GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ну и зачем он вам?

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 23:53
Цитата:
Автор: rrr3

Нечеткое планирование и т.п. я отнес бы к теме AI, если речь идет о методологии познания (технологии использования своего мозга)
ок, предлагаю пока ограничиться тем что мы помним об этом, может потом будет интерес детальнее разбираться, а пока мне бы хотелось подробнее в теме расширения Я, границ личности, возможностей построения коллективного сознания, в фантастике коллективное сознание не редкий сюжет, а если бы мы хотели его получить что нам для этого нужно? телепатию? что-то еще? :-)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 25 июн 13 0:01
Цитата:
Автор: ‮
...в фантастике коллективное сознание не редкий сюжет, а если бы мы хотели его получить что нам для этого нужно? телепатию? что-то еще? :-)

А разве его (коллективное сознание) еще нет? (Даже внутри Вашего мозга?... ну... по типу эгрегоров допустим). Мне скоро уходить, если резко исчезну... .

p.s. А разве есть целостное Я со строгими границами? (Я вообще-то себя шизиком не считаю ) Разве это я не изменяется постоянно в границах, естественным образом. Попробуйте одется как бомж, а на след. день как денди в шикарном авто. Как будет чувствовать себя Ваше Я при этом. Одинаково?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 25 июн 13 0:02
Цитата:
Автор: rrr3

Нет! К счастью у меня нет желания стать не просто человеком. (Хотя это и не возможно).
Всякие социальные вещи как таковые, мне не интересны, если только как модельные ситуации для познания закономерностей работы таких же систем как ЕИ, только на другом материале.
как модельные ситуации, а как иначе, или думаете я бы хотел объединиться наши сознания и вы бы мной ходили брррр, и боюсь подумать, что еще могли бы делать... нет нет и еще раз нет, только мысленный эксперимент, для повышения осознанности жизни :-)

...а на чем такая уверенность, про стать больше чем человеком невозможно, человек это что конечная фаза эволюции?
или думаете это никому не надо? а я помню многим очень нравилась тема люденов у Стругацких...
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 25 июн 13 0:04
Цитата:
Автор: rrr3


А разве его (коллективное сознание) еще нет? (Даже внутри Вашего мозга?... ну... по типу эгрегоров допустим). Мне скоро уходить, если резко исчезну... .
ок, если уходить, то я пока подумаю, позже надеюсь продолжим тему?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 25 июн 13 0:10
Цитата:
Автор: ‮

как модельные ситуации, а как иначе, или думаете я бы хотел объединиться наши сознания и вы мной ходили и брррр, боюсь подумать что еще могли бы делать... нет нет и еще раз нет только мысленный эксперимент, для повышения осознанности жизни :-)

...а на чем такая уверенность, про стать больше чем человеком невозможно, человек это что конечная фаза эволюции?
или думаете это никому не надо? а я помню многим очень нравилась тема люденов у Стругацких...

Когда Вы говорите - "фаза эволюции" мне не понятно что Вы имеете ввиду. Фаза эволюционирующих объектов или саму эволюцию как процесс. Вы хотите создать "большого единого" монстра? Но человек уже не един как ни странно... И в то же время он уже частичка других систем социума с одной стороны, биосферы с другой.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 25 июн 13 0:16
Цитата:
Автор: rrr3

Когда Вы говорите - "фаза эволюции" мне не понятно что Вы имеете ввиду. Фаза эволюционирующих объектов или саму эволюцию как процесс. Вы хотите создать "большого единого" монстра? Но человек уже не един как ни странно... И в то же время он уже частичка других систем социума с одной стороны, биосферы с другой.
я говорил конкретно об эволюции человека о том что то что он есть сейчас мне не кажется верхом совершенства.
человек уже не един, а можно подробнее? говорят монстры в деталях прячутся :-)
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 25 июн 13 0:32
Цитата:
Автор: ‮
не знаю как кому а мне очень интересна тема, "расширения" собственного Я, например есть такой феномен щупа, это когда человек держа в руке карандаш пытается им прощупать некий объект и при этом восприятие как бы находится на конце карандаша, а не в том месте где его касаются пальцы, еще пример велосипед, машина когда ты их "чувствуешь", эффект погружения в компьютерную игру, но это касается восприятия, а что насчет воспринимающих структур, их расширения. а теперь представим что мы расширяем мозг электроникой повторяющей возможности восприятия, обработки сигналов мозгом, что это будет значить для Я, для личности, как это будет выглядеть?

