GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
rrr3
Сообщений: 11857
На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
Добавлено: 06 июн 13 2:46
Дело в том, что СИИ по "мощности" сравнимый даже с человеком, не может быть настолько универсальным как описывается в примере железного суперразума. Он либо медик, либо физик, либо алкаш... и т.д. и т.п.
Но как уже отмечалось, само опасение универсального сверх разума в будущем не лишено разумности
Остановить процесс создания СИИ не возможно, а вот исследование его безопасных границ "мощности" необходимо, так же как и популяризация знаний о возможной (реальной на мой взгляд) опасности. Но до этого нам еще как до Луны пешком.
[Ответ][Цитата]
indality
Сообщений: 5
На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
Добавлено: 06 июн 13 2:47
Цитата:
Автор: rrr3


На мой взгляд Вы в очередной раз не видите разницы между "ИИ" - автоматом и СИИ который будет иметь целеполагание (иначе он не будет СИИ, а будет калькулятором).


да, в первой главе речь идёт именно о Сильном ИИ, интеллект, который не уступает человеческому и ограничить его, даже при всём желании, по всей видимости не выйдет

Но идея в том(далее по главам) что ограничивать и не надо, следует дать полную волю (и использовать преимущества ИИ на максимум), но так что бы ИИ даже при всём желании не мог повлиять на создателей
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
Добавлено: 06 июн 13 2:48
Цитата:
Автор: rrr3
На мой взгляд Вы в очередной раз не видите разницы между "ИИ" - автоматом и СИИ который будет иметь целеполагание (иначе он не будет СИИ, а будет калькулятором).

Вот и отличный повод поговорить . Приглашаю вас сюда:
http://ru.ai-research.wikia.com/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B,_%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%D1%81%D1%8F_%D0%B2_%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8 -> Список терминов, нуждающихся в определении
Обсудим целеполагание, откуда оно берется, и вообще что за зверь
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
Добавлено: 06 июн 13 2:56
Цитата:
Автор: indality
Но идея в том(далее по главам) что ограничивать и не надо, следует дать полную волю (и использовать преимущества ИИ на максимум), но так что бы ИИ даже при всём желании не мог повлиять на создателей

Думаю суперинтеллект в виде социума решит этот вопрос когда-то. Пока же мы (отдельные люди) уже давно в том же положении который Вы описываете (повторюсь социум - тот же Ваш сверхразум, наполовину - слава Богу только наполовину - железный).
Пока же отказываться от СИИ на уровне человека (отдельно взятого), ну или если боитесь, то чуток глупее, не стоит, хотя бы для изучения закономерностей которые могут привести к Сверхразуму и той страшной картинки, что Вы нарисовали. Как раз для того, чтобы эту страшилку избежать. Правда до этого есть и другие мотивы для изучения, более близкие (например кризисы, старение и т.п.).
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
Добавлено: 06 июн 13 2:57
Цитата:
Автор: indality
да, в первой главе речь идёт именно о Сильном ИИ, интеллект, который не уступает человеческому и ограничить его, даже при всём желании, по всей видимости не выйдет

"по всей видимости" - по какой, позвольте спросить? Откуда информация? На чем основана?
Я еще раз говорю, если человек даже и поймет как и решит воплотить ИИ (СИИ, мегаразум и пр..) то о "поводке" или "красной кнопке" для своего творения он позаботится в первую очередь.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
Добавлено: 06 июн 13 2:57
Цитата:
Автор: Toxygen
Обсудим целеполагание, откуда оно берется, и вообще что за зверь

Мне там не привычно. А о целеполагании я уже столько наговорил, уж и не знаю, что еще сказать, все это в моей ветке, если есть вопросы постараюсь конечно отвечать, но не знаю, что и добавить к уже сказанному.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
Добавлено: 06 июн 13 3:00
Цитата:
Автор: Toxygen
...Я еще раз говорю, если и человек поймет как и решит воплотить ИИ (СИИ, мегаразум и пр..) то о "поводке" или "красной кнопке" для своего творения он позаботится в первую очередь.

