GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 20 июл 13 13:26
Цитата:
Автор: ‮

спасибо за третью попытку выполнить мою просьбу, перефразировать
но давайте сравним и посмотрим что у вас получилось
сначала вы действительно пытаетесь говорить по теме, поясняете что модернизация это изменение... ладно, но дальше вас опять начинает нести, духовность, расы, ненависть, война, побеждает духовная сторона, цель войны...
к чему вы это все тут начали собирать? не знаете, тогда я вам скажу, у вас проблема с головой, вы себя, свое мышление неспособны контролировать, вы не можете концентрировать свое внимание на предмете обсуждения, вас несет и вы начинаете загаживать все вокруг генотипами, духовностями и прочим бредом...

у меня к вам просьба не могли бы вы гадить в других темах?
Если вы не видите связи между духовностью и войной, неспособны оценить генетические последствия войны, то проблемы у вас.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 20 июл 13 13:34
Цитата:
Автор: ЭГТР

Если вы не видите связи между духовностью и войной, неспособны оценить генетические последствия войны, то проблемы у вас.
а к чему вы про войну затеялись рассуждать?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 20 июл 13 13:42
Цитата:
Автор: Анатоль


Я не о том, чтобы засунуть животному.
А раз и в конопли гены имеют пространственную форму, так почему конопля не может быть духовной и формировать разум на земле?
Не нравится конопля, пусть будет лилия. У неё, говорят, генотип больше чем у человека..
Разум как форма на планете уже сформирован. Вопрос о подобии формы генотипа форме разума. Сегодня в наибольшей степени это есть только у человека. Климат на земле так же имеет разумную форму, наверно могут быть и растения с разумной формой генотипа. Всё что способствует жизни и деятельности разумной цивилизации - разумно. Наверно разумен генотип пшеницы, у риса уникальный генотип... он один способен полностью обеспечить все химические потребности организма человека. Человек может питаться одним рисом и прожить 100 лет. Рис и пшеница главный разумный ресурс человеческой цивилизации. Они могут и решают разумные задачи на своём уровне. Генотипы этих растений (как и многих других) подверглись разумной селекции и участвуют в формировании разума на земле через людей. Мы тоже участвуем в формировании искусственного интеллекта, то чем мы сейчас занимаемся это тоже разумная селекция компьютеров... а потом будем ИИ обслуживать как его ресурс.
А как иначе?

ЗЫ. Ты есть то что ты ешь...
Анатоль. Не ешьте коноплю это гадость...
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 20 июл 13 13:46
Цитата:
Автор: ЭГТР

Разум как форма на планете уже сформирован. Вопрос о подобии формы генотипа форме разума. Сегодня в наибольшей степени это есть только у человека. Климат на земле так же имеет разумную форму, наверно могут быть и растения с разумной формой генотипа. Всё что способствует жизни и деятельности разумной цивилизации - разумно. Наверно это пшеница, у риса уникальный генотип... он один способен полностью обеспечить все химические потребности организма человека. Человек может питаться одним рисом и прожить 100 лет. Рис и пшеница главный разумный ресурс человеческой цивилизации. Они могут и решают разумные задачи на своём уровне. Генотипы этих растений (как и многих других) подверглись разумной селекции и участвуют в формировании разума на земле через людей. Мы тоже участвуем в формировании искусственного интеллекта, то чем мы сейчас занимаемся это тоже разумная селекция компьютеров... а потом будем ИИ обслуживать как его ресурс.
А как иначе?
Борис вас не смущает, что у вас вероятно шизофрения, вы к специалисту не обращались?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 20 июл 13 13:50
Цитата:
Автор: ‮

Борис вас не смущает, что у вас вероятно шизофрения, вы к специалисту не обращались?
Вы просто не понимаете... и с таким подходом вряд ли поймёте. И у вас неверный принцип... "Всё что мне непонятно - шизофрения".
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 20 июл 13 13:53
Цитата:
Автор: ‮

а к чему вы про войну затеялись рассуждать?
Войны не только следствие деградации разума и потеря духовности в человеке и обществе, но и единственный (сегодня) способ их восстановления.
Но тему вы подняли абсолютно верно... прежде чем создать искусственную разумность, следует сначала научиться чинить её в себе.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 20 июл 13 14:21
Цитата:
Автор: ЭГТР

Климат на земле так же имеет разумную форму
а погода, погодные явления имеют разумную форму, ветер, дождь, облака?
и если они разумны, общаться с ними пробовали?
Цитата:
Автор: ЭГТР

Вы просто не понимаете... и с таким подходом вряд ли поймёте. И у вас неверный принцип... "Всё что мне непонятно - шизофрения".

