GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Трабл: очень медленно идет обучение нейросети.
makumazan84
Сообщений: 2
Трабл: очень медленно идет обучение нейросети.
Добавлено: 10 авг 06 4:02
Я обучаю нейросеть распознавать некоторые англ буквы и цифры.
Обьем обучающей выборки - 14 000 екземпляров (количество примеров символов примерно одинаковое). Сеть учится, но медленно. (После каждого прохода по всем символам я записываю число символов, которым сеть еще не обучена, так вот эта цифра часто увеличивается, вместо того чтоб уменьшатся).
Проблема не в производительности проги (сама прога пашет быстро), а в том, что она за раз изучает очень мало символов.
Скорость обучения (или норма обучения) равна 0.001 (менять пробовал, все равно скачет)
Есть ли какието способы ускорить процесс обучения?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Трабл: очень медленно идет обучение нейросети.
Добавлено: 10 авг 06 10:38
Для ускорения может быть стоит изменить алгоритм обучения (сравните Ваши цифры по числу эпох с моими типичными для разных алгоритмов из статьи www.neuropro.ru/mypapers/krasnneu04_1.pdf) и взять другую целевую функцию взамен метода наименьших квадратов (это для задачи классификации будет очень полезно, мои цифры в указанной статье как раз для специальной целевой функции - для МНК я бы их грубо увеличил в 2-3 раза). Также если учите в онлайн-режиме, т.е. с коррекцией после просмотра каждого примера выборки, то обязательно хорошо перемешайте примеры, чтобы примеры одного и того же класса не шли большими последовательными группами (на каждой эпохе перемешивать примеры заново не обязательно - можно просто с самого начала их достаточно хорошо перемешать).

Далее, если ставите ограничения на значения весов синапсов сети (например, запрещаете им вылезать вне диапазона [-1,1] по каким-то практическим соображениям) - то ограничения снимите. Также сравните время обучения (среднее число эпох) сетки текущего размера с сеткой на 5-10 нейронов больше - может, просто размера сети немножко не хватает для задачки.

Что цифра нераспознанных примеров может увеличиваться - нестрашно, такое случается всегда и везде даже на фоне уменьшения значения суммарного критерия (суммарной по выборке целевой функции).


--------------------------
нейронные сети, анализ данных, прогнозирование
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)