Конечно позаботится, но это будет посложнее чем с атомной бомбой, а она все же в Японии сработала...
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
Добавлено: 06 июн 13 3:03
Цитата:
Автор: rrr3
Мне там не привычно.

Согласен. Но самое печальное - что у вас нет желания разобраться, перейти на новый способ изложения ваших мыслей. Форум - помойка, или базар если хотите. Собрался народ тут для того, чтобы погалдеть, каждый о своем. Но для того, чтобы пойти дальше - нужно посетить библиотеку или кафедру университета, написать статью, все знания разложить по полочкам
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
Добавлено: 06 июн 13 3:04
Цитата:
Автор: rrr3
Конечно позаботится, но это будет посложнее чем с атомной бомбой, а она все же в Японии сработала...

При чем тут бомба? Бомба сработала не по ошибке или недогляду. Это была команда, данная свыше, и команда была выполнена
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
Добавлено: 06 июн 13 3:08
Ну ка... Не надо тут сееть панику раньше времени. Я вас сам всех захвачу потихоньку. Только вод дыры в своей теории заштопаю.

И с чего вдруг разум превосходящий человеческий, должен иметь такие примитивные и варварские желания-завоевать, поработить. Может он наоборот выдумает себе мирную и созидательную философию
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
Добавлено: 06 июн 13 3:24
Цитата:
Автор: Toxygen
.. Это была команда, данная свыше, и команда была выполнена

Во-во и я о том же - была все же выполнена...
А тот, что давал команду был якобы объективно "должен"/вынужден дать такую команду не по своим "законам" человека - как личности, а по "законам" развития "ситуации" (системы)...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
Добавлено: 06 июн 13 3:26
Цитата:
Автор: Nuarez
...Ну ка... Не надо тут сееть панику раньше времени. Я вас сам всех захвачу потихоньку. Только вод дыры в своей теории заштопаю.

Скорее бы, боюсь не дожить...
Цитата:
И с чего вдруг разум превосходящий человеческий, должен иметь такие примитивные и варварские желания-завоевать, поработить. Может он наоборот выдумает себе мирную и созидательную философию

Да, точно..., может, а может не может, а может и не может наоборот, а может может... и т.д.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
Добавлено: 06 июн 13 3:27
Цитата:
Автор: rrr3
Во-во и я о том же - была все же выполнена...
А тот, что давал команду был якобы объективно "должен"/вынужден дать такую команду не по своим "законам" человека - как личности, а по "законам" развития "ситуации" (системы)...

Не понимаю, о чем вы мне хотите донести? То что бомба была взорвана по ошибке? По какой ошибке? Почему это не правильно взрывать бомбы? Кто так решил? Почему вы воспринимаете это как истину?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
Добавлено: 06 июн 13 3:35
Цитата:
Автор: Toxygen
Не понимаю, о чем вы мне хотите донести? То что бомба была взорвана по ошибке? По какой ошибке? Почему это не правильно взрывать бомбы? Кто так решил? Почему вы воспринимаете это как истину?

А где я говорил про ошибку, я вроде говорил наоборот, что даже несмотря на его (командира) природное человеколюбие, благодаря ситуации в которой он оказался и воспитывался, приказ и исполнение случилось (хотя могло бы не случиться).

Бомбы взрывать - правильно, везде и всюду... ну как без этого...
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Точка невозврата или как один разум навсегда вытесняет другой (пролог)
Добавлено: 06 июн 13 3:57
Цитата:
Автор: rrr3


А где я говорил про ошибку, я вроде говорил наоборот, что даже несмотря на его (командира) природное человеколюбие, благодаря ситуации в которой он оказался и воспитывался, приказ и исполнение случилось (хотя могло бы не случиться).

Бомбы взрывать - правильно, везде и всюду... ну как без этого...

Ну так и? Не было ошибки - значит все отлично. Все произошло по плану, как и задумывалось. Получили то - что хотели. Где проблема - то?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>