GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Многослойный персептрон для решения простых задач
Kronos1026
Сообщений: 2
Многослойный персептрон для решения простых задач
Добавлено: 20 май 13 11:58
Здравствуйте, не так давно начал разбираться в нейросетях. Решил для теста написать простенькую нейросеть (само собой многослойный персептрон, т.к. однослойный показался не столь интересным). И тут мой мозг начал осыпать меня вопросами, на которые надеюсь услышать ответы от вас.
Начнем с начала, от самых глупых вопросов к наиболее важным (для меня).
1) Нейронная сеть получает на вход 2 целых числа в диапазоне от 1 до 20. Могу ли я получать на выходе нейросети результат умножения данных чисел?
2) Подойдет ли для решения данной задачи функция активации сигмоид?
3) Как получить на выходе сети конкретный ответ? Ведь нейрон выходного слоя тоже проходит через функцию сигмоида и возвращается результат в диапазоне от 0 до 1, в то время как требуемый ответ находится в диапазоне [1, 400]

p.s. Не судите строго, я думаю у многих новичков возникают подобные вопросы, но ответы на них я не смог найти на просторах интернета.

в интернете куча статей на тему распознавания образов и т.п. где количество выходов нейросети = количеству возможных вариантов, но такого рода задач не встречал, помогите пожалуйста
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Многослойный персептрон для решения простых задач
Добавлено: 20 май 13 13:16
400 нейронов в одном слое легко решают эту задачу Даже сигмоида не нужна.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Многослойный персептрон для решения простых задач
Добавлено: 20 май 13 15:44
А можно посмотреть здесь, это правда не MLP, а перцептрон Розенблатта - но он ничем не уступает, а во многом лучше и проще для понимания.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Многослойный персептрон для решения простых задач
Добавлено: 21 май 13 5:27
Цитата:
Автор: Kronos1026
3) Как получить на выходе сети конкретный ответ? Ведь нейрон выходного слоя тоже проходит через функцию сигмоида и возвращается результат в диапазоне от 0 до 1, в то время как требуемый ответ находится в диапазоне [1, 400]

p.s. Не судите строго, я думаю у многих новичков возникают подобные вопросы, но ответы на них я не смог найти на просторах интернета.

в интернете куча статей на тему распознавания образов и т.п. где количество выходов нейросети = количеству возможных вариантов, но такого рода задач не встречал, помогите пожалуйста

Что я делаю не так?
Только этой весной сделал студенткам 3 халтурки - 2 программки с многослойным персептроном и одну с растущей сеткой.
Программы прогнозируют числа из любого диапазона, на вход получают числа из любого диапазона (причём диапазон значений некоторого входа не обязан совпадать с диапазонами значений иных входов или выхода/выходов).
Может "не стоит читать советских газет перед обедом" (читать интернет)?
Хотя, конечно, в инете эта инфа есть. И есть инфа об ошибочности некоторых Ваших проектных решений (о сигмоиде с выходом из интервала 0-1, в частности)
[Ответ][Цитата]
Kronos1026
Сообщений: 2
На: Многослойный персептрон для решения простых задач
Добавлено: 21 май 13 8:41
Ответ ради ответа =)
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)