GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.19 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Обсуждение "Солянки" .
Jenka
Сообщений: 959
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 19 дек 14 7:59
Цитата:
Автор: гость
С точки зрения самоусложнения. Видите ли, энергетически выгоден распад. Всегда...


ну так мы и так распадаемся до конца жизни) вы не заметили? помоему никаких законов не нарушается)
[Ответ][Цитата]
гость
95.71.60.*
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 19 дек 14 8:01
Нет. Мы создаём реплики. Процесс реплицирования (копирования) не имеет аналогов в природе кроме живого...
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 19 дек 14 8:15
Изменено: 19 дек 14 8:19, автор изменений: rrr3
Цитата:
Автор: гость
Нет. Мы создаём реплики. Процесс реплицирования (копирования) не имеет аналогов в природе кроме живого...


ну опять же, в чем проблем?! пока есть ресурсы мы реплицируемся как только они закончатся мы умрем. Как только в ванне выдернуть пробку вода тоже закончится когданибудь течь.

а свойства живого или действия которые оно осуществляет в процессе жизни это уже совсем другой разговор

rrr3: Прошу притормозить или перейти в другую ветку, Вы сильно уклонились от темы топика.




[Ответ][Цитата]
гость
95.71.60.*
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 19 дек 14 8:18
С этим пока не спорю, что значит "есть ресурсы" это потом.

Я пока про невозможность свободного антиэнтропийного процесса...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки" .
+1
Добавлено: 19 дек 14 9:31
Цитата:
Автор: Сергей Петрович
Мои извинения, за то что встреваю в обсуждение. Хотелось бы так же помочь в формализации и возможно реализации, идеи(й) уважаемого rrr3. Я инженер(физ\мат) по образованию и программист по текущему ремеслу. Ветку «Солянка» прочел полностью. Эту(«Обсуждение») пардон, только на половину, за сегодня завтра прочту до конца(постараюсь)...

1. Сразу не ответил лишь потому, что смотрю..., вроде как много написано, придется думать, а что самое нудное, формулировать в словах какие-то ответы, комментарии. Было как-то лень. Прочитал пост только сейчас, а там вроде-как заумного ничего и формулировать не надо.
2. Спасибо, за лестные комментарии.
3. На форуме редко просят разрешения для вступления в полемику, нет нужды извиняться.
4. По поводу формализации и реализации, скажу следующее. Если Вам это надо, то нет проблем. Только Вы должны четко понимать, что в этом случае Вы должны будете становитесь лидером, а я ведомым. Другими словами, мне лично по жизни это не надо в том смысле, что на сегодня, такой цели у меня нет, но если..., то почему бы и нет. А еще другими словами, то скорее мне надо будет становиться помощником в последующем, потому как там просматриваются в дальнейшем некие "подводные камни" в преодолении которых возможно, но не обязательно, понадобится моя помощь.
5. При этом Вы должны четко осознавать масштаб предстоящей работы. Уверен, что одному человеку потянуть это будет очень сложно, если вообще реально, каким бы профессионалом он не был. С точки зрения временных затрат, то это годы! В противном случае Вы можете не дойдя до какого-то этапа, по которому можно будет о чем-то реально судить, сделать не правильные, преждевременные выводы находясь на полпути и выплеснуть ребенка вместе с водой. Если это будет так, то это будет медвежья услуга и себе и людям, делу СИИ (как бы нагло и громко это не звучало).
6. Базовые представления в открытом доступе. Таким образом, Вам даже не нужны мои разрешения. И я совершенно не против Ваших самостоятельных действий, если есть к тому желание. На сколько смогу и если потребуется, постараюсь помочь.

Но еще раз подчеркну, не смотря на простоту идеи, усилия по ее реализации потребуются не шуточные! Оно Вам надо? Оно Вам по силам? Нисколько не хочу принизить Ваши возможности, просто хочу, чтобы все было осознанно изначально, а не на уровне хобби, побаловаться. Вы осознаете, учитываете массу критики? Учитываете неудачи всевозможных, бывших до сих пор вариантов подходов эволюционного моделирования? Вы уверены в себе?

