GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (9)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Нулевой уровень - интеллект таракана
r
Сообщений: 837
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 24 мар 17 10:53
Ну помню под конец ты немного нервничал.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 23 мар 21 10:58
Цитата:
Автор: Vpolevoj


Вот именно: зачем?

Зачем я так долго писал в своей теме про "пути выхода из кризиса"?
Зачем был мой последний пост про работу нейрона?
Зачем я формулировал конечную цель - создание Сверхразума?

Если все снова сводится к "простенькой нейросетке" и персептрону?
Ну а что делать если нейросетки и бэкпроп это наше всё пока что, ничего лучше ещё не придумали, увы, а они сволочи учатся жутко медленно, плохо паралелятся и тд.
[Ответ][Цитата]
гость
23.154.177.*
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 10 янв 22 4:35
Цитата:
Автор: Vpolevoj

Сначала напишу, почему именно таракана, а не, скажем, осы-наездника (о которой я приводил пример, и поведение которой нам, безусловно, более интересно, чем поведение таракана).

Потому что таракан живет в плоском мире (а оса-наездник - в трехмерном), а плоский мир нам - программистам - замоделировать будет много проще, чем трехмерный, к тому же, жизнь таракана менее драматична - поел, попил, поспал, потрахался, покакал, увернулся от тапка - и так по циклу, от рождения и до смерти.

А нам, по большому счету, не все ли равно, чей интеллект "нулевого уровня" моделировать. Если научимся делать это для интеллекта таракана, то для интеллекта осы-наездника, у которой просто чуть сложнее модели и правила их обработки, трудностей особых для нас уже не будет. Поскольку и принципы построения (проектирования) и общая структура будут у них с тараканом одинаковыми.

==========================
Попробую теперь сформулировать ТЗ для интеллекта "нулевого уровня".

Пусть у нас будет пространство (для таракана оно плоское - двумерное), скажем, 100х100 (размер пространства со временем можно будет менять).

В этом пространстве должны быть значимые для жизни таракана объекты (другие объекты, даже если они там есть, ему не нужны, и нам, следовательно, тоже).

Там должны быть:
1) еда;
2) вода;
3) убежища;
4) другие тараканы (самки/самцы) - это опционально.

Наш таракан должен, исходя из своих потребностей, находить нужные ему объекты в пространстве, взаимодействовать с ними и удовлетворять тем самым свои потребности.

Основная его задача - размножиться и выжить.

Кто-нибудь возьмется за программирование? Могу предложить соревнование.
Программировать браться нужно только самому, по крайней мере на старте. Должен быть готов хотя бы минимальный прототип логики.

Другое дело что у вас постановка задачи слишком узкая, специализированная, её потом расширять в ряд ли получится. По крайней мере если об этом не подумать заранее.
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (9)1  ...  5  6  7  8  [9]<< < Пред.