GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (4)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Электронный глаз
rus1605
Сообщений: 16
На: Электронный глаз
Добавлено: 22 июн 13 12:56
Как всегда находим эдентичность - изучаем законы, адаптируем полученное под новые принципы и создаем новый продукт.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Электронный глаз
Добавлено: 23 июн 13 22:37
Цитата:
Автор: rus1605
...Давайте посмотрим на человека немного по другому...
....

Начну из далека.
Представьте, что нам надо понять возможность полета. В качестве примеров для сравнения возмем три системы обладающие общим, искомым свойством, как возможность летать - самолет, птиц и вертолет. Если предположить, что для полета нужна скорость, допустим, рассматривая процесс на примере самолета, то машины порой передвигаются с большей скоростью, однако не взлетают. Если предположить, что нужны взмахи крыльями, то самолеты крыльями не машут. В конечном итоге мы придем к пониманию того, что для полета нужна достаточная разность давления воздуха под объектом и над объектом. И Именно эта категория как разность давлений оказывается Напрямую и Непосредственно связана с икомым полетом. Вмахи же крыльев, скорость самолета при соответствующей геометрии крыльев, вращение винтов вертолета, все это средста/механизмы обеспечния этой разности давлений воздуха. Т.е. основная категория (в данном случае разность давлений воздуха) обслуживающая возможность полета, в свою очередь обеспечивается разными способами. Таким образом ни скорость, ни взмахи крыльев, сами по себе не имеют Прямого и Непосредственного отношения к полету. Так вот нахождение основных и обслуживающих категорий разного уровня - есть одна из сложностей которую трудно расшарить разглядывая только один объект (только птиц, или только самолеты, или только скоростные машины). Для решения вопроса нужны разные объекты сравниваемые друг с другом.
Вернемся к нашим "мозгам". Так вот когда я говорил Надо сравнивать, то имел ввиду прежде всего не человека с нейроном, а объекты так или иначе обладающие искомым, но пока не понятным свойством. Не мышцы птиц с топливом самолета, а сами самолеты с птицами, а все что в них есть в связке с изначально не понятным свойством - летать.
В нашем случае искомое, не осознанное свойство можно обзвать такими маркерами как, например, адаптивность, универсальность (не абсолютную конечно, но...). Далее рассматривать мозг сложно, его надо резать, мучить электродами. Но даже, если и резать, то рассматривая только его, мы не сможем расшарить "обслуживающие" механизмы (как взмахи крыльев) и основные Непосредственно и Напрямую связанные с, допустим, адаптивностью (разность давлений воздуха с возможностью полета в случае примера на птицах). На системе социума ничего резать не надо, есть довольно много данных, в том числе исторических. Немного упрощу и сразу предположу, что адаптивность социума так или иначе связана с разнообразием его элементов. Не вооруженным глазом видно, что чем больше разнообразие по навыкам у людей, чем больше включенных в систему орудий труда, тем "адаптивнее" социум. Если бы все люди были однаковыми как бараны в стаде, то на Луну наверное люди бы полететь не смогли. Есть данные и из истории, говорящие об эффективности появления разделения труда в далекие эпохи. Таким образом мы можем предположить, что и в системе мозга нейроны скорее всего очень разнообразны (как и другие клетки во всем организме). Таким образом есть предположительный первый кандидат на "основную" категорию Прямо и Непосредственно связанную с адаптивностью-универсальностью. Каким образом обеспечивать эту категорию "разнообразия" становиться вопросом подчиненным, на компе одним способом, в мозге - другим, в социуме - третьим (обучением людей в разны условиях допустим, созданием разных машин и т.д. и т.п.).
Далее можно рассматривать другие объекты в которых можно так или иначе в открытом виде подсмотреть прямую связь каких то форм адаптивности-универсальности (вплоть до нулевой) с какими то другими характеристиками объектов. И так найти все "основные" категории. Таким образом появится какое-то понимание и того, что такое искомое "адаптивность-универсальность", и скорее всего это понимание будет отличаться от первоначального.
В общем то все это так или иначе пережевано в ветке Солянки.
НО это рабоота, как првило длительная итеративная и внутренняя, т.е. не совсем форумная, точнее совсем не форумная. На форум можно вытаскивать какие-то промежуточные или окончательные результаты, иначе закопают на пол пути.
[Ответ][Цитата]
rus1605
Сообщений: 16
На: Электронный глаз
Добавлено: 24 июн 13 1:19
В целом, я соглассен с вами.
Одну из основных гипотиз которую я вложил в свою работу можно описать кратко так:
нейрон наделен некоторыми свойствами и умениями и в зависимости от внешних и внутренних условий он (нейрон) реагирует создавая свое собственное окружение. Хотя правильней было бы сказать создает свое собственное окружение, а множество нейронов объединенных в рамках некого объекта (черепушка мозга ) некий социум. Конечно этот социум будет отличаться от человеского, живя или существуя в рамках своих собственных пониманий и возможностей.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Электронный глаз
Добавлено: 24 июн 13 1:27
Цитата:
Автор: rus1605
В целом, я соглассен с вами.
Одну из основных гипотиз которую я вложил в свою работу можно описать кратко так:
нейрон наделен некоторыми свойствами и умениями и в зависимости от внешних и внутренних условий он (нейрон) реагирует создавая свое собственное окружение. Хотя правильней было бы сказать создает свое собственное окружение, а множество нейронов объединенных в рамках некого объекта (черепушка мозга ) некий социум. Конечно этот социум будет отличаться от человеского, живя или существуя в рамках своих собственных пониманий и возможностей.

