GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Андрей
Сообщений: 3943
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 21 июл 13 4:08
Цитата:
Автор: Yandersen
времена, когда все объекты вокруг одухотворялись и считались разумными прошли давно
С плеча рубите выплеснутого с водой ребёнка.
Ещё http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%B0%D0%B6%D0%B5,_%D0%96%D0%B0%D0%BD#.D0.9E.D1.81.D0.BE.D0.B1.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8_.D0.BF.D1.81.D0.B8.D1.85.D0.B8.D0.BA.D0.B8_.D1.80.D0.B5.D0.B1.D1.91.D0.BD.D0.BA.D0.B0 -> Пиаже отмечал характерные особенности представления детей о мире:
- неразделённость мира и собственного Я;
- анимизм (вера в существование души и духов и в одушевлённость всей природы);
- артификализм (восприятие мира как созданного руками человека).
Подчеркну, что этому ребёнка никто не учит. Это его естественный врождённый взгляд на мир.
Если сложить вместе, получится чрезвычайно ценный вывод, что ребёнок изначально мыслит мир как продолжение своего интеллекта, в котором всё имеет интеллект и кем-то для чего-то создано. Вероятно, такой же взгляд на мир должен естественным образом быть у ИИ на начальных этапах своего обучения.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 21 июл 13 4:09
Цитата:
Автор: гость

Еще более сложно обстоит дело с психогенетикой и селекцией ментальных качеств. Генетика тут крайне плейотропна и ментальные качества плохо
фиксируются в чистых генетических линиях. Крайне велика роль обучающих средовых механизмов и роль внутреннего мотивирующего фактора.

что-то тут не так, потому как мой опыт общения с собаками, говорит мне о том что на свойства психики можно влиять условиями отбора, особенно меня в этом убеждает мое общение с собаками бойцовых пород.
человек в этом плане от собак принципиально не отличается, отличается ситуация вокруг, если у собак отбор происходит, не на основе качеств животного, а исходя из отношений хозяев, собаки вырождаются в ублюдков и в плане физического здоровья и на уровне психики, я про собак почему говорю, это наглядно, а чем человек лучше?
если перечислить современные факторы отбора сложившиеся в человеческом обществе, на отбор каких качеств психики, мышления они работают? и как эти закрепляемые социальным отбором качества влияют, на работу органов социального организма и на то куда этот организм, человечество движется?
Цитата:

если на основе подобных суждений организовывать 'евгенику', то вот точно это будет очередным историческим эксцессом или серьезной гуманитарной катастрофой, еще более осложняющей перспективы развития.
если? а что сейчас ничего такого нет? есть мнение что тема мигрантов в Европе и у нас это и есть попытка реализации программы воздействия на человеческую породу в ответ на имеющуюся деградацию в развитых странах? ...нет, не так, а как?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 21 июл 13 5:29
Цитата:
Автор: Yandersen

ЭГТР, определите понятие разумности своими словами. Желательно кратко, конкретно и не пространно. Надеюсь, Вы просто решили пользоваться собственной сектантской терминологией... И по каким критериям Вы разделяете разумное и неразумное?
А времена, когда все объекты вокруг одухотворялись и считались разумными прошли давно - язычеством эти поверья назывались. Щас такое не модно. На форуме по ИИ в 21-м веке уж точно.
Кста, если Вы правда считаете, что "климат планеты постоянно решает задачу сохранения комфортных условий для человечества", то это эгоцентризм. Ну и язычество, это само собой. Всё в нашем мире поддаётся законам физики. Бессмысленно любое событие относить к "разумной" деятельности законов физики. Тогда само определение "разумность" потеряет всякую информативность и перейдёт в ранк слов-паразитов.


Критерии простые. Если начинать с эмоций, то у вас крыша сразу поедет ... это понятно. Выберем кусок теории в терминах стандартного, не "сектантского изложения".

Надеюсь что против последовательного развития солнечной системы и планеты, приведшей к возникновению человека со всеми его психическими приоритетами типа разума, никто возражать не будет. Вмешательство межпланетных гуманоидов рассматривать не будем, ибо своих достаточно.
Попробуем использовать метод мат. индукции.
Итак, рассмотрим некую логическую цепочку причинно следственных связей, начиная от возникновения вселенной, ибо не так это давно было... (15 миллиардов лет тому назад) до возникновения человека на отдельно взятой планете.
С этого момента можно предположить о некой целесообразности (Разуме) в виде индукционного перехода приведшей к возникновению человека разумного.
Существование гомо сапиенса, надеюсь, сомнений не вызывает. Сегодня мы говорим о следующем ординаре этой целесообразности Искусственном Интеллекте, который возникает так же на основе той же целесообразности. Каждый ординар является носителем разума, или носителем индукционного перехода. Каждый носитель преобразует окружающую среду выделяя разумный продукт, назовём его культурным наследием. Понятно что каждый элемент культурного наследия содержит конструкции разума, но при этом не является индуктором перехода. Т.е. это только продукт. (как сказал кек – «навоз») В какой то момент времени «навоза» становится достаточно для создания носителя индукционного перехода. Происходит переход количества в качество в условиях меры.

