GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (14)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Проект СИЗИФ
Анатоль
Сообщений: 1964
Проект СИЗИФ
Добавлено: 13 авг 13 8:52
СверхИнтеллекта Зародыш(Идея Фикс).
(Наш ответ тараканам, жабам и будущим полёвкам).

Тема для обсуждения и выработки концепции минимального (зародыш) способного к развитию интеллекта.
Его обучение и развитие предполагается в цивилизации.
По уровню, универсальности, скорости обучения и развития он должен значительно превзойти человеческий интеллект (сверхИИ).
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 13 авг 13 9:19
Цитата:
Автор: Анатоль
Тема для обсуждения и выработки концепции минимального (зародыш) способного к развитию интеллекта...

Для уточнения. Зародыш - это просто реализация (кристаллизация "кристалла" согласно законам/правилам) исходника (ДНК) на определённом участке времени (при кристаллизации с кристалла, кристалл развивается?). Т.е., там всё заранее определено (когда, что, где, куда). Или предполагается, что и для И всё должно быть предопределено, только "пни его, и он полетит"? Что в нём должно быть (какова ДНК/исходник, правила), чтобы всё остальное он взял самостоятельно?
"Его обучение и развитие" - как одно отличить от другого?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 13 авг 13 10:22
Цитата:
Автор: Fractaler
"Его обучение и развитие" - как одно отличить от другого?

Для биоорганизмов различие большое.
Обучение - это изменения в памяти, а развитие - изменения биоструктуры, генома.
Но для ИИ (программы) различие не столь большое, так как весь он в памяти компутера.
Но всёравно возможно будет смысл различать какие-то сравнительно небольшие изменеия данных или частных алгоритмов (обучение) от значительных структурных изменений, изменения глобальных алгоритмов (развитие).
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 13 авг 13 11:26
Анатоль, а может вдохновитесь продолжением проекта "Вася"?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 13 авг 13 21:05
Васю я бросил лет 8 назад, посчитав неперспективным.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 13 авг 13 21:32
Что такое сверхИИ?
Это сообщество интеллектуальных программ, общающихся через интернет.
(Отсюда и другая расшифровка названия СИЗИФ - СверхИнтеллекта Зародыш, Интернет-Фантом (или Фантомас, Феномен))
Каждая интеллектуальная программа состоит из Когнитивного Универсального Ядра (КУЯ)и различных блоков периферии.
К блокам периферии относим всевозможные драйверы, базы данных, распознаватели образов, различные специализированные алгоритмы...

Отдельные программы находятся на компутерах по всему миру, имеют свою специализацию, удовлетворяют различные потребительские запросы, могут обмениваться периферией и кооперироваться для решения задач, стоящих перед какой-то из них.
В свободное от службы время (свободные вычислительные ресурсы) используют для саморазвития (для разработки новой периферии, совершенствования ядер и моделей мира).

Наша задача - разработка КУЯ (хотя бы концептуально).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 13 авг 13 21:50
Мне вообще-то это все очень нравится, т.к. разгоняет порой навязчивую скуку...
Конечно это здорово, не проанализировав существующие решения, их плюсы/минусы, не промозговав новые возможные решения, А самое Главное не Исследовав экспериментально возможности тех или иных решений (пока умозрительных) строить супер интеллект - весьма забавно. Но главное название проекта соответствующее.
Тараканы там всякие с жабами и мышами, когда люди что-то хотят, хотя пока сами не понимают что... - оно понятно и простительно, но вот СИЗИФ - это пока вершина форумной мысли... если будет в том же русле полного отсутствия методологии не только познания но и "создания".

(Истин не глаголю).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 13 авг 13 21:58
Цитата:
Автор: Анатоль
...Наша задача - разработка КУЯ (хотя бы концептуально)...

Только я настроился на анекдоты...
А тут уже более скучная конкретизация, хотя надо отметить более приближенная к реальности И название хорошее буква "Я" только малость смущает...

Нечто-когнитрон... , Нечто-когнитрон..... - оно нам не надо?..., сложно очень, не понятно..., не надо...., нам КУЯ надо!!!
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 13 авг 13 22:53
Цитата:
Автор: rrr3
И название хорошее буква "Я" только малость смущает...

Для родительного (винительного) падежа в самый раз.

Цитата:
Нечто-когнитрон... не понятно..., не надо...., нам КУЯ надо!!!


Ну, если Вы убедите, что Нечто может выполнять роль КУЯ, то тем лучше.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 13 авг 13 23:02
Цитата:
Автор: Анатоль
...Ну, если Вы убедите, что Нечто может выполнять роль КУЯ, то тем лучше.

Ну уж нет. Я устал пояснять о "животном" и "цивилизационном" (терминология не моя, Ваша) интеллектах.

Я могу высказать только мнение (Нечто-когнитрон изначально и есть ядро), но убеждать - нет сил. Кому надо, тот сам разберется, а в нюансах переспросит. Я уверен, что никто еще до конца не прочитал ветку "Солянка", я не говорю уже о том, что никто не попытался после прочтения вникнуть и перечитать.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 14 авг 13 0:37
Ну, может при построении КУЯ мы придём (с Вашей помощью) к Нечто.
Или Вы убедитесь, что Нечто - это Ничто.
И придумаете взамен Кое-Что, или даже То-Что-Надо.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 14 авг 13 0:43
Соломон, Вася бесперспективен, после того как одному бедному еврейскому
мальчику таки удалось стать богом..

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 14 авг 13 1:53
Цитата:
Автор: Анатоль
Ну, может при построении КУЯ мы придём (с Вашей помощью) к Нечто.
Или Вы убедитесь, что Нечто - это Ничто.
И придумаете взамен Кое-Что, или даже То-Что-Надо.

Если капельку серьезней, то пока не было на форуме реальных доводов способных разочаровать меня в моих представлениях в данной проблематике. Но были полезные, в частности Ваше замечание (отражено в моей ветке).
Что касаемо вопросов, по мере сил и понимания всегда стараюсь ответить (если не зацикливание или не увод в сторону), если чувствую желание понять, а не поспорить.
Что касаемо экспериментальной проверки, но, что важнее, исследований возможностей систем такого класса (программы и т.п.), то на форуме не тот уровень профессионализма. Нет таких спецов, которые смогли бы написать необходимую прогу, да еще бесплатно.
Так что мы можем только развлекаться и в лучшем случае общаться на идейно аксиоматическом уровне (хотя даже для этого профессионализма (не путать с массой информации/знаний обо всем и не о чем) мало и движения хотя и есть, но почти равны нулю, надеюсь - пока)
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 14 авг 13 2:49
rrr3> доводов способных разочаровать меня в моих представлениях в данной проблематике.
> не тот уровень профессионализма

нужно рассмотреть такую возможность, что при достаточно высоком уровне профессионализма
нельзя быть очарованным собственными представлениями (как и уровнем профессионализма)..
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 14 авг 13 5:47
Цитата:
Автор: гость

rrr3> доводов способных разочаровать меня в моих представлениях в данной проблематике.
> не тот уровень профессионализма

нужно рассмотреть такую возможность, что при достаточно высоком уровне профессионализма
нельзя быть очарованным собственными представлениями (как и уровнем профессионализма)..

Своими представлениями - "можно", своим профессионализмом - "нет"!
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (14): [1]  2  3  4  5  ...  14След. > >>