Если "да", флаг в руки.
[Ответ][Цитата]
Клевцов Дмитрий Александрович
Сообщений: 129
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 19 дек 14 10:08
Цитата:
Автор: rrr3


1. Сразу не ответил лишь потому, что смотрю..., вроде как много написано, придется думать, а что самое нудное, формулировать в словах какие-то ответы, комментарии. Было как-то лень. Прочитал пост только сейчас, а там вроде-как заумного ничего и формулировать не надо.
2. Спасибо, за лестные комментарии.
3. На форуме редко просят разрешения для вступления в полемику, нет нужды извиняться.
4. По поводу формализации и реализации, скажу следующее. Если Вам это надо, то нет проблем. Только Вы должны четко понимать, что в этом случае Вы должны будете становитесь лидером, а я ведомым. Другими словами, мне лично по жизни это не надо в том смысле, что на сегодня, такой цели у меня нет, но если..., то почему бы и нет. А еще другими словами, то скорее мне надо будет становиться помощником в последующем, потому как там просматриваются в дальнейшем некие "подводные камни" в преодолении которых возможно, но не обязательно, понадобится моя помощь.
5. При этом Вы должны четко осознавать масштаб предстоящей работы. Уверен, что одному человеку потянуть это будет очень сложно, если вообще реально, каким бы профессионалом он не был. С точки зрения временных затрат, то это годы! В противном случае Вы можете не дойдя до какого-то этапа, по которому можно будет о чем-то реально судить, сделать не правильные, преждевременные выводы находясь на полпути и выплеснуть ребенка вместе с водой. Если это будет так, то это будет медвежья услуга и себе и людям, делу СИИ (как бы нагло и громко это не звучало).
6. Базовые представления в открытом доступе. Таким образом, Вам даже не нужны мои разрешения. И я совершенно не против Ваших самостоятельных действий, если есть к тому желание. На сколько смогу и если потребуется, постараюсь помочь.

Но еще раз подчеркну, не смотря на простоту идеи, усилия по ее реализации потребуются не шуточные! Оно Вам надо? Оно Вам по силам? Нисколько не хочу принизить Ваши возможности, просто хочу, чтобы все было осознанно изначально, а не на уровне хобби, побаловаться. Вы осознаете, учитываете массу критики? Учитываете неудачи всевозможных, бывших до сих пор вариантов подходов эволюционного моделирования? Вы уверены в себе?

Если "да", флаг в руки.
Здравствуйте уважаемый rrr3. Спасибо что оперативно ответили. Хотелось бы знать Ваше имя, чтобы обращение не было как к школьнику по кличке, пардон, я старой закалки, мне неудобно обращаться к Вам как к rrr3. Но если это Вас не смущает то это не важно. Ко мне можно обращаться просто по имени.

Спасибо за благословение. Возможно мне показалось, но по-моему Вы немного иронизировали, хотя это не так важно. Сказать, что сразу я сяду и начну заниматься этим проектом преждевременно, я только вчера познакомился с Вашими мыслями и даже не знаю, верно ли я понимаю их. Надеялся, кое какие подсказки вначале получить. Если всё верно, из того что ранее мною написано, то можно продолжить предметно обсуждать структуру сущностей, разрабатывать прототип системы алгоритмов и тд. Но сомневаюсь, что я взял да сразу так и угадал всё 1 в 1, несмотря на то что Вы довольно подробно изложили логику системы. Но я инженер и знаю что такой блажи никогда не бывает(за 34 года практики ни разу), всегда есть расхождения.

Работы много будет, это несомненно, но из того что я прочитал, как я это вижу, примерно с месяц прототипирования и месяц два, реализации бетта версии, ну а «вылизывание до блеска», это уже сложно представить сколько займёт, но с меньшей интенсивностью, к тому же я больше архитектор, чем тестер-девелопер, если прототип будет хорош то найдётся команда, которая сделает из него конфетку. Естественно все права за Вами, но пока лучше отложить правовые вопросы и поговорить о ИИ.

