GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (8)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
infomerka
Сообщений: 28
что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
Добавлено: 11 мар 08 21:15
На данный момент интеллектуальные системы уже не диковинка. Ими давно пользуются и изучают. Обращаюсь ко всем - что будет перспективнее и востребованее в ближайшие лет десять? В каких отраслях, науках будет подниматься вопрос о дальнейшем применении и развитии ИИ? Ну и если человек решил связать свою жизнь с такими системами, то вопрос чисто приземленный - куда ему пойти работать, чтобы работать с удовольствием и получать достойную зарплату на данный момент и в будущем? Потому что идеология идеологией (хобби хоббей и т.д.), но кушать хочеться всегда). Будут очень ценны советы бывалых , ну и просто советы и предположения. Жду ваших комментариев.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
Добавлено: 11 мар 08 21:33
смотря чем вы собрались заниматься.
ИМХО, все области ИИ будут развиваться и будут достаточно востребованными.
Выберите что-то конкретное и ... начинайте присматривать крупные фирмы, которые чем-то подобным занимаются. В конце концов, если идея есть, можно и свою фирму открыть.
Но вообще, это не советы, это так... рассуждения вслух. По роду своей деятельности. я сталкиваюсь много с теми, кто занимается ИИ. По большей части это люди, которые даже примерно не представляют что вообще в этом плане придумано и т.д. Т.е. места такие есть (ну я не знаю про вашу страну, я про свою говорю), но попасть в них -- крайне сложно (просто даже узнать о их существовании). Так что, знакомства и случайность -- главные факторы. Но не смотря на это, все кто вышел из нашей лаборатории, устроились на такие места (кто хотел), выпускников других лабораторий просто не знаю, так что ничего сказать не могу.
[Ответ][Цитата]
infomerka
Сообщений: 28
На: что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
Добавлено: 11 мар 08 22:08
Данер, да вы бывалый ! Тогда Ваше мнение будет особенно интересно. Расскажите на собственном примере (если позволяет случай) как так случилось что вы работаете в данной тематике. Ну а по поводу моего неискушенного взгляда на данную проблему я выделяю следующие разделы (исправь если ошибусь или если не все скажу - дополни):
1. Прогнозирование (анализ и прогноз какой-либо ситуации. яркий пример это рынок форекс - прогнозирование и анализ ситуации на биржах)
2. Распознавание - текста, речи, изображения. Применение в производстве как повышающий фактор автоматизации техпроцесса. А также для роботехники и для всевозможных видов перевода
3. Совершенствование (улучшение) по какому-либо критерию существуещего алгорита или ПО

БУДУ РАД КОММЕНТАРИЯМ И КРИТИКЕ
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
Добавлено: 11 мар 08 23:16
данер аспирант, ему вообще денег не платят. он нищеброд.
и никому он не нужен ни там ни где либо еще (по специальности естесственно).
статист он и есть статист.
ничего умного он вам не посоветует, это типичный неудачник, который пытается хоть здесь на форуме выставить себя значимой (не понял пока правда в чем) фигурой.

если вы хотите услышать хороший совет, то не пытайтесь искать фирму, работающую в этой области, все равно вы туда не пролезете, если не будете иметь реальный коммерческий продукт, который у вас банально скомуниздят при первой же возможности, а вас самого выкинут. Реалии жизни.
Займитесь чем нбудь другим и продолжайте вести научную деятельность в качестве хобби.
олучится что то ценное, можете попытаться конвертнуть в бабло.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
Добавлено: 12 мар 08 1:23
Цитата:
Автор: infomerka
Данер, да вы бывалый ! Тогда Ваше мнение будет особенно интересно. Расскажите на собственном примере (если позволяет случай) как так случилось что вы работаете в данной тематике. Ну а по поводу моего неискушенного взгляда на данную проблему я выделяю следующие разделы (исправь если ошибусь или если не все скажу - дополни):