Может быть это покажется вам интересным.

Обезьян научили управлять виртуальной рукой

Американские биологи подключили виртуальную руку к мозгу обезьян и научили их двигать ей и осязать предметы в киберпространстве.



"Наше изобретение открывает новый класс "прослоек" между мозгом и компьютером - нейрокомпьютерных интерфейсов, которые позволяют обмениваться сигналами в обе стороны - из мозга в машину и обратно. В нашем эксперименте мозг напрямую управляет виртуальным телом, которое в свою очередь передает в другой отдел мозга электрические сигналы осязания"
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 25 июн 13 3:38
Цитата:
Автор: Vpolevoj


Может быть это покажется вам интересным.
Спасибо, тема интересная, вот только подробностей в публикации почти никаких, а так все ожидаемо.
...а что сами не хотите высказаться по теме? как Вы цели видите, не на завтра а те что на горизонте? что по теме думаете?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 25 июн 13 4:06
Цитата:
Автор: ‮
я говорил конкретно об эволюции человека о том что то что он есть сейчас мне не кажется верхом совершенства.
человек уже не един, а можно подробнее? говорят монстры в деталях прячутся :-)

А у совершенства есть верх (предельный)?

"А разве есть целостное Я со строгими границами? (Я вообще-то себя шизиком не считаю ) Разве это я не изменяется постоянно в границах, естественным образом. Попробуйте одется как бомж, а на след. день как денди в шикарном авто. Как будет чувствовать себя Ваше Я при этом. Одинаково?"
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 25 июн 13 4:13
Цитата:
Автор: ‮
...а что сами не хотите высказаться по теме? как Вы цели видите, не на завтра а те что на горизонте? что по теме думаете?

А по теме (зачем вам ИИ?) я уже высказался аж целых два раза (благодаря "летанию по кругу"):

В стартовом топике.
И повторно по просьбе трудящихся.

И в третий раз - специально для вас.

Я занимаюсь ИИ:
1. Для удовлетворения собственного любопытства. (Хочу знать как это устроено.)
2. Хочу доказать (и показать это всем остальным), что построение искусственного Разума возможно.
3. Хочу поспособствовать появлению Сверхразума на планете Земля.

Зачем и что это даст (мне в том числе)?

Во-первых, если не я, то это так и так сделают, но другие люди. Поэтому, почему бы это не сделать и мне? Не вижу причин изменить такое положение дел.
Во-вторых, это, я считаю, генеральное направление развития всей человеческой цивилизации - к созданию искусственного Разума, а затем - Сверхразума. Потому что, с созданием Сверхразума начнется новый виток эволюции, и задача человечества, я считаю, запустить этот виток (а не прервать эволюцию, замыкая её на себе).
И в-третьих, как принято считать, познание человеком самого себя, своего Разума - это самая сложная из всех возможных задач, которые только вставали перед человечеством. Разве это не здорово, и не престижно - решить САМУЮ СЛОЖНУЮ для всего человечества задачу! Я, например, на меньшее не размениваюсь!
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 25 июн 13 4:29
Цитата:
Автор: Slava
сказал-пошутил: знаешь, тут вот мы что-то пишем и ставим на полки, а там - собрал мешок картошки, и это - реальная вещь.

Блин, пора разгонять форум на отдых. Никто не пытается ловить метафоры между строк.

