GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: задачи, цели, методы их достижения
mserg
Сообщений: 258
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 13 май 13 7:14
Нужные мне языки, которые гипотетически можно было бы в соответствующее время взять за основу, а именно AMPL, OPL (IBM), GAMS – все они коммерческие. Вы бы предложили соответствующим компаниям то, что предлагаете мне. Потом бы нам рассказали, чем дело кончилось.

Да дело даже не в этом. Язык, его разработка, его изучение, дублирования работ и пр. – сейчас это проблемы и затраты 10-степени важности. Меня сейчас они интересуют в 10-ю очередь.

«Интерфейс» для черного ящика для указанной задачи в – zip-файле, указанном ранее.

То, что Вы сейчас пытаетесь мне предложить – для меня это просто дополнительные затраты времени. Потом – может быть, но не сейчас.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 13 май 13 8:30
Цитата:
Автор: mserg

В указанных примерах «что нужно на самом деле» знает заказчик, и знает это совершенно конкретно. Оно конкретно рассчитывается по конкретной формуле. Не вру – можете проверить.


Это - иллюзия, очень удобная, - заказчик обычно не знает, что ему нужно по-настоящему, и чтобы это узнать, с ним надо плотно работать в рамках культуры, которая называется инженерией знаний.

Цитата:
Для таких проблем я могу прямо записать их математическую модель в виде задачи оптимизации. Сразу. В ней в качестве «переменной» выступает неизвестная функция. Чтобы получить решение – оптимизационную задачу нужно решить, т.е. «подобрать» (найти) конкретную функцию, минимизирующую критерий. «Синтеза» не требуется, т.к. модель известна, но в виде задачи. Что-то подобное делается в вариационном исчислении.


Можете, если имеете дело со стационарными процессами. Таких реально мало. Возьмите в качестве модельных задачи биржевого прогноза - тогда быстро прояснится, что классические подходы не годятся
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 13 май 13 9:41
Вы просто изложите свою концепцию – тема же для этого. И как продать заказчику – ТС как раз спрашивал.

Не нужно меня убеждать в том, что ничего у меня не получится, все я делаю неправильно, нерационально, подход неправильный, что я ничего не знаю, и т.п. и далее давать наставления. Эффекта не будет никакого – просто замусоривается тема.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 13 май 13 11:16
Цитата:
Автор: mserg

Вы просто изложите свою концепцию – тема же для этого. И как продать заказчику – ТС как раз спрашивал.

Не нужно меня убеждать в том, что ничего у меня не получится, все я делаю неправильно, нерационально, подход неправильный, что я ничего не знаю, и т.п. и далее давать наставления. Эффекта не будет никакого – просто замусоривается тема.


Моя концепция - считать, что мы всегда имеем дело с нестационарными процессами
Продать заказчику свою ТС вам удастся не прежде, чем вы покажете ему, что она работает лучше известных. После этого, возможно, он станет с вами разговаривать заинтересованно и, может быть, станет заказчиком
Я вас ни в чем не убеждаю, вполне ценя ваши взгляды и возможности. Мне было интересно узнать, на какие задачи вы ориентируетесь и как подходите к их решению. Кстати, как вы относитесь к работам Ивахненко?
Ну а эффект взаимодействия определяется тем, есть ли взаимодействие, и тут обе стороны имеют равное значение - мне так кажется
Думаю, что больше мусорить в вашей теме я не стану. Удачи
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 18 май 13 4:56
Во-первых, тема – не моя.
Во-вторых, ТС – имелось в виду ТопикСтартер (Topic Starter) – начавший тему, а здесь – это ее владелец (товарищ без имени).