Вы не совсем правы. Во-первых, я не один здесь из тех, кто профессионально занимается ИИ. Как минимум, я знаю двоих (возможно есть и другие, просто я не вкурсе) -- это Д.Шуклин и В.Царегородцев (Виктор точно работает в этой области, а про Дмитрия не знаю, возможно только в академии). Причем ОБА намного более "бывалые" чем я.
Во-вторых, по времени, я не так давно занимаюсь ИИ (года 4 всего).
Что касается лично моего случая. То когда после первой степени по компьютерам, я понял, что хочу заниматься именно ИИ, я решил продолжить обучение дальше. Параллельно, я в числе еще нескольких человек организовал фирму, которая разрабатывала Экспертную Систему (где-то я иже об этом писал), но не смотря на успешные результаты, мы не смогли найти инвесторов. И дело даже не в востребованности, так как я знаю компанию, которая ДА смогла найти инвестирование и даже при более скромных результатах чем у нас. Короче, я понял одно очень хорошо -- в компании должен быть профессионал по инвестициям и подобным вещам. В общем, все дело так и заглохло.
Я продолжил учебу и где-то на втором году обучения (в конце первого) поступил в лабораторию робототехники, ну и выполнил несколько серьезных проектов (а точнее написал framework для работы с использованием определенной архитектуры). А годом позже, заместитель моего науч.руководителя закончил докторат и сам открыл фирму CogniTeam связанную с робототехникой (а точнее с высоко-уровневым контролем групп роботов и виртуальных агентов). Ну и так как я зарекомендовал себя в лаборатории с очень хорошей стороны (ну судя по всему), то получил от него предложение работать в его фирме (он взял только 2-ух человек). Ну вот и все . Пока работаю. Фирма правда еще не раскрутилась, но переговоры ведутся сразу в нескольких направлениях, так что это скорее вопрос времени и терпения.
Остается добавить, что еще до его предложения, мне предлагали после окончания учебы место в одной из лабораторий достаточно крупной фирмы, которая занимается симуляторами, но сейчас в общем-то, они являются нашими конкурентами.
Я знаю, что девушка из нашей лаб (кстати русская, но закончила чуть раньше меня, это я ее архитектуру в жизнь притворял) работает начальником исслед.лаборатории ИИ Самсунга в Израиле. Так же мой напарник (ну тот второй кому предложили) работает в ислед.лаборатории ИИ АйБиЭм Израиля. Причем, Самсунг в свое время работал на прямую с нашей лаб и практически после этого открыл свою лаб, так что они ее лично знали, а в АйБиЭм нач.лаб работает один из наших профессоров, который так же имеет несколько статей с моим науч.руководителем, так что тоже присутствуют связи (хотя.... я помню нам в лаб принесли приглашение для всех студентов с науч.степенями приглашение на прослушивание в АйБиЭм и в Интелл было такое).
Но вообще, я знаю у нас Гугль устраивал открытый конкурс для всех желающих... но я даже не знаю, что именно на нем было и какие знания требовались.

В общем подытожу. Как я и написал раньше, просто так, куда-то попасть сложно. Объявления о подобных вакантных местах, просто так в газете не печатают, да и если ты просто без опыта (который можешь доказать) придешь на такую форму, никто тебя даже прослушивать не будет, рекомендации нужны. Остается только, либо устраиваться на подобные формы просто так и пытаться уже по внутренним связям попасть в ислед.лаб ИИ, либо открывать свою фирму (что реально, круто, но .... не менее сложно).
Но все это касательно Израиля, и возможно в России это совершенно иначе.