В соседней теме несколько дней назад написал про пришествие Терминаторов - так никто не поднял вопрос о том, как их можно отгеноцидить.
Тут почти явно (пусть и в шуточной форме) написал, что можно поставить цель так: "ИИ - это то, что дОлжно превзойти" - и опять никто не увидел ту же самую двухходовку (сначала - создаём, потом - убиваем/делаем устаревшим/отрицаем созданное).
"Скучно, девушки" (С). Одношагово мыслите. В т.ч. и при ответе на вопрос в названии темы.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 25 июн 13 4:45
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Может быть это покажется вам интересным.
Цитата:
Автор: ‮
Спасибо, тема интересная, вот только подробностей в публикации почти никаких, а так все ожидаемо.

Вот еще про виртуальность и ощущение чужеродного как своего тела.
Раки-отшельники ощущают свои домики как часть тела
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 25 июн 13 4:48
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Блин, пора разгонять форум на отдых. Никто не пытается ловить метафоры между строк.
....Терминаторов - так никто не поднял вопрос о том, как их можно отгеноцидить.

Нам бы кого нибудь отгеноцидить, поуправлять... Это он отдельных человеков геноцидит уже давно. Терминатор - это нынешнее состояние развития социума. Человек все более и более узкоспецифичен, как винтик-автомат в большой системе развивающейся по неизвестным на самом деле пока закономерностям (хотя думается наоборот, теории заговоров, всемирных правительств и т.д. и т.п), день за днем... Разве Вы еще не заметили. Вам еще какой-то сверхразум нужен.... СИИ не как робот для пойди туда куда не знаю, а как изучаемая модель может дать знания закономерностей развития этого терминатора, и не только его (а зачем...? а кому как...)

Тут, то что в лоб пишется бы разобрать, а Вам еще между строк..., все наровите между да между, коллектив-то вроде сплошь мужской
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 25 июн 13 5:46
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Блин, пора разгонять форум на отдых. Никто не пытается ловить метафоры между строк.

В соседней теме несколько дней назад написал про пришествие Терминаторов - так никто не поднял вопрос о том, как их можно отгеноцидить.
Тут почти явно (пусть и в шуточной форме) написал, что можно поставить цель так: "ИИ - это то, что дОлжно превзойти" - и опять никто не увидел ту же самую двухходовку (сначала - создаём, потом - убиваем/делаем устаревшим/отрицаем созданное).
"Скучно, девушки" (С). Одношагово мыслите. В т.ч. и при ответе на вопрос в названии темы.


Давно пора и не только этот
И чего их ловить, когда и так все давно уже ясно
Ну а девушкам нужна развлекуха и они ее вполне имеют тут и там
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 25 июн 13 6:35
Цитата:
Автор: rrr3

А у совершенства есть верх (предельный)?
можно ли понимать что вы не против развития человека в новый уровень, только сами этого пробовать ...опасаетесь? :-)
Цитата:
Автор: rrr3

"А разве есть целостное Я со строгими границами? (Я вообще-то себя шизиком не считаю ) Разве это я не изменяется постоянно в границах, естественным образом. Попробуйте одется как бомж, а на след. день как денди в шикарном авто. Как будет чувствовать себя Ваше Я при этом. Одинаково?"
все хуже, самоидентификация, самоопределение кто ты, к какой социальной группе принадлежишь, есть мнение что у массы народа они, эти представления, представляют шаблон, и штука в том, что мы, наши личности и есть эти шаблоны, с некоторым разбросом в параметрах/свойствах...
...нет я не пытаюсь посягать на чью-то здесь индивидуальность, я просто считаю, что эти шаблоны сильно влияют на наше поведение и эффективность достижения целей, особенно если не хватает индивидуальных ресурсов и нужно ресурсы, интеллектуальные прежде всего, объединять.
кто что думает на тему целесообразности оптимизации шаблонов своей личности, и что именно думает? :-)
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (6)1  2  3  [4]  5  6<< < Пред. | След. > >>