GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (3)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Простейший интеллект
гость
78.25.123.*
На: Простейший интеллект
Добавлено: 26 июл 13 1:09
rrr3> личностные

ээ.. ээ.. вы умудрились поставить меня в тупик..

нет, если произошедшее на айлабе вы восприняли как утопление котенка бандой недоумков во главе с неким известным персонажем - то вы тут и правы и неправы.. оставим для ясности идентифицирующие привязки развязанными, а равно и уточнение в чем вы неправы..

Потом, контексты расширяемы и субъективизированы. Проблематика машинного обучения это объективный контекст, а ваши апелляции к 'нечто' - субъективный и недифференцированный (непроработанный).

Обвязка всегда в теме, потому что ее можно окружить оболочкой нового ЧЯ. Непонятность привязки не есть основание для представления субъективного контекста объективным (интерсубъективным).

Ну, да, у нас вроде пока действует сепаратный пакт о ненападении, так что воспринимайте мои слова без установки на конфрантацию, не бойтесь констатации как рецидива, хотя я и не должен педалировать известные обстоятельства..

однако неаккуратное словоупотребление допустили именно вы. но как вы говорите - проехали..
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Простейший интеллект
Добавлено: 26 июл 13 1:52
Цитата:
Автор: гость
...Обвязка всегда в теме, потому что ее можно окружить оболочкой нового ЧЯ. ...

Потом еще нового ЧЯ, потом еще и так далее...
Это как искать целеполагание/"интегрирование" ЕИ в потребностях организма - подмена одной мутности другой по кругу до бесконечности...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Простейший интеллект
Добавлено: 26 июл 13 2:03
Цитата:
Автор: гость
... а ваши апелляции к 'нечто' - субъективный и недифференцированный (непроработанный)....

На мой не просвещенный взгляд, как раз проработаны (не путать с проверены экспериментально) до необходимого уровня. Дальнейшая детализация (не путать с пояснениями) необходимых категорий - Вредна, а класс систем которые можно строить по типу Нечто-когнитронов - всего лишь примеры того как использовать эти категории с примерами-уточнениями Лишними и служащими только для некоторой наглядности. Приведу пример. Допустим Вы хотите объяснить, что такое машина легковая (самобеглая коляска), то дальнейшая детализация, допустим уточнением ее цвета или формы двери - есть лишнее уточнение, которое может служить только для наглядности.

p.s. Излишний "редукционизм" РАВНО как и "усложнение" - есть типичная (и самая важная/первая) Ошибка при исследовании чего либо!
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Простейший интеллект
Добавлено: 26 июл 13 5:06
Цитата:
Автор: rrr3
p.s. Излишний "редукционизм" РАВНО как и "усложнение" - есть типичная (и самая важная/первая) Ошибка при исследовании чего либо!


"Излишнего редукционизма" не бывает. Разве что он находится единственно в голове, то есть не подтвержден экспериментально. Да и в этом случае остается надежда уменьшить число сущностей.

А вообще это надуманная проблема, как и "излишнее усложнее". Все решает не идеальная конструкция лишенная "излишеств", а экспериментЮ, внешнее оправдание, как говорил классик.

А "внутри", следуя ему же, надо чувствовать эстетику, внутреннию красоту, и не важно, что она кому-может показаться "слишком". Красота не всегда всем нравится, иногда проходит время для смены эстетической парадигмы, не к ночи будет сказано
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Простейший интеллект
Добавлено: 26 июл 13 5:19
Цитата:
Автор: Grosh



"Излишнего редукционизма" не бывает. Разве что он находится единственно в голове, то есть не подтвержден экспериментально. Да и в этом случае остается надежда уменьшить число сущностей.

А вообще это надуманная проблема, как и "излишнее усложнее". Все решает не идеальная конструкция лишенная "излишеств", а экспериментЮ, внешнее оправдание, как говорил классик.

А "внутри", следуя ему же, надо чувствовать эстетику, внутреннию красоту, и не важно, что она кому-может показаться "слишком". Красота не всегда всем нравится, иногда проходит время для смены эстетической парадигмы, не к ночи будет сказано

Нет необходимости объяснять, что эксперимент может (не всегда) ставить точки над "и"..., а излишний редукционизм/усложнение только начало поискового процесса и он прежде всего в головах (но Бывает, как правило).

Слава Богу, что у нас еще день!
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Простейший интеллект
Добавлено: 26 июл 13 10:04
Описав сенсорику и моторику ЧЯ я лишь описал минимальный и достаточный интерфейс обмена данными между ИИ и игровым миром. Т.е. перевёл нашу задачу на конкретный механический уровень, годный к переносу в код. Над механикой обучения ЧЯ, который и является универсальным ИИ, предстоит далее поразмышлять.