Надо в начале разобраться в терминах и правильно ли мы друг друга понимаем.
[Ответ][Цитата]
гость
95.71.60.*
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 19 дек 14 10:12
Сергей Петрович, для вас каждый трёп это "прототип системы"? Вам не сложно жить? В начале б надо уточнить здесь. Хотя бы...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 19 дек 14 10:46
Изменено: 19 дек 14 10:51
Цитата:
Автор: Сергей Петрович
...
Надо в начале разобраться в терминах и правильно ли мы друг друга понимаем.

1. Зовут меня Артур. Обращаться можете как Вам привычней, без проблем.
2. Если что, спрашивайте постараюсь отвечать, но мне порой не просто красиво (понятно) сформулировать свои высказывания. При этом надо учесть, что я давно не ученый, по образованию биолог-генетик. СИИ/ИИ не занимался и не интересовался около тридцати лет. В математике и программировании ни бум-бум. (Не пугайтесь, я тем не менее не из джунглей ). Другими словами Ваши вопросы должны будут быть сформулированы соответственно моим возможностям их понять (я не иронизирую в данном случае, и в том тоже). Помню как на заре компов пытались понять друг друга бухгалтера и программисты... при написании бухгалтерской программы.... изругались в пух и прах, потом опять мирились, потом опять и т.д., а далее оказалось, что проще и дешевле купить готовую прогу, не помню как называлась...
3. Обычно на форуме я в рабочее время, но когда не занят. В выходные и по вечерам, как правило вне форума, хотя иногда просто почитываю не делая постов (сегодня было исключение). Потому, если не отвечу быстро, прошу понять.
4. Прошлый пост вроде вопросов не содержал, потому не знаю, что требуется уточнить. С моей стороны тоже не помню, чтобы что-то вызвало у меня не приятие (может просто потому, что где-то что-то недопонял и потому прозевал).

p.s. На этом, прошу извинить, но я отключаюсь, попозже может почитаю посты, но сам постить уже не буду сегодня, комп выключаю, а через телевизор или телефон печатать не удобно и не люблю.
[Ответ][Цитата]
Клевцов Дмитрий Александрович
Сообщений: 129
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 20 дек 14 5:38
Цитата:
Автор: rrr3


1. Зовут меня Артур. Обращаться можете как Вам привычней, без проблем.
2. Если что, спрашивайте постараюсь отвечать, но мне порой не просто красиво (понятно) сформулировать свои высказывания. При этом надо учесть, что я давно не ученый, по образованию биолог-генетик. СИИ/ИИ не занимался и не интересовался около тридцати лет. В математике и программировании ни бум-бум. (Не пугайтесь, я тем не менее не из джунглей ). Другими словами Ваши вопросы должны будут быть сформулированы соответственно моим возможностям их понять (я не иронизирую в данном случае, и в том тоже). Помню как на заре компов пытались понять друг друга бухгалтера и программисты... при написании бухгалтерской программы.... изругались в пух и прах, потом опять мирились, потом опять и т.д., а далее оказалось, что проще и дешевле купить готовую прогу, не помню как называлась...
3. Обычно на форуме я в рабочее время, но когда не занят. В выходные и по вечерам, как правило вне форума, хотя иногда просто почитываю не делая постов (сегодня было исключение). Потому, если не отвечу быстро, прошу понять.
4. Прошлый пост вроде вопросов не содержал, потому не знаю, что требуется уточнить. С моей стороны тоже не помню, чтобы что-то вызвало у меня не приятие (может просто потому, что где-то что-то недопонял и потому прозевал).

p.s. На этом, прошу извинить, но я отключаюсь, попозже может почитаю посты, но сам постить уже не буду сегодня, комп выключаю, а через телевизор или телефон печатать не удобно и не люблю.

Приятно познакомиться Артур, Я Сергей или просто Серёжа, как Вам удобнее.

