GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (11)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: ИИ нам не нужен
гость
31.181.131.*
ИИ нам не нужен
Добавлено: 06 июл 13 10:47
Мысль такова, что является результатом умственной деятельности. В совокупности с ленью присуще любому существу, появление ИИ даст возможность человеку перестать думать, мыслить, анализировать, что естественным образом приведёт к деградации мозга, раз внём не будет уже необходимости.
Идеально это может показать следующая ситуация - если человечество было бы невообразимо развито, а технология могла бы быть названа магией(почти фильм "Тор" цитирую) то неосталось бы необходимости думать или чтото понимать, а осталась бы бессмертная технология обеспечивающая человека всем как венец творения и человек как кучка примитивных рефлексов.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 06 июл 13 12:08
Цитата:
гость
..."Почему миру не нужен Супермен" - он слишком умный, сильный, красивый... а на его фоне мы - ничтожество. Его наследники завоют планету за месяцы, а нас будут держать в уютных резервациях/питомниках/зоопарках ради изучения/опытов/эстетического наслаждения. Они улетят к звездам а нас забудут захватить с собой... Они будут так хорошо о нас забоиться, что человечество окончательно деградирует - растолстеет, перестанет выходить из домов, перестанет саморазвиваться будет общатся только через виртуальные фейсбуки/однокласники. Человечество перестанет размножаться, т.к. в этом тоже не будет смысла. Человеческие искуство и наука вымрут, т.к. не сможет превзойти их шедевры...

...мрачновато как-то...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 06 июл 13 12:43
ну вот, наконец-то наступает протрезвление
зачем нужен ИИ - правильный вопрос
и зачем же
и если не он, то что же
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 06 июл 13 13:02
Цитата:
Автор: гость 31.181.131.*
ИИ даст возможность человеку перестать думать, мыслить, анализировать, что естественным образом приведёт к деградации мозга
1. Покажите мне вокруг что-нибудь хорошее, созданное "развитыми" мозгами... Может быть не в развитии мозга счастье? И как это окончательно доказать, если только не создав искусственный мозг-заменитель?
2. Если какая-то железка сможет полноценно заменить человека, то не находите ли Вы странным настолько беспокоится о судьбах человечества? Может в таком случае туда ему и дорога?
3. В сущности, созданный ИИ заменит рабский труд. Если Вы против ИИ, значит Вы за то, чтобы и дальше одни человеки эксплуатировали других человеков. Что опять же ставит вопрос о целесообразности такой "радужной" перспективы.

Наверное, когда отменяли рабовладельческий строй, тоже все боялись, что некому будет работать. Но всё как-то наладилось. С ИИ тоже наладится.
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 06 июл 13 16:52
Тоска ЗАЕБЕТ, именно так. А ну ка заставь мозг не думать. Даже если все развлечения под рукой. ВСЕ рано или поздно надоедает. Я страдаю от этого. Серьезно, ужасно страдаю. Я могу зарарабатывать больше чем щаз. НО ЗАЧЕМ?? Я не вижу радости в жизни большей, чем ДУМАТЬ о чем нибудь новом, решать проблеммы. В этом смысл человека. Смысл РАЗУМА. Ии просто переключит нас на другие сферы размышлений, так же как автоматы, возмет на себя часть рутины. НО ДУМАТЬ ЧЕЛОВЕКИ НЕ ПЕРЕСТАНУТ!
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 06 июл 13 19:04
Цитата:
...НО ДУМАТЬ ЧЕЛОВЕКИ НЕ ПЕРЕСТАНУТ!

А те кто перестанут - это не человеки!
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 06 июл 13 23:32
Схема ИИ (проба).



[Ответ][Цитата]
гость
31.181.192.*
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 0:34
Цитата:
Покажите мне вокруг что-нибудь хорошее, созданное "развитыми" мозгами

Компьютер любиш?
Цитата:
Может быть не в развитии мозга счастье?