По законам жанра Мат. Индукции, можно говорить о ряде материальных образований связанных индукционным переходом, развивавшихся во вселенной и сменявших друг друга, и принадлежащих некой последовательности.
1. Законы физики предполагают разумность первого элемента в ряду событий.
2. Существование человека разумного очевидно.
3. Возможность создания ИИ пока не доказана, но его создание будет являться доказательством этой гипотезы.
И так!
Разум – индукционный переход в последовательности носителей разума, обладающих жизнедеятельностью. Разум объективен, был всегда и никуда не исчезает, меняется только его носитель.
Духовность – способность носителя разума воспринимать «навоз», выделять из окружающей среды культурное наследие предыдущих носителей, использовать его для формирования своего культурного наследия.
Разумность – способность создавать культурное наследие, обогащённый продукт разума для создания нового носителя индукционного перехода. Разумность используется при формирования культурного наследия в виде разумной селекции… собачек например. Они хотя и обладают жизнедеятельностью, но в силу отсутствия духовности и разумности не являются носителем индукционного перехода.

То что вы постоянно решаете задачу создания ИИ – это ИИцентризм?
Для Климата я бы сказал не эгоцентризм, а оргоцентризм…. А мы так… сбоку, с припёку…
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 21 июл 13 5:32
Цитата:
Автор: Анатоль
Деградация здоровя наверно есть. Ведь условия жизни комфортнее, медицина лучше, отбор слабый.

Блин, да что почти все на форуме всегда выбирают только один какой-то полюс?
Всегда есть и то, и то (оба полюса - и эволюция, и деградация). В качестве эволюции здоровья - см. теории здорового образа жизни и питания, фитнес-революцию, разные идеи о способах антистарения (например, приём ударных доз витамина С (по Полингу) - как самый примитивный по фармакологии вариант).
А также - всегда есть третий полюс. Как-то снимающий противоречие между двумя первыми полюсами и позволяющий развитие на этой базе. В случае здоровья - имеем расширение ширины спектра вариантов (от генетических деградантов и нетренированных - до тренированных) и, отсюда, бОльшее число разнообразных возможных стратегий поведения и выживания вида. Пусть ЭГТР носится с идеей обеспечения внешней системой задачи выживания вида/разума - а мы будем работать с идеей биоразнообразия.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 21 июл 13 6:52
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Блин, да что почти все на форуме всегда выбирают только один какой-то полюс?
Хотите поспорить? :-)
...у некоторых животных витамин C вырабатывается организмом, а вот те кто стал его получать извне, сами навыки его выработки утратили... отсюда вывод, что чем лучше медицина и чем ее больше, тем прочнее она входит в "обмен веществ" субъекта общества и как результат субъект без медицины становится нежизнеспособен, иначе говоря чем дальше нем меньше у субъекта автономности, вне общества субъект делается нежизнеспособен. и чем более развитое делается общество. тем более сложные. технологичные функции требуются субъекту для поддержания своего существования
... я это к чему. ставить вопрос. умрем ли мы все. неинтересно. интереснее сделать прогноз гипотезу. что нас ждет. помните гипотезу из романа Машина Времени Г.Уэлса. где общество разделилось по социальному принципу и наследники господ выродились в пищу для потомков трудящихся. но деградировали все...
и в этом плане, я предлагаю учитывать. что общество состоит из разных социальных групп с разными условиями жизни и условиями отбора. выделим такую мифическую группу как всемирный правящий класс, захотят ли эти люди нести на себе тяжесть естественного отбора? нет, и как тогда бороться с вырождением. вливание свежей крови. и разве сильно помешает то что в человеческой популяции станет больше генетически неудачных экземпляров, элиты не так много и свежей крови надо не так много. нужно всего-то иметь возможность диагностировать генетическое качество. а там и наука научится манипулировать наследственностью лучше.
а что такая ситуация будет значить для большинства? еще больше повысится зависимость людей от государства и технологий? а что еще?

но тема изменений эволюционного отбора и вырождения хоть и интересная тема. хочется же понимать что ждет твоих потомков. но для тематики форума интереснее тема изменение интеллектуальных свойств людей и даже не в плане что тупеют. умнеют. специализируются. а конкретно по навыкам. причем я думаю что эволюции подвержена не только та информация которую хранят гены, но и культура. ментальные свойства мышления людей. как источники информации. по аналогии с генами. по которой создаются личности в социуме.

