GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: О концентрации усилий по разработке Искусственного Интеллекта
гость
83.149.21.*
На: О концентрации усилий по разработке Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 мар 08 1:17
Цитата:
Автор: daner



Да конечно, попробуй перелопатить все эти статьи??? Ничего не выйдет, но что бы CASE смог это сделать, он должен быть шибко умным!!! А это и есть инструмент который дороже изделия (по вашему выходит что для создания ИИ нужно в начале создать ИИ).


Если CASE будет перелопачивать статьи, то это будет уже ИИ, здесь спору нет. Но для CASE можно найти задачи и проще, и рутинней. Приведу пример из собственного опыта: у нас в организации понадобилось написать программу, автоматизирующую автоматное программирование (извиняюсь за тавтологию). Казалось бы ничего сложного: представляй автоматы в виде переходов и генерируй Switch конструкции, или наоборот по Switch конструкциям генерируй графики автоматов. Однако при ближайшем рассмотрении задача оказалось не столь тривиальной, так как детерминизация автоматов, оптимизация кода требовала достаточно сложных подходов. Задача была в конце концов решена, но какими усилиями . И как обидно было узнать, что это было сделано гораздо раньше нас, и гораздо качественней (Open Source проект JFLAP)
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: О концентрации усилий по разработке Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 мар 08 2:06
Цитата:
Автор: shuklin

Листаю я AIMA-у. Что же это за "современный подход" когда ни одной главы не посвящено анализу исполнимого кода и кодогенерации. Неужели никто в этой области не работает? Если так, то да, надо срочно все бросать и исправлять положение! ))))


Ну почему же, были работы по Генетическому Программированию (правда не знаю, если в AIMA об этом что-то есть). Другого про конкретно код я не слышал, НО
Есть много работ об архитектурах различных. А что есть архитектура, когда она выполнена в виде кода? Это какая-то библиотека (или framework), т.е. набор функций и правил (синтактика, без семантики), которая диктует, как именно нужно писать программу, что бы получить желаемый результат. Практически это языки программирования, кроме того, есть так же работы, по анализу программ на основе той или иной архитектуры, и даже оптимизация этих программ. Чем вам не CASE?

Кроме этого, был на лекции, где рассказывали про метод генерации (докторская работа) "автомата контроля агента", по заданной задачи (задавалась она на temporal logic). Очень интересная работа. Типа задаешь условия, которые агент должен выполнять/не нарушать и автоматически создается программа (автомат), который гарантированно соответствует данным условиям.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: О концентрации усилий по разработке Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 мар 08 2:10
Цитата:
Автор: гость
Если CASE будет перелопачивать статьи, то это будет уже ИИ, здесь спору нет. Но для CASE можно найти задачи и проще, и рутинней. Приведу пример из собственного опыта: у нас в организации понадобилось написать программу, автоматизирующую автоматное программирование (извиняюсь за тавтологию). Казалось бы ничего сложного: представляй автоматы в виде переходов и генерируй Switch конструкции, или наоборот по Switch конструкциям генерируй графики автоматов. Однако при ближайшем рассмотрении задача оказалось не столь тривиальной, так как детерминизация автоматов, оптимизация кода требовала достаточно сложных подходов. Задача была в конце концов решена, но какими усилиями . И как обидно было узнать, что это было сделано гораздо раньше нас, и гораздо качественней (Open Source проект JFLAP)


Я очень даже понимаю о чем вы говорите и в общем даже согласен, что это серьезная проблема. Но как я уже писал, либо это будет ИИ (или почти ИИ), что очень "дорого", либо это будет инструмент разработки, что есть очень полезная штука, но не как не "палочка выручалочка" для ИИ изобретателей и исследователей.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: О концентрации усилий по разработке Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 мар 08 2:14
Цитата:
Автор: гость
Казалось бы ничего сложного: представляй автоматы в виде переходов и генерируй Switch конструкции, или наоборот по Switch конструкциям генерируй графики автоматов. Однако при ближайшем рассмотрении задача оказалось не столь тривиальной, так как детерминизация автоматов, оптимизация кода требовала достаточно сложных подходов.

Кстати, а нельзя опытом поделиться? ну т.е. с какими (примерно, в общих чертах) проблемами вы столкнулись, конкретно при реализации этого проекта? Т.е. не как вы решали их, а именно "какие проблемы возникли?".

P.S.
а нельзя ли зарегистрироваться?
[Ответ][Цитата]
гость
83.149.21.*
На: О концентрации усилий по разработке Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 мар 08 4:07
Цитата:
Автор: daner



Я очень даже понимаю о чем вы говорите и в общем даже согласен, что это серьезная проблема. Но как я уже писал, либо это будет ИИ (или почти ИИ), что очень "дорого", либо это будет инструмент разработки, что есть очень полезная штука, но не как не "палочка выручалочка" для ИИ изобретателей и исследователей.


По-моему, речь сразу шла именно об инструменте, как очень полезной штуке, а не "палочке-выручалочке", создать которую пока очень проблематично.
[Ответ][Цитата]
гость
83.149.21.*
На: О концентрации усилий по разработке Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 мар 08 4:44
Цитата:
Автор: daner


Кстати, а нельзя опытом поделиться? ну т.е. с какими (примерно, в общих чертах) проблемами вы столкнулись, конкретно при реализации этого проекта? Т.е. не как вы решали их, а именно "какие проблемы возникли?".

P.S.
а нельзя ли зарегистрироваться?


А делиться, в общем-то нечем, так как я непосредственно в этом проекте не участвовал. Задача была из области TextMining: создать конечный автомат, который распознает слова при недостатке информации (например при известном аффиксе и суффиксе, но неизвестной основе). Для ее решения машине подсунули корпус текстов из пару миллионов слов, и написали код, который генерировал другой код и графики к этому коду - конечный автомат, выявляющий все грамматические закономерности текста (слоги, аффиксы, суффиксы и т.д). Не буду останавливаться подробно, но первый конечный автомат, который сгенерировала машина, состоял из более чем миллиона строк кода, что сравнимо с самим корпусом. В процессе длительной оптимизации удалось добиться уменьшения этого кода в десятки раз.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: О концентрации усилий по разработке Искусственного Интеллекта
Добавлено: 28 мар 08 5:26
Цитата:
Автор: гость
По-моему, речь сразу шла именно об инструменте, как очень полезной штуке, а не "палочке-выручалочке", создать которую пока очень проблематично.

значит мы по разному это поняли.
Но Дмитрий прямо сказал:
Цитата:
Автор:shuklin
Цитата:
Автор:daner
Я не против такого направления, но вот что все бросить и на него навалиться... не согласен.
Во, вот как раз в этом то и суть идеи которую хочу проверить публикуя первоначальный пост. Именно поможет и да надо все бросать.

Вот я и не согласен, что для создания инструмента по написанию кода, нужно бросать все другие исследования.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: О концентрации усилий по разработке Искусственного Интеллекта
Добавлено: 09 май 08 18:57
Нашел великолепную работу по анализу программ:

А.П.Ершов Введение в теоретическое программирование

И в электронном виде - просто мега рессурс с работами Ершова
http://www.ershov.ras.ru/archive/eaindex.asp?lang=1&gid=1818
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: О концентрации усилий по разработке Искусственного Интеллекта
Добавлено: 02 июл 22 7:54
Изменено: 12 янв 23 2:47
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.