18 ноя 13 23:06
Сущность многоагентности первыми поняли древние шумеры.
Потом через Византию она попала на наш герб, в виде двухглавого орла.

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 18 ноя 13 23:07
DCV не понимает, а kek может помедитировать над символом свастики, там уже совсем формально.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 18 ноя 13 23:19
>NO. Когда я медитирую меня сильно пучит и в комнате не возможно находится.
На AiLabe к идее многоагентности тоже относятся не просто скептически, а просто вешают за эти слова.
Но это все слова, никто не хочет думать о содержании.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 18 ноя 13 23:53
У математиков правила интерпретации задаются явно, никакого желания думать не нужно. Например y=4, тут "y" слово, а "4" содержание. Вместо желания думать о содержании работает знак равно, и вполне справляется.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 0:09
Цитата:
Автор: NO.
Вместо желания думать о содержании работает знак равно, и вполне справляется.

В таком случае не вижу проблем. ИИ вполне себе можно создать на арифмометрах и даже на логарифмичесих линейках!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 0:10
на мультиплексорах, знаете чего это? аналог транзистора, только уже не силовой, а информационный
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 19 ноя 13 0:27
Изменено: 19 ноя 13 1:26
Цитата:
Автор: Kek
В своих идеях я тоже представляю систему как многоагентную.
Принципы функционирования отдельного атома-агента во всех деталях не проработаны. Но кое-что есть. Эти принципы можно сформулировать и обдумать, но их алгоритмизация весьма непростая вещь.
На AiLabe к идее многоагентности тоже относятся не просто скептически, а просто вешают за эти слова. Но ... никто не хочет думать о содержании.

Kek, идея атомарности системы (разбиения её до уровня элементарных атомов), не нова. И она нашла своё отражение в идее Машины Тьюринга, и в архитектуре машины фон Неймана.

Смысл этих представлений сводится к тому, что есть ДАННЫЕ и КОМАНДЫ (сравни как это представлено у DCV - "Модели данных" и "Модели поведения", причем он говорит об "атомарных моделях", то есть, у него эти модели НЕДЕЛИМЫЕ дальше), а это и есть в предельном случае ничто иное (при конкретной реализации) как ячейки памяти, которые могут интерпретироваться Исполняющей системой либо как ДАННЫЕ либо как КОМАНДЫ, и дальше эти представления уже НЕ ДЕЛЯТСЯ (любую ячейку памяти машина может интерпретировать только либо как данные, либо как команду).

Потом из этих "атомарных моделей" ячеек памяти (как данных, так и команд) можно составлять более крупные блоки: например, массивы, списки, базы данных и т.д., или циклы, подпрограммы, функции, процедуры и т.д. И уже конструировать что-то более сложное из этих получившихся крупных блоков - "МОДЕЛЕЙ ДАННЫХ" и "МОДЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ". И даже можно соединять их в одно целое - КЛАССЫ (так возникла идея ООП), объединяя ДАННЫЕ и КОМАНДЫ в один объект.

Этот путь, как видишь, далеко не новый (и давно уже реализованный в коммерческом плане - так что пусть DCV не боится что у него эту идею украдут), и он еще не дошел, как я считаю, до своего логического конца, тут есть еще куда приложить свои голову и руки (работы хватит на всех и надолго): можно структурировать дальше ДАННЫЕ (придумывать различные базы данных, например, или классификаторы и т.д.), можно усовершенствовать ПРОГРАММЫ (разные алгоритмы, методы и прочее), а можно пытаться их по-разному комбинировать - сочетать между собой (создавать КЛАССЫ).

Но я хочу сказать вам всем о другом.

У такого "атомарного" представления есть еще и третий смысл (или содержание), который пока ускользает от нашего внимания, поскольку он был скрыт изначально, и возможно специально (а возможно что и не намеренно) выведен за рамки всеобщего рассмотрения.

Это - УПРАВЛЕНИЕ.

В самом деле: любой сигнал поступающий на исполнительные органы машины может восприниматься ею еще и как УПРАВЛЯЮЩИЙ (не в смысле КОМАНДЫ или ДАННЫЕ, а как АДРЕС, например, как ФЛАГ СОСТОЯНИЯ, который можно и нужно проверить, или как СИГНАЛ прерывания - произошедшего события, на который следует отреагировать и т.д.). Все это тоже реализуется в современных компьютерах на двоичном уровне и тоже, следовательно, может быть представлено как "атомарные модели".

Только это будут уже не "модели данных" и не "модели поведения" (действий), а - "модели управления". И они тоже, соответственно, могут быть нарощены и структурированы выше, и тоже могут встраиваться в ДАННЫЕ и в ПРОГРАММЫ, и тогда у нас будут получаться все более сложные и более осмысленные СТРУКТУРЫ, нежели обычные КЛАССЫ (для этих объектов еще не придумали названия, пусть будут называться "агенты" - так нам будет понятнее и привычнее).

И тут нам тоже есть куда приложить свои усилия.

И это, на мой взгляд, более перспективный для нас путь, чем примитивное писание программ - ДЕЙСТВИЙ, или дальнейшее наращивание структур ДАННЫХ, и даже более перспективное, чем создание новых КЛАССОВ, потому что это привносит в программирование новое КАЧЕСТВО, которого досели не было (а точнее, оно подразумевалось, но никогда не рассматривалось в явном виде).

Поэтому я считаю, что нам следует попробовать соединить между собой ДАННЫЕ, КОМАНДЫ и УПРАВЛЯЮЩИЕ элементы в единое целое. Постепенно наращивая и усложняя эту получившуюся конструкцию.

В том числе можно попытаться смоделировать МИНИМАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, построенный на этих принципах, тот самый "агент", о котором ты говоришь. И заложить в него возможность объединения (горизонтального взаимодействия) с другими такими же "агентами", и иерархического роста - наращивания и усложнения общей структуры.

Чем не задача?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (6): [1]  2  3  4  5  6След. > >>