GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: А если так?
гость
31.181.152.*
А если так?
Добавлено: 02 июл 13 8:41
Решил подойти немного с другой стороны к решению вороса, сначала только философия, потом подкину реализацию если справлюсь со сложностью.

Мысль заключается в реализации подражания. Какбы простейший вариант в моей голове уже сложился, основа в простой логике - "если значение такое, то действие такое", аналог операторам if и then в ЯП.
Так вот, описал я это дело структурой из двух переменных и одной константы, означающих значение, соответствующий значению номер выхода и выходное значение.
Например, если на входе в первой ячейке значение 1, то переменные подстраиваются чтобы на выходе 1 дать единицу. Кажется что оно не сильно интеллектуально, попробую рассказать что по моему предположению будет далее.
если опустить ту условность что выход и вход вещи разные и представить их как обратную связь(например слух-голос, осязание-напряжение мышц) то получается что каждому значению выхода соответствует значение входа...
Ну да ладно.
Что такое подражание мы все хотябы поверхностно знаем, но если копнуть глубже это действие напраленное на получение того что вижу или грубо говоря процесс копирования увиденного. Сей процесс исключает отсутствующие элементы, на пример при подражании объекту не происходит подражания фону на котором он замечен, а происходит это по тому что фон слишком изменчив.
Так вот, если программа сможет повторить то, что видит, значит она научилась делать то, что видит, равнозначно как если бы человек строил дом по картинке.
Я предполагаю два варианта - либо поочерёдное\паралельное сравнение увиденного и сделанного, либо просто получение выходов равных входам.
Простейший пример повторюсь - если на входе единица то на выходе получаем тоже единицу. Но это простейшее, я же замахнулся усложнить этот процесс добавив ещё 32 примено МБ структур. Как/если будет результат, выложу и отчитаюсь.
Ваш АД.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: А если так?
Добавлено: 02 июл 13 21:26
Цитата:
Автор: гость
...Так вот, если программа сможет повторить то, что видит, значит она научилась делать то, что видит, равнозначно как если бы человек строил дом по картинке.
...
Ваш АД.

Ну... раз уж Вы наш АД...
надо что-то сказать.
Мысль которую Вы высказываете вполне естественна и в той или иной форме наблюдается в "реальной" природе. Не могу судить о компьютерной реализации (не разбираюсь), говорю чисто "философски". Но мне представляется более интересным принципы/механизмы на которых будет работать сама система. Что ее будет заставлять "находить" правильные "решения", как будет меняться ее "память" и в чем она будет заключаться, и т.д. и т.п. А Вы тот гость который не хочет авторизовываться или другой?
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.237.*
На: А если так?
Добавлено: 03 июл 13 8:25
*Что ее будет заставлять "находить" правильные "решения"*
Отсутствие разницы запомненного с сделанным. Если в ощутимом\видимом\слышимом это есть, то значит программа может сделать тоже самое своим действием,изменяемым до тех пор, пока разница между сделанным и запомненным не исчезнет, подробности прийдётся разбиратьв виде схем и кода.
*как будет меняться ее "память" и в чем она будет заключаться*
Память состоит из одномерного массива(вектора), значение каждого элемента этого массива определяет значение выхода, соответствующего значению входа, типо "Вход->Память_0,Память_1,Память_2->Выход", тоесть каждому значению будет соответствовать действие. В слечай несоответствия запомненного с увиденным, происходит перебор действий, каждому из которых соответствует значение эелемента массива, до тех пор, пока значение на входе не станет равно запомненному.
При разборе требований к модели я выявил несколько проблем:
-Последовательность(выполнение последовательности действий на одно и тоже значение)
-Ассоциативность(обеспечение условной уникальности действия на одно и тоже значение в связке с другими входами)
-Вариативность(смена выхода для передачи значения)

Из них реализван 1 пункт, остальные два упразнены для проверки правильности работы, по тому как сложная получается хрень типо "прибавить значение ячейки модуля подъядра ядра к значению ячейки модуля подъядра ядра" и т.д. А проще не получится, нужно так или иначе хотябы мысленно разделять на три составляющих единый массив, так как он статичен и содержит минимальное число элементов необходимых для обработки пакета данных в 256 байт. При этом памяти требуется на 32Мб.
* А Вы тот гость который не хочет авторизовываться или другой?*
Не Вы, а ты и да, я тот самый гость.
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: А если так?
Добавлено: 03 июл 13 15:35
Ребенку говорят "ням-ням" и суют в рот ложку с уже трижды полупереваренной кашей. Он должен понять причинно-следственную связь и будучи голодным, должен сам попросить/повторить "ням-ням"?
Ты примерно это хочешь сделать? Я правильно понимаю?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: А если так?
Добавлено: 03 июл 13 21:30
Цитата:
Автор: гость
Не Вы, а ты и да, я тот самый гость.

Ну... на "ты", так на "ты", тем более, что ты наш АД (анонимный доброжелатель, я так понимаю...)
Вот твоя цитата из прежней ветки:-"Давай не будем искать мотивы, а попытаемся объективно обсудить мои мысли.
Если присмотреться ниодна сволоч не написала ничего полезного, естественно кроме меня." И еще "... какой именно универсальный фактор должен влиять на смену сигнала."