вы опять не можете ответить прямо на вопрос, я повторю о чем спрашивал,
вы к психиатру обращались?
Цитата:
Автор: ЭГТР

Войны не только следствие деградации разума и потеря духовности в человеке и обществе, но и единственный (сегодня) способ их восстановления.
Но тему вы подняли абсолютно верно... прежде чем создать искусственную разумность, следует сначала научиться чинить её в себе.

вы не способны понять вопрос? как связанно то о чем мы говорили раньше с войной, ваши ассоциативные связи, обсуждаемой здесь темы с войной, мне понятны, но как это соотносится с тем о чем мы говорили раньше?
или вы считаете, что в разговоре нормально перескакивать на любую подвернувшуюся вам мысль?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 20 июл 13 20:36
Цитата:
а погода, погодные явления имеют разумную форму, ветер, дождь, облака?
и если они разумны, общаться с ними пробовали?
Человек давно общается с ними. На заре разума этим занимались шаманы. Потом агрономы. Последующая разумная цивилизация может только использовать результаты деятельности предыдущей. Для неё разум предыдущей воспринимается как красота окружающего мира, отвечает за эту связь - духовность. Затем из видения красоты извлекаются закономерности. Для этого у человека есть разумные эмоции: нравится - не нравится (разум). На этом свойстве психики выстроен логический аппарат, формирующий научные знания.
Когда человеку перестаёт нравится разум и он теряет управление со стороны разума окружающей среды (уходит синхронизм, как несущая частота в приёмнике), человек превращается в обычное животное. Такое животное подходит для употребления... и оно употребляется в войне. Война вещь разумная... она исправляет генетику, восстанавливает связь с разумом окружающей среды.
(ЭГТР не призывает к войнам, она предлагает им замену...)

Давайте разберёмся:

"Эволюция и деградация человечества"

1. Человечество - животные обладающие духовностью и разумностью. Способное подключаться своей НС к внешним объектам. Официально признанное научным миром уникальное человеческое качество - "сопереживание".
2. Деградация человека - потеря этого качества НС.
3. Эволюция - смена состояний человеческой психики, касающееся его способности к разумному преобразованию окружающей среды, создания искусственного разума как конечного результата его разумной деятельности. Включающие в себя периоды расцвета и деградации, и как следствие изменение интенсивности разумного преобразования окружающего мира.
Задача всякой предыдущей разумной цивилизации, обеспечения жизнедеятельности последующей. Так разумный климат планеты постоянно решает задачу сохранения комфортных условий для человечества. Исследования показали что разрушиться экологии намного проще чем остаться в рамках выживания органической жизни. Каждый раз при возникновении катастрофических ситуаций Климат находит новое решение, для стабилизации параметров выживания органической жизни на Земле.
Так и мы... создав ИИ, будим поддерживать условия для его жизнедеятельности, являясь элементом его разумной окружающей среды.
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 20 июл 13 23:36
ЭГТР, определите понятие разумности своими словами. Желательно кратко, конкретно и непространно. Надеюсь, Вы просто решили пользоваться собственной сектантской терминологией... И по каким критериям Вы разделяете разумное и неразумное?
А времена, когда все объекты вокруг одухотворялись и считались разумными прошли давно - язычеством эти поверья назывались. Щас такое не модно. На форуме по ИИ в 21-м веке уж точно.
Кста, если Вы правда считаете, что "климат планеты постоянно решает задачу сохранения комфортных условий для человечества", то это эгоцентризм. Ну и язычество, это само собой. Всё в нашем мире поддаётся законам физики. Бессмысленно любое событие относить к "разумной" деятельности законов физики. Тогда само определение "разумность" потеряет всякую информативность и перейдёт в ранк слов-паразитов.