...уже много буков. пока остановлюсь.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 21 июл 13 8:59
___> на свойства психики можно влиять условиями отбора

Разумеется можно. Речь о том, что отбор по одним чертам приводит к изменениям в других чертах. Может происходить и рост дисперсии признака (дестабилизация) и даже негативные смещения нормы. При этом, стандарт породы далеко не всегда подразумевает строгий генетический контроль (контроль гомозиготности и проч.). Откровенно говоря, упоминание
генетических линий было более метафорическим, чем строгим: имелось в виду скорее нечто вроде концентрации генетических констелляций в семьях с потомственными талантами и неустойчивость свойств семейных линий. Да, селекция пород показывает сцепленность фенотипических и зоопсихических черт, свобода комбинирования весьма относительная.
'Перенапряжение' при направленной селекции по какому-то признаку приводит к падению биологической продуктивности породы, как вы верно замечаете. Поэтому и программы евгеники по селекции по произвольно скомбинированным физическим и психическим чертам
крайне сомнительны как в плане неблагоприятных побочных эффектов, как в плане устойчивости такой 'чистой' линии, так и в плане общей дестабилизации коадаптированных генетических подсистем вида.

> а как?

пока никак в смысле радикальных, кардинальных евгенических программ. Да местные генетичекие популяции несколько дестабилизируются потоками ксеногенов, но данных для оправдания как решительной сегрегации, так и форсированной панмиксии каж нет.
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 21 июл 13 9:25
Как Др. Ян и предполагал, у ЭГТР своя трактовка разумности и прочих понятий. А логика рассуждений вполне здоровая на мой взгляд.
Не думаю, что моя трактовка будет более правильной, но я считаю, что разумность - это способность интеллекта достигать стоящих перед ним Целей при условии наличия базы знаний, достаточных для этого.

Насчёт расизма как признака деградации. По-моему, верование в то, что все люди равны и отказ замечать разницу между расами людей - это как раз и есть признак деградации в ментальном плане. Пока чёрные в Африке собирали корешки, Индейцы изгоняли злых духов танцами вокруг костра, арабы строили хибары из верблюжьих лепёшек, а индусы молились святым коровам, белые европейцы строили индустриальную цивилизацию, отданную сегодня папуасам под лозунгом гуманизма и равенства.
Я вижу главное отличие между разноцветными макаками и белым человеком - только белые способны к безвозмездному альтруизму. И этот качественный эволюционный скачок, на мой взгляд, логичен и корнями уходит во времена миграции Хомы из Африки на Север, где еда имела такие размеры, что в одиночку её не завалишь (мамонты, лоси, медведи), а волчьи стаи не отгонишь без поддержки племени. Т.е. шла селекция племён, практикующих бесстрашное самопожертвование - если охотники шли на риск вместе, успех охоты зависел от того, не сдадут ли у кого под натиском эгоистического инстинкта самосохранения нервишки в критический момент. Матриархат как-то тоже повлиял, походу...
Сейчас опять всё возвращается к африканским истокам - каждый сам за себя. Деградация у белых - потеря альтруистической направленности мышления, позволившей нам когда-то построить цивилицию. Одинаково разумны макаки всех цветов, что чёрные, что белые - разница в том, какую Цель они преследуют - общее благосостояние (древние белые) или личное благосостояние (сейчас уже почти все). Деградация у всех вообще - здоровье. Ну, этому способствует медицина, и Аццкий Клоун всё абсолютно верно по этой теме сказал.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 21 июл 13 9:48
Ян> белые европейцы строили индустриальную цивилизацию

это само по себе не свидетельствует о рассовом превосходстве.
Скажем, были высокие мезамериканские цивилизации, ближневосточные, средневосточные,
цивилизации в культурном развитии обгонявшие европейцев. Китайская цивилизация сохраняет преемственность (внутренне не монолит), индусская культура сохраняет
преемственность. Индустриализм лишь культурно-историческая особенность
европейцев. О принципиальных когнитивных приимуществах речи вообще идти не может.
Промышленность обеспечила превосходство вооружения не в силу достоинств европейцев,
а в силу что так легла фишка и европейской культуре было суждено В СИЛУ СООВЕРШЕННО
ОПРЕДЕЛЕННЫХ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ вступить на путь технической
цивилизации. Есть как бы некоторая типология возможных способов развития, и типы
распределились в соответсвии с предрасположенностями культурных регионов, но типы
имеют преимущества друг перед лругом сугубо СООТНОСИТЕЛЬНЫЕ в рамках ЕДИНОЙ
типологии вариантов развития. Были даже достаточно развитые общества в черной африке,
которые не вступили на путь формсированного развития не по расовым недостаткам, а
по вполне определенным причинам иного порядка. В стазисе и какие-нибуть папуасы, но
их мозги уж никак не менее развиты когнитивно (в смысле поддержания собственной культуры) чем мозги д-ра Яна.