В случае мозга гораздо проще. Все нейроны получают "питание" вне зависимости от "полезности". В социуме этот вопрос эволюцией еще не отработан.
Но в компе этот вопрос так же не важен, электричества хватит на весь комп. Уже проще. Не надо создавать "обслуживающий" механизм рождения нового элемента/нейрона и не надо заранее создавать большой резерв...
[Ответ][Цитата]
rus1605
Сообщений: 16
На: Электронный глаз
Добавлено: 24 июн 13 12:50
В случае мозга гораздо проще. Все нейроны получают "питание" вне зависимости от "полезности".
Хотя этот вопрос я не считаю важным, но тем не менее мне кажется что регулеровка в питании существует, хотя бы потому-что существует отмирание старых и рождение новых нейронов, да и количество передаваемой информации между нейронами может быть разное соответственно и питание должно разниться.

Кстати, если брать среднестатистического человека, то информационный поток остается постоянный, изменяется только отношение самого человека к этому потоку
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Электронный глаз
Добавлено: 24 июн 13 21:35
Цитата:
Автор: rus1605

В случае мозга гораздо проще. Все нейроны получают "питание" вне зависимости от "полезности".
Хотя этот вопрос я не считаю важным, но тем не менее мне кажется что регулеровка в питании существует, хотя бы потому-что существует отмирание старых и рождение новых нейронов, да и количество передаваемой информации между нейронами может быть разное соответственно и питание должно разниться.

Кстати, если брать среднестатистического человека, то информационный поток остается постоянный, изменяется только отношение самого человека к этому потоку

Или те склейки которые Вы делаете означает, что в данном контексте они не важны, или Вы что-то путаете. Питание доступное в "любом количестве" в зависимости от потребностей нейрона и само потребляемое количество - разные вещи. В случае социума этот вопрос еще не утрясен и это просто надо помнить, чтобы не путать основные механизмы способствующие развитию системы с тем, что они "замазаны" стремлениями отдельного человека (это нужно при выявлении одних и тех же закономерностей эволюционного процесса при разных реализациях).
Высказанная Вами связь количества информации и количества питания далеко не однозначна на самом деле, так же как и отмирание нейронов с питанием (в качестве иллюстрации можно вспомнить пример на другом материале, люди часто умирают при достаточном количестве питания). Почаще надо вспоминать вопрос о том, где у таракана уши (говорят на лапках).
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Электронный глаз
Добавлено: 25 июн 13 1:33
В мозге, как в любой биосистеме, работает принцип "сворачивание функций за ненадобностью".
[Ответ][Цитата]
rus1605
Сообщений: 16
На: Электронный глаз
Добавлено: 25 июн 13 5:05
А при чем здесь таракан с основными инстиктами и питание?
И тем не менее, останимся при "своих", хотя замечу самолет кукурузник и боинг потребялют разное кол-во топлива.
Вопрос с питанием действительно меня не интересует, по большому счету питаются ли нейроны одинаково или нет или по какой-либо схеме - в мою работу этот вопрос никак не затрагивает.
А вот вопрос информационного потока через нейроны и его воздействие на них, для моей работы имеет первостепенное значение.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Электронный глаз
Добавлено: 25 июн 13 5:26
Цитата:
Автор: rus1605
...А вот вопрос информационного потока через нейроны и его воздействие на них, для моей работы имеет первостепенное значение.

Я бы порекомендовал почитать (а не про-читать) Солянку, но думаю Вы это уже сделали. Ничего более пока предложить не могу.
[Ответ][Цитата]
rus1605
Сообщений: 16
На: Электронный глаз
Добавлено: 19 июл 13 7:28
Высказанная Вами связь количества информации и количества питания далеко не однозначна на самом деле, так же как и отмирание нейронов с питанием (в качестве иллюстрации можно вспомнить пример на другом материале, люди часто умирают при достаточном количестве питания). Почаще надо вспоминать вопрос о том, где у таракана уши (говорят на лапках).

Нервные клетки отмирают всегда. Вопрос только в том, с какой скоростью. Ведь можно к концу жизни потерять и 50% нейронов и всего 1%. В первом случае изменения будут гораздо глобальнее, чем во втором. На этот процесс влияет огромное количество факторов, часть из которых я приведу ниже. Большая часть факторов многолико. Недостаток питательных веществ вреден, норма полезна, избыток также вреден.

Негативные факторы:
1. Недостаток кислорода - гипоксия, нарушение обмена веществ в клетке.
2. Избыток кислорода (кислородное опьянение) - гипероксия, нарушение обмена веществ, образование большого количества свободных радикалов.
3. Недостаток питательных веществ и витаминов - нарушение обмена веществ, приводящие к гибели клетки.
4. Избыток некоторых веществ, опосредованно ухудшающих деятельность мозга (например отложения липидов на стенках сосудов при атеросклерозе).
5. Механические повреждение мозга, периферической нервной системы, системы кровообращения и других органов и тканей, обеспечивающих нормальную деятельность мозга.
6. Биохимическое повреждение нервной системы: ядовитые вещества, необходимые организму неорганические соединения, в чрезмерных дозах.

Вот вам и уши.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Электронный глаз
Добавлено: 21 июл 13 21:16
Цитата:
Автор: rus1605
...Вот вам и уши.

Вы во всем правы! Вот Вам и уши. Мы с Вами говорим о совершенно разных вещах.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (4)1  2  3  [4]<< < Пред.