По теме. Я считаю, деградация прёт по нарастающей и связана с воспитанием детей (которое заменилось на "само вырастет"). У родителей уже нет на детей времени, а если и есть, то они понятия не имеют, что с ними делать. Информация, окружающая детей становится всё менее и менее логичной - улыбающиеся фиолетовые бегемоты на двух ногах и всё в том же духе - никакой связи с реальностью. Со мной много бабушка занималась - в 3 года я умел читать, в 5 уже вёл дневник. Будучи единственным ребёнком в семье я был очень требовательным и капризным, поэтому выклянчивал интересные мне, но дорогие цацки. В 7 из пластилина лепил анатомическое пособие по атласу, в 8 конструировал моторизированные тачки и механизмы из ЛЕГО техники, в 10 клеил модели самолётиков, в 12 паял, в 13 судомоделизмом занимался... А что щас? Телек с дебильными мультиками, литые пластмассовые или огромные плюшевые фигурки монстров (ну какой интерес в игрушке, если её нельзя разобрать на винтики и изучить механизм работы?!), отвёртка в руках ребёнка - ОПАСНО!!! Тут я даже на пластмассовом ведре и пластиковом пакете видел надпись "Keep out of reach of children!". Игра в мяч. Этого я всегда избегал. Играть со сферическим объектом. Очень интересно и познавательно бля. Коллективное занятие - перемещать шар в пространстве. Так развивающе... Ну а потом не остаётся ничего, кроме как бухать и трахаться, ибо ограниченный в детстве познанием монстров и динамики мяча интеллект к моменту совершеннолетия становится бесполезным.
Вывод я делаю такой: не развлекайте детей, добиваясь дебильного смеха дебильными ужимками и дурацкими игрушками, а знакомьте с реальным миром, в котором им придётся жить в дальнейшем. Ребёнок - не дебил. С возрастом человек не умнеет, а лишь накапливает знания. Нужно позаботиться о том, чтобы дети росли в логичной рациональной информационной среде. Т.е. родительская цензура необходима. Ну и время на это, само собой.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 20 июл 13 23:36
Деградация здоровя наверно есть. Ведь условия жизни комфортнее, медицина лучше, отбор слабый.
Но это же является и благоприятными условиями для появления каких-то новых свойств, качеств, специализаций, которые бы не способствовали выживанию в природных условиях, но являются ценными для цивилизации.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 20 июл 13 23:47
Цитата:
Автор: ЭГТР

Так и мы... создав ИИ, будим поддерживать условия для его жизнедеятельности, являясь элементом его разумной окружающей среды.


Ну да - навоз истории
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 20 июл 13 23:49
Вот что я скажу. Чтобы попытаться перевести разговор Аццкого Клоуна и эгтра в более (насколько возможно) конструктивное русло. Конечно, это разговор давида и гипер-трофированного, дисфункционального, уродливого голиафа, бориса и чудовищного
франкенштейна (вот она 'духовность', приобрела свой отвратный (псевдо)интеллектуальный облик, нелепые цветы бестолковой необразованной гуманитарщины). Это мои оценочные суждения и я могу ошибаться. Как представить ситуацию нейтрально?

А представьте себе что эгтр это не сомнительной вменяемости и плохокорректируемый субъект, а тот самый расстроенный, неадекватный когнитивный процессор. Ведь не нужно тогда ждать когда заработают реальные когнитивные процессоры, которые будут генерировать поначалу и не такую чушь вперемежку с банальными соображениями и некорректным словоупотребоением. Вот есть реальная, интерактивная МОДЕЛЬ будуших когнитивных процессоров, которые будут столь сложны, что корректировка (насколько возможно) будет возможна только по вербальному каналу (прежде чем подвергнуть их лоботомии). Нужно постараться в рамках когнитивно-ориентированной терапии достучаться до его самокорректирующего контура, как бы он не был гипотрофирован. Вот это есть настоящая задача для более здорового интеллекта, тест на его собственный потенциал. Ясно, что чем более ущербна модель, тем более мощным должен быть интеллект-корректор. ПРи определенном уровне распада самокорректирующего контура у нашей модели никакие усилия не помогут и провал миссии не будет отражен на достоинстве корректора.


