GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: задачи, цели, методы их достижения
Fractaler
Сообщений: 2490
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 06 май 13 1:20
Цитата:
Автор: mserg
В науке, в моем понимании, «картина мира» создается с помощью различных уровней абстракций...

Объекты существуют только в каком-то пространстве (объектов) - реальном (физическом, материя), виртуальном (динамическом - RAM, статическом - "узелки", глиняная табличка, папирус, книга, HDD, Flash и т.п.), пространстве мозга, абстрактном (математическом) и т.д. "В науке" - это в каком именно пространстве? Где именно существуют объекты, которые "в науке", где их создавать будем и как именно?
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 06 май 13 4:34
Цитата:
Автор: victorst
... без образного мышления абстрактного не бывает. Иначе возникает разрыв между реальностью и абстракциями. Т.е. абстрактное мышление - это продолжение и развитие образного. И обе эти части неразрывны....

Кое-кому следует вбить этот тезис на всю оставшуюся жизнь

Только образное лучше назвать "сенсорным". Ибо оно является конкретным. Тогда они образуют две соционические противоволожности: абстрактное/конкретное.
И займутся (по Ленину) борьбой... ну или единством
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 06 май 13 5:40
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Кое-кому следует вбить этот тезис на всю оставшуюся жизнь

Только образное лучше назвать "сенсорным". Ибо оно является конкретным...


Сенсорный/не сенсорный будет точнее. Объект невозможно "увидеть со всех "сторон"" сразу. Любое конкретное - есть абстрактное, как ни странно, так же как и любое "образное"...
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 06 май 13 5:43
Цитата:
Автор: rrr3
Так вот мой тезис таков, что компьютерные модели универсальных когнитивно-адаптивных систем (СИИ) нужны нам для исследования их возможностей в зависимости от параметров (количественных параметров необходимых категорий закладываемых при их конструировании), а совсем не для того, чтобы за нас думать. Думать интереснее самим...

+100500
Погонял универсалку, увидел результаты, поглядел "в потроха" модели - и думаешь над следующей итерацией улучшения решения. На какой-то итерации отходишь от доработки универсалки в сторону качественно новой технологии (либо понимаешь, что был выбран неверный путь и надо брать другой известный метод, - либо творишь своё).

ЗЫ. Под "универсальным" алгоритмом я имею в виду не какую-то примитивную базу - а достаточно широкий спектр возможностей в рамках некоторого направления. Например, у меня в коде для свёрточной нейросети - 16 классов для всевозможных слоёв сети (да, какие-то из классов - базовые-абстрактные, но десяток "реальных" "боевых" классов кое-что говорит о гибкости софта и о возможности собрать кучу нейроструктур из этого десятка типов слоёв).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 06 май 13 6:08
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Погонял универсалку, увидел результаты, поглядел "в потроха" модели - и думаешь над следующей итерацией улучшения решения. ...

Увы у меня у самого такой возможности нет. В кодах я ничего не понимаю, а изучать уже поздно. Остается только обмениваться мнениями на форуме...
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 06 май 13 11:27
Цитата:
Автор: Fractaler


Объекты существуют только в каком-то пространстве (объектов) - реальном (физическом, материя), виртуальном (динамическом - RAM, статическом - "узелки", глиняная табличка, папирус, книга, HDD, Flash и т.п.), пространстве мозга, абстрактном (математическом) и т.д. "В науке" - это в каком именно пространстве? Где именно существуют объекты, которые "в науке", где их создавать будем и как именно?


Вы вводите понятия «объект», «пространство реальное», «пространство виртуальное» и т.д. и в этих терминах задаете вопрос.