Как я уже много раз во многих местах ранее говорил, задача интеллекта в интерпретации ЧЯ - это находить и выделять связь между изменениями сенсорных данных с изменениями целевых сенсоров, т.е. определять причину изменения состояния целевых сенсоров. Когда этот опыт будет получен, ИИ станет способен своими действиями влиять на состояние целевых сенсоров. Общая схема простая: ИИ воздействует на внешний мир, внешний мир воздействует на целевые сенсоры. Т.е. чтобы повлиять на состояние своих целевых сенсоров, ИИ должен особым образом повлиять на внешний мир, чтобы это воздействие привело к требуемому изменению состояния целевых сенсоров. Для успешного выполнения задачи ИИ должен определить механику воздействия внешнего мира на свои целевые сенсоры, т.е. научится выделять условия или цепочки взаимосвязанных событий, при которых происходит воздействие на ЦС. Для инициации этого воздействия ИИ требуется силами своего функционала обеспечить возникновение условий внешнего мира, которое, согласно предыдущему опыту, приводило к требуемому сейчас измению ЦС.

Теперь ближе к нашей конкретной задаче - игра в Х-О. Как я ранее описал, изначально ходы делаются рандомом, т.е. ИИ получает возможность связать событие активации своих эффекторов с возникновением своих значков в клетках. Так ИИ узнаёт о своём функционале. Когда однажды значок попадает в клетку, соседнюю с другим значком, ИИ узнаёт, что приводит к активации ЦС. Этого опыта уже достаточно, чтобы в следующей партии повторить всю последовательность действий в попытке достичь активации ЦС.

Как же ИИ определит, какие из событий действительно связаны, а какие являются лишь совпадениями? Не имея никакого начального опыта, т.е. без знаний о мире и своём функционале, ИИ не сможет сделать однозначный вывод о том, что только активация эффектора 1 и появление своего значка в клетке 1 являются связанными событиями. Т.е. если не ограничивать ИИ определением одновременных событий, а наделить его возможностью помнить всю историю происходящего, то вполне вероятно, что возникновение своего значка в клетке 1 имело какую-то связь с возникновением чужого значка в клетке 2. Моё решение - разбивка опыта на независимые элементарные частицы: при изменении состояния сенсора запоминается не вся предшествующая история изменений состояния иных сенсоров целиком, а с каждым иным сенсором образуется независимая связь, характеризующая временной промежуток между изменениями состояний двух рассматриваемых сенсоров. Т.е. каждый иной сенсор рассматривается как возможная отдельная независимая причина изменения состояния данного сенсора. Все связи запоминаются и идут в копилку. Когда копилка переполняется, связи двух одинаковых сенсоров с наиболее близкими параметрами объединяются в одну, при этом временные промежутки отдельных связей превращаются во временные интервалы (абстрагирование параметров).
Когда требуется определённое состояние некоторого ЦС, ИИ шарит в копилке в поисках связей данного ЦС с иными сенсорами. Основываясь на параметрах извлечённых связей, ИИ переназначает требование состояния ЦС в требование соответствующего состояния каждого из связанных сенсоров, чтобы согласно параметрам связей это привело к запрошенному состоянию ЦС. Теперь целевыми сенсорами временно назначаются те, что согласно опыту были связаны с изначальным ЦС. Такое переопределение продолжается некоторое время. в результате некоторые из сенсоров-эффекторов могут назначаться целевыми. Когда это происходит, эффектор получает запрос активации, который идёт в ведро.
Тут нужно условится, что запрос изменения состояния ЦС характеризуется некоторым временем - когда это должно случиться. Изначальный запрос даёт некоторую фору по времени - от ИИ требуется обеспечить переход сенсора в нужное состояние через х сек (или тактов - смотря в чём время мерять). Когда идёт переназначение ЦС на основе исторического опыта, х для каждого связанного сенсора уменьшается в зависимости от временного интервала связи. Если х некоторого сенсора, временно назначенного целевым, уходит в минус (переход через точку настоящего врмени), перераспределение ЦС от этого сенсора заканчивается (на прошлое ведь повлиять уже никак нельзя). Если текущее значение сенсора при этом совпадает с запрошенным, значит сенсор находится как раз в требуемом состоянии и это даёт +1 к утверждению плана действий. Если в настоящем времени значение сенсора не то, что нужно, план действий получает -1.
Чё-то как-то так, наверное... Предложите получше, если сможете.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Простейший интеллект
Добавлено: 28 июл 13 21:43
Цитата:
Автор: Yandersen
...Теперь ближе к нашей конкретной задаче - игра в Х-О...