возможно у нас на глазах рождается проблемная область психиатрии машинных программ.

Симметрия и нейтральность ситуации в том, что и клоуна и меня и кого угодно тоже можно представить как когнитивные процессоры и совершенно бесстрастно рассматривать имеющие место странные диалоги. ВЫнося собственные оценочные чуждения..
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 20 июл 13 23:52
Думаю, до того момента, как мы созреем дать зелёный свет генной инженерии и экспериментам над человеком в целях автоэволюции - до тех пор лучше позаботиться об искусственном отборе, иначе вымрем нах. Как минимум белые - разноцветным макакам моду на однополые отношения и контрацептивы навязать невозможно, а белые уже здоровых не рожают. Так что вымрем мы, но после нас будет Планета Обезьян. Если, конечно, мы ИИ не сотворим в железе и не навяжем ему в качестве Цели фильтрацию генотипа Человека.

"возможно у нас на глазах рождается проблемная область психиатрии машинных программ."

Если отталкиваться от мысли, что развитие и формирование нашего сознания не имело никаких врождённых приоритетов а формировалось лишь личным жизненным опытом, то любое даже самое шизанутое высказывание ЛОГИЧНО! Тогда наше несогласие с высказываниями других людей связано с несоответствием жизненного опыта, иной историей формирования сознания. Давайте беспристрастно разберёмся в логике ЭГТР. Доктор Ян уже забросил удочку, попросив ЭГТР определить понятие "разумность", заподозрив неладное в понимании этого термина.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 21 июл 13 0:19
Dr Ян>

ну, программа позитивной евгеники не раз формулировалась. Однако пока не имеет адекватной научной поддержки. Не известно по каким критерием вести селекцию. Физические и психические качества соотнесены гораздо более тонко, чем это утверждает
сентенция в злоровом теле здоровый дух, взятая на вооружение известными тоталитарными режимами. Еще более сложно обстоит дело с психогенетикой и селекцией ментальных качеств. Генетика тут крайне плейотропна и ментальные качества плохо
фиксируются в чистых генетических линиях. Крайне велика роль обучающих средовых механизмов и роль внутреннего мотивирующего фактора.

> разноцветным макакам моду на однополые отношения и контрацептивы навязать невозможно

это крайне наивный и неадекватный взгляд на зоологию, антропологию и антропологию культуры. Cмесь социальных, культурных, рассовых, этнических предрассудков. Это я
как доктор доктору.

если на основе подобных суждений организовывать 'евгенику', то вот точно это будет очередным историческим эксцессом или серьезной гуманитарной катастрофой, еще более осложняющей перспективы развития.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 21 июл 13 0:30
Цитата:
Автор: гость
корректировка (насколько возможно) будет возможна только по вербальному каналу (прежде чем подвергнуть их лоботомии).

Нее, такие случаи вербальной корректировке не поддаются.
Если идея получает статус "СВОЙ" (случай реллигиозной веры), то весь интеллект работает на эту идею, на её защиту от критики, на поиск аргументов её обоснования..
И тут дело не в силе интеллекта или его дефектности.
Тут дело в особенности психики человека общественного.
У него есть механизм наделения некоторых идей (идеологий, верований) особым статусом, (по типу деления на свой-чужой), помещая их вне критического анализа и ставя наравне с инстинктами.
Думаю, именно благодаря этой особенности появилась возможность объединения людей в общество. Ведь только такой статус идеологии способен объединить эгоистичных по природе животных.
О силе такого статуса приведу пример.
У меня есть знакомый. Очень умный, образованный, эрудированный человек (типа Хмура, но биолог). Он преподаёт биологию в одном американском университете.
Но он верующий.
Регулярно причащается.
И он непоколебимо верит, что кагор с поповской ложечки - это кровь Христа (бого-человека).
Притом он как биолог прекрасно знает, что всякие фзические, химические, биохимические, дегустационные .. эксперименты однозначно укажут, что это вино.
Но он верит что это кровь.
И не в каком-то символическом значении, а в буквальном. Ибо так сказал Исус (и Церковь).
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (6)1  [2]  3  4  5  6<< < Пред. | След. > >>