GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Распознавание положительного и отрицательного контекста
basch
Сообщений: 5
Распознавание положительного и отрицательного контекста
Добавлено: 19 мар 08 18:43
Коллеги! Есть такая задачка:
Есть набор предложений (пусть - 100) со словом "Вася", всячески этого самого Васю характеризующий.
Задача:
вытащить из этого набора несколько предложений, про которые можно точно сказать, что они про васю говорят хорошо и аналогично несколько плохих предложений.
Порядка 90% предложений могут остаться нераспознанными, это нормально.
Очевидно, нужно работать с языком, иметь словарь "хороших" и "плохих" в понимании системы речевых конструкций.
Кто-нибудь подскажет, какими методами тут работать? Может у кого есть близкий опыт?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Распознавание положительного и отрицательного контекста
Добавлено: 19 мар 08 19:53
максимум, что вам могут тут насоветовать здешние "корифеи" это занести в список плохих слов слова типа Дурак, дибил и пр., а потом проверять, на сколько эти слова удалены от слова Вася.

увы, но другого оне не могуть.

далее, по сложности : "вася не умеет думать", "вася совершенно не понимает то, что пишет"

это следующаяя фаза до которой они могут додуматья через неделю после постановки задачи, предложив список глаголов с предлогом НЕ, и также оценить расположение васи в тексте относительно этих словосочетаний.
В общем, для вашей задачи это вполне преемлемое решение, учитывая ваши запросы.


если вам необходимо получить более качественные семантические распознавания, то алгоритм многократно усложняется, здесь могу помочь только я.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Распознавание положительного и отрицательного контекста
Добавлено: 19 мар 08 19:58
Вася - молодец, т.к. украл из соседского сада яблоко и дал его мне. Это хорошо или плохо? Вася убил человека, было это весной 1945 г. и звали убитого - А.Гитлер. А это как?

Иначе говоря возникает вопрос критерия. Или критерий - величина переменная? Могу изменить критерий как захочу - тогда в каких пределах? Т.е. что(или кто) может выступать в качестве критерия?

А вообще задача сводится к формированию интегральной оценки контекста (фона). В живой природе такая оценка имеет свое название - это эмоции. Насколько мне известно, подобная задача до сих пор не решалась. Попробуйте
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Распознавание положительного и отрицательного контекста
Добавлено: 19 мар 08 20:05
вот и все, на что они способны.

между тем задача имеет решение, но стоит ли вам его реализовывыть, вот в чем вопрос. Для моего решения у вас не хватит времени и бюджета. Я все таки думаю, что у вас это не хобби...
[Ответ][Цитата]
basch
Сообщений: 5
На: Распознавание положительного и отрицательного контекста
Добавлено: 19 мар 08 20:23
гость,
посмешили
напишите мне на basch[--]@[--]yandex.ru, что у вас там за секрет, если не хотите тут.
[Ответ][Цитата]
basch
Сообщений: 5
На: Распознавание положительного и отрицательного контекста
Добавлено: 19 мар 08 20:35
Virtual_Graph, ну у меня по условию надо распознать то, что смогли распознать. Невнятные предложения можно и пропустить. Именно это условие делает задачу решаемой
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Распознавание положительного и отрицательного контекста
Добавлено: 19 мар 08 20:51
"гость,
посмешили
напишите мне на basch[--]@[--]yandex.ru, что у вас там за секрет, если не хотите тут."


лень копипастить из других тем и вставлять сюда.
нет никаких секретов.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Распознавание положительного и отрицательного контекста
Добавлено: 19 мар 08 20:54
"Невнятные предложения можно и пропустить. Именно это условие делает задачу решаемой"

вы зашли на форум в надежде, что вам скинут готовую рыбу подобной работы?
Возможно, это имело бы смысл, если бы тут тусовалось человек 200.
но здесь к сожалению всего три калеки...
так что мимо кассы.

наверное по всему тырнету таких калек не более сотни наберется. Невостребованная тематика.
[Ответ][Цитата]
basch
Сообщений: 5
На: Распознавание положительного и отрицательного контекста
Добавлено: 19 мар 08 21:14
а вот мне востребовалась..
Из вашего сообщения я понял, что вы намекали на то что у вас есть какие-то идеи, что-то можете посоветовать.
Я не жду рыбу, мне интересна любая помощь!
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Распознавание положительного и отрицательного контекста
Добавлено: 19 мар 08 21:22
реализация займет не один месяц и не 2, минимум год.

вам это надо?
[Ответ][Цитата]
basch
Сообщений: 5
На: Распознавание положительного и отрицательного контекста
Добавлено: 19 мар 08 21:30
да
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Распознавание положительного и отрицательного контекста
Добавлено: 19 мар 08 21:38
а мне пока нет.
бугаааааа
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Распознавание положительного и отрицательного контекста
Добавлено: 19 мар 08 21:42
если серьезно, если вам действительно это надо, то вам надо мне это доказать, чтобы я согласился с вами работать.

все, что вам нужно, по этому вопросу есть на форуме. Если порыться в моих темах, то вы все найдете, а если в этом процессе у вас отпадет желание иметь со мной дело, то и лишите меня ненужных напрягов.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Распознавание положительного и отрицательного контекста
Добавлено: 20 мар 08 0:01
Какойто придурь> максимум, что вам могут тут насоветовать здешние "корифеи" это занести в список плохих слов слова типа Дурак, дибил и пр., а потом проверять, на сколько эти слова удалены от слова Вася.

Чего же Вы Тарасов так слабо о здешних корифеях то?
Здешние корифеи вполне могут также послать Вас, Евгений, нахрен и посоветовать никогда оттуда не вылезать А еще порекомендовать Baschу не обращать внимания на бредни которые оставляет некоторый общественно известный идиот ака гость 89.208.11
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Распознавание положительного и отрицательного контекста
Добавлено: 20 мар 08 0:43
Цитата:
Автор: basch
Virtual_Graph, ну у меня по условию надо распознать то, что смогли распознать. Невнятные предложения можно и пропустить. Именно это условие делает задачу решаемой

Это существа дела не меняет, т.к. все равно необходима интегральная оценка распознанных предложений. Дело даже ухудшится, т.к. в нераспознанных предложениях м.б. важная информация. Поэтому вероятность правильного ответа будет меньше.

А потом, что значит "не смогли распознать"? Т.е. кроме ответов "да", "нет" должен быть ответ "не знаю"? Не проще ли на выходе системы иметь вероятность правильного ответа в диапазоне [0 ; 1]?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>