Наверное, можно сделать сравнение МГУА Ивахненко с тем, чем занимаюсь на данный момент я.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D1%87%D1%91%D1%82%D0%B0_%D0%B0%D1%80%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2"" target="wiki -> Метод группового учёта аргументов
0. Данные наблюдений в МГУА представляют собой, по сути, плоскую таблицу. В реальной жизни, в том числе в практических примерах, на которые я ссылался – данные представляются системой связанных таблиц (реляционная модель). С тем же успехом можно говорить и объектной модели: система связанных классов (модель классов UML). Изучив некоторое количество задач, я пришел к выводу, что массовым является следующая схема данных.
* Выделяется главный параметр (например, код клиента) и главная таблица
* К ней привязаны таблицы детализации (например, данные по продажам)
* Главная таблица может иметь справочники (например, пол клиента, возраст клиента, район проживания и т.д.).
Далее, по пунктам статьи.
1. В МГУА нужно выбрать общий вид перебираемых моделей. У меня же, на данный момент, функции определяются с помощью языка. Для конкретной задачи, если требуется просто ограничить вид подбираемой функции, указав «сигнатуру». Так для полинома, который в примере в статье о МГУА, достаточно указать что сигнатура {+,*,константа}.
2. В МГУА модели (функции) перебираются. У меня реализован интеллектуальный поиск; функции (автоматически) строятся по правилам языка. Для подбора констант в МГУА используется регрессионный анализ. У меня же функция близости к данным может быть задана пользователем; для подбора констант подключены мощные библиотеки (в том числе глобальной) оптимизации. Эта задача решается, с некоторым качеством конечно, для функции «любого» вида – это сотни тысяч строк кода.
3. В МГУА качество модели предлагается подбирать с помощью «коэффициентом детерминации», «среднеквадратическим отклонением» или корреляцией. У меня же качество модели может указать «пользователь» с помощью «произвольной» функции.
4. В МГУА останов поиска происходит, если найдена хорошая модель или достигнута предельная сложность. У меня же поиск останавливается, если оценка качества подбираемой функции в еще не просмотренном пространстве не лучше наилучшей из уже найденных функций. Остановка также может быть произведена пользователем. Результат – множество функций, лучших среди функций одинаковой сложности.
5. В МГУА найденные функции могут использоваться в формировании новых моделей. На данный момент у меня это не реализовано; планы по реализации есть. Есть конкретные примеры, где видно, что сложность функции существенно уменьшается, если подвыражения вынесены в промежуточную функцию.

Тренировка на практических задачах показала, разделение данных на обучающее множество (по которым подбираются константы функции) и на тестовое (по которым оценивается качество функции), действительно полезно.

Стационарный или нестационарный процесс – для меня это не имеет значение. Для стационарного процесса добавление новой порции данных ничего не изменит –оптимальная подобранная функция будет та же самая. Если процесс нестационарный, то с дополнительной порцией данных подобранная функция будет другой.

На счет заказчиков – Вы рассуждаете как честный человек. Я вижу вокруг себя несколько иное – если соберусь, напишу.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 19 май 13 12:12
mserg, спасибо. Хорошая вполне академическая статья. Впервые увидел ее. Все разумно, но дьявол прячется в деталях, как известно. Вам ваши критерии качества кажутся естественными, но такое справедливо только для очень простых задач. В частности, ваш успех в Нетфликсе, думаю, обусловлен ровно этим. Многолистные базы данных для описания объектов - головная боль и вызов. Мы пошли здесь путем, давно используемым врачами, - строятся многоуровневые обобщения, позволяющие в результате все свести в компактную плоскую таблицу. Ну а что касается стационарности-нестационарности, то нестационарность станет для вас предметом особого рассмотрения, когда вы займетесь прогнозированием - главное по-настоящему там
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 02 июн 13 1:09
Вообще-то тренировался я не на нетфликс, и модель в той задаче не такая уж простая. И счастье то не в типах задач, а в том, на что при создании ИИ можно опереться. При прочих равных условиях, чем больше данных и чем проще модель – тем лучше. Больше опереться не на что. Поэтому, самое надежное – одна общая модель для всех задач – но это в будущем. Но не суть.

**************
На счет бизнеса. Любой бизнес призван удовлетворить какую-либо нужду, большую или малую. Частный потребитель для меня не понятен, т.к. сам я весьма далек от общества потребления. Поэтому речь пойдет о бизнесе, удовлетворяющем потребности другого бизнеса.

