GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: DARPA
гость
199.195.192.*
DARPA
+1
Добавлено: 25 окт 13 18:27
https://www.facebook.com/DARPA?ref=stream


14 августа 2013 г. DARPA на сайте госзакупок США объявило конкурс DARPA-SN-13-46 по теме «Запрос о предоставлении информации по научным исследованиям и технологиям создания кортикального процессора» («Request for Information (RFI) on Research and Development of a Cortical Processor»).

Целью конкурса является поиск идей и технологий, которые позволят построить работающую искусственную кору мозга.

Defense Advanced Research Projects Agency

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов

Request for Information (RFI) on Research and Development
of a Cortical Processor
DARPA-SN-13-46

Запрос о предоставлении информации (RFI) по научным исследованиям и технологиям создания кортикального процессора

Контактное лицо: Daniel Hammerstrom, Program Manager, DARPA/MTO
Email: DARPA-SN-13-46@darpa.mil

ОПИСАНИЕ

Управление микросистемных технологий Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) ищет информацию о технологиях кортикальной обработки данных – кортикального процессинга и их прикладных реализациях, которые могут поддержать новые программы DARPA комплексной обработки сигналов и анализа данных. Хотя данный проект не является исключительно нейробиологическим, но предпочтения будут явно отдаваться различным нейронным моделям, получаемым на основе нейробиологических исследований неокортекса.
Выделение сигналов, имеющих сложную пространственную форму и временное распределение в больших потоках зашумленных и неоднозначных данных является серьезной проблемой даже для самых современных систем анализа сигналов и изображений. Существующие вычислительные подходы в подавляющем большинстве ресурсоемки и в состоянии извлечь лишь ограниченную часть полезной информации из небольших объемов данных. Современный машинный интеллект плохо распознает аномальные сигналы, требуя распознавания всех аспектов нормального сигнала для того, чтобы определить аномальные части. Поэтому должны быть разработаны новые подходы для решения этих задач, основанные на низком энергопотреблении.

Современные подходы к этим проблемам, в том числе существующие методы машинного обучения, методы байесовского и графического анализа структуры знаний обеспечивают частичное решение этой проблемы, но ограничены в своей способности эффективно анализировать масштабные по объему наборы сложных данных. Они также базируются на быстрых компьютерных вычислениях, обладают ограниченным параллелизмом, требуют высокой арифметической точности, и, в большинстве случаев, плохо подходят для анализа протяженных во времени данных. DARPA рассматривает новый подход, основанный на моделировании коры головного мозга млекопитающих, которая эффективно анализирует пространственно-временные структуры и постоянно решает чрезвычайно трудные задачи распознавания в реальном времени. Хотя полное понимание механизма работы человеческого кортекса на сегодняшний день лежит за пределами наших познаний, мы, тем не менее, имеем возможность идентифицировать и внедрить в машинное обучение и нейронные сети базовые алгоритмические принципы. Алгоритмы, вдохновлённые нейронными моделями, в частности, неокортексом, могут распознавать комплексные пространственные и временные паттерны и адаптироваться к изменяющимся условиям среды. Как следствие, эти алгоритмы представляют собой перспективный подход к фильтрации и обработке потоков данных и могут обеспечить новый уровень производительности в области проблем распознавания данных.

DARPA запрашивает информацию, которая обеспечивает новые концепции и технологии для разработки "Кортикального Процессора", основанного на иерархической темпоральной памяти. В этом запросе мы используем термин иерархическая темпоральная память (Hierarchical Temporal Memory - HTM), которая представляет собой семейство моделей корковой обработки данных, а не один какой то конкретный алгоритм.* Хотя такие алгоритмы имеют ряд важных характеристик, есть несколько ключевых особенностей HTM, которые будут необходимы для корковых процессора, включая временное и пространственное распознавание, оперирование с разреженными распределенных представлениями данных (sparse distributed representations - SDR) и модульной столбчатой структуры кортикальных колонок. Обработка данных должна происходить в кортико-подобной иерархической модели, которая использует пространственные и временные преобразования представления данных для формирования отношений. SDR в частности, является одним из ключевых компонентов HTM. В отличие от традиционного представления в памяти, SDR определяет значение каждой части данных и их особенностей через определение степени их сходства с помощью накладывающихся характеристик. Кортикальная модель вычислений должна быть устойчива к ошибкам, вызванным пробелами в имеющихся данных, быть параллельной, предельно энергоэффективной, и легко масштабируемой. Она также должна иметь минимальные требования к арифметической точности, и обеспечивать ультра-плотные низкоэнергетические варианты реализации.

*Hawkins, J. On Intelligence; with Blakeslee, S.; Times Books: New York, 2004.