[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 21 июл 13 9:51
Цитата:
Автор: Yandersen
Я вижу главное отличие между разноцветными макаками и белым человеком - только белые способны к безвозмездному альтруизму. И этот качественный эволюционный скачок, на мой взгляд, логичен и корнями уходит во времена миграции Хомы из Африки на Север, где еда имела такие размеры, что в одиночку её не завалишь (мамонты, лоси, медведи), а волчьи стаи не отгонишь без поддержки племени. Т.е. шла селекция племён, практикующих бесстрашное самопожертвование - если охотники шли на риск вместе, успех охоты зависел от того, не сдадут ли у кого под натиском эгоистического инстинкта самосохранения нервишки в критический момент.

Альтруизм и эгоизм штуки сложные.
Взаимопомощь включается, когда надо мамонта завалить и выключается, когда надо его поделить. У всех. Просто, некоторые соображают, что однажды всё отобрав, можно и помощников потерять на следующего мамонта.
Да и остальное в посте - не правда.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 21 июл 13 10:14
Цитата:
Автор: Yandersen


Насчёт расизма как признака деградации. По-моему, верование в то, что все люди равны и отказ замечать разницу между расами людей - это как раз и есть признак деградации в ментальном плане.
Сие первый признак потери духовности... Видно вам не приходилось сталкиваться с белыми макаками... и слава богу. Белые макаки хуже цветных... Нация замкнутая в своём государстве деградирует очень быстро, какие бы ни были у неё когнитивные способности. Больше того... с когнитивными способностями макаки ещё страшнее. Когда то евреи тоже оказались на гране потери духовности, но им хватило ума разбрестись по всему свету. Еврейский нацизм, мог бы стать просто катастрофой для всего человечества и Бог видимо сделал так чтобы этого не случилось.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 21 июл 13 21:31
Конечно я не буду понят, но так..., для галочки:
Чрезмерное увеличение "хаотичности" в системе, РАВНО как и уменьшение "хаотичности" ниже некоего предела (в зависимости от "хаотичности" среды с которой взаимодействует система) - есть самые первые признаки грядущей деградации.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 22 июл 13 1:50
Цитата:
Автор: rrr3

Конечно я не буду понят, но так..., для галочки:
Чрезмерное увеличение "хаотичности" в системе, РАВНО как и уменьшение "хаотичности" ниже некоего предела (в зависимости от "хаотичности" среды с которой взаимодействует система) - есть самые первые признаки грядущей деградации.

Черезмерное уменьшение хаотичности - это стагнация.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 22 июл 13 2:10
Цитата:
Автор: kondrat
Черезмерное уменьшение хаотичности - это стагнация.

Стагнация - это уже следующий (явный) признак. Не могу сказать точно количество "хаотичности" уменьшение которой далее может привести к явной чрезмерности и стагнации. Но я имел ввиду тот уровень, когда чрезмерностью и стагнацией еще и не пахнет, но признаки возможной деградации в будущем, уже определимы.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 22 июл 13 3:55
Цитата:
Автор: rrr3

Конечно я не буду понят, но так..., для галочки:
Чрезмерное увеличение "хаотичности" в системе, РАВНО как и уменьшение "хаотичности" ниже некоего предела (в зависимости от "хаотичности" среды с которой взаимодействует система) - есть самые первые признаки грядущей деградации.
как вы и обещали я теперь не уверен что правильно понимаю вас, но ведь можно вас попросить подробнее рассказать, можно? :-)
- как будет выглядеть нарастание хаотичности в большой социальной системе, такой как например Европа? не обязательно реальная картина, можно просто принципиально возможные с допущениями
- как в динамике выглядят эти процессы?
- какие факторы будут участвовать в событиях, такие что их влияние может менять ход развития событий?
- кроме деградации связанной с наследственностью, что будет с деградацией ..ментальной/культурной?

...надеюсь интересный ответ :-)
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 22 июл 13 4:04
rrr3> самые первые признаки грядущей деградации

если энтропийная динамика обратимая (управляемая), то в меру сохранности управляемости
сверхнормальная вариация энтропии это признак ВОЗМОЖНОСТИ деградации, это сигнал опасности, но не фатальный приговор. Даже если хаотизация разрушает управляющие структуры, но внешние условия неравновесия и открытости определяют возможность самоорганизации новых структур, включая и регулирующие (если не новоуправляющие).
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>