Странно, но мне казалось, что игра - это всего лишь не удачный полигон, а задача - простейший "железный" ЕИ (ЖЭИ).
1. Очень надеюсь, что Вы не читали, даже бегло, мою ветку "Солянка".
2. Вы предложили очередное построение "здания" для конкретной игры, каких уже очень много. В то время, когда надо было (как мне казалось) построить разнообразный ("нашинкованный") строительный материал и механизмы его самосборки-реорганизации.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Простейший интеллект
Добавлено: 28 июл 13 22:26
Ян>> ..
rrr3> надо было

простите великодушео, но наш доктор отчетливо сказал, что 'материал' это нейроподобные единицы, а 'механизмы' - это корреляционая связь (в некоторм временном окне), причем явно упоняты связи большинства типов (СН-МН/ВСН, ЦН-СН/вСн/ЦН/МН), причем указаны и некоторые вспомогательные механизмы (консолидации связей, модуляции (редактирования) связей). описание дано так, что над абстр. сетью работает обработчик, хотя можно представить и так, что обработчик виртуален и формируется в активности сети (логика преобразования в логике активности). Можно задать 2 независимые логики, но задать
их так, чтобы они переопределяли друг друга при коэволюции (ради системных выгод).
Когда я говорил что не нужно бегать в колесе (а ссылки на самого себя это в общем-то признак закольцованности), что нужна конкретизация через модель (анализ модели), то
вот Ян изложил модель, т.е. реальный предмет.

И 'нужно' всего лишь КОНКРЕТНО высказаться о модели (даже если она не оригинальна), КОНКРЕТНО сказать, чего в ней не хватает (я напр упоминал ВМН), достаточно ли хеббовских механизмов и описанных вспомогательных. Представить в уме (для начала) КОНКРЕТНО эту модель и оценить (более-менее интуитивно, но обоснованно) ее перспективы.

А то получается, что вы в п.1 вы закольцовываетесь, а в п.2 замазываете конкретный предмет к обсуждению. Как бы походя раздавили детский домик из спичек.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Простейший интеллект
Добавлено: 28 июл 13 22:36
Цитата:
Автор: гость Хмур

Много букофф и не в контексте моих высказываний.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Простейший интеллект
Добавлено: 28 июл 13 23:05
и буков мало и строго все в вашем контексте. Все относительно, но не настолько же,
дорогой вы наш человек.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Простейший интеллект
Добавлено: 28 июл 13 23:53
[quote="Yandersen"]Предложите получше, если сможете. [/quote]Нет проблем - это работающие реализации игры, например моя и Анатоля, в противовес вашему словоблудию.

Реализуйте свои идеи - турнир покажет цену вашего "получше".
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Простейший интеллект
Добавлено: 29 июл 13 1:27
у Яна не 'словоблудие', а 'концептуальное моделирование', дореализационый этап
(хотя его задумка и не проработана и пока не оригинальна). Культурный критик
все-таки должен понимать, что квантовая электроника родилась из 'словоблудия'
Эейнштейна и Бора в их спорах о статусе квантовой механики. Открыли квантовые
приборы все-таки не 'словоблуды' сольвеевских конгрессов.. почему бы не поговорить
о 'нейро-ментальной' динамике.. кому что интереснее..

[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Простейший интеллект
Добавлено: 29 июл 13 2:20
Цитата:
Автор: Хмур

почему бы не поговорить
о 'нейро-ментальной' динамике.. кому что интереснее..
Нет возражений с моей стороны. Откройте тему и
ПОГОВОРИТЕ
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Простейший интеллект
Добавлено: 29 июл 13 5:05
это не ко мне, а к яну или кому еще. Я про то, что его разговор не менее
полезен чем ваш. Они полезны по-разному. Вы должны были, наверное, с самого
начала просто попросить Яна свернуться, а не негативно высказываться о сути
его усилий. Я свернулся.

[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Простейший интеллект
Добавлено: 29 июл 13 5:12
это не ко мне, а к яну или кому еще. Я про то, что его разговор не менее
полезен чем ваш (и о той же игре). Они полезны по-разному. Вы должны были,
наверное, с самого начала просто попросить Яна свернуться, а не негативно высказываться о сути его усилий после того как дали ему укорениться. Я свернулся.

[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (3)1  2  [3]<< < Пред.