GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Общие вопросы по нейронным сетям
bokul
Сообщений: 6
Общие вопросы по нейронным сетям
Добавлено: 30 июл 06 5:19
Так как я токо начинаю их иучения прошу не посылать
1 Что зависит от количества нейронов в сети?
2 Количество нейронов в выходном слои соответсвует количеству возможных результатов?
3 Что собою представляет нейронная сеть? Подобранные коэффициенты и формулы?
4 Какая разница между персепроном и сетью?
5 Что происходит с сигналом между нейронами?
6 Изменнение веса связи и представляет собою обучение?
7 Откуда берутся все эти "Активационные (переходные) функции" и когда их надо использовать?
8 Что происходит в самом нейроне( я имею в веду в его программной реализации)?

Пока все, буду рад если кто-то попытается ответить на эти вопросы.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Общие вопросы по нейронным сетям
Добавлено: 30 июл 06 12:48
1. Всё, что угодно. На полном серьезе
2. Не обязательно
3. Да, причем насчет оптимальности (в смысле минимальности длины формул) ничего не гарантируется (зависит от алгоритма построения-обучения сети)
4. Никакой
5. Обычно домножается на вес связи и идёт дальше
6. Да
7. Когда хотите - тогда и используйте. Какие хотите - такие и используйте. Всё равно у Вас пока недостаточно знаний, чтобы хоть как-то целенаправленно и обоснованно делать выбор в конкретной ситуации
8. Что запрограммируете - то и произойдет

Настоятельно рекомендую всё же почитать умные книжки по этой теме


--------------------------
нейронные сети, анализ данных, прогнозирование
[Ответ][Цитата]
bokul
Сообщений: 6
На: Общие вопросы по нейронным сетям
Добавлено: 30 июл 06 23:02
1 А некоторые из них можете перечислить?
8 А что обычно программируют?

Из системных языков я знаю только Паскаль, меня очень обрадовало, что на этом сайте много чего написано на этом языке, не могли бы вы посоветовать еще другии подобные ресурсы.
[Ответ][Цитата]
bokul
Сообщений: 6
На: Общие вопросы по нейронным сетям
Добавлено: 30 июл 06 23:04
Цитата:

Настоятельно рекомендую всё же почитать умные книжки по этой теме

Посоветуете?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Общие вопросы по нейронным сетям
Добавлено: 31 июл 06 8:54
1. Возможность вообще решить примеры обучающей выборки с нужной точностью, ошибка обобщения, время обучения, внутренние свойства сети (величины производных в сетке - а от них будут зависеть и ошибка обобщения, и доверительные интервалы для прогноза). Т.е. число нейронов влияет как собственно на качество решения в эталонных точках и скорость его получения, так и на интер- и экстраполяцию за эти эталонные точки (примеры обучающей выборки).
8. Сигмоидную нелинейную функцию

По книжкам - С.Хайкин "Нейронные сети. Полный курс", С.Осовский "Нейронные сети для обработки информации"


--------------------------
нейронные сети, анализ данных, прогнозирование
[Ответ][Цитата]
bokul
Сообщений: 6
На: Общие вопросы по нейронным сетям
Добавлено: 01 авг 06 18:17
Спасибо Вам за ответы, многое становится понятнее

А где можна почитать какая структура нейроной сети больше подходит в той или иной ситуации? Чясто ввижу пишут, что доказано, что такая-то структура предпочтительнее в данной ситуации, как они это доказывают?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Общие вопросы по нейронным сетям
Добавлено: 02 авг 06 11:58
Строго - никак не доказать (только в случае относительно сильных предположений о законах распределений признаков, унимодальности или мультимодальности законов распределения примеров каждого из классов, при определенной функции потерь и т.д.). Обычно обучают сетки разных структур, тестируют на независимой тестовой выборке и делают вывод о преимуществе какой-то из них. Т.е. доказательство вероятностно-статистическое - говорят, что сетки заданной структуры в среднем имеют большую точность по сравнению с другими структурами и может быть меньший разброс точности прогноза от сетки к сетке (т.е. учится достаточно много сеток одной и той же структуры и по ним набирается некоторая статистика, например, рассчитывается среднее значение и дисперсия прогноза, которые сравниваются формальным аппаратом проверки гипотез с соответствующими показателями сеток других структур).

Естественно, это для относительно общего случая. В каждой конкретной задаче может быть многое достаточно очевидно.


--------------------------
нейронные сети, анализ данных, прогнозирование
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)