Так вот смею надеяться, что я та самая сволочь, которая вроде написАла что-то, что может оказаться полезным для тебя. Но я не программер и возможно ошибаюсь. С другой стороны, там сложно все усвоить, т.к. все вразброс и мозаично. А написано это все в моей ветке "Солянка". На методологию поиска можешь не обращать внимания, у тебя я понял свой подход. А вот мнения по пакету категорий и наброскам Нечто, для меня были бы интересны, если соизволишь все же почитать не спеша и написать свое мнение (любое, и мягко говоря критичное, меня не оскорбит). У тебя вроде есть некоторая независимость, не зашоренность в сочетании с достаточным самомнением.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.119.*
На: А если так?
Добавлено: 04 июл 13 1:31
Да, только без стимула.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.119.*
На: А если так?
Добавлено: 04 июл 13 1:32
Ты примерно это хочешь сделать? -- я про ето
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.119.*
На: А если так?
Добавлено: 04 июл 13 1:38
*написАла*
ты сомневаешся что тебя поймут так выделяя букву?
*А вот мнения по пакету категорий и наброскам Нечто, для меня были бы интересны, если соизволишь все же почитать не спеша и написать свое мнение*
Непонял - что такое Нечто? что такое мнения по пакету категорий?что прочитать(солянку?)?
Ссылку пожалуйста.
* У тебя вроде есть некоторая независимость, не зашоренность в сочетании с достаточным самомнением.*
судя по колобку ето комплемент. ым?
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.119.*
На: А если так?
Добавлено: 04 июл 13 1:41
*Ты примерно это хочешь сделать? -- я про ето*
Немного поправлюсь - в подобной ситуации где никто не просит именно повторить, а не попростить.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: А если так?
Добавлено: 04 июл 13 1:56
Цитата:
Автор: АД
*написАла*
ты сомневаешся что тебя поймут так выделяя букву?

Не сомневаюсь, дурачусь.
Цитата:
*А вот мнения по пакету категорий и наброскам Нечто, для меня были бы интересны, если соизволишь все же почитать не спеша и написать свое мнение*
Непонял - что такое Нечто? что такое мнения по пакету категорий?что прочитать(солянку?)?
Ссылку пожалуйста.

http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=73078#73078
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=74757#74757

Цитата:

* У тебя вроде есть некоторая независимость, не зашоренность в сочетании с достаточным самомнением.*
судя по колобку ето комплемент. ым?

Типо того.

p.s.
Наброски того как вроде можно подойти к "построению" Нечто-когнитрона
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=73211#73211
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.119.*
На: А если так?
Добавлено: 04 июл 13 8:24
*2. Интересующее нас свойство.*
совпало
*3. Сравнение между собой РАЗНЫХ объектов имеющих в ТОЙ или ИНОЙ СТЕПЕНИ интересующее нас свойство*
совпало
Это то на что я опираюсь, а далее я почти не читал чтобы не засорять моги.
Что касается в торой ссылки, тут мне ненравится присутствие генетических алгоритмов, поэтому я всю тему пропустил.
*Целеполагание возникает в нем автоматически. Но как уже говорилось ранее никто не мешает включить в него "цель" изначально*
Полностью согласен. В принципе рассказ про нечтокогнитрон мне нравится, топчешся у истины которую я лелею в своей голове.
Что касается последней ссылки - исключи случайности из своей головы, у всего есть причина.
*3. "Ядром" универсальности ИИ является универсальность, закладываемая в некую составную ЧАСТЬ ИИ на основе ПОРТФЕЛЯ (пакета) необходимых и достаточных категорий (понятий), которую можно было бы назвать Нечто-когнитроном.*
Это я не понял.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.119.*
На: А если так?
Добавлено: 04 июл 13 8:25
*В итоге, интеллект - это обученное (набравшееся опыта) ядро (Нечто-когниторон), разной степени как изначального потенциала, так и степени обученности.*
Воистину ты прав.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.119.*
На: А если так?
Добавлено: 04 июл 13 8:26
Если интересует чтото более конкретное, то пиши щаз, а не заставляй читать много букв.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.119.*
На: А если так?
Добавлено: 04 июл 13 11:17
Проверка подсветки
<pre style='color:#000000;background:#ffffff;'><html><body style='color:#000000; background:#ffffff; '><pre>
<span style='color:#004a43; '>#</span><span style='color:#004a43; '>include </span><span style='color:#800000; '><</span><span style='color:#40015a; '>unistd.h</span><span style='color:#800000; '>></span>
<span style='color:#004a43; '>#</span><span style='color:#004a43; '>include </span><span style='color:#800000; '><</span><span style='color:#40015a; '>string.h</span><span style='color:#800000; '>></span>
<span style='color:#004a43; '>#</span><span style='color:#004a43; '>include </span><span style='color:#800000; '><</span><span style='color:#40015a; '>stdlib.h</span><span style='color:#800000; '>></span>
</pre>
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.119.*
На: А если так?
Добавлено: 04 июл 13 11:18
Игнорим проверку подсветки.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>