В науке же, как я понимаю, есть «реальный мир» и «модели».
Для построения модели используется язык, на котором и делается описание. «Пространство» - это множество всех допустимых «текстов» в конкретном языке. Объект – это некий элемент «текста».
Язык строится из понятий и (как бы) формальных правил манипулирования с понятиями. Можно поискать «основные понятия математики | физики | экономики | биологии …» и убедиться, описания делаются через понятия (ну, еще, честно говоря, есть определения)

HTML, например, - это язык. Когда говорят об объектных моделях, то их реализация всегда в рамках каких-либо языков. И т.д. У нас понимание мироздания сильно различается :-)

Если прямо отвечать на вопрос, где хранится "картина мира" в науке, то ответ - в "текстах".
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 07 май 13 2:13
Цитата:
Автор: mserg
В науке же, как я понимаю, есть «реальный мир» и «модели».
Для построения модели используется язык, на котором и делается описание. «Пространство» - это множество всех допустимых «текстов» в конкретном языке. Объект – это некий элемент «текста».
Язык строится из понятий и (как бы) формальных правил манипулирования с понятиями. Можно поискать «основные понятия математики | физики | экономики | биологии …» и убедиться, описания делаются через понятия (ну, еще, честно говоря, есть определения)

HTML, например, - это язык. Когда говорят об объектных моделях, то их реализация всегда в рамках каких-либо языков. И т.д. У нас понимание мироздания сильно различается :-)

Если прямо отвечать на вопрос, где хранится "картина мира" в науке, то ответ - в "текстах".


Ваш подход схож с подходом небезизвестного Egg-a. Он так же считает, что если модель, то обязательно описывается на "языке". Но это совершенно не обязательно. Модель может быть и рисунком. Или чем-то другим.

По моим представлениям, модель должна быть динамичной. Должна "дышать". Иначе говоря, меняться, "следовать" за меняющейся средой. Если модель выражать на языке, сразу возникают вопросы: кто(или что) будет заниматься "переписыванием" или корректировкой "текста" модели? Каким образом? На каком основании? Ну и т.д.....

У животных тоже есть модели среды. Только не в языковом, а в нейрональном базисе. И это позволяет моделям быть динамичными и пластичными. Возможен вариант, когда на языке описывается НС структура, которая будет "болванкой" для дальнейшего совершенствования. Но тогда язык будет играть вспомогательную роль.

Главное же остается за кадром. Как, каким образом, на основании чего будут менять или модифицироваться те или иные части Модели = НС. Или добавляться к существующей системе. Или удаляться. Вот что главное. Ноу-хау = Знать-как. А вовсе не "язык"

P.S. Знаю, что специалист по НС, скажет, что есть растущий нейронный газ, добавление нейронов(связей) по критерию минимизации ошибки и т.д. Сами понимаете, что это всего лишь мат. методы решения мат. задач. А вовсе не интеллект
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 07 май 13 2:30
Цитата:
Автор: ‮
привет Graph, я уже имел удовольствие это видеть, не буду искать слабые стороны в вашей схеме, а хочу попросить вас, показать/сделать пример ее использования.
если социальные системы, системы собранные из индивидов, во многом повторяют структуру индивида, можете применить вашу схему, нарисовать коллективный интеллект, функции узлов блоков вашей схемы распределить между членами группы, то есть нарисовать схему интеллекта, но так как будто он собран из отдельных ЕИ?

ps не знаю пригодится ли вам это но попробуйте посмотреть сюда https://www.google.ru/search?newwindow=1&safe=off&hl=ru&q=%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B+%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2&bav=on.2,or.r_cp.r_qf.&bvm=bv.45960087,d.bGE&biw=1920&bih=1139&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=hUSFUczPB5HY4QTLrICIDg -> схемы бизнес процессов

Я понимаю ваш интерес относительно бизнес-процессов. Но схема, нарисованноя мною, отнсится скорее к классу технических систем, типа САР(САУ), а не организационных или орг-технических. За кадром остается наполнение этих блоков. Оно имеет большой смысл для технических систем. И у меня есть определенное представление об этом. Имеет ли это какое-то значение для бизнес-процессов? Чес говоря, не вижу пока в этом особого смысла... Может вы его раскроете?
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 07 май 13 4:04
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
...

Говорить, что у меня есть «свой подход» - это некоторое преувеличение. Есть понятийный (он же суть понятийно-категориальный, он же системный) поход в науке. Я просто им «пользуюсь». И не я один.

Языки бывают не только чисто текстовыми. Для улучшения восприятия говорят о тексто-графических языках (чертежи, описания бизнес-моделей, диаграммы классов и т.п.). Но «за кадром» все равно «текстовый язык». Языки жестов, символов и прочие языки, конечно, тоже интересны, но в другом контексте.