ИНФОРМАЦИЯ
DARPA ждет отклика в одной или более чем в одной из ниженазванных четырех областей:
Разработчики алгоритмов: Работающие в режиме реального времени, интеллектуальные вычислительные алгоритмы, обеспечивающие вероятностные логические вычисления и использующие методы обучения, которые повышают возможности системы с течением времени. Их преимущество вытекает из подхода, обеспечивающего более точное распознавание образов и использование SDR для извлечения информации из потоков данных для решения проблем, которые слишком трудно решать оптимально или точно. Эти возможности будут иметь решающее значение для будущего успеха анализа потоковых данных для многих приложений, таких как обработка изображений на основе непроизвольного внимания или распознавание речи, в сложной среде военных действий.
• Каковы возможности и ограничения HTM-подобных алгоритмов для решения реальных крупномасштабных задач?
• Какой алгоритм или алгоритмы мог бы использовать кортикальный процессор?

Разработчики оборудования: Параллельные, адаптивные, вероятностные алгоритмы, построенные как модели коры мозга и которые можно эффективно использовать для построения небольших аппаратных систем с низким энергоресурсом. DARPA запрашивает концепцию организации оптимального взаимодействия каждого из модулей кортикального процессора с большим числом других узлов, используя технологию плотных соединений и сетевую оптимизацию на чипе для разрабатываемой архитектуры, чтобы достигнуть требуемой плотности соединения.
• Какие существуют возможности для значительного повышения энергетической эффективности и скорости вычислений, которые могут быть достигнуты за счет использования последних достижений в технологиях построения плотных структур памяти, таких как многоуровневые плавающие затворы, процессоры в памяти, или 3D-интеграция?
• Что является лучшим компромиссом между гибкостью (или конфигурируемостью) и производительностью?
• Можно ли создавать специализированные архитектуры, которые демонстрируют достаточные преимущества в производительности, цене и энергоэффективности над господствующей сегодня кремниевой технологией, чтобы оправдать свое проектирование и строительство?

Разработчики систем: Важный аспект любой программы создания кортикального процессора является создание завершенной системы, предназначенной для реализации сложных, критически важных прикладных задач. Следовательно, есть ряд вопросов системного уровня, которые необходимо решать.
• Каковы возможные системные показатели и ориентиры?
• Скорее всего, что любое приложение HTM все равно потребует использовать компоненты систем с использованием традиционных алгоритмов. Есть ли при этом опасность нарваться на ограничения в системе ускорения, согласно закону Амдала?
• Какие проблемы Вы видите в работе сложной системы, которая опирается на кортикальную обработку данных при вычислениях?

Разработчики приложений: искомая технология DARPA будет развиваться как достаточно универсальная, чтобы быть способной к применению для решения широкого круга задач от систем технического зрения и обработки изображений до объединения различных типов датчиков и управления роботами.
• Какие новые возможности можно включить в спецификацию кортикальных процессоров, чтобы придти к новому уровню производительности приложений?
• Какие совершенно новые приложения могут стать возможным, если кортикальные процессоры станут доступными для вас?
• Какой тип показателей может быть использован для измерения производительности и соответствовать задаче?

УЧАСТНИКАМ
При ответе на этот RFI, просьба привести примеры текущих и предыдущих работ. Экспериментальные демонстрации кортикальной обработки данных и подобные примеры представляют особый интерес.
DARPA понимает, что существуют многочисленные барьеры для предлагаемой технологии, такие как: описание и развитие HTM алгоритмов, требования к оборудованию, таких как обеспечение плотности межнейронных соединений или пропускной способности памяти, проблемы на уровне системной интеграции технологий, разработка специфических оборонных (DoD) приложений. Исследования должны решать эти и подобные проблемы, так как это необходимо для реализации стратегий снижения риска.
https://www.fbo.gov/index?s=opportun...=core&_cview=0

[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: DARPA
Добавлено: 26 окт 13 1:00
А чего обрабатывать то алгоритм будет, что на выходе? Опять изобретать велосипед, строить модель мира, которая уже имеется у человека?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: DARPA
Добавлено: 26 окт 13 23:16
от рождения у человека имеется лишь обобщенная модель некоторого 'уровня' ('интервала')
мира. Более полномасштабная и более функциональная ММ лишь формируется как на основе
врожденного, так и благоприобретенного. Причем, ММ получаются заметно различными.
Однако они ОЧЕНЬ гибки. Нужно думать, что имено этот комплексный вопрос и решается
при глобальном моделировани кортикального процессинга. Другое дело, что принципов
кортикального процессинга недостаточно для интегральной ('автономной') архитектуры.