Биолог-генетик это очень солидно, на мой взгляд, это одна из интеллектуальнейших профессий на земле и это не просто лесть. Для исследование генома применяют мощнейший статистический аппарат и машинное обучение, являющиеся его дополнением, подобный тому который используют для поиска закономерностей и потенциально новых элементарных частиц в данных о столкновениях поступающих с БАК. Уверен, мы сможем договориться.
[Ответ][Цитата]
Клевцов Дмитрий Александрович
Сообщений: 129
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 20 дек 14 5:45
Цитата:
Автор: гость

Сергей Петрович, для вас каждый трёп это "прототип системы"? Вам не сложно жить? В начале б надо уточнить здесь. Хотя бы...
Зачем Вы так говорите? В провокационном формате. Обычно я вообще не трачу время отвечать на провокации, но один раз нужно это сделать, что бы была понятна причинность дальнейших игноров подобного контента.

«Каждый трёп» - неверное обобщение, это как сказать, прошу прощение, «все бабы суки», но уверен Вы точно хотя бы одну женщину таковой не считаете, ещё раз извиняюсь, за резкость аналогии. Заметки Артура для меня представляют интерес, «каждый трёп» это другое.

«Прототип системы» - его пока нет, я предложил вначале утрясти способ понимания и терминологию для начала, затем начав с самой базы попробовать сделать, набросок архитектуры, в некотором смысле «зародышевую клетку», прото-алгоритм системы, с минимальным количеством элементов, в редуцированном виде реализующий принцип, ну а затем уже наполнять расширять. Сам по себе как Вы говорите «трёп» это не прототип.

«Вам не сложно жить?» Сколько Вам лет уважаемый? Предположу – 15-20. Любите передачи типа «Дом-2» тратите 20-30% времени на соцсети, угадал? Вопросы риторические отвечать не нужно.

«В начале б надо уточнить здесь. Хотя бы...» - Да, именно поэтому я вступил в дискуссию. В этом Вы правы, на самом деле менее 15% таких начинаний заканчиваются даже прототипом алгоритма, не говоря уже, по большей части о законченных реализациях, но это абсолютно нормально. Иногда бывает что первичная система концепций, в процессе проработки так деформируется, что почти не остаётся ничего из того что предполагалось в начале, но итог тем не менее хорош, всё бывает. Но практика показала что я не лишен «чуйки» к интересным, перспективным проектам, обладающих потенциалом.
[Ответ][Цитата]
гость
109.62.226.*
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 20 дек 14 7:20
А кстати Сергей Петрович, Вы серьёзно думаете что ИИ реализуем в виде программы компьютерной?
[Ответ][Цитата]
гость
109.62.226.*
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 20 дек 14 7:21
Я тут закидывал "тему" про гермионные сети, как-то отклика не очень...
[Ответ][Цитата]
гость
91.211.105.*
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 20 дек 14 15:40
Цитата:
Автор: гость

Я тут закидывал "тему" про гермионные сети, как-то отклика не очень...


Привет Дались вам эти гер... сети. Думаете, что это нечто волшебное?
Я вам уже отвечал на эту тему. Только злобный эрэрэртри все потер
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 21 дек 14 6:57
Цитата:
Автор: гость
А кстати Сергей Петрович, Вы серьёзно думаете что ИИ реализуем в виде программы компьютерной?

Даже и не сомневайтесь, абсолютно реализуем даже программистом средних способностей.
Об этом я довольно давно здесь писал.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Обсуждение "Солянки" .
Добавлено: 21 дек 14 8:42
Цитата:
Автор: гость 95.71.60.
Я пока про невозможность свободного антиэнтропийного процесса...


"Свободный" (в смысле не потребляющий внешнй энергии, или не увеличивающий энтропии где-то в другом месте) невозможен конечно (в макромире, а только устройства такого масштаба нас интересуют).

Но, если есть возмозность притока в систему внешней энергии и возможность отдавать во внешнюю среду тепло (энтропию), то реализовать антиэнтропийные процессы можно. (холодильники, компутеры..)
[Ответ][Цитата]
 Стр.19 (29)1  ...  15  16  17  18  [19]  20  21  22  23  ...  29<< < Пред. | След. > >>