Насчет того, что фиксированные модели не могут описывать «динамические системы» - это не так. Система, которая может сложным образом «самоизменить» свой «алгоритм» под действием внешней среды, вполне может иметь фиксированную неизменяемую модель. Это, например, можно сделать, сформулировав оптимизационную задачу с функцией (алгоритмом) в качестве результата. На входе одни данные – функция одна; другие данные – другая функция. Конечно, по мере накопления входных данных задача должна перерешиваться – функция (алгоритм) будут меняться.

В моем репозитории где-то штук 15 задач на аппроксимацию. Модель у них одна и та же: оптимизационная задача на подбор простой функции, которая соответствует входным данным. По сути задачи отличаются друг от друга только исходными данными. Модель одна и та же, а ответ разный – результатом являются разные функции. Примеры подобранных функций для задач репозитория такие:
F(x) = x/(1+x)
F(x) = F(x-1)*x
F(x) =a+b*(x-c)^d


Я не пытаюсь спорить – тема о сотрудничестве. Просто уточняю.

[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 11 май 13 10:38
Цитата:
Автор: mserg
Вы вводите понятия «объект», «пространство реальное», «пространство виртуальное» и т.д. и в этих терминах задаете вопрос.
В науке же, как я понимаю, есть «реальный мир» и «модели»

Так а где это "в науке"? В текстах? "Текстов" много, как "интернетов" (по разным пространствам существования и т.д.).
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 11 май 13 11:27
1 вариант. Возможно стоить вначале обучить свой ЕИ. А потом, когда будут заметны для всех успехи ЕИ, собственно стоит браться за ИИ. В котором видимо будут применяться методы достигнутые ЕИ в процессе обучения.

2 вариант. Перебрать все ответы правильные и не правильные.

3 вариант. Заставить перебирать эти ответы миллионы ЕИ по всему Интернету.

4 вариант. Подсадить на большинство ЕИ программных агентов, которые будут заставлять перебирать ЕИ все варианты (умноженный 3 вариант) или запускать на устройствах ЕИ типа мобильный телефон перебор (2 вариант).

А вот что запускать без прохождения 1 варианта не определить :-)
Область между реальностью и виртуальностью называется смешанной реальностью.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 11 май 13 14:52
Цитата:
Автор: ignat99

1 вариант. Возможно стоить вначале обучить свой ЕИ. А потом, когда будут заметны для всех успехи ЕИ, собственно стоит браться за ИИ. В котором видимо будут применяться методы достигнутые ЕИ в процессе обучения.
одна из стратегий "построения" ИИ найти, понять алгоритм по которому работает ЕИ и на его основании все и сделать...
а почему нельзя упростить задачу и зайти с другой стороны, применить найденный алгоритм для работы собственного интеллекта?
реализовать можно примерно так, практикуете интроспекцию и с ее помощью пытаетесь найти/добавить/применить ваш алгоритм мышление к собственным задачам мышления, что насчет алгоритмов не полного и не случайного перебора или что-то на свой вкус и посмотреть сможет ли такой подход лучше организовать мышление?

ps. сори если не смогу ответить сразу.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 11 май 13 16:22
Вряд ли можно заменить ЕИ-ум-мудрость набором алгоритмов или схем мышления.
Впрочем в экстремальной медицине и других экстремальных случаях, например действия во время аварии алгоритмы работают.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 11 май 13 20:53
Цитата:
есть гипотеза что человека из обезьяны сделал не труд, а совместный труд способность к объединению усилий, современная человеческая цивилизация, система состоящая из людей.
так что можно попытаться получить недостающие ресурсы для решения задачи, известным способом при помощи объединения усилий.
Известный способ получения недостающего ресурса сделанного человеком без его желания, это грабёж...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: задачи, цели, методы их достижения
Добавлено: 11 май 13 20:59
Цитата:
Автор: ignat99

Вряд ли можно заменить ЕИ-ум-мудрость набором алгоритмов или схем мышления.
Впрочем в экстремальной медицине и других экстремальных случаях, например действия во время аварии алгоритмы работают.
Когнетивность - нельзя, а ум - можно.
( Мудрость = ум + когнетивность.... стало быть нельзя).
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (5)1  [2]  3  4  5<< < Пред. | След. > >>