Если есть понимание, на чем бизнес будет зарабатывать, то далее сам бизнес должен быть построен. Как инженер конструирует некоторый механизм, так деловой человек конструирует бизнес. Он выявляет, каковы предполагаемые потоки денег, что и как будет покупаться и продаваться, какие работы должны выполняться, какова квалификация людей их выполняющих, какова будет структура организации и как будет осуществляться управление, и т.д. Для получения кредита в банке или инвестиционной компании требуют показать устройство этой «бизнес-машины», далее инвесторы оценивают риски, и далее принимают решение.

Вся деятельность в бизнесе делится на две части: текущая и проектная. Текущая деятельность обеспечивает текущую деятельность бизнеса; проектная – изменения в бизнесе.

Теперь представим себе ситуацию, когда со стороны приходит «ученый», и начинает учить жизни бизнес. Не зная, на чем зарабатывает компания, каковы текущие задачи, как вообще устроена бизнес-машина, какова структура издержек, и т.д. Можете представить себе человека, который через 5 минут знакомства начинает учить вас жизни? По этой причине «ученых» считают, как бы сказать помягче, туповатыми и придурковатыми.

Ну так вот. Чтобы построить бизнес, который будет удовлетворять потребности другого бизнеса, нужно их знать. Конечно, есть всякий маркетинг и опросы, но, обычно этим занимаются люди внутри (клиентских) компаний. Так, около лиц, принимающих решения в больших компаниях, крутятся представители крупных западных компаний. И поэтому, они из первоисточника знаю, что компании нужно (или кажется, что нужно – это не важно для «нашего» бизнеса). Кроме этого, эти представители могут узнать, что потребуется в будущем – об этом их расспрашивает головной офис иностранной компании. Если некоторая потребность нужно многим компаниям, то центральная контора разрабатывает на будущее соответствующие продукты и предлагает их на продажу.

Вот примерно как устроен бизнес. Если сидеть на месте и фантазировать на тему, что же нужно бизнесу, а потом пытаться это продать, то обнаружится что «никому ничего не нужно». И это закономерно – так дела не ведут.

Что касается информационных технологий и управлением бизнесом, то развитие идет примерно по следующему пути
* Каждая значимая информация должна быть записана в «компьютер» - это обеспечивает управляемость и целостность работы компании – это так называемые ERP
* Для управления часто используют некоторую систему показателей – для этого существует фиксированная отчетность
* Далее, возникло желание дать аналитикам исследовать данные и находить значимые показатели для бизнеса – это OLAP системы. На данный момент речь идет о realtime отчетности в In-Memory database
* Потом, речь пошла о моделях– это Data Mining

Насколько я понимаю, то потребность далее должна пойти в сторону поиска моделей общего вида, а не фиксированных как в Data Mining. Исходные данные для этого – репозитории с реальными исходными данными.




[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 02 июн 13 5:47
Цитата:
Автор: mserg

Вообще-то тренировался я не на нетфликс, и модель в той задаче не такая уж простая. И счастье то не в типах задач, а в том, на что при создании ИИ можно опереться. При прочих равных условиях, чем больше данных и чем проще модель – тем лучше. Больше опереться не на что. Поэтому, самое надежное – одна общая модель для всех задач – но это в будущем. Но не суть.


Я бы сказал - не модель, а подход
И подход этот - прогнозирование через обучение

Цитата:
**************
На счет бизнеса. Любой бизнес призван удовлетворить какую-либо нужду, большую или малую. Частный потребитель для меня не понятен, т.к. сам я весьма далек от общества потребления. Поэтому речь пойдет о бизнесе, удовлетворяющем потребности другого бизнеса...
Насколько я понимаю, то потребность далее должна пойти в сторону поиска моделей общего вида, а не фиксированных как в Data Mining. Исходные данные для этого – репозитории с реальными исходными данными.


Спасибо, много узнал о бизнесе
Не понимаю только, как быть при этом с прорывными направлениями, не укладывающимися в линейные и близкие к ним экстраполяции
И уж если говорить об интеллекте, то мне кажется - только в таком ключе
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 02 июн 13 7:06
Над прорывными технологиями, по слухам, работают в закрытых лабораториях (якобы 90% их находятся в США). Как я предполагаю, собираются научные, бизнес, и пр. данные, примерно оценивается их полезность, и далее ученые тренируются на этих данных. Если получится покрыть большое количество задач одной системой и сделать промышленный образец – это и будет прорыв. Куда именно рваться – они предварительно тщательное исследуют и собирают данные (поэтому-то я и все время говорю о репозитории задач).