Цитата:
1. Прогнозирование (анализ и прогноз какой-либо ситуации. яркий пример это рынок форекс - прогнозирование и анализ ситуации на биржах)
2. Распознавание - текста, речи, изображения. Применение в производстве как повышающий фактор автоматизации техпроцесса. А также для роботехники и для всевозможных видов перевода
3. Совершенствование (улучшение) по какому-либо критерию существуещего алгорита или ПО

БУДУ РАД КОММЕНТАРИЯМ И КРИТИКЕ

Да какая критика? я уже раньше писал, что считаю, что все (практически) области ИИ будут развиваться и будут востребованы.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
Добавлено: 12 мар 08 1:33
Цитата:
Автор: гость (тарасов)
данер аспирант, ему вообще денег не платят. он нищеброд.

Чудо, даже не работая, я вполне нормально мог бы жить, только на одну стипендию, так как кроме обычной, имею еще и наградную (не знаю как это по русски правильно называется), так что я даже позволил себе отказаться от преподавания.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
Добавлено: 12 мар 08 8:36
он еще и поет? (с) преображенский.
бац в обморок...

ты профессионально занимаешся флудерастией. это ты доказал уже всем.

Интересно, каким должен быть институт, чтобы таким как ты дибилам еще и стипендию платить?
Может ты там подопытный?
Точно, подопытный...
[Ответ][Цитата]
infomerka
Сообщений: 28
На: что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
Добавлено: 12 мар 08 8:53
Данер спс, твоя история поучительна. Дай бог в нашей стране что-нибудь похожее было бы.

Гость 89.208.11. Ну а ты чем занимаешься в области ИИ? Может зарабатываешь на жизнь разработкой интеллектуальных систем ? или еще чем? Если да, то поделись как это у тебя получается.
[Ответ][Цитата]
гость
87.118.101.*
На: что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
Добавлено: 12 мар 08 9:08
Он его демонстрирует на своем примере.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
Добавлено: 12 мар 08 9:10
чем я занимаюсь?
я создал принцип образования субъекта из программного объекта. мало?

на жизнь зарабатываю маркетингом.
[Ответ][Цитата]
гость
213.24.76.*
На: что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
Добавлено: 12 мар 08 10:02
Цитата:
Автор: гость

чем я занимаюсь?
я создал принцип образования субъекта из программного объекта. мало?

на жизнь зарабатываю маркетингом.


Не совсем ясно, как человек, не умеющий программировать, и не знающий теорию программирования может оперировать термином "программный объект". Или термин этот тоже "самодельный"?

Интересно, что подвигло специалиста по маркетингу заниматься наукой. (Хотя в некоторых компаниях "менеджер склада" - грузчик, и т.п. Вы из каких маркетологов?)
[Ответ][Цитата]
infomerka
Сообщений: 28
На: что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
Добавлено: 12 мар 08 10:11
чем я занимаюсь?
я создал принцип образования субъекта из программного объекта. мало?
_______________________________________________

а поподробнее и если возможно с примерами в коде. Я недавно на сайте и занимаюсь этой проблемой и еще не все знаю.
[Ответ][Цитата]
гость
213.24.76.*
На: что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
Добавлено: 12 мар 08 10:30
Цитата:
Автор: infomerka

чем я занимаюсь?
я создал принцип образования субъекта из программного объекта. мало?
_______________________________________________

а поподробнее и если возможно с примерами в коде. Я недавно на сайте и занимаюсь этой проблемой и еще не все знаю.


Уважаемый infomerka. Фамилия Создателя - Тарасов. Его знают практически все на всех форумах по ИИ. Его репутация непоколебима. С ним говорят, когда становится грустно и скучно.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
Добавлено: 12 мар 08 11:00
а зачем вам что то понимать?
вы пользуйтесь результатом, т.е. указанным принципом.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: что перспективнее и востребованее на рынке ИИ?
Добавлено: 12 мар 08 11:03
вы отличаете фразу "создал принцип работы", от фразы "создал работающую программу"?
видимо нет.
Извините, а я здесь при чем?
Идите учите русский язык тогда, чтобы понимать, что вам люди говорят правильно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (8): [1]  2  3  4  5  ...  8След. > >>