понравилось стилистическое снижение - 'можно нарваться на ограничения'..
[Ответ][Цитата]
гость
199.195.192.*
На: DARPA
Добавлено: 27 окт 13 0:27
http://youtube.com/watch?v=_St0np4JqxE

Какой милашка.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: DARPA
Добавлено: 27 окт 13 9:39
Цитата:
Автор: гость
от рождения у человека имеется лишь обобщенная модель некоторого 'уровня' ('интервала')
мира. Более полномасштабная и более функциональная ММ лишь формируется как на основе
врожденного, так и благоприобретенного

Так ведь где формируется. В пределах мозга, мозгового пространства. А нам она нужна в пределах компа, виртуального пространства
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: DARPA
Добавлено: 27 окт 13 9:41
Цитата:
Автор: гость
Какой милашка.

Да, супер. Но, как в том ералаше/анекдоте, "вот только батарейки тяжёлые".
[Ответ][Цитата]
гость
199.195.192.*
На: DARPA
Добавлено: 27 окт 13 9:50
Как же, они там, в этих штатах мечтают заменить человека роботом. Такие деньги в эти проекты вбухивают.
Японцы отдыхают.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: DARPA
Добавлено: 27 окт 13 21:36
Цитата:
Автор: гость 199.195.192.*
Целью конкурса является поиск идей и технологий, которые позволят построить работающую искусственную кору мозга....

Где поиск-то....
Это не поиск, а клич - господа несите Ваши идеи и мозги, а мы Вам за это баксы может дадим,а может нет.... на наше усмотрение....

А вот хрен Вам. Уж лучше Вы к нам.... А мы посмотрим на Ваше поведение... А пока хватит с вас и говорилок и распознавалок допотопно интеллектуальных и разных, главное подороже.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: DARPA
Добавлено: 28 окт 13 2:49
Цитата:
Автор: rrr3

Где поиск-то....
Это не поиск, а клич - господа несите Ваши идеи и мозги, а мы Вам за это баксы может дадим,а может нет.... на наше усмотрение....

А вот хрен Вам. Уж лучше Вы к нам.... А мы посмотрим на Ваше поведение... А пока хватит с вас и говорилок и распознавалок допотопно интеллектуальных и разных, главное подороже.


ну вот когда у вас появятся деньги на исследования, а им они будут нужны, тогда и будете диктовать условия.
Их дело предложить, ваше дело отказаться. Возможно у кого-то есть идеи которые хочется реализовать, но нет на это средств. Они для многих просто как манна небесная с подобными предложения, и чуть ли не единственная возможность реализовать себя.

в прочем, вам не понять. Ваши идеи вы все равно не собираетесь реализовывать.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: DARPA
Добавлено: 28 окт 13 3:01
Цитата:
Автор: daner

Их дело предложить, ваше дело отказаться. Возможно у кого-то есть идеи которые хочется реализовать, но нет на это средств.


Лет 10-15 назад мы трижды пытались договориться с ними
Первый раз они просто проигнорировали наше предложение
Во второй раз сказали, что у нас нет зарубежного партнера
В третий раз сказали, что все было бы замечательно, но нам надо перебираться к ним, так как с бывшим СССР они н могут иметь дело
На этом все и закончилось - политика и прочее несовместимы
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: DARPA
Добавлено: 28 окт 13 3:08
Цитата:
Автор: daner
ну вот когда у вас появятся деньги на исследования, а им они будут нужны, тогда и будете диктовать условия.
Их дело предложить, ваше дело отказаться. Возможно у кого-то есть идеи которые хочется реализовать, но нет на это средств. Они для многих просто как манна небесная с подобными предложения, и чуть ли не единственная возможность реализовать себя.
в прочем, вам не понять. Ваши идеи вы все равно не собираетесь реализовывать.

1. Какая-то обида в Ваших словах. Чем я Вас лично обидел? Мое дело высказать свое мнение, а Ваше - не определять для меня, что может являться моим делом!!!
2. Я Вам не диктую, а если Вы мои слова восприняли как диктат Вам, то дело во мне или в Вас?
3. Конечно мне сложно понять. Слава Всевышнему, что Вы чего-то да понимаете.
4. Речь идет не столько о реализации чьих либо идей, а о их за деньги выкупе засекречивании прежде всего для получения преимуществ в военных целях. Для любого исследователя (мое личное мнение, никому не навязываю) было бы честнее выложить свои идеи в открытом доступе, таким образом сняв с себя ответственность за дальнейшее возможное военное применение. А далее уж кто раньше среди этих идей найдет реальную (и засекретит дальнейшее усовершенствование/реализацию), тот и будет впереди на многие годы, только исследователь-родоначальник в этом уже не виноват!!!
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: DARPA
Добавлено: 28 окт 13 5:08
Изменено: 28 окт 13 5:17
Цитата:
Автор: rrr3
1. Какая-то обида в Ваших словах. Чем я Вас лично обидел?