************
Еще немножко о возможностях MS Analysis Server 2008 (это часть MS SQL сервера) – немного с ним знаком.

Там реализованы следующие алгоритмы
* Microsoft Desition Tree
* Native Bayes
* Microsoft Clustering
* Microsoft Sequence Clustering
* Правила ассоциаций Microsoft
* Microsoft Neural Networks
* Microsoft Time Series
* Microsoft Linear Regression
* Microsoft Logical Regression

Занимается разработкой подобных продуктов, если мне не изменяет память, Microsoft Foundation.

Бизнесу в общих чертах рассказывают о возможностях, часто это всякие семинары и бесплатные курсы. Потом бизнес чего-нибудь может захотеть. Хотелки бизнеса реализуют для одного или нескольких алгоритмов. Это собственно модель для алгоритма, и плюс система загрузки/обновления данных (есть такая штука для этих целей - SSIS). Потом отдают бизнесу, - они там что-то смотрят. Результат, как говорят, бывает разный.

***************
Короче, чтобы обеспечить нормальную работу, нужно достичь, как бы сказать … высокой плотности взаимодействия между бизнесом и наукой. Иначе вся наша деятельность будет неэффективной. Кто-нибудь бы этим занялся уже…

[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 02 июн 13 8:46
Цитата:
Автор: mserg

Над прорывными технологиями, по слухам, работают в закрытых лабораториях (якобы 90% их находятся в США). Как я предполагаю, собираются научные, бизнес, и пр. данные, примерно оценивается их полезность, и далее ученые тренируются на этих данных. Если получится покрыть большое количество задач одной системой и сделать промышленный образец – это и будет прорыв. Куда именно рваться – они предварительно тщательное исследуют и собирают данные (поэтому-то я и все время говорю о репозитории задач).


Вы же, вроде, методами занимаетесь - вот я про методы и спросил

Цитата:
***************
Короче, чтобы обеспечить нормальную работу, нужно достичь, как бы сказать … высокой плотности взаимодействия между бизнесом и наукой. Иначе вся наша деятельность будет неэффективной. Кто-нибудь бы этим занялся уже…


Золотые слова - вот уже сколько лет мы пытаемся найти такой контакт, но, к сожалению, пока все впустую
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.87.*
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 05 июн 13 9:37
Цитата:
Цитата:
Цитата:
***************
Короче, чтобы обеспечить нормальную работу, нужно достичь, как бы сказать … высокой плотности взаимодействия между бизнесом и наукой. Иначе вся наша деятельность будет неэффективной. Кто-нибудь бы этим занялся уже…



Золотые слова - вот уже сколько лет мы пытаемся найти такой контакт, но, к сожалению, пока все впустую

Гуглим слова "инвестиции" "инвесторы" "рентабельность" и иже с ними. Думаю не следует объяснять какова цель и роль бизнеса.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.87.*
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 05 июн 13 9:38
В смысле неправильный у вас подход раз за несколько лет нет контакта, а значит эти слова вам незнакомы.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 05 июн 13 10:54
Цитата:
Автор: гость

В смысле неправильный у вас подход раз за несколько лет нет контакта, а значит эти слова вам незнакомы.


вы правы - мне знакомы другие слова
спасибо, попробую погуглить, потом напишу, что увидел и понял
да, забыл спросить - а гуглить их надо вместе или порознь
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 05 июн 13 10:59
Цитата:
Автор: гость


Гуглим слова "инвестиции" "инвесторы" "рентабельность" и иже с ними. Думаю не следует объяснять какова цель и роль бизнеса.


Полистал немного, как вы посоветовали. Наверно, хорош был совет, но не для меня. Кстати, а вы сами не пробовали реализовать предлагаемое? - если что-то получилось, поделитесь, плз
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.87.*
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 05 июн 13 15:35
Я теоретик, а не практик, это только мнение со стороны - бизнес с которым вы хотите тереться это торговля, а значит инвестор тот же покупатель. Заинтересуйте его в первую очередь красивой обёрткой в виде высокого дохода.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>