Не в развитии а в лени. Лень двигатель прогресса и если бы не лень ничего из техники небыло бы нужно и доказывать тут нечего.
Цитата:
Если какая-то железка сможет полноценно заменить человека, то не находите ли Вы странным настолько беспокоится о судьбах человечества?
А кто сказал что заботиться? Для тебя забота, для него работа, суть и смысл существования.
Цитата:
созданный ИИ заменит рабский труд
С чего ты это взял? Неужели ты наивно полагаеш что ИИ сможет заменить порабощённого человека в горах чеченской республики?
Цитата:
Наверное, когда отменяли рабовладельческий строй, тоже все боялись, что некому будет работать. Но всё как-то наладилось
Знаеш, почему люди пьют? По тому что им делать нечего. А теперь представим, что времени свободного резко увеличилось, а доходы не уменьшились - резко увеличится уровень бытовой преступности, людей употребляющих тоже станет больше, многие ударятся в религию, появится больше мажахедов, вахабитов, суицидников и прочих упырей + противники ИИ.
Это самый оптимистичный расклад, без тотального контроля над людьми которым нехер делать.
Про рабовладельчество - рабы стоили дорого, а хорошие рабы и того дороже, по тому позволить себе раба могли немногие и не так уж много, терять его им тоже небыло выгоды.
Когда негры пахать начали на гсподина мне всёравно, это время я в расчёт не беру, так как они сами могли ночью весх хозяев разом передушть раз настолько плохо жилось.
Что касается иных видов рабства вроде принуждения, так это и на нашей необъятной родине практикуется, как в принудительном так и добровольном порядке.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.192.*
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 0:40
Цитата:
Я могу зарарабатывать больше чем щаз. НО ЗАЧЕМ??

Сделай это ради меня, я не гордый, приму разницу.
Цитата:
возмет на себя часть рутины
Ага, щаз он возьмёт на себя заботу а приготовлении пищи, стирке, уборке, научится отсасывать, да тока кто тебе его купит? Он же как новый дом будет стоить, а для этого есть женщина которая дешевле.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 2:09
Цитата:
Автор: гость 31.181.192.*
Компьютер любиш?
Нет.

Цитата:
Автор: гость 31.181.192.*
Не в развитии а в лени. Лень двигатель прогресса
Будет ИИ - будет много лени, следовательно, по Вашей "логике", много счастья.

Цитата:
Автор: гость 31.181.192.*
А кто сказал что заботиться?
Вы сказали. Что человек деградирует. Будто в этом есть какая-то проблема.

Цитата:
Автор: гость 31.181.192.*
Неужели ты наивно полагаеш что ИИ сможет заменить порабощённого человека в горах чеченской республики?
Да.

Цитата:
Автор: гость 31.181.192.*
Знаеш, почему люди пьют?
1. Я не пью.
2. Люди пьют потому что это наркотическая зависимость, навязанная традицией и продиктованная политической выгодой.
3. Люди пьют потому что это простой путь к сиюминутному хорошему настроению.
4. Люди пьют потому что они слабые и беспомощные конформисты.

Цитата:
Автор: гость 31.181.192.*
резко увеличится уровень бытовой преступности, людей употребляющих тоже станет больше, многие ударятся в религию, появится больше мажахедов, вахабитов, суицидников и прочих упырей
И что?

Обычно я стараюсь не общаться с участниками, у которых нет чёткой системы взглядов, но мне просто стало любопытно, что будет если я буквально отвечу на каждый Ваш вопрос. Куда продвинется данный топик, тема которого не стоит и секунды обсуждений.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 3:30
Цитата:
Автор: гость

Мысль такова, что является результатом умственной деятельности. В совокупности с ленью присуще любому существу, появление ИИ даст возможность человеку перестать думать, мыслить, анализировать, что естественным образом приведёт к деградации мозга, раз внём не будет уже необходимости.
Идеально это может показать следующая ситуация - если человечество было бы невообразимо развито, а технология могла бы быть названа магией(почти фильм "Тор" цитирую) то не осталось бы необходимости думать или что то понимать, а осталась бы бессмертная технология обеспечивающая человека всем как венец творения и человек как кучка примитивных рефлексов.
Этого разум не допустит! Мы умрём раньше. (Смотри сокращение численности населения в связи с ростом уровня научно-технического развития.)" Я тебя породил, я тебя и убью". Всё программируется разумом на генетическом уровне с выходом через подсознание в сознание человека (как и духовность, и разумность - тоже).
Численность населения сократится естественным образом до необходимого Искусственному Интеллекту количества обслуживающего персонала. Но персонал будет супер!... СУПЕРМЕНЫ.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 7:20
Цитата:
Автор: Андрей
Если Вы против ИИ, значит Вы за то, чтобы и дальше одни человеки эксплуатировали других человеков.
...
Наверное, когда отменяли рабовладельческий строй, тоже все боялись, что некому будет работать.