Обидели???? с какого перепугу?

Цитата:
Автор: rrr3
Мое дело высказать свое мнение, а Ваше - не определять для меня, что может являться моим делом!!!


ну вы же позволяете себе определять для меня? так почему мне для вас нельзя? Или вы у нас такой особенный?
А вообще, пора бы научиться понимать, где просто фигура речи, а где нет.

Цитата:
Автор: rrr3
2. Я Вам не диктую, а если Вы мои слова восприняли как диктат Вам, то дело во мне или в Вас?


В предыдущем посте вы мне ничего и не диктовали, и ничего подобного я не утверждал, так как вы вообще не ко мне обращались.
я надеюсь вы не ассоциируете меня с представителем DARPA
Так что если у вас с пониманием текста проблемы, "то дело во мне или в Вас?"

Цитата:
Автор: rrr3
3. Конечно мне сложно понять. Слава Всевышнему, что Вы чего-то да понимаете.


согласен.

Цитата:
Автор: rrr3
4. Речь идет не столько о реализации чьих либо идей, а о их за деньги выкупе засекречивании прежде всего для получения преимуществ в военных целях. Для любого исследователя (мое личное мнение, никому не навязываю) было бы честнее выложить свои идеи в открытом доступе, таким образом сняв с себя ответственность за дальнейшее возможное военное применение. А далее уж кто раньше среди этих идей найдет реальную (и засекретит дальнейшее усовершенствование/реализацию), тот и будет впереди на многие годы, только исследователь-родоначальник в этом уже не виноват!!!


а никто про выкупы не говорил. или они вам персональное письмо написали? тогда, ладно, откуда же мне знать об этом.
Обычно в этих соревнованиях все достаточно прозрачно. Может не все и супер-пупер честно (но на любых соревнованиях есть не довольные, и обычно это проигравшие. как странно, правда?)
Права у участников на их интел. собственность никто не забирает. Так что, о каком спец. засекречивании идет речь? Хотите выкладывайте свои разработки в паблик домайн и все. Никто вам ничего не скажет. Все что вам предлагают, это принять участие в соревновании (скорее всего части участников, даже не за бесплатно, ну я по аналогии с другими их соревнованиями говорю). Если победите, получите глав. приз. Ну и естественно, вас изначально обязуют раскрыть исходники в случае необходимости как минимум для DARPA (по моему все честно).

другое дело, что такое соревнование, для них выгодно еще и тем, что за бесценок позволяет увидеть примерную картину возможностей в других странах.
Но никто, никого не заставляет. Если у вас проект секретный -- так нефик с ним на соревнованиях светиться.

что касается идей... я вообще согласен, что они должны быть как можно свободнее.
Вот только странные у вас понятия -- идея должна быть свободной, а усовершенствование -- нет.
А чем идея усовершенствования, отличается от, так называемой вами, идеи?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: DARPA
Добавлено: 28 окт 13 5:13
Цитата:
Автор: Slava
Лет 10-15 назад мы трижды пытались договориться с ними
Первый раз они просто проигнорировали наше предложение
Во второй раз сказали, что у нас нет зарубежного партнера
В третий раз сказали, что все было бы замечательно, но нам надо перебираться к ним, так как с бывшим СССР они н могут иметь дело
На этом все и закончилось - политика и прочее несовместимы


Ну я так не считаю.
Где-то совместимо, где-то не очень. В конце концов DARPA оборонное предприятие, так что вы хотели, что бы они на политику вообще внимания не обращали?
Вам не повезло (или наоборот повезло) -- бывает. Тем более, я так понимаю вы не в соревнованиях пытались участвовать, а просто переговоры вели?
В прочем и соревнования они очень часто устраивают только для своих (это формально), но это не так сложно обходится, так что если на участников посмотрите, они там со всех стран.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: DARPA
Добавлено: 28 окт 13 5:24
Цитата:
Автор: daner
...ну вы же позволяете себе определять для меня? ..

Разве?
Я Вам запретил продавать свои наработки для военного использования? Ууу какие у меня возможности....
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: DARPA
Добавлено: 28 окт 13 5:41
Цитата:
Автор: rrr3
Цитата:
Автор: daner
...ну вы же позволяете себе определять для меня? ..


Разве?
Я Вам запретил продавать свои наработки для военного использования? Ууу какие у меня возможности....


если у вас совсем сложно с пониманием написано, выделю жирным.


Цитата:
Автор: rrr3
Мое дело высказать свое мнение, а Ваше - не определять для меня, что может являться моим делом!!!


но не зацикливайтесь на этом. это шуточное замечание, не стоит раздувать его до размеров главной или хоть сколько-то важной мысли.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>