GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Скаляр
Grosh
Сообщений: 162
На: Скаляр
Добавлено: 07 авг 13 21:10
То есть вы хотите сказать, что можно выбрать такую развертку, что для любого линейного преобразования координат ваше " скалярное" произведение окажется инвариантом?

А нельзя ли привести конкретный пример такой"спиральной" развертки?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Скаляр
Добавлено: 07 авг 13 22:02
Мысль со спиралью анатоля здрава, но она не решает проблему, т.к. просто отдает восполнение информации, потерянной при скаляризации процедурам предобработки (позиционирующих спиральную развертку относительно образа).

гость 31.181..> и появится вероятность совпадения со скалярами иных образов

я не уверен, что я в хорошей мере понимаю вас, но вот какое наблюдение. -

смотрите, вот есть 2 независимых параметра a и b.
вот мы их нормализуем: x=a/(a+b), y=b/(.)=1-x, - т.е. вдруг вместо 2 независимых степеней свободы у нас осталась только одна.. а куда делась другая, откуда вдруг возникла связь при казалось бы невинных преобразованиях? Ясно, что операция нормалиации не невинна, такая нормализация ЗАМЫКАЕТ мир и тем самым вносит (и неконтролируемо) фиктивные связи. Реально нормализовать нужно по 'открытому' типу
x'=a/(a+b+w) и тогда у'=1-w-x' и преобразование (а,b)->(x',w) не будет терять информацию как неконтролируемо теряется информация при введении теоретико-вероятностного представления (меры на 'полной' группе событий).

т.е. любая скаляризация (редукция степеней свободы) теряет информацию и вы должны просто экспериментально проверить, оправдывает ли контекст задачи вводимые вами скаляризирующие инвариантные меры.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Скаляр
Добавлено: 07 авг 13 22:17
Цитата:
Автор: Grosh
А нельзя ли привести конкретный пример такой"спиральной" развертки?

1.Выбираем центр, начало развёртки (какая-то клеточка).
2.Выбираем направление (какой-то из 8 её соседей).
3.Начиная от этого соседа обходим против часовой стрелки вокруг центра полный оборот.
4.Переходим на следующий "круг" (т.е. квадрат). и т.д.

Конечно, поскольку направлений в такой развёртки только 8, то и инварианты для рисунков мы можем получить только если они повёрнуты на угол кратный 360/8 градусов.

Кроме того, как правильно заметил Хмур, инвариантный к рисунку скаляр можно получить только при правильном позиционировании спирали.
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Скаляр
Добавлено: 07 авг 13 23:49
Анатоль>

Вслед за 122ым гостем отдаю дань вашей изобретательности.

Но, конечно, это не инвариант. Это имитация скаляра. У нас все имитация - закон, суд, парламент, президент.. вот теперь можно к этому ряду добавить и скалярное произведение

А вообще, это обсуждение в другом масштабе повторяет обсуждение проблемы ИИ.

Конечно, в стиле 122го гостя, можно сказать, что необходимо потребовать квантования угла поворота, добавить "естественое" ограничение на растяжение , разрешить только правую спираль .. в таком вот духе

К реальныму множеству это уже относиться не будет, но зато зато коллективно "поумствовали".

Как не имет отношения к проблеме ИИ абсолютное большинство местных умствований.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Скаляр
Добавлено: 08 авг 13 1:45
Цитата:
Автор: Grosh
но зато зато коллективно "поумствовали".

Ну да, как-то экспромтом нам (пока) не удалось решить задачу инвариантного распознавания образов.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Скаляр
Добавлено: 08 авг 13 2:41
теоретически задача решена - искомым скаляром будет код группы преобразований образа..
остаются 'реализационные' детали..

позиция гроша опять фуфельная - автор задал недоопределенный вопрос, так проявите
интеллект и скажите хоть что-то общеинтересное. Сказанное мною о соотношении теории
вероятностей и теории возможностей я считаю фундаментально важным и интересным, а
персонажи с амбициями на рупь, а амуницией на грош могут спокойно идти лесом в направлении 'истинного' ИИ.

[Ответ][Цитата]
гость
31.181.156.*
На: Скаляр
Добавлено: 08 авг 13 7:43
*теоретически задача решена - искомым скаляром будет код группы преобразований образа..*
Где?
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.156.*
На: Скаляр
Добавлено: 08 авг 13 8:02
78.25.120 --- птичьего языка поменьше используй, непонятно нихрена.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.156.*
На: Скаляр
Добавлено: 08 авг 13 8:14
Тепьерь..
*смотрите, вот есть 2 независимых параметра a и b.*
И далее попёрло чорт знает что. Я вижу получение Х и У, но не вижу скалярной величины, что означает - сюда смотреть ненадо.
*т.е. любая скаляризация (редукция степеней свободы) теряет информацию*
Это понятно было с самого начала.
теперь про скаляр.
Есть допустим число 2 из чёрных ячеек в матрице 3х5.
Это небольшие группы пикселей
1_1_1
0_0_1
1_1_1
1_0_0
1_1_1

три горизонтальных ряда содержат по три единицы, в сумме 9 - это количество изменений по горизонтали.
Вертикальных рядов у нас два по три пикселя(крайние ряды), в сумме 6 - количество изменений по вертикали.
Вот эти изменения я и фиксирую в виде +1 к ширине одного из двух векторов.
Получается два вектора(скорее отрезка) с длинами А - 9, Б - 6.
Их отношения 6/9+9/6. Вот то число про которое я пишу.
При повороте изображения или масштабирование отношение сторон прямоугольного треугольника образуемого отрезками А и Б не изменяется, а горизонтальные изменения переходят в вертикальные и наоборот. При этом получается следующая зависимость - чем больше пикселей задействовано, тем точнее результат и наоборот.

Теперь интересно следующее - отвечает ли это число требованиям уникальности, а также каково его применение на практике, что я скоро и проверю на двух алфавитах и десятичных цифрах.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.156.*
На: Скаляр
Добавлено: 08 авг 13 8:16
*+1 к ширине* --- поправочка, длинне.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Скаляр
Добавлено: 08 авг 13 9:36
ну, после такого доопределения задача стала очевидной.

Я где-то, вспоминаю, конкретно читал про характеризацию изображений (паттернов) суммарной длиной длинных (т.е. показательных) черточек в независимых направлениях (можно взять и черточки по двум диагональным направлениям). Идея характеризовать паттерн функцией Г=К+1/К, где К=А/В лежит на поверхности, но вполне возможно никто пристально не проповал применить такой способ индивидуализации (с точностью до преобразований подобия) паттерна. Опять же, характеризация треугольника АВ через комплекс (скалярный) Г удается потому, что обеспечена ортогональность. И опять же, как было сказано и как вы намереваетесь, метод надо проверять. Для богатого алфавита может какие буквы (или их пермутационные образы) и не удастся разрешить, если они отобразятся в один набор (А,В). Для этого случая можно подключить диагональные направления.

[Ответ][Цитата]
гость
31.181.156.*
На: Скаляр
Добавлено: 08 авг 13 10:41
Диагональные направления я не хочу подключать, по тому как это избыточно, как в скорости обработки, так и в количестве лишних вычислений не дающих прироста точности, зато вносящих больше погрешности.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.