Прогресс в виде углубления разделения труда - приводит к разным (и часто несовместимым) личным и профессиональным онтологиям у разных людей. А разница онтологий не позволяет ДОГОВАРИВАТЬСЯ до взаимовыгодных условий сотрудничества (поскольку каждый говорит на своём языке). Вот для того, чтобы всё работало, и приходится переходить коммуницировать на онтологию "я начальник - ты дурак" (ибо биовыживательный контур психики нам достался в наследство от животных - как способ установления иерархии особей в стае, поэтому общение по протоколам этого контура остаётся понятным всем). Но зачем переход на эрзац-общение называть эксплуатацией?

Рабовладельческий строй отменили потому, что хозяевам надоело отвечать за рабов (обеспечивать им жильё, пищу и т.д.). Теперь вся ответственность за существование работника лежит на самом работнике. Почему это заказчик должен организовывать и обеспечивать Вам все биовыживательные потребности, а также профессиональное обучение и повышение квалификации? Занимайтесь этими задачами сами. Хотели свободы - получите её.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 7:44
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
зачем переход на эрзац-общение называть эксплуатацией?
Потому что за несоблюдение правил вышестоящего начальника до сих пор следует наказание.

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Теперь вся ответственность за существование работника лежит на самом работнике.
Да, вы очень точно сказали - "работнике", а не "человеке"... И он остаётся раб-отником, сознательно подчиняясь кому-то, именно для того чтобы существовать. Уважаемый гость предлагает оставить всё как есть. Он не хочет, чтобы люди в принципе перестали быть вынуждены подчиняться другим людям. Или, как Вы вычурно называете рабство, "находиться в понятном всем протоколе".
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.192.*
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 10:24
Цитата:
Он не хочет, чтобы люди в принципе перестали быть вынуждены подчиняться другим людям
Ты дурак, ты не можеш знать что я хочу.
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 10:53
Название темы вызвало моё негодование - в нём отражено то, за что я ненавижу людей - эгоизм. Представьте, что обезьяны миллионы лет назад *думали* "Человек нам не нужен". Разве плохо, что эволюция их не послушалась? Да, обезьянам от этого ничего хорошего. Но а в абсолютном плане? Я рассматриваю ИИ как новый вид, следующий шаг эволюции интеллектуальных созданий. Биологическая оболочка не позволяет нам покинуть нашу планету и распространить наш вид в космосе и на других планетах поблизости. Мы не способны модифицировать наши тела под роды деятельности, оптимизировать устройство своего тела в целях удобства. Ремонтные функции ограничены, биологическая оболочка исключительно уязвима, а разум жёстко к ней привязан. Мы тратим ~80% жизни на прямой или косвенный уход за своим организмом, удовлетворение естественных потребностей. Если допустить возможность создания программной версии ИИ, способной к адаптированию к любой физической платформе как своему телу, все вышеперечисленные недостатки человека будут к такому существу неприменимы. Это будет новый вид, но в отличие от нас, созданный искусственным путём. Его дальнейшая эволюция сможет осуществляться, наконец, направленно и быстро, им самим, и будет иметь все предпосылки к доминированию в космическом пространстве. Однако стоит помнить, что любое действие разумного существа имеет цель, если не является результатом рефлекса. Учитывая потенциал новой расы нельзя закладывать в неё нашу цель "выживание" - это будет слишком опасно - не только для нас и их самих, но в перспективе и для всей вселенной.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (11): [1]  2  3  4  5  ...  11След. > >>