GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: А если так?
гость
31.181.119.*
На: А если так?
Добавлено: 04 июл 13 11:20
http://rghost.ru/47213907 чтото типо преальфа версии кому интересно.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: А если так?
Добавлено: 04 июл 13 21:44
Цитата:
Автор: гость (АД)
Если интересует чтото более конкретное, то пиши щаз, а не заставляй читать много букв.


Да нет, более конкретное пока не интересует.
А в общем, интересует когда ты осознаешь что "бъешься об стену".

Заставлять кого либо - не хотелось бы, надеюсь, что я избегу этот грех.
Не исключено, что ты сам себя заставишь все же прочитать вдумчиво, не спеша и Все, что ветке "Солянки", если, конечно, упрешься в понимание, что не получается решить вопрос
- создания механизмов обеспечивающих Самостоятельные изменения/преобразования ("весов", связей, "микроалгоритмов" и т.п.) в системе, т.е. ее Инициативность;
- что не получается решить Самостоятельное целеполагание системы;
- что строго детерминированные системы Ограниченны, не смотря на то, что как ты говоришь "у всего есть причина".

Но возможно ничего этого не будет.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: А если так?
Добавлено: 05 июл 13 0:28
Цитата:
Автор: гость
...*3. "Ядром" универсальности ИИ является универсальность, закладываемая в некую составную ЧАСТЬ ИИ на основе ПОРТФЕЛЯ (пакета) необходимых и достаточных категорий (понятий), которую можно было бы назвать Нечто-когнитроном.*
Это я не понял.

В какой части? Не понял что за пакет категорий? Или почему "часть"? Или что за "универсальность"? И т.д. и т.п.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.203.*
На: А если так?
Добавлено: 05 июл 13 1:33
и то и другое и всё остальное.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: А если так?
Добавлено: 05 июл 13 1:42
Цитата:
Автор: гость
и то и другое и всё остальное.

Если ты ветку прочитал, то постараюсь "пожевать" дополнительно, если нет, то извини, там уже все "жевано".
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.203.*
На: А если так?
Добавлено: 05 июл 13 1:42
*- создания механизмов обеспечивающих Самостоятельные изменения/преобразования ("весов", связей, "микроалгоритмов" и т.п.) в системе, т.е. ее Инициативность; *
Вообщето получается. Чтобы изменить вес нужно условие, чтобы правильно изменить вес - нужно правильное условие. Вот сейчас я перебираю условия изменяющие веса.
*не получается решить Самостоятельное целеполагание системы*
Уже решено, дело осталось за правильным подбором условия. Цель системы - действовать таким образом чтобы ещё раз увидеть увиденное и забыть то что плохо рассмотрено.
*что строго детерминированные системы Ограниченны, не смотря на то, что как ты говоришь "у всего есть причина"*
Строго детерминированные(терминатор - граница) это типо без ограничений и они же ограниченны? Ну не суть. У всего есть причина, в том числе и у смерти нейронов и у наличия теломер в каждой клетке и зависимости от света\воды\еды\температуры\массы\материала\прочности\количества и т.д. Всё это ограничения без которых живое небыло бы живым, это вода реки котрая точит камень придавая ему форму или иначе говоря факторы заставишие материю организоваться в клетки а клетки в организмы.
Но И то не живой, ему пофигу на эти ограничения.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: А если так?
Добавлено: 05 июл 13 2:04
Цитата:
Автор: гость
*- создания механизмов обеспечивающих Самостоятельные изменения/преобразования ("весов", связей, "микроалгоритмов" и т.п.) в системе, т.е. ее Инициативность; *
Вообщето получается. Чтобы изменить вес нужно условие, чтобы правильно изменить вес - нужно правильное условие. Вот сейчас я перебираю условия изменяющие веса.
*не получается решить Самостоятельное целеполагание системы*
Уже решено, дело осталось за правильным подбором условия. Цель системы - действовать таким образом чтобы ещё раз увидеть увиденное и забыть то что плохо рассмотрено.
*что строго детерминированные системы Ограниченны, не смотря на то, что как ты говоришь "у всего есть причина"*
Строго детерминированные(терминатор - граница) это типо без ограничений и они же ограниченны? Ну не суть. У всего есть причина, в том числе и у смерти нейронов и у наличия теломер в каждой клетке и зависимости от света\воды\еды\температуры\массы\материала\прочности\количества и т.д. Всё это ограничения без которых живое небыло бы живым, это вода реки котрая точит камень придавая ему форму или иначе говоря факторы заставишие материю организоваться в клетки а клетки в организмы.
Но И то не живой, ему пофигу на эти ограничения.

