GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Нейросеть
гость
31.181.79.*
На: Нейросеть
Добавлено: 10 окт 13 5:51
Тоже самое, только реалистичнее и с порогами активации
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Нейросеть
Добавлено: 10 окт 13 6:19
Изменено: 10 окт 13 6:20
Цитата:
Автор: гость

Тоже самое, только реалистичнее и с порогами активации


А как будет выглядеть сеть, которая знает всю "таблицу" сложения (то есть всех вариантов сложения цифр 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 и составленных из них чисел, в том числе до бесконечности)? Если вы сможете описать это как сеть, но при этом компактно и без полного перебора возможных связей, то это было бы уже интересно.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Нейросеть
Добавлено: 10 окт 13 7:11
Цитата:
Автор: гость
Тоже самое, только реалистичнее и с порогами активации

А почему от узла "2" она не перейдёт сразу к "="? Или от "+" к "2", потом обратно, и так до бесконечности?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Нейросеть
Добавлено: 10 окт 13 7:18
cложение 5678 и 70956 сетка должна реализовывать не обращением к таблице соответсвий,
а путем возбуждения операционной активности (типа функциональных сетей) по примеру
сложения в столбик.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Нейросеть
Добавлено: 10 окт 13 7:53
Изменено: 10 окт 13 9:00
Гораздо интереснее научить сеть делать три вещи:
1) Числу ноль
2) Инкременту (увеличивать любое значение на один)
3) Операции повтора инкремента
Тогда сложение A+B будет представлять собой инкремент числа ноль А раз и B раз.
И не нужно будет этих странных фигур, где плюсик соединен с равно.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.170.*
На: Нейросеть
Добавлено: 10 окт 13 10:17
Чтото странное вы складваете. Однако всё возможно, правда я не зна до какой степени оно возможно. Возможно вы рассматриваете инкремент как сложение с 1-цей, а не как перебор символов в определённой последовательности?

Чтобы складывать в столбик, нужно уметь складывать в столбик. Не заставлять же сеть складывать в столбик способу сложения её не научив.
А при обучении - всё возможно. Получаются последовательности, не связи и числа, а именно последовательности возбуждающихся нейронов где число использовалось мной в качестве порядкового номера нейрона который я буду возбуждать.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.170.*
На: Нейросеть
Добавлено: 10 окт 13 10:29
*А как будет выглядеть сеть, которая знает всю "таблицу" сложения*
Также как и в мозгах, вместо запоминания информации наращивается количество связей. Только в мозге связи физические и очень маленькие, их количество оправдано размером, а тут...что ни связь то байты.
А до бесконечности - ты не можеш сложить в уме 40834696346 и 519203541111, а значит бесконечности в тебе точно не существует. Что я имею в виду, сложение это инструмент из последовательности действий. Для сложения любого числа с единицей нужно одно простое действие выдающее неправление сигнала на все предыдущие числа без изменений и одно число соответствующее результату. Изменяется один-два-пять-семь-милион символов при помощи одной операции, а не происходит сложение.
Для 0123456789 - десяти символов это 1000 возможных комбинаций сложения одного числа с другим.
В прочем я не уверен ни в чём, по этому не могу сказать что будет на самом деле.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Нейросеть
Добавлено: 10 окт 13 10:33
Изменено: 10 окт 13 10:34
Цитата:
Автор: гость
Возможно вы рассматриваете инкремент как сложение с 1-цей

Инкремент - это есть единица. А ноль нужен для того, чтобы вычитание и сложение - было одной и той же операцией. С замечанием, что должен быть 4) счетчик числа инкрементов - согласен, должен быть. Фактически, речь идет о том, чтобы запустить процесс инкрементации и произвести останов после того, как A + B станет равным числу инкрементов.

Что касается "обучения", то всякая сеть - это некоторая алгебраическая функция (автомат, он нам и нужен), которая занимается аппроксимацией. Поэтому ничему обучить ее нельзя, ее можно только запрограммировать, поэтому интересно попробовать написать на сети что-то типа простенького языка программирования.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.170.*
На: Нейросеть
Добавлено: 10 окт 13 10:35
*Числу ноль*
Ноль это символ. Реально существующий символ олицетворяющий собой именно этот символ, так как описать неописуемое(несуществующее) человек не в состоянии.
*Тогда сложение A+B будет представлять собой инкремент числа ноль А раз и B раз.
И не нужно будет этих странных фигур, где плюсик соединен с равно.*
Примерно этим занимается калькулятор, но это не калькулятор, не числа и не пример, а последовательность символов - цифр.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Нейросеть
Добавлено: 10 окт 13 10:39
Изменено: 10 окт 13 10:40
Цитата:
Автор: гость
Ноль это символ.

Ноль - это состояние. Начальное и конечное (после останова) состояние Сети. Когда на вход Сети подается сигнал (на самом деле - любое количество входов, в Вашем примере - два), Сеть выходит из состояния "Ноль" и приходит в него снова после работы "по сложению/вычитанию". А счетчик инкрементов будет показывать сумму/разность.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.170.*
На: Нейросеть
Добавлено: 10 окт 13 10:40
*Поэтому ничему обучить ее нельзя, ее можно только запрограммировать, поэтому интересно попробовать написать на сети что-то типа простенького языка программирования*
Это называется интерпритатор. Я не пойму, ты стреляеш на птичьем языке по хлеще автомата, а поих слов понять не можеш. Сеть обучаема, она не программируема как перцептрон, а обучаема, поскольку есть правила по которым происходт как изменение весов связей так и определние порога возбуждения, также правила выбора нейрона. Тоесть сеть при обучении автономна как чёрный ящик, в её внутренности залеть можно, но цель в том чтобы это было ненужно - чтобы обучение было естественно.
И ещё - есть механизм забывания, по этому нельзя сеть обучить чегото не потеряв.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.170.*
На: Нейросеть
Добавлено: 10 окт 13 10:41
*Вашем примере - два*
Один.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Нейросеть
Добавлено: 10 окт 13 10:45
Изменено: 10 окт 13 10:49
Цитата:
Автор: гость

*А как будет выглядеть сеть, которая знает всю "таблицу" сложения*




Вот моя версия формализации операции сложения.

PS. Не слишком обращайте внимание на то, что пишет Egg. Пользуйтесь только своим умом и ничем его не ограничивайте.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Нейросеть
Добавлено: 10 окт 13 10:48
Изменено: 10 окт 13 10:58
Цитата:
Автор: гость
Сеть обучаема, она не программируема как перцептрон, а обучаема, поскольку есть правила по которым происходт как изменение весов связей так и определние порога возбуждения, также правила выбора нейрона.

Это тебе (мы вроде на ты перешли) показалось. Почти все сети не более, чем грубый способ получить обратную матрицу, чтобы решить систему линейных уравнений. А то, что для этого используется псевдоаналоговый решатель, ну так чё, разные есть способы вырезать гланды через жопу.

Я-то как раз говорю, что интересно построить на сети автомат, который был некоторым интерпретатором некоторого язычка. Это мои ассоциации, можешь вообще не обращать внимание на них, патриотический совок в предыдущем посте правильно говорит.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.170.*
На: Нейросеть
Добавлено: 10 окт 13 11:18
*показалось*
Нет, не показалось.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>