Да уж... Куда бежим?
Я староват уже бежать. Да и конец трассы известен...
1. Забудь о "правильном" "не правильном" изменении веса. Забудь о правильном подборе условия. Дело не условиях которые в связке с целью (единые для всей системы), а в наборе разнообразии конкретных условий изменения (отмирания "старого" "нейрона" и появления "нового") отдельных "нейронов". В наборе разнообразных конкретных "смертельных" сигналов для разных конкретных "нейронов".
2. Самостоятельное целеполагание будет тогда, когда отсутствие достижения желаемой тобой конкретной цели (задаваемой как "врожденная" цель), автоматически будет приводить к изменениям в системе, к ее преобразованиям. Задавать "врожденную" цель не обязательно, но раз ты так хочешь, можно.
Чтобы не было каши остальное потом, после прожевывания уже сказанного. Лучше идти пошагово.

Интеллектуальный (в полном смысле этого слова, т.е. СИИ) - значит живой! Это почти синонимы.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.203.*
На: А если так?
Добавлено: 05 июл 13 9:05
* Забудь о правильном подборе условия. *
Забудь о попытках меня заставить забыть, как и о своей точке зрения на резкое отмирание нейронов.
*Самостоятельное целеполагание будет тогда, когда отсутствие достижения желаемой тобой конкретной цели (задаваемой как "врожденная" цель), автоматически будет приводить к изменениям в системе, к ее преобразованиям.*
Ты почти описал то что я хочу.
А хочу я чтобы программа реагировала на изменения таким образом, чтобы в конце концов неосознанная тяга к восстановлению запомненного и постепенно забываемого образа её научила творить.
Это мой вывод - основа интеллекта в способности прикидываться.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: А если так?
Добавлено: 07 июл 13 21:22
Цитата:
Автор: гость (АД)
...Забудь о попытках меня заставить забыть, как и о своей точке зрения на резкое отмирание нейронов....

Забыл.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.64.*
На: А если так?
Добавлено: 17 июл 13 2:09
Напишу что нибудь, пока тема не скрылась из виду.
Разделил я проектик на 3 части, значит 1 - модель памяти, 2 - модель выходов, 3 - условие формирования выходов.
1 - модель.. какбы её понятнее описать. Два сплошных массива, условно разделённых на кадры размером с размер входа. первый массив - вся входная информаци, а второй - выходы. Каждый последующий кадр накладывается на предыдущий в том числе и выходы, и так происходит последовательное наложение кадров друг на друга от начала к концу. Если описать нагляднее, первый кадр буква Б второй картинка бабочки, буква и картинка складываются и получается полупрозрачная буква наложенная на полупрозрачную бубочку. Ето ассоциативная связь буквы и картинки, хотя по сути они обе картинки ну не важно.
Рассмотрено было 3 ситуации - 1 - на входе первый кадр, 2 - на входе второй кадр, 3 - на входе снова первый кадр. Теоретически сложенные образы будут продвигаться от начала в конец памяти пока не исчезнут за одним исключением, так как выходы формирутся по статистическому сходству картинок на входе и запомненных образова, то выходы наиболее совпавшего кадра автоматически обновят выходы нового кадра, который окажется почти таким же как совпавший, так вот реализуется забывание, запоминание.
2 модель выходов это массив, в котором каждому выходу соответствует значение его активности 0-255. При этом складываются все выходы памяти в зависимости от уровня сходства с поступившим кадром. Возможно это неправильно, так как предыдущие результаты постепенно гасятся новыми, думаю исправлю.
3 по степени сходства кадра происходит смена выхода. Теоретически если программе показать как рисовать символ покадрово, она должна повторить тоже самое, тоесть повести себя как зеркальный нейрон реализуя подражание через накопление совпадений поступившего кадра с запомненным.
Скоро начну испытывать